Девочки, месяц назад крестила подруга моего ребёнка. После нового года они с мужем к нам приходили, ничего не ребёнку ни нам не подарила даже символически ( мы подарили им подарок), я немного в ступоре. Завтра идём к ним в гости, как думаете мне намекнуть что было бы не плохо хотяб погремушку подарить?
П.с у неё семья не нуждается 100%, заработок около 4 к долларов в месяц
Примарочка• 06 января 2023
Які в людей проблеми, чесне слово..
Моя кума в іншій країні і я не вважаю що вона щось от прямо ПОВИННА дарувати..це просто та людина, якій би я довірила свою дитину..
І навіщо в 1 місяць погрімушка..не кажучи про те, що зазвичай в перший місяць і так надаровують усього.
Татьяна-57fb• 06 января 2023
вы что куму выбирали как денежную торбу? а если у нее не было денег не верю вам хоть шо но подарила не может быть
вкрации• 06 января 2023
Ответ дляHarmony2607
Я тоже думаю что она первый раз крестила и не знает как обычно происходит)))
А как обычно происходит?
Ответ длявкрации
Споросите, когда она на причастие крестника понесет.
Она уже носила через неделю после крестин, мы ходили вместе
Баба Яга• 06 января 2023
Моя кума часто бувала у нас в гостях, поки ми не переїхали далеко. Кожного разу намагалась нести якісь подарунки, поки я не сказала, що з дітей достатньо чупіка чи мілківей. Бо діти не мають чекати її приходу заради подарунків. Зате вони з нетерпінням чекали її, щоб погратись разом і завжди готували до її приходу солодощі)
Меряно-перемеряно• 06 января 2023
Ответ дляHarmony2607
Я крестила со смыслом как раз и выбрала единственную близкую подругу, которая кроме моего других детей не видела, вот я и спрашиваю как ей ПОДСКАЗАТЬ что ребёнку нужно внимание, и да - это внимание подарками тоже определяется. Сумма подарка не важна
У каждого свои правила, устои, видимо, вы плохо знаете подругу. Возможно, что у них не принято дарить. Нас как-то пригласили в гости с мужем, мы молодые были 26-27 и не опытные, пришли с почти пустыми руками: мягкой игрушкой хозяйке, так нам сказали прямо, что ожидали хотя бы бутылку вина. А мы вообще домашние и недалёкие были, можно сказать впервые в гости пошли. Так и ваша подруга, она не знает, что вы ожидаете от нее
Rocka Rolla• 06 января 2023
Ответ дляHarmony2607
Девушки, я поняла - я просто не достаточно прониклась словом Божим! Все здесь такие святые, мне прямо не ловко с моими земными вопросами!
А на хрестини самі вона щось подарувала?
Дюйм оф о4ка• 06 января 2023
Ответ дляHarmony2607
Віра і меркантильність це поняття протилежні, якщо ви не знали..
Божий одуванчик• 06 января 2023
Ответ для60 метров сметаны
Дівчата, а чого ви накинулися на автора? До чого тут дорогий подарунок. Вони прийшли на свято до подруги/хрещеника. Ви теж ходите в сім‘ї з дітьми з пустими руками? Я навіть не хрещена і до мене не хрещені приходили і дитині завжди приносили маленький подарунок-увагу-солодощі, фрукти, браслетик, шампунь дитячий, брязкалку, качечку для ванни, люстерко залежно від віку дитини. Тут питання у вихованні. Знайома з малечку вчила своїх синів в гості не йти з пустими руками.
краще без нічого прийти, ніж барахло якесь не потрібне нікому, я ціную увагу - а не дешевий пластик з переходу чи шматок шоколаду, це виглядає не дуже...
РукиМыли?• 06 января 2023
Ответ дляTeonaa
В ідеалі - духовне виховання. А в нашому світі де духовність не виховується в 80% сімей, то звичайна фізична взаємодія - спілкування з дитиною. Поки маленька, то тільки щось подарувати і можна. Краще обговорювати з батьками (якщо щось дороге), або ж просто приходити не з порожніми руками. Бо це дитина.я себе пам‘ятаю. У мами були подружки що нічого мені не купляли, а була така що пакет солодощів приносила, різні снікерси-баунті, оце. Ми з мамою дили без батька (він є досі у мене, але йому байдуже), і ми жили досить бідно. На такі дорогі солодоші грошей не було, я це даже розуміла сама, маленькою (тобто коли я хотіла щось солодке, мама мене підводила до кіоска, піднімала на руки, щоб сені було видно, і я завжди вибирала по ціннику). Я до чого веду. В моєму жалібному прикладі мова не про хрещену навіть, а просто про те, як дитина очікує на подарунок(дитині не важливо щоб то була прям качалка, центр яи велосипед). Просто гостинець. Я ту мамину подругу досі пам‘ятаю он)) хоча мама з нею вже років 17 не спілкується, а я вже взросла тьотя)))
Угу-угу, бедное детство🥲.
