Сірничок• 07 января 2023

Не надоело ли вам всю жизнь придумывать, что приготовить?

А для вас тоже мучение постоянно думать, что приготовить?
Я каждый раз, когда нужно что-то придумывать просто тускнею и каждый раз, когда приготовлю и понимаю, что несколько дней можно просто разогревать - расцветаю.
Какие у вас лайфхаки, может таблицы заготовленные какие-то? Поделитесь, пожалуйста.

Так не хочется всю жизнь про это думать.

Ничего плохого в этом, я так понимаю нет, просто у кого-то уже налажена система и все просто, а кому-то это только предстоит.
Олечка79• 07 января 2023
Ответ дляБутылка Кифира
А, ну так можно...у меня три мужика и каждый ест свое, а я уже подъедаю
Ну когда муж дома, готовка у меня не особо прям меняется . Он всеяден .

Бутылка Кифира• 07 января 2023
Ответ дляОлечка79
Так а зачем меню ? Я раз в неделю езжу на большую закупку продуктов , беру почти всегда стандартный набор того что любим . А потом исходя из этого и рождаются блюда )
Например . Есть много яиц . Сегодня омлет на завтрак с овощами , завтра пашот с гренками, послезавтра просто жареные , а потом шакшука) и так по кругу
И так с каждыми продуктами , по кругу , иногда меняю блюда , если подсмотрю какой то новый рецепт . Не знаю , мне готовка приносит удовольствие . До войны в инсте постоянно выкладывала блюда свои с рецептами . Сейчас уже нет такого натхнення . Готовлю просто , без фото ))
Я не хочу рождать блюда
Хочу так- посмотрел и приготовил
Но тут такая штука- можно приготовить, но начинается я не хочу, хочу другое, третье
Испеку торт- не едят, приходится мне, жалко выбрасывать. Уже пеку только на праздники, а то уже лишние 15 кг
Кудряшка Сью• 07 января 2023
Ответ дляОлечка79
Так сенс меню саме в тому, щоб завжди було різноманіття і щоразу не дивитися, а що там в мене в холодильнику є і що з цього можна приготувати.
Умовно, я складаю меню і вже під меню замовляю продукти, щоб не купувати зайвого і не викидати потім його або швидко щось вигадувати, що приготувати, щоб не зіпсувалось. Якщо хочеться якогось експромту, то просто докуповую продукти на певну страву, яких немає.
Аноним_Русалка• 07 января 2023
Ответ дляТарабарщина
для меня мучения эта кухня. как она задрала эта готовка.
100%
Сама легко салат , овсянку с орехами и мёдом съем или бутер
Мужичью ж готовить надо постоянно и фиг ценят же
Кудряшка Сью• 07 января 2023
Ответ дляБутылка Кифира
Я не хочу рождать блюда
Хочу так- посмотрел и приготовил
Діти дорослі?
Олечка79• 07 января 2023
Ответ дляБутылка Кифира
Я не хочу рождать блюда
Хочу так- посмотрел и приготовил
То у вас баловани дома . У меня нет такого : не хочу не буду. Муж всеяден , дочь в принципе тоже . Не нравится сегодняшний ужин ? Не вопрос. Бери и делай - мой ответ для всех дома.
Щепотка_совести• 07 января 2023
Можно один раз сесть, потратить час и написать меню на 2 недели и пускать его по кругу в течении полгода, на лето составить летнее, а так же покупать под него продукты. Вот например, меню на день:
Завтрак: сырники, сметана+малиновый ждём, чай
Обед: гороховый суп с копчёным ребрами и сухариками, винегрет
Ужин: запечённая картошка с кур крылышками, квашеная капуста .
И вот так на каждый день. Потом открыли - посмотрели и готовите
Заставляличка• 07 января 2023
Обожнюю готувати
Сьогодні святкуємо Різдво
Гуска з яблуками
Телятина з чорносливом
Ковбаса, полядвиця домашня вуджена
Кижуч з овочами
Окунь морський в томаті
Яськи з морквою
Оселедець
Гриби білі тушені в сметані
Холодець
Бурячки, крижавки
Цезар
Голубці, капуста тушкована
Спартак, вишиванка, горіховий, сирник з маком
Пампухи, кутя, вареники і ще дрібниці
Нагайна• 07 января 2023
Люблю готовить, но бывает кризис жанра иногда и не могу придумать. В такие моменты обращаюсь к родным, что бы они хотели и готовлю.
Иногда есть готовые схемы- борщ, плов и блинчики, например. Не знаю почему, но такое сочетание годами происходит 😄😄
Или зеленый борщ, оливье и рыба в кляре и рис.

