Бокс-орун• 05 января 2023

Что будет теперь с Киево-Печерской Лаврой?

Забрали храмы у УПЦ ,но насколько я понимаю ПЦУ там служить не будут ?
Это величайшая святыня ,основанная еще великими преподобными Антонием и Феодосием
Лавра это не просто церковь
Литургия там должна совершаться ежедневно.
Наши Лавры по Украине так расположены интересно (когда-то читала в научном журнале давно),что образуют какую-то фигуру замкнутую и защищают нас
Почему не дали там сразу служить ПЦУ ? Не должна молитва прерываться...страшно,чтоб беды не было .....
Пи Пи Пилюля• 05 января 2023
Ответ дляМинерАлочка
Вспомнилось совпадение из прошлого. Когда коммунисты пытались вынести мощи святых из Лавры, через день сошли селевые воды и затопило куреневку.
А то, что была построена земляная дамба вместо бетонной - тоже совпадение? Или провидение?)

Чудо в декрете• 05 января 2023
Ответ дляОля_с_киркою
До того, що вище ви намагалися мене образити своїми висловами і про партію, і про ковбасу з пасками.
А я вам хочу сказати, що в Києві більшість ходить до православної церкви України, і служба Епіфанія в Лаврі- це те, що дійсно давно чекали, що нарешті відріже цю московську пуповину.
Киев это не вся Украина, в городах и селах люди продолжают ходить в УПЦ и Епіфанія не признают. Филарет кстати тоже не признает Епіфанія.
На службу Епіфанія в Лаврі придут не все, принявшие чисто и открыто ПЦУ. Многие придут, которым просто все равно куда идти на ’модные’ праздники, так как они в делах церковных смыслят очень поверхностно
Планшетница• 05 января 2023
Ответ дляпостою_послушаю
А грехи Паши мерседеса имеют отношение к Церкви? Если Вы верующий человек, то должны понимать, что ’грехи в Церкви это не грехи Церкви, а грехи против Церкви’(с)
Вы за своими грехами следите!!!

Или не в курсе про ’не суди’???
неДодекаэдр• 05 января 2023
Ответ дляОля_с_киркою
Тому що вони також не перейшли на новий календар. Старий календар був складений не вірно, після реформації все наше життя рахується по новому календарю, і лише церковники, як дуже консервативні і замкнені не перейшли. Лише на Афоні і в Москві. В Болгарії ситуація, здається, як і у нас. Але це не точно. Церква має йти в ногу з життям, тоді і питань не буде
Не лише Афон та московія.
Кажете, Церува має йти в ногу...А куди тоді приліпіти китайський календар?
любименькая• 05 января 2023
Ответ дляmamaМия
Ой, точно, мене колись забанили в такій. Я прокоментила відео, де Геращенко ходить по церкві десь в харківській обл і знімає обїдки, пляшки, зброю, що залишили орки за собою. І це все було з наративом «пасматрите, укры в церкве штаб устроили, богохульники…». Я пишу, так це ж ваші залишили, як їх погнали з області?! Враз забанили.
Я не палюсь, да и читаю редко, сил нет эти сочинения читать, там православного и половины нет, большая часть пропоганда завуалированная или не очень. И группы большие в одной 4 тыс в другой 11. Поэтому странно читать, почему на церковь так взъелись.
Реально раша очень активно использует веру для манипуляций(
МинерАлочка• 05 января 2023
Ответ дляЖирафовое варьенье
Там зараз все знищено, немає доступу повноцінного.
Так вопрос же в том, чтобы вернуть святыню украинскому народу, отобрав у украинской же церкви. Можно же отстроить все, отремонтировать... А, теперь понятно, нужно ’вернуть’, те Лавры, где нет разрушений и стараниями и средствами верующих все целое и красивое.
Планшетница• 05 января 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Тем более половина ’грехов’ - бездоказательные фейки!
неДодекаэдр• 05 января 2023
Ответ дляОля_с_киркою
І- за Афон. Там раша немає ніякого впливу.
Скажу чесно- жодної нормальної відповідді на свої запитання не отримала.
Жирафовое варьенье• 05 января 2023
Ответ дляМинерАлочка
Святогіська теж буде українською. Поосто зараз туди не добратися! Як доберемося, знищивши всіх московських виродків, то і там знищимо всіх кгбістів!