По приучали детей, что от каждого встречного-поперечного чего-то ждут, заходишь по делу, а тебе лоб - а что ты мне принесла.
Ответ дляМеряно-перемеряно
У меня была такая же ситуация когда одногруппница родила - я пришла с пирожеными , мне ее муж мягко сказал что им ничего ненужно было, а ребёнку можно было погремушку вместо пироженых)))
вкрации• 06 января 2023
Ответ дляHarmony2607
Ну так уже ж месяц прошел.
60 метров сметаны• 06 января 2023
Ответ дляБожий одуванчик
Аби все перекрутити…
Ответ дляHarmony2607
Т. Е ребёнку которого вы крестили вы ничего вообще дарить не будете?
Я не вірю в це, тому не хрещу дітей. Моя кресна мені нічого не дарувала, лише на гробки завжди приносить щось з посуду, наповнене цукерками. Вона мені як рідна тітка, спілкуємось часто, в чудових відносинах. З нею я можу говорити на любу тему.
Божий одуванчик• 06 января 2023
Ответ дляHarmony2607
на причастя? )))
Атятя_тётя• 06 января 2023
Хрещені це не про подарунки, в нас люди все навиворіт сприймають, хрещені це ті, хто привчають дитину до церкви, допомагають дитині стати християнином, при втраті батьків хрещені заміняють батьків. Подарунки й не мають дарувати хрещені
Ответ дляРукиМыли?
Угу-угу, бедное детство🥲.
Я лише сказала, що мені як дитині було доволі радісно від цього. Не більше. Мене не привчали) навпаки мама мені казала не клянчить)
Ответ дляHarmony2607
Я так не считаю что она должна подарки, мне просто не понятно это. Я своих крестников всегда поздравляю - и чужих детей на Новый год поздравляю погремушкой/ шоколадкой. А про деньги написала чтобы не было вопроса может они нуждающиеся
Це катастрофа, розсваріться з ними назавжди))
Божий одуванчик• 06 января 2023
Ответ для60 метров сметаны
Аби все перекрутити…
а для чого оці ’подання’?
якщо вам це ок, це не означає що тим кому ви це приносите - так само ок
Сестрица Алёнушка• 06 января 2023
Ответ дляHarmony2607
А духовное воспитание что должно в себя включать? Вот как долбится чтобы ребёнок слышал постороннего по сути для него человека?
О да, вы таки со смысом крестили ребенка
Воздух в банке• 06 января 2023
Зато хоть поздравить не забыла и на том спасибо. А то есть такие крёстные, которые даже имена крестников не помнят...
Ответ дляСестрица Алёнушка
Я знаю как к детям найти подход, и если им лекции про Бога читать только, к 6 годам они будут тебя избегать
Меряно-перемеряно• 06 января 2023
Ответ дляHarmony2607
Ну вот, так и подруга, судя по всему детей у нее нет, а это огромная разница. Я вспоминаю себя и мою сестру с ребенком, когда я к ней приходила в гости, а потом себя, когда родила и мне стало очень стыдно.
Українська Мрія• 06 января 2023
Ответ дляHarmony2607
А вам ваши крестные или крестные детей ничего никогда не дарят?
Вот крестный за 11 лет подарил второй подарок. 5000 грн. Но это мне не мешало с ним общаться. Хотя я вообще не расчитывала на подарок. Моя крестная дарила мне куклу, зонтик и почок ручек б/у))) И конфеты.
Ответ дляМеряно-перемеряно
Да я именно это имела ввиду, и хотела узнать на форуме как мне ей сказать чтобы не обидеть…
dreamsunny• 06 января 2023
Вы не можете купить своему ребенку погремушку?
Ребенка крестили ради подарков и выбрали состоятельную подругу ради этого?
Идите в гости и наслаждайтесь хорошо проведенным временем. Вы очень зациклены на подарках!
Я себе не представляю как можно намекнуть человеку чтобы подарила ребенку подарок.
Ну или сидите дома,зачем с такой крохой в гости ...наверное в вашем случае это лучше, чем намекать на подарки.
РукиМыли?• 06 января 2023
Ответ дляTeonaa
Воооот, мама казала не клянчіть. А вы не себе, так детям трясете. Вы ребенку шоколадку не можете купить?
Божий одуванчик• 06 января 2023
Ответ дляHarmony2607
а для чого ви взагалі хрестили дитину? бо так всі роблять?
вкрации• 06 января 2023
Ответ дляalisarich
Стесняюсь спросить , а как это возможно?
Вы помните дни рождения всех своих родственников и друзей?