Девочки, месяц назад крестила подруга моего ребёнка. После нового года они с мужем к нам приходили, ничего не ребёнку ни нам не подарила даже символически ( мы подарили им подарок), я немного в ступоре. Завтра идём к ним в гости, как думаете мне намекнуть что было бы не плохо хотяб погремушку подарить?
П.с у неё семья не нуждается 100%, заработок около 4 к долларов в месяц
Луноликая Вика• 06 января 2023
Ответ дляНе обижаюсь
У нас крестный такой же не бедный, живя в 10 км от нас имея машину даже не приехал на праздники.
И вообще порой раз в год зайдет, все ждут с женой чтобы мы бегали к ним несчастным.
А на гульки время находят.
Те еще скоты.
А на гульки время находят.
Те еще скоты.

Не дай бог иметь таких крестников, чьи родители будут за спиной гамном поливать за то, что посмел быть занят своими делами
Анчо Ус• 06 января 2023
Ответ дляHarmony2607
У меня была такая же ситуация когда одногруппница родила - я пришла с пирожеными , мне ее муж мягко сказал что им ничего ненужно было, а ребёнку можно было погремушку вместо пироженых)))
Ну вот скажите что в этом хорошего? У всех свои ожидания и устои. Диктовать кто что должен приносить, дарить и т д ?
Может ваша подруга тоже не расчитвает ни на какие подарки от вас и сама не заморачивается. Многие быть кресными воспринимают как отстоять свое на церемонии и все.
Руда ліса• 06 января 2023
А як ви плануєте натякати? От реально не уявляю такої ситуації. Напишіть можливий діалог. Дуже цікаво)
Ответ дляРуда ліса
Я думала так - крестный подарил новое автокресло очень не ожидано - мы ждали максимум погремушку. Как - то так
Опля Картопля• 06 января 2023
Ответ дляHarmony2607
Извините, не читала всё. Не знаю какого возраста ваш ребёнок..
Но, не приучайте ребёнка к рефлексу , что крестная = подарок. Нужно её любить как маму, общаться и играть, обнимать и целовать.
Будет день рождения тогда и логично получить подарки.
Опля Картопля• 06 января 2023
Ответ дляHarmony2607
А то, что вы придумали с намёком на дорогой подарок от крестного.. это наглость и очень неприкрытая.
Берегите друзей, не разменивайте их на деньги. Отношения должны быть ценнее.
Она не обязана одаривать и содержать ребёнка. Превратили крещение в договор на содержание детей
Ответ дляОпля Картопля
Спасибо
Кусачая Я• 06 января 2023
Ответ дляHarmony2607
Автор, не ждите ничего от людей! Эти ожидания портят жизнь. Не нужно таких намеков, останется неприятное послевкусие и испортите отношения
Щедрик• 06 января 2023
Ответ дляTeonaa
Ну типу казати це якось тупо. Скажіть краще щось типу а моя знайома одна запросила хрещену в др дитини, так уявляєш, прийшла і даже чупачупс дитині не принесла, якось так негарно.
Чи єрунда? І зрозуміє все, що то про неї?
У нас ще гірше. Я народила дитину, то рідний дядько (брат чоловіка) подарував б/в горшок свого сина. І підставку під ноги, і крвг дитячий на унітаз. Б/в! Навіть пил не протер за роки на балконі. І там даже якийсь наліт в горщику, типу від сечі.
Як вам?
А коли у їх малого були ДР, то ти шооо - делігацією їздили зі свекрухою і вибирали йому і іграшки, і комбінезони-шапки, і самокат помню за 3800 на 2роки коли виповнювалось, що я заспокійливе мало не пила. Страшне діло. А як наша малеча народилася, принесли з пологового - сцяний пильний горщик.
Ну як вам?
Як вам?
Ну як вам?
У мене крутіше)))) чоловіка брат хресний до старшого, ані на День народження, ані на Миколая - навіть шоколадку не приніс, хоча на всі свята справно гоститься у нас разом з своїми дітьми ( розлучений). Теж не бідний далеко.
Ленне-Рейма• 06 января 2023
Ответ дляБожий одуванчик
наче хрещені мають проводи просвітницьку роботу з дитиною про віру, до чого тут подарунки?
хрещений - то не спонсор подарунків, якщо ви так звикли, то це лише ваша звичка та родини де ви виховувались
що ви хочете,якщо доросла тітка шоколадки від незаможних пенсіонерів приймає ((
Ленне-Рейма• 06 января 2023
Ответ дляHarmony2607
А духовное воспитание что должно в себя включать? Вот как долбится чтобы ребёнок слышал постороннего по сути для него человека?
