Луноходик_Ик• 05 января 2023

От дійсно, як виживати тим , хто залишився в Україні ?

Тема для тих, у кого звичайний дохід.
ХикориДикори• 05 января 2023
Ответ дляРекламама
Я о пенсионерах первый раз пишу. Я живу на два дома-город и село .И вижу все своими глазами.Значит,сельские пенсионеры голодают и нищета,с огородом,домом,паями и помощью от детей,субсидиями ..ну ок))А какая версия у вас по пенсионерам из города?Только ,плис,не мусорки ,не поверим.У них нет дорогих квартир(в основном хрущевки)?И я вам желаю жить тоже на картошке яблучках и что б было вашим детям на чем к вам приехать хоть раз в пятилетку))
Если есть у пенсионера квартира, это не значит что он в ней шикует и не голодает. При пенсии в 2600 грн

Рекламама• 05 января 2023
Ответ дляЛуноходик_Ик
Всі пишуть як гарно в селі , але чомусь стараються з нього виїхати
У кого как,у кого квартира и село есть.Кто с квартиры и в дом.Люди крутятся,кому как выгодно
Аноним Секретарь• 05 января 2023
Ответ дляВыФсеВрете
Дякую. Так, в перший було теж важко, але боргів не було хоча б. А потім дохід зріс, вдруге мало б бути легше… але цей рік все перевернув з ніг на голову…
Нічого, живі, здорові, житло є, їсти є шо, речі справа наживна… все буде добре, переживем!
Меня первый декрет научил делать запасы всего))) младшей одежда куплена на год вперёд и секондами не брезгую, только обувь покупаю у сезон.
ХикориДикори• 05 января 2023
Ответ дляРекламама
Такое впечетление.что вы не в нашей стране,а где то в голодающей нищей Африке ))
Это Вы в мире розовых пони и счастливых пенсионеров
Борец за справедливость• 05 января 2023
Ответ дляМаксХмара
Це вже ваш вибір за скільки знімати. Хтось квартиру хоче, а комусь і кімната в гуртожитку норм. З голоду точно впо не помре, навіть без роботи.
А за общежитие платить не нужно, по вашему, за коммуналку? Вы считаете, что с 2 тыс что-то останется на еду? Серьёзно?
Анонимушка• 05 января 2023
Ответ дляРекламама
Ссылку и доказательство в студию!Кто замерз и голодает.Или лечебное голодание для похудения?
Вы оторваны от реальности? В вашем мире может этого и нет, а объективная реальность она другая, к сожалению.
Антонина матушка• 05 января 2023
Не понимаю и никогда не пойму: зачем такие темы? Вы в войну разбогатеть планировали? Или поныть хотите или что? Часть страны в руинах по вине расии, по другому сейчас не будет. Сокращаем хотелки, пересматриваем рацион, адаптируемся, используем любую возможность подзаработать. Хорошо одежды валом с прошлых лет и есть техника. Все

Атаманша• 05 января 2023
Ответ длядама_из_декрета
Это вы их просто не видите
це така захисна реакція психіки
ХикориДикори• 05 января 2023
Ответ дляРекламама
Ну если в одной квартире живет мама и дочь.так это тоже неплохо.Помощь всегда!Дети на работу,бабушка с внуками и приготовит.В селе очень редко,когда только огород и без живности держат.
Да не редко, держать живность нужно силы и деньги, мужик в доме.
Україна наше все• 05 января 2023
Ответ дляАноним Секретарь
Мне бабушка много рассказывала, я не ною, а констатирую факты и провожу паралель. Я рада что у вас все ок. Нагрымали и полегчало?
Я тримаюся, як буде так і буде, 90ті пам´ятаю школяркою випускницею... Першокурсницею, навіть поч.2000х ще складнощі були з роботою
А_Шо_Такое• 05 января 2023
Собираюсь уезжать. Не вытягиваю я в стране с ребенком и обычными пенссионерами. Готова работать по 12-14 часов, но не хочу экономить на близких. В Украине и работаешь и позволить себе ничего не можишь. Да, и выбираю страну только по выплатам. Надоело уже все.
Атаманша• 05 января 2023
Ответ дляРекламама
Сходите в секонд.От голода-картофель,макарон,каша с подливой куриной.Блинчик испеките.
Вау, як заспівали)))) а як же ’правільноє питание’, калории, ’картофель-макорон - фу’?
Не гоню• 05 января 2023
Ответ дляПожмаковна
Цены растут капец. Но так по всему миру, просто у нас сложнее жить с таким ростом цен.
Не знаю, автор. Я не прям бедствую, но заметно уже, что качество жизни не такое, как раньше
Скажімо так, по світу то ціни ростуть, але зп не стали нижчими, бо війна. Не треба верифікувати джерела обігріву, електрики... І здебільшого над головою не літають ракети.
Тому різниця є.
Але прорвемося
Японский Городовой• 05 января 2023
Ответ дляРекламама
Десятки миллионов людей в нашей огромной стране живут и работают.На улицах никто не спит,не умер от голода,одеты-обуты
Особенно пенсионеры с пенсией 2300-3000 грн. и с нынешними ценами не умирают с голоду и одеты - обуты. И все бюджетники у кого минималка. А если учитывать , что у миллионов доходы упали в разы с началом войны, то многие как раз выживают.
Закидай меня камнями• 05 января 2023
Ответ дляdulenok
кто получал ЗП 10-15 до войны и привык на них жить и сейчас выживут нормально. У кого упали доходы со 100 до 15 тем тяжелее, у них это уже нищета. Для каждого свое понимание ’нормального дохода’ и ’не хватает денег’
Нічого не нормально, ціни піднялись і тепер на 15 тис нічого не купити крім найнеобхіднішого.
Рекламама• 05 января 2023
Ответ дляМаксХмара
Які паї? Паї мають тільки мажори. Ви б пожили в селі спочатку, та виростили б своїми руцями оту картопельку, яку потім по 10грн. ніхто не бере. Ато язиком махати - це не лопатою гній розкидати.
Божее ,что вы пишите..Вы в теме вообще.))Какие мажоры,в нашей стране у каждого сельского пенсионера есть земельный пай.Поедьте в любое село-людей спросите))В семье получается 2 пая,муж и жена.Цены на паи посмотрите-квартиру купить можно детям))Но ,кто хочет ,здает частным фермерам или агрофирмам в аренду.Получают зерно,деньги..А зачем картошку продавать-себе и детям экопродукт.Мы садим в селе и бабушка сажала.Работать надо и все будет
Атаманша• 05 января 2023
Ответ дляРекламама
У меня есть такой орган-как 2 глаза
І то правда, епоха бідності скінчилась майже 4 роки тому то лиш порохоботи сьогодні в цьому можуть сумніватись)))
МаксХмара• 05 января 2023
Ответ дляБорец за справедливость
Я не «счітаю», я була впо і знаю. У вас нема дітей? Співчуваю.
Рекламама• 05 января 2023
Ответ длямадам Везувий
моя сваха паи имеет, нищета еще та.
Скажите свахе.пусть продаст паи и купит квартиру и иномарку.

