Сірничок• 07 января 2023

Не надоело ли вам всю жизнь придумывать, что приготовить?

А для вас тоже мучение постоянно думать, что приготовить?
Я каждый раз, когда нужно что-то придумывать просто тускнею и каждый раз, когда приготовлю и понимаю, что несколько дней можно просто разогревать - расцветаю.
Какие у вас лайфхаки, может таблицы заготовленные какие-то? Поделитесь, пожалуйста.

Так не хочется всю жизнь про это думать.

Ничего плохого в этом, я так понимаю нет, просто у кого-то уже налажена система и все просто, а кому-то это только предстоит.
Скоро_вчера• 07 января 2023
Ответ дляСірничок
Розкажіть, які каші, гарніри готуєте? Бо я знаю тільки рис/плов, гречка, картопля в різних її проявах, кускус не люблять мої, булгур тоже не люблять, горох..

Нут дорогий, Кіноа також)
Каші - пшенична, ячна, пшоняна, кукурудзяна, рис, гречка, булгур, кус-кус з зеленню і морквою мені подобається, тоді немає цього запаху притаманного кус-кусу.
Бобові - сочевиця, горох, нут давно вже не варила, але з нуту подобаються оладки смачні, в чистому вигляді дитині не сподобався, а всі страви орієнтовані на дитину.
Будь-якого виду макарони, картопля. При чому картоплю варимо досить рідко і для малого це прям делікатес

Пшоняну і кукурудзяну каші варю з молоком. Пшоняна типу солодка виходить хоча і без цукру і притрусити кокосовою стружкою. А кукурудзяна з тертим сиром смачна.

Якщо м’ясо тушкую (а це найчастіший вид приготування, бо швидко все закинув і чекаєш 1.5-2 години) то завжди роблю з трохи густим соусом, поливаємо каші, шо теж урізноманітнює їх смак.

Подобається ще обсмажити м’ясо, додати лук/моркву/перець і засипати промитий булгур, він тушкується разом з м’ясом, типу плов але на булгурі)

Я готую майже кожен день, але максимально спрощую весь процес. Готую сніданок і обід разом наприклад. Поки смажаться сирники чи омлет, вариться каша і тушкується м’ясо або запікається риба.

До обіду/вечері додати овочі і готова повноцінна тарілка.

Бутылка Кифира• 07 января 2023
Ответ дляАноним_Русалка
Та не вжизни, это ж чокнуться можно
Тут раз в неделю и то дурдом
Пробовала доставку заказать , вечер фигню какую-то привозят , то помятое , то червивое , то зеленое , то ещё какое стемное
Поэтому заставляю себя раз в неделю ездить с мужем и закупать все
Ну а куда деваться... Задолбали уже, ну хоть день никуда не ходить...не получается ..придумали ленивые хачапури, фарш есть, но замороженный, пришлось идти за фаршем...
Бутылка Кифира• 07 января 2023
Ответ дляСкоро_вчера

Если я знаю что готовить, то это как то быстрее происходит и легче, бывает муж скоро с работы приедет, а я ему ничего не придумала
Колючая Роза• 07 января 2023
спасибо моему парню, что не требует от меня готовки, живем вместе, что то сложное, типа борща, готовлю раз в несколько недель или когда на дачу едем, делаем плов
Я с предыдущим жила 7 лет, эти магазины, готовка поперёк горла уже были, одна из причин почему ушла от него
А сейчас красотааа
Сусановна• 07 января 2023
Я тот сумасшедший человек, который составляет меню на неделю ну вот люблю я планировать, а постоянно держать в голове что приготовить - не люблю) веду табличку в экселе, предыдущие недели не удаляю и если нет вдохновения, или мозг другим занят и некогда придумывать - смотрю что готовила пару недель назад. покупки делаю тоже в соответствии с меню, очень удобно, минимум лишнего и меньше продуктов стало пропадать. в другую табличку записала все блюда, которые мы любим - отдельно супы, салаты, мясное и т.д., периодически добавляю что-то если вспомню. иногда могу туда заглянуть, если все надоело
Само_достаточная• 07 января 2023
Ответ дляАноним_Русалка
Ну, если она курсы проходила по готовке , то ей явно не 5 лет
Пусть сама готовит , разогретое она не ест🤦🏻‍♀️
Да, если б мои не ели разогретое , то вообще бы уже лесом шли
Їй 11)
Скоро_вчера• 07 января 2023
Ответ дляСамо_достаточная
Ой. А моя дитина розігріте не їсть( задовбалась, чесно. Тому готую на 1 або 1,5 раза. Потім розігріваю тільки собі. Плов готую тільки для себе, вона не їсть.
Чекаю, коли сама буде готувати, навіть курси кулінарні їй оплачувала. Толку - 0.
О, це я така яка розігріте не дуже любить. Деякі страви мають вже зовсім інший смак. Теж готую зазвичай на 1 раз, дещо інколи на 2 рази.
Даю справку• 07 января 2023
Ответ дляЗаставляличка
Обожнюю готувати
Сьогодні святкуємо Різдво
Гуска з яблуками
Телятина з чорносливом
Ковбаса, полядвиця домашня вуджена
Кижуч з овочами
Окунь морський в томаті
Яськи з морквою
Оселедець
Гриби білі тушені в сметані
Холодець
Бурячки, крижавки
Цезар
Голубці, капуста тушкована
Спартак, вишиванка, горіховий, сирник з маком
Пампухи, кутя, вареники і ще дрібниці
А что такое крижавки и яськи?
Заставляличка• 07 января 2023
Ответ дляДаю справку
А что такое крижавки и яськи?
Ясьок це велика біла квасоля, крижавки порізана на чвертки чи “восьминки” капуста, заквашена або замаринована з буряком і іншими додатками.

