krrr• 07 января 2023

Цифрові гроші та повний контроль фінансів

Прочитала ось у Антона Гури пост у телеграмі, мені всередині аж похололо від страху. Невже таке буде? Може хтось знає щось на цю тему? Мене це дуже лякає, маю надію, що наш народ такого не допустить. Що будете робити, якщо справді введуть CBDC і готівка повністю зникне?
Мушля51• 07 января 2023
Вряд ли в этом году. Но пытаться внедрить будут, конечно.

A no name• 07 января 2023
Ответ дляAlya91
У нас було тотальне знеструмлення району і без розуміння, що відбувається, так як нема зв‘язку.
Почитайте, будь ласка, що таке ’повний блекаут’. Це не знеструмлення одного району, і навіть не одного міста.
Alya91• 07 января 2023
Ответ дляA no name
Ви, напевно, не в курсі, що в Європі вже є заборона на вирощування картопельки, помідорчиків чи укропчику, іншої городини на грядочці коло хати?
Якщо ваш тато вирішить вам допомогти відремонтувати дах - то не встигне він почати роботу, як вже прийдуть спеціально навчені люди і поцікавляться у тата хто його найняв, чи має він ліцензію (головне - чи не ухиляється від податків).
За бажання контролювати маси дуже легко обмежити будь-які можливості бартеру.
А хто має пай, той заплатить податок.
Alya91• 07 января 2023
Ответ дляA no name
А де мова йшла про повний блекаут? Мова йшла про готівку і неможливість її знайти, коли нема світла?
jabubu• 07 января 2023
Ответ дляAlya91
Троещина сидела в полной тьме, без связи и отопления.
Наверное, не вся. У меня подруга там живёт, то не было таких длительных отключений. Хуже всего, что не было связи и интернета. Я у людей на улице спрашивала, закончилась ли тревога
Alya91• 07 января 2023
Ответ дляjabubu
Вашей подруге повезло.
sevenplanet• 07 января 2023
Ответ дляTakamaka
Есть, 10% за снятие налички планируют. Особенно «повезет» пенсионерам в провинции, у которых карты. Сразу рассчитывай на размер пенсии минус «десятина».
Это когда он в силу вступает ?

Marichka• 07 января 2023
Ответ дляAnya Angel
Что Вам даёт наличка?
Мне например она не удобная, пусть лучше деньги будут на карте, но с выключением света, не всегда везёт ею в магазине рассчитаться, так как генератор владелец не преобрёл пока что.
Ну то дело времени я считаю.
Почитайте хотя бы о валюте CBDC, это не безнал, это валюта, которую можно потратить только на что-то определенное и она имеет срок годности! Копить ее нельзя. Не сделаете вакцину или где-то выступите против власти, заблокируют вам ее и всё, купить ничего не сможете
Takamaka• 07 января 2023
Ответ дляObi Wan
Циклы, суммы чисел, предсказания дат - это же полная ересь.
А вот то что мир из года в год усиливает контроль финансов повсеместно - это факт. Но тут нету никаких точный дат. Переход к цифре и безналу - это просто финансовая эволюция. Стремление властей к максимальному контролю - печальная реальность. Если этот контроль только улучшит безопастность, при этом не ухудшив комфорт добропорядочных людей - я только за.
Бесконтактная оплата карточкой в супермаркете мне гораздо больше нравится, чем таскаться и пересчитывать бумагу и монеты, ждать сдачу
С одной стороны так и есть. С другой стороны очень и очень вероятна система, когда за вас будут решать и ставить в рамки, сколько вам зарабатывать и тратить, куда можно ехать, а куда нельзя, каким спектром услуг пользоваться и так далее. Тотальная цифровизация процессов до максимума упростит контроль и управление социальными процессами. Я думаю, под это еще могут подвязать стстему социального кредита, которая уже два года частично практикуется в Китае, есть также экспериментальный проект в одном из итальянских городов.
Takamaka• 07 января 2023
Ответ дляsevenplanet
Это когда он в силу вступает ?
Это в проекте. Несколько недель назад в нашей прессе упоминали, оттуда и узнала.
20139• 07 января 2023
На рахунок комісії за зняття готівки....вчора хотіла зняти з банкомату ощад з карти ощад 1 тисячу грн і висвітилось комісія 15 грн
Takamaka• 07 января 2023
Ответ для20139
Поки ще ніхто нічого не прийняв на законодавчому рівні, але є наробки.
Takamaka• 07 января 2023
Ответ дляsevenplanet
Это когда он в силу вступает ?
Податок на готівку та гарантія відшкодування ПДВ: реформа ’10-10-10’ знову на порядку денному. Що там нового?