ХикориДикори• 05 января 2023
Ответ дляРекламама
Вы точно реальная? Или прикидываетесь? Какие паи у каждого???? Вы о чем вообще???
ВыФсеВрете• 05 января 2023
Ответ дляАноним Секретарь
В нас в дітей різниця 6 років і вони різної статі. Так, іграшки, книжки від старшої дитини виручили. І завжди купляла одяг на пів року вперед, влітку носили те що купляла зимою. А потім нам віддали багато в хорошому стані, купляти просто нема за що, хіба старшій взуття. Ціни дуже виросли, а дохід дуже впав
А_Шо_Такое• 05 января 2023
Ответ дляАнтонина матушка
Вы реально не понимаете? Что пока воюют мужчины их семьи нна гране выживания, а когда война закончится то з/п военных будут фантики.
Интимная• 05 января 2023
Ответ дляНе будь КакСвета
Барышни, хватит ныть!
Что тогда говорить нам, ВПО, заходишь в чужую квартиру с двумя детьми и чемоданом, и понимаешь, что бомж. У тебя ни вилок, ни тарелок, и картошку отварить не в чем. Постельное в секонде по комплекту купила, простирала, поменять не на что...и т д....
Мы вообще в оккупации, цены в 3-5- раз выше, чем довоенные!!! И все ’оттуда’, молча покупаем и все((( Работа есть, но только на ’них’, и зарплаты хорошие, все работают, здесь выжить не работая - нереально!( И пенсии и соцвыплаты получают все, и тихо относительно ттт! Я работала на минималку до войны, госслужба, уволилась и пошла на работу новую, нас отправили на простой на 2600 грн, которые у нас не обналичить и расплатиться картой уже нельзя( Дети ходят в сады-школы, на новый год кучу подарков им надарили, вообщем, жизнь продолжается!
забиякина• 05 января 2023
Ответ дляЛуноходик_Ик
Не переживайте , готую. Поки що запаси виручають.
Чого тоді ниєте ?
ХикориДикори• 05 января 2023
Ответ дляРекламама
Паи не продаются, это так Вам на будущее,чтоб в теме не позорились
Наталья-249d• 05 января 2023
Ответ дляМаксХмара
Какие мажоры?Все кто в селе живет практически у всех паи которые они фермеру здают.Мои родители получили паи от своих родителей,,которые в колхозе работали,,а я по наследству от папы.Городская жительница.5 гектар.Я мажорка?Или моя мама?
Атаманша• 05 января 2023
Ответ дляЯ не в теме
копеечными ценами?))) в секонде полноценные цены на нормальную одежду...на тряпье меньше конечно...но трятье не хочется покупать...
Зараз Вам напишуть, що Ви балувана
Директор Пляжа• 05 января 2023
Ответ дляАтаманша
..оце точно.. ’ епоха бідності скінчилась’- тепер реаліті-шоу вижить любою ціною... ( Особливо по Лисому видно, та шушері з 95 кварталу.)
ХикориДикори• 05 января 2023
Ответ дляНаталья-249d
Не у всех есть паи. Не всем их дают
забиякина• 05 января 2023
Ответ дляОченьценная
Ну оскільки вже подібне (якщо не гірше), переживали в 90-ті, то все це не нове. Зараз найтяжче тим, хто втратив житло і все нажите. От там явно гірше.
А я бідність 90-х добре пам´ятаю. Там не йшлося про новий одяг і взуття, доставали і перешивали старе. Я сама вручну міняла змійки на маминих стареньких чобітках, щоб не тратитись нс майстра.
Ну Ви ж праві! Я теж добре пам‘ятаю, як одну сосиску дитині на два дні сніданки ділила. Працювала та іншого виходу не бачила. Пережили та забули.