Ms. Любмая жена• 05 января 2023
Вообще всеравно. Я бы для сильно верующих в храмы сделала бы вход мегадорогой и билеты продавала. С одного входа для одних с другого входа для других и пускай там внутри и разбираются куда и кому какую свечечку ставить.
Разачаровусь_очень_быстро• 05 января 2023
Ответ дляПапина дочка
Сьогодні російські війська обстріляли місто Берислав Херсонської області, внаслідок влучання снаряда в житловий будинок загинув 12-річний хлопчик і його батьки.

В цьому вся ницість і підлість Росії. Вранці вони говорять про ’різдвяне перемир’я’, а вже в обід вбивають всю сім’ю. Чим завинили чоловік, дружина та їх 12-річний син?
Тим, що вони просто українці? Люди готувалися зустріти Різдво разом, але цинічний удар росіян вбив їх у власному домі...’.

Нагадаємо: 5 січня глава ’Російської православної церкви’ патріарх Кирил, який відкрито схвалив війну РФ проти України, раптом заявив, що нібито закликає до ’різдвяного перемир´я’
в 7 утра 24 февраля.
Предстоятель УПЦ МП Онуфрій звернувся до громадян України у зв´язку із початком повномасштабного наступу Росії. Він закликав молитися за українське військо, державу та народ.

’На превеликий жаль Росія розпочала військові дії проти України і в цей доленосний час закликаю вас не впадати в паніку, бути мужніми і проявити любов до своєї Батьківщини і один до одного. Закликаю вас перш за все до посиленої покаянної молитви за Україну, за наше військо і наш народ, прошу забути взаємні чвари і непорозуміння та об’єднатися любов’ю до Бога і до нашої Батьківщини.

В цей трагічний час ми виражаємо особливу любов та підтримку нашим воїнам, які стоять на сторожі та оберігають і захищають нашу землю і наш народ. Нехай Бог їх благословить і береже!

Відстоюючи суверенітет та цілісність України, ми звертаємось також до Президента Росії та просимо негайно припинити братовбивчу війну. Український і російський народи вийшли із Дніпровської купелі хрещення і війна між цими народами це повторення Каїнового гріха, який по заздрості убив свого рідного брата. Така війна не має виправдання ні у Бога, ні у людей.

Закликаю всіх до здорового глузду, який навчає нас вирішувати свої земні проблеми у взаємному діалозі та взаємному розумінні, і щиро надіюсь, що Бог простить нам наші гріхи і мир Божий запанує на нашій землі та у всьому світі!’.
Марфушечка душечка• 05 января 2023
Ответ дляМинерАлочка
А почему везде речь только о Киевской и о Почаевской? А Святогорская?
А Святогорська їм не потрібна бо її рашисти розбомбили .
А от Києво- Печерська якраз підходить. Яку нам віддали 30 років тому в руїнах , один фундамент від Успенського був і яку забирають, відбудовану на гроші прихожан , жаль фото не прикріплюється.
Але за які кошти вони те все збираються утримувати , хіба що за державні , бо їх прихожани це не потянуть. В Софії теж реклами було що служать пцу , зараз щось притихли , не чути
Ответ дляБанка с бутылками
Это все православные церкви. Только в загаженном пропагандой мозгу прихожан МП сидит прочно пыль о том, что в другую православную церковь - ни ни. Попы же приход тогда потеряют и деньги.
А с точки зрения здравого смысла в этом ничего такого нет.
так легко оскорбили миллионы верующих.
Козачка• 05 января 2023
Ответ дляMacOS-ница
УПЦ, канонической церкви, больше 2000 лет, а ПЦУ создал Порошенко.
скоко-скоко? Альо, тетя, христианство как таковое появилось только в первом веке, в 1054 году возникло православие с центром в Константинополе (здрасьте, Варфоломей), РПЦ возникла 1448-1589, а УПЦ, к Вашему сведению, образовалась в 1990 году.
2000 лет, щас! а 33 не хотите?
Историю надо учить! Чтобы не выглядеть тупой неграмотной темной дурочкой в платочке.
Планшетница• 05 января 2023
Ответ дляБокс-орун
Вы производили иное впечатление еще пару лет назад...
Когда с Кохонэ воевали словесно
Тоже перекрасились?(((
Тоже давно это заметила
Filomena• 05 января 2023
Ответ дляМарфушечка душечка
Кому Вам? Хто ви?
Оля_с_киркою• 05 января 2023
Ответ дляПланшетница
ПЦУ создал Порошенко