Бутылка Кифира• 07 января 2023
Ответ дляСусановна
Ну почему ’сумасшедший’
Я думаю это облегчает жизнь, но пока не дошли руки написать список блюд, которые едят мои троглодиты
Потом из них меню хоть какое то составить
Бутылка Кифира• 07 января 2023
Ответ дляЗаставляличка
Це дуже смачна капуста люблю таку
Рецепт дайте
Коренная киевлянка• 07 января 2023
Была бы возможность-только б заказывала еду!
Снегурочко• 07 января 2023
Ха, а мы еще оба на диетах лечебных, где почти ничего вкусного нельзя. Вот где печаль. Так что радуйтесь что можете хоть иногда перекусить бутером или покупными пельмешками, или пиццу/роллы заказать. Нам это все не светит
Снегурочко• 07 января 2023
Ответ дляСірничок
Я люблю те, що зазвичай приготували інші)) моє - смачне, але стільки сил туди йде, що вже у рот не лізе
А еще посуда .....
Снегурочко• 07 января 2023
Ответ дляАнонимус Я
У меня все максимально просто, поэтому не сложно. Филе с грибами, котлеты, голубцы, бефстроганов, гарниры, плов, супы. Зимой часто мундирка с капустой и огурцами .
Рулеты из лаваша с разными начинками. Блины, запеканка, сырники, шарлотка. Просто по кругу все готовим))
Нифинта себе просто. Я иногда ленюсь хлеб нарезать, поэтому просто одну колбасу ем, откусывая и стоя у холодильника. А тут котлеты, блины ..
Анонимус Я• 07 января 2023
Ответ дляСнегурочко
причем делаете это с открытой дверцей, чтобы не делать лишние телодвижения. Открыл - откусил- закрыл
Снегурочко• 07 января 2023
Ответ дляЗаставляличка
Обожнюю готувати
Сьогодні святкуємо Різдво
Гуска з яблуками
Телятина з чорносливом
Ковбаса, полядвиця домашня вуджена
Кижуч з овочами
Окунь морський в томаті
Яськи з морквою
Оселедець
Гриби білі тушені в сметані
Холодець
Бурячки, крижавки
Цезар
Голубці, капуста тушкована
Пампухи, кутя, вареники і ще дрібниці
Жесть, я за всю жизнь столько не приготовлю
Заставляличка• 07 января 2023
Ответ дляСнегурочко
Жесть не вміти готувати)
Снегурочко• 07 января 2023
Ответ дляСусановна
Скиньте на почту, молю

Снегурочко• 07 января 2023
Ответ дляАнонимус Я
Именно
Снегурочко• 07 января 2023
Ответ дляЗаставляличка
Жесть не вміти готувати)
Жесть - пол жизни проводить у плиты
Заставляличка• 07 января 2023
Ответ дляСнегурочко
Жесть - пол жизни проводить у плиты
Просто ви не вмієте тому і проводите пол жизни у плиты)) В мене все легко і просто, одне задоволення.
Сколько_мне_лет?• 07 января 2023
Ответ дляАноним_Русалка
Та женщине много и не надо
Я пару кусочков манго сушеного съела , горстку орехов , яблоко и как один вариант из завтраков done
Или овсянку с орехами и мёдом или творог с мёдом , гранолу , бутер
Могут и в обед это съесть
А вот мужикам …..,
Та це пздц. Один мені розказував що відрами їсть...і нащо він мені то говорив..мабуть відлякував
автор Сірничок • 07 января 2023
Ответ дляЗаставляличка
Так навчіть і нас)
автор Сірничок • 07 января 2023
Ответ дляСнегурочко
Скиньте на почту, молю
І мені, якщо можна!!
автор Сірничок • 07 января 2023
Ответ дляСнегурочко
А еще посуда .....
Да, і смачніше. З. Пластикового посуду 🤣