https://www.epravda.com.ua/publications/2022/12/26...
Nezabydka-2365• 07 января 2023
Просто буду надеятся, что не во всех странах мира будет такой идиотизм
NightDream• 07 января 2023
Ответ дляLenusikkuz
Я колись підписана була на цього Гуру, іноді таку пургу несе, що слухати неможливо. Відписалась, але іноді оці його торії всесвітньої змови трапляються . Він дуже топить проти теперішньої влади, хоча кого він підтримує також незрозуміло. Постійно розводить паніку навколо всього: то нас травлять, то нас хочуть чіпувати, то ще щось. Я читала, читала, і реально якась маячня. Ну от навіть взяти той пост, що автор виклала - ну бред сивої кобили. А люди ж ведуться і вірять. А взагалі почитайте його біографію, він також не дуже простий хлоп.
Його потрібно читати між рядків, щоб зрозуміти про що він пише.
Я ще підписана на нього, заради цікавості, читаю звісно не всі його теми, але іноді з´являються в нього теми дуже інтересні, от наприклад за шахову дошку.
NightDream• 07 января 2023
Ответ дляMarichka
Это я знаю, человек чтобы выжить приспосабливается ко всему.
Мелитрисса• 07 января 2023
У меня официальный доход и так все под контролем. Но мне интересно как наши можновладці хабарі будут брать, если полностью перейти на электронные деньги.
ksusha1155• 07 января 2023
Ответ дляA no name
В курсі. Нам ще дуже далеко до цього, повірте.
Мелитрисса• 07 января 2023
Ответ дляA no name
Ви не уявляєте, що таке повний блекаут. Це коли електрики немає не лише в магазині, а і в банках, скрізь. Якщо таке дійсно буде і тривалий час, банківська система ляже. І будете ви з електронними грошима і без можливості їх витратити.
Да и без блекаута в начале войны в селах и райцентрах в зоне боевых действий картой заплатить проблема была, не хотели карты принимать, наличка резко стала популярной. Некоторые себе бизнес сделали, обналичивали деньги, им на карту переводили 1000, они наличкой отдавали 900.

Oksana-Kids• 07 января 2023
Ответ дляAnya Angel
Вот и правильно, чтобы жлобы не ныкали, а то ишь вздумали, наныкать полные матрицы налички, когда в Украине не пойми что происходит с ценами, а они шикуют из под матрасов, аки богачи
А если банк обанкротится и Ваши виртуальные деньги просто исчезнут? Например, как после развала союза. А наличка-это хоть какая-то подстраховка. Лучший вариант-деньги на карте+наличка.
Цвіту і пахну• 07 января 2023
Ответ длясуфле
І що в Києві нема де хліба купити без готівки? Та ладно.
Якось була в сільпо, на генераторах, хто був без готівки лишились без їжі. Київ.
Цвіту і пахну• 07 января 2023
Ответ длясуфле
Я ж написала це не місто, а смт.
Конча Заспа?
Mtatjana• 07 января 2023
Ответ длясуфле
Для чого вам готівка? Я вже не пам‘ятаю коли користувалась готівкою. Мені зручно картою розраховуватись. Приховувати мені нічого.
Нещодавно зняла 3000, щоб було
Будуть питання - хай звертаються
JulliK_• 07 января 2023
Ответ дляNezabydka-2365
Там уже карта была, вернее есть, где в каких странах на какой стадии разработки это все, но есть пару стран, что отказались. Мы не в их числе.
JulliK_• 07 января 2023
’ у вас не будет ничего и вы будете счастливы’, к этому идёт..
Takamaka• 07 января 2023
Ответ дляJulliK_
А кто отказался, не помните?
Nezabydka-2365• 07 января 2023
Ответ дляJulliK_
А кто отказался? Я не видела карту
Marichka• 07 января 2023
Ответ дляAnya Angel
Вы задали вопрос о том, что нам даёт наличка, я вам ответила на него, чем отличается наличка и CBDC-валюта.
И вы сейчас уже говорите, что человек приспосабливается ко всему, это уже совсем другой вопрос. Надеюсь, народ поднимется, когда захотят ввести эту валюту и противостоит этому.
Если что, я не против безнала, но CBDC-валюта - это совсем другое, это путь к тотальному контролю
sur_sur• 07 января 2023
Ответ дляkrrr
Я автор, ви розумієте , до чого це все? Це повний контроль ваших грошей, ви зможете їх накопичувати, не зможете заощаджувати гроші. А потім буде відміна права власності і ми залишимося без майна. Це дуже страшно. Молю Бога, щоб такого не трапилося
Та не хвилюйтесь, капелюшок із фольги вас захистить від усіх негараздів)
NightDream• 07 января 2023
Ответ дляMarichka
Всё зависит от самого народа, терпеть или подыматься.
Ведь пока идёт война, под шумок можно сделать против народа всё что угодно к сожалению.