У кого такое было• 05 января 2023

Монохоріальна діамніотична двійня

Привітики! Коли на узд вам сказали, що у вас монохоріальна діамніотична двійня? Чи можлива помилка на ранніх термінах до 12 тижня?
Улыбчик• 05 января 2023
Мені раніше поставили двійню.

Перемелица• 05 января 2023
Пошла на первое УЗИ в 11 недель и сразу сказали очень утвердительно. Но у меня разнополая двойня и тоже была амнеотичная перегородка и каждый в своем мешке сидел))
Томатико• 05 января 2023
В чем именно ошибка? Ну, знаю случай, когда третьего в 18 нед нашли, все в шоке были, а в остальном примеров ошибок не знаю
Ло Шарик• 05 января 2023
Это то, что видно сразу. Недель с пяти. Как только визуализируются плодное яйцо.
автор У кого такое было • 05 января 2023
Ответ дляТоматико
Ну например у моей знакомой было такое, что она пошла к узисту на 10 неделе и он не заметил, что двойня
Перемелица• 05 января 2023
Когда стали перечислять - вот 2 пары ручек, 2 пары ножек, я испугалась, все ли нормально. На что узистка сказала, что если бы дети лежали друг за другом, то могли бы быть сомнения, а так каждый в своем мешке, и она четко видела 2 позвоночника, 2 головки.
Перемелица• 05 января 2023
Ответ дляУ кого такое было
А, у меня еще узистка, увидев мою растерянность и шок, спросила, что неужели мою участковую не смутил размер матки, ведь она больше, чем при одноплодной беременности.

Ответ дляПеремелица
Хорошая узистка🙏 ас в своем деле)
Томатико• 05 января 2023
Ответ дляУ кого такое было
Ну, раз у вас двойню заметили, значит точно не один)))
По поводу вида двойни - первый триместр более показателен.

То, что двойня монохориальная, требует усиленного контроля. Думаю, врач вам все расскажет. Легкой беременности и здоровых доношеных малышей
АяВсёЗнаю• 05 января 2023
Ответ дляПеремелица
Помню какая-то беременная писала , как пошла на УЗИ первое, переживала, чтобы и ручки и ножки были все.
А УЗИстка говорит - ’ Вижу пол ребенка’. Ее сразу паника охватила - как это ПОЛ ребенка ? ( не целого всмысле)
Пока узист не спросила - ’вам говорить или не надо?’
Ответ дляТоматико

Спасибо Вам❤️
Томатико• 05 января 2023
Ответ дляПеремелица
Я на учет не становилась до УЗИ, сдала вначале хгч пару раз и всё. На узи пришлс на скрининговое уже. Врач медсестре начинает диктовать ’ так, тут у нас все хорошо, оба сердцебиения определяются’. Я смотрю в упор на врача, слова сказать не могу, а он диктует медсестре ’плод первый - ктр столько-то, бпр столько-то...’. Тут замечает мое выражение лица. ’Вы не знали, что у вас двойня?! ’ А я в шоке, ответить не могу, потому что знать именно не знала, но мне дважды снилось, что у меня двойпя, и муж все прикалывался, что двойняшки у нас, в голове всё спуталось. Врач ’Вы узи делали?!!!!’ Ннннннннет. ’Ну, я вас поздравляю, у вас хорошенькая ди-ди двойня’
Перемелица• 05 января 2023
Ответ дляАяВсёЗнаю
У меня тоже первый вопрос был, точно ли там двойня или вдруг, не дай бог, ребенок с уродствами по 2 пары рук и ног.
Перемелица• 05 января 2023
Ответ дляТоматико
Я после первого УЗИ, когда встала, то никак не могла попасть ногой в босоножку. Врачиха мне говорит:’Девушка, сядьте, успокойтесь’)))