https://youtu.be/i2xTvPDxerI
Господи, вже завісили на того Порошенка всі правди і неправди нормальний він чел, доречі))
неДодекаэдр• 05 января 2023
Була
тут колись порадниця’ Nika’ Крута!!!. Дуже мудра в релігійних питаннях.
Шкода, що пішла з форуму
Багиня• 05 января 2023
Ответ дляПланшетница
Уже начался сбор массовки🤨
Что и требовалось доказать

Планшетница• 05 января 2023
Ответ дляnabludatel
Наша СБУ доказала что есть.
Що саме Ви рахуєте за докази?
Показово викладені листівки з лєнтами?
Чи звинувачення у ’розбещенні неповнолітнього,без жодного доказу,окрім погано зклеїного фото.І доречі,не з заяв СБУ ,а попа ПЦУ
Ответ дляLuka_dp
Та ржать хочется с этих фото, показывают макулатуру столетней давности.
Согласна, доказательности ноль!
Но обыски без ордеров продолжаются.
И это было бы смешно, если бы в 37 году на основе таких ’ доказательств’ не расстреливали людей.

И люди кричат - нашли, уничтожить!(
вон еще одна тема - ’уничтожили уже УПЦ’?
Ответ дляПланшетница
Уже начался сбор массовки🤨
боятся пустого храма. Что и стоило ожидать.)
Планшетница• 05 января 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Я не помню, о чем Вы говорите. Но мнение по поводу Церкви у меня не менялось. Когда-то единственной каноничной Церковью в Украине была УПЦ МП, я, разумеется, ходила в их храмы. Сейчас есть ПЦУ и это хорошо и правильно.
А Вы поменьше ’научных’ журналов читайте, с изысканиями про то, что нас фигура из Лавр охраняет. Нас охраняет Бог, вне зависимости от чего бы то ни было
Интересно у Вас каноничность меняется 😆 как Вы её измеряете?
неДодекаэдр• 05 января 2023
Ответ дляПланшетница
ПЦУ создал Порошенко

https://youtu.be/i2xTvPDxerI
Якби то сказав Вселенський Патріарх))
На весь світ..
Планшетница• 05 января 2023
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Ну,на Рождество может и прокатит.а дальше?
Filomena• 05 января 2023
Так цікаво читати. Люди готові глотки один одному гризти, а коли починають писати, стає зрозуміло, що з історії церкви нічого не знають)
Наведу вам лиш один факт: Володимир Великий мав гарем дружин і віру вибрав за красу іконостасів і дозвіл на веселощі.
Можете і далі мірятися, яка церква більш свята)
MacOS-ница• 05 января 2023
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Интересно, это такая акция каждое воскресенье будет? Свозить на шару ’прихожан’
Марфушечка душечка• 05 января 2023
Ответ дляПланшетница
Уже начался сбор массовки🤨
А як же ж комендантска година? Надіюсь їх хоч погодують і десь знімуть готель)) щоб переночували.
Ответ дляПланшетница
а дальше будет ходить бесплатный автобус на постоянной основе.))
mamaМия• 05 января 2023
Ответ дляПланшетница
Это эта каноническая,что ли?
И никого не волнует,как они распространились в Украине? РЕЙДЕРСТВОМ И ЗАХВАТАМИ

https://youtu.be/i2xTvPDxerI
Якби християнство на нашій українській землі воцарилося з рейдерства і захватів
Перуна топили-топили, а він не потонув.