ШобВам_КакНам• 04 января 2023
Чи потрібно реєструватися як ВПО у купленому будинку на ЗУ?
Доброго вечора.
В березні ми з дітьми виїхали з Києва і орендували будинок в селі Тернопільської області. Оформились як ВПО.
В літі ми в тому є селі купили будинок і живемо з дітьми.
Чоловік живе і працює в Києві.
У нього 24 дні відпустки і він приїхав до нас.
Вчора прийшла староста села і стверджує, що чоловік зобов´язаний в 3 денний строк зареєстуватися як ВПО.
Ми їй пояснили, що він в відпустці. Навіть запросили наказ з відділу кадрів чоловікової роботи.
Но вона стоїть на своєму: або реєструйтеся, або покидайте село.
У чоловіка відпустка до 20 числа. Дуже хотіли побути разом і тут таке.
Хто в курсі, чи правомірні дії старости села?
Чоловік живе і працює в Києві.
Результат:
вже голосів:
46 (83.64%)
Не правомірні
7 (12.73%)
Інше
2 (3.64%)
Правомірні
Майданщица• 05 января 2023
Ответ дляШобВам_КакНам
Еще лучше.
На Рождество мы предем к маме во Львов. Планирцем быть 5 дней и обратно сюда.
Там тоже в военкомате отмечаться? И потом снова здесь?
Сюр какой-то
А в стране война для вас не сюр...хорошо что разрешают ездить,
Майданщица• 05 января 2023
Ответ дляMs. При теле
Муж приехал к себе домой. Он ничего никому не обязан. Ну и при кратковременных перемещениях по стране бегать по военкоматам тоже не надо. В законе говорится, что если вы сменили место проживания, надо прийти в военкомат и перерегистрироваться то ли в 7 то ли в 10-дневный срок. Если вы приехали в гости, ничего не надо делать. Эту чудесную женщину слать. Говорить: Мы не ВПО, муж не ВПО, он приехал в свой дом.
Так он не зарегистрирован как вы говорите у себя дома, куда по вашим словам приехал,
Ответ дляMs. При теле
Вот тут вы и не правы. Как он работает и проживает в Киеве без военского учёта? Когда сами пишете при длительном проживании нужно становится на учёт)?
Майданщица• 05 января 2023
Ответ дляМексиканочка
А вона хто така щоб їй це все розказувати, показувати, доводити?
Новый закон, местные власти теперь задействованы к мобилизации
Мексиканочка• 05 января 2023
Ответ дляМайданщица
Так он про ВПО , а не мобилизацию вещает
и кто она такая что б свои личные проблемы и перемещения рассказывать. Ключ от квартры где деньги лежат не надо рассказать где?
ШапкаУшанка• 05 января 2023
Її дії не правомірні.Але в мене питання,Як Вас ще не зняли з обліку?У вас з´явилась нерухомість на підконтрольній території.
Раніше знімали впо.
Ms. При теле• 05 января 2023
Ответ дляAlex-362b
Так он в Киеве и стит на учете. Зачем ему становится на учет, если он приехал проведать жену и работу он не меняет? Зачем через 2 недели ему снова становится на учет во Львове, если он оттуда через 2 недели уедет в Киев?
Ms. При теле• 05 января 2023
Ответ дляМайданщица
Не зарегистрирован, но это и не означает, что приехав в гости к жене он становится ВПО. На каком собственно основании? Да и регистрироваться ли человеку как ВПО - это тоже не обязанность. Я например, уехала из Донецкой обл, но регистрироваться как ВПО меня никто не может заставить. Я могу жить и снимать жилье и без этой справки и без этого статуса, если по каким-то причинам мне это не нужно.
Майданщица• 05 января 2023
Ответ дляMs. При теле
Мужчина должен отметится в военкомате ..
Ms. При теле• 05 января 2023
Ответ дляМайданщица
Каким это образом относится к регистрации ВПО?
И должен отметится, если он переехал на новое место жительство. Муж автора не переезжал, работу не бросал, как бы не обязан.