Луноходик_Ик• 05 января 2023
От дійсно, як виживати тим , хто залишився в Україні ?
Тема для тих, у кого звичайний дохід.
Ответ дляЗалатавая
А отдаешь одежду свою и обувь в отличном состоянии, надетое один или два раза, некоторые вообще с бирками. Всё современное, не прощай молодость, так никто не хочет приехать забрать. А привезите, а я это возьму, а это не буду. В общем, поставила возле мусорника. Кому надо - заберут
Я тоже так делаю. Не хочу нервы себе мотать
мадам Везувий• 05 января 2023
Ответ дляАноним Секретарь
В если 0.5 ставки?
речь шла о 0,5 ставки?
ХикориДикори• 05 января 2023
Ответ дляЯ не в теме
копеечными ценами?))) в секонде полноценные цены на нормальную одежду...на тряпье меньше конечно...но трятье не хочется покупать...
Я на вес прекрасно беру вещи в последний день.
Гарачый Шыкалад• 05 января 2023
Ответ дляАноним Секретарь
Вот, назад в 90....о чем я и говорю.
Не вешать нос! Заграница нам поможет! Заживём, если не завтра, то обовязково колысь.
Луноходик_Ик
• 05 января 2023
Ответ дляНекомильфо
... это я раньше любила шоппинг..
не покупаю, старые запаса на пару лет взрослым
только ребенку.
за войну себе уход, пижажу -себе
и поддержание..скажем недавно стоматолог потряс бюджет
машину мою продали на случай экстренных решений.
только ребенку.
за войну себе уход, пижажу -себе
А в нас і не було запасів розумієте.
БоХатая• 05 января 2023
Невже ви думаєте, що в тих, что виїхав, доход вище ? В мене непогана зп по міркам України, але наразі знімаю житло в Польщі, плачу майже 2/3 зп.Того, що лишається, мало.Але немає вибухів, тривог.
18 мнеУЖЕ• 05 января 2023
Ответ дляЛуноходик_Ик
Хто відписався в темі і не мріє про такий дохід , розумієте?
Понимаю(( я к тому, что если б не муж, было бы очень тяжело. Плюс еще квартира у нас своя. Тем кто на съеме и с такими ценами в магазине, можно сдуреть! У нас друзья и у них трое маленьких детей, из Славянска, смотрю на них и у меня шок просто! Старшая сидит с младшими, а старшая это 11 лет, самая маленькая 1,5, пока родители мотаются работать и плюс гуманитарку им дают с выплатами. За пол года в Киеве уже машину купили, и не абы какую. Но это надо дать очень пробивным
Ответ дляЗалатавая
Мы тут про голод как в 1933 году был или на витаминки не хватает?
Про голод 33 ніхто не говорить, ці речі прорівнювати не етично. Тоді поїсти раз в тиждень було за шастя.
Але загальний рівень життя впав.
Кожен зараз говорить за себе і своє оточення. Хтось легше переносить, комусь тяжко. Тисячі людей втратили все, і кожен по різному справляється з труднощами.
Але загальний рівень життя впав.
Луноходик_Ик
• 05 января 2023
Ответ дляГарачый Шыкалад
Насмішили
Аноним Секретарь• 05 января 2023
Ответ дляГарачый Шыкалад
На заграницу надейся, а сам не плошай
, мне от заграницы ни холодно, ни жарко, я здесь, дома.
Україна наше все• 05 января 2023
Ответ дляАноним Секретарь
Вот, назад в 90....о чем я и говорю.
Так війна наче... Логічно, що складно... Невже Вам бабуся про Другу світову не розказувала, як тоді пішки йшли з нім полону, про проблеми з харчами, одежею....Понити треба? Вам легше стане? Чи поганяти паніку зайвий раз Вам ок?
ХикориДикори• 05 января 2023
Ответ дляЗалатавая
Где это так отдают?
МаксХмара• 05 января 2023
Ответ дляНе будь КакСвета
Барышни, хватит ныть!
Что тогда говорить нам, ВПО, заходишь в чужую квартиру с двумя детьми и чемоданом, и понимаешь, что бомж. У тебя ни вилок, ни тарелок, и картошку отварить не в чем. Постельное в секонде по комплекту купила, простирала, поменять не на что...и т д....
Я теж була ВПО, так само як ви в чужому місті. Але скажу що ВПО хоч гроші платять, уже з голоду не помреш. А зараз познімали впо і мусиш шукати хоч якусь роботу.
Борец за справедливость• 05 января 2023
Ответ дляЛуноходик_Ик
Я взяла і в пачці і кілька брускових , воно велике надовше вистачає. Я звикла до більш- менш якісного
Ну так вы нормально выживаете, если мыло по 25 грн. покупаете. Я и до войны такое не покупала) Вы на какие суммы выживаете? Вы так и не написали.
ХикориДикори• 05 января 2023
Ответ дляЛуноходик_Ик
А в нас і не було запасів розумієте.