’долбится’,что иной раз чужому или крестной расскажешь то,что не можешь родителям.
и такое бывает.
в мире много всего и разного.
и живут люди не так как вы и не так как вы себе представляете.
и такое бывает.
в мире много всего и разного.
Форточка• 06 января 2023
Ответ дляРуда ліса
У каждого приличного ребенка к моменту крещения должен быть подготовлен райдер длиной в 18 лет и 3 года.
Вот его и подсунуть на подпись!
Кроовьююю....
Вот его и подсунуть на подпись!
Кроовьююю....
курасаны• 06 января 2023
Ответ дляHarmony2607
Я так не считаю что она должна подарки, мне просто не понятно это. Я своих крестников всегда поздравляю - и чужих детей на Новый год поздравляю погремушкой/ шоколадкой. А про деньги написала чтобы не было вопроса может они нуждающиеся
З чого ви вирішили, що інші люди повинні робити як ви? Тепер на рівному місці у вас обідки на куму через те, що не виправдала ваші сподівання, а вона - ні сном, ні духом.
Форточка• 06 января 2023
Ответ дляHarmony2607
Интересно, а крестных своих поздравляете?)
Как часто, и чем?
Ленне-Рейма• 06 января 2023
Ответ дляРукиМыли?
Где такое прописано? Даже заскочить к подруге на кофе каждый раз нести презенты ребенку?
чупа-чупс для вас дорого или тяжело донести?
к кофе покупаете же что-то,то банан купите ребенку или маленький батончик.
может ходите на бесплатный кофе с пустыми руками?
Лика-прилипка• 06 января 2023
Ответ дляHarmony2607
автор, а они на нов год принесли что-то к столу?
Кукусик• 06 января 2023
О, помню когда-то кума моего уже БМ мне намекала, как ей казалось - непалевно, что подарить его крестнице ))
Вам телефонограмма• 06 января 2023
Ответ дляHarmony2607
А разве крестные не поздравляют крестников? Меня мои крестные родители поздравляют при пенсии в 2000 грн, даже шоколадку передадут и то приятно
Так на релігійні свята ж. Новий Рік до них відноситься?
Ленне-Рейма• 06 января 2023
Ответ дляHarmony2607
Да я именно это имела ввиду, и хотела узнать на форуме как мне ей сказать чтобы не обидеть…
намекать на подарки это стыдоба.
не удивлюсь если крестная отстранится от вашего семейства.
Кукусик• 06 января 2023
А если крестная так и не будет приносить подарки, но посидит с ребенком, пока вы сходите к зубному, например, вам станет стыдно за свои теперешние мысли?
РукиМыли?• 06 января 2023
Ответ дляЛенне-Рейма
С пустыми руками не хожу, не переживайте, приношу всегда более чем к кофе.
Чупа-чупсы, батончики ребенку не дают, фрукты всегда в доме есть. Есть знакомые, которые вообще сладкое ребенку не дают.
Да и не ваши чупа-чупсы с бананами дети ждут, ну разве что из совсем бедных семей, те может и ждут.
Вам телефонограмма• 06 января 2023
Ответ дляЛенне-Рейма
намекать на подарки это стыдоба.
Оце, звісно, взагалі облом буде)) така риба зірветься. А дитину ж не перехрестиш)
Ленне-Рейма• 06 января 2023
Ответ дляРукиМыли?
чупа-чупсы не мои))
если их выпускают -значит есть спрос, покупают кому-то же.и скорее всего не тётям и не дядям.
ппшницы проходят мимо...хаха
Ответ дляФорточка
Как часто, и чем?
Да поздравляю, крестной в частный дом купили генератор. Крестный умер
Ответ дляКукусик
Нет не станет стыдно, по логике просить о чем то крестную это стыдоба))) надо думать о духовном, а я тут со своими зубами))
Сижу_и_плачу• 06 января 2023
Ответ дляHarmony2607
и не стыдно вам тянуть с пенсионеров шоколадки?
Здрасьтенька• 06 января 2023
Ответ дляHarmony2607
Автор, впервые пишу, что вы троль! Генератор купили и шоколадки принимаете? Купите своему ребенку погремушку и успокойтесь
Ответ дляЗдрасьтенька
При чем тут одно к другому, я же писала, что своему ребёнку могу купить все
Ответ дляЛика-прилипка
Да принесли, много чего