Не понимаю как в семье нет запасов
Аноним Секретарь• 05 января 2023
Ответ дляУкраїна наше все
Мне бабушка много рассказывала, я не ною, а констатирую факты и провожу паралель. Я рада что у вас все ок. Нагрымали и полегчало?
Луноходик_Ик
• 05 января 2023
Ответ дляХикориДикори
Не понимаю как в семье нет запасов
Їх немає з чого робити, покупки по необхідності. Головна стаття комуналка, їжа, побутова хімія
Луноходик_Ик
• 05 января 2023
Ответ дляБорец за справедливость
Я ще купую пасту лакалут, пральний порошок Персіл. Це теж щось з області фантастики?
Сеточка• 05 января 2023
Ответ дляdulenok
кто получал ЗП 10-15 до войны и привык на них жить и сейчас выживут нормально. У кого упали доходы со 100 до 15 тем тяжелее, у них это уже нищета. Для каждого свое понимание ’нормального дохода’ и ’не хватает денег’
А у кого мінімалка і тоді, в зараз, тільки ще на 2/3 періодично ходимо, за графіком, комунальне підприємство.
Рекламама• 05 января 2023
Ответ дляХикориДикори
Не выдумывайте о пенсионерах. Какие квартиры у них? И кто им так помогает? Не видите по мусорках как лазят? А в селе - с огорода только и питаются. Куры и кролики это дорогое удовольствие их держать
А что города и районные центры у нас без пенсионеров?Одна молодежь?))Пенсионеры тоже живут вообще-то и не на улице-у них дорогие квартиры.Помогает ребенок,на ком завещание обычно или квартира переписана на человека,который помогает,договор довичного утримання.Какие мусорки?Ссылку ,доказательства,что наши пенсионеры по вонючим мусоркам иначе не поверим-бла,бла))А в селе кто что хочет.то и держит-любое животное и птицу ,плюс огород,сад с яблочком.Нет голода.Наоборот-еще и детям продукты дают
ХикориДикори• 05 января 2023
Ответ дляМаксХмара
В смысле вынужден искать? А как Вы хотели? Ничего не делать и жить на выплаты?
Директор Пляжа• 05 января 2023
Ответ дляРекламама
Какие пенсионеры?Бабушки у подъездов на лавочках?Так у них дорогие квартиры и завещания на ребенка,который помогает.Сельские?Так свои продукты и паи сдают в аренду.Дети приезжают в село,что-то привезут,а пенсионерка им картошки,яблочек,курочку.
Шановна, вже не перший раз пишете,як у нас пенсіонери в шоколаді. Особливо ті,хто з села. Зазвичай сільська бабуся- здоров’я угроблене, в 60- виглядає як міська в 80... І щоб оті продукти виростити- треба пахать як коняка..,а ви так пишете,наче сільським- з неба воно саме падає.
..І да,бажаю вам жити самим тільки на отих- картопельці та яблучках,і куркою раз в місяць. (*і може діти інколи щось привезуть,якщо приїдуть,бо перебралися далеко в місто,бо в селі роботи немає.)
Борец за справедливость• 05 января 2023
Ответ дляМаксХмара
Мне лично и моему ребёнку за 3 месяца не заплатили ни копейки. А так то конечно с голоду не помрешь, если получаешь 5 тысяч, а за квартиру платишь 10)
Ума Палата• 05 января 2023
Ответ длямадам Везувий
за еду деньги из зпл высчитывают. но, там не много выходит.
Ні. Не вираховує. Взнала що чоловік подав на розлучення, і не платить аліменти. То дозволила. Діти все одно не з´їдять все.
ХикориДикори• 05 января 2023
Ответ дляЛуноходик_Ик
Да, тогда у вас нет проблем с финансами
Рекламама• 05 января 2023
Ответ дляЛуноходик_Ик
Ви про яких пенсіонерок , яким років 65-70, є які не можуть тримати господарство чи обробляти город і не всі мають паї чи заможних родичів
Если пенсионер бездетный,свою квартиру за уход оформляет.
Луноходик_Ик
• 05 января 2023
Ответ дляХикориДикори
Да, тогда у вас нет проблем с финансами
Чому нема? Беру по акціям. Порошок великим об’ємом , надовго вистачає
Аноним Секретарь• 05 января 2023
Ответ длямадам Везувий
речь шла о 0,5 ставки?
Речь шла о том, что много зависит от заведующей, как она скажет, так и будет. Или нагрузка двойная, или 0.5 ставки, там такое мутят иногда...
Борец за справедливость• 05 января 2023
Ответ дляЛуноходик_Ик
Нет, просто вы не выживаете. Те, кто выживает, покупают все самое дешёвое.
Некомильфо• 05 января 2023
Ответ дляЛуноходик_Ик
А в нас і не було запасів розумієте.
у нас много.. и дома кладовка есть.
доместос у меня еще по 43 грн литр стоит.
без сложно, но вымывает финансы