Олечка79• 07 января 2023
Ответ дляКудряшка Сью
Так у меня тоже разнообразие .
У меня нет такого как у сестры : изо дня в день годами завтрак - овсянка с изюмом . Ужин : хек с чем нибудь . Меня б уже просто стошнило от этих блюд .
Яйцеголовая• 07 января 2023
Ответ дляСірничок
Думала получу тут советы, а тут все, такие, как я)))))
Что организму захочется, то и готовлю. Слушаю его подсказки)
Ну и из домашних кто что закажет. Вообще не морочусь об этом
Само_достаточная• 07 января 2023
Ой. А моя дитина розігріте не їсть( задовбалась, чесно. Тому готую на 1 або 1,5 раза. Потім розігріваю тільки собі. Плов готую тільки для себе, вона не їсть.
Чекаю, коли сама буде готувати, навіть курси кулінарні їй оплачувала. Толку - 0.
автор Сірничок • 07 января 2023
Ответ дляЩепотка_совести
Отличный вариант. Я пишу только на неделю, надо будет попробовать на месяц расписать и по кругу пускать) спасибо)
Аноним_Русалка• 07 января 2023
Ответ дляБутылка Кифира
Ненавижу готовить
Особенно каждый день думать ЧТО приготовить
А покупка продуктов ?
Подумай , что купить , поедь купи, подумай , что готовить, готовь ,мой посуду
Впечатление , что вся жизнь подчинена жрачке
Сколько_мне_лет?• 07 января 2023
Ахаха я не придумую. Просто їм те що є у холодильнику - бутери, фрукти. Або кашу варю або картоплю смажу. Коли все надоїдає то нічого не їм ..перебиваюсь кавою з кав´ярні та сухариками/ботончиками/бургерами. Потім вже трохи розгрузившись і добряче зголоднівши починаю щось готувати...а може вареники чи пельмені варю. Я короче холостяк жінка
Кудряшка Сью• 07 января 2023
Ответ дляОлечка79
Так у меня тоже разнообразие .
В в мене просто тупняк буває. Типу: а шо готувати? Тому максимально пишу всілякі списки і страви, і що купити, і списки справ до всіляких подій і т.п. щоб розвантажити голову.
Аноним_Русалка• 07 января 2023
Ответ дляОлечка79
А я в основном живу вдвоем с дочерью и вкусы у нас совпадают )
Борщ еще вчера варила и то, только потому , что купила шикарное сало, а какое сало без борща и зеленого лучка , представила эту картину - и борщ начал вариться ))
Так жрут в три горла обычно мужики
Поэтому вам двум девочкам отлично )
Скоро_вчера• 07 января 2023
Мене це не напрягає. Я готую дуже просту їжу, максимально просто і швидко по підготовці.
Тому мій вибір обмежується тим, яку кашу зварити, і яке м’ясо/рибу приготувати.
В нас в тиждень різні види м’яса (свинина, яловичина, птиця, інколи субпродукти типу печінка і тп), риба. Каш великий вибір, просто готую те, що не готувала 2-3 дні назад.
Будь-які свіжі овочі
Готово
Олечка79• 07 января 2023
Ответ дляКудряшка Сью
Когда у меня тупняк, что тоже бывает или нет настроения , или плохое самочувствие- я вообще ничего не готовлю. Едят то, что найдут в холодильнике . Все взрослые .

автор Сірничок • 07 января 2023
Ответ дляАноним_Русалка
А покупка продуктов ?
Надеюсь, эта фигня пройдёт через лет сто и будет проще жить и не думать, чем набить живот.. А думать о более важных и интересных вещах)
Олечка79• 07 января 2023
Ответ дляАноним_Русалка
Так жрут в три горла обычно мужики
Поэтому вам двум девочкам отлично )
Это да. Согласна )
автор Сірничок • 07 января 2023
Ответ дляСкоро_вчера
Будь-які свіжі овочі
Готово
Розкажіть, які каші, гарніри готуєте? Бо я знаю тільки рис/плов, гречка, картопля в різних її проявах, кускус не люблять мої, булгур тоже не люблять, горох..

Нут дорогий, Кіноа також)
Аноним_Русалка• 07 января 2023
Ответ дляЗаставляличка
Обожнюю готувати
Сьогодні святкуємо Різдво
Гуска з яблуками
Телятина з чорносливом
Ковбаса, полядвиця домашня вуджена
Кижуч з овочами
Окунь морський в томаті
Яськи з морквою
Оселедець
Гриби білі тушені в сметані
Холодець
Бурячки, крижавки
Цезар
Голубці, капуста тушкована
Пампухи, кутя, вареники і ще дрібниці
Вам там 100 человек ?)
И кто все это готовил?
Бутылка Кифира• 07 января 2023
Ответ дляАноним_Русалка
А покупка продуктов ?
Продукты покупаю каждый день - надоело ходить в магазин, готовить и думать что готовить
Аноним_Русалка• 07 января 2023
Ответ дляСамо_достаточная
Ну, если она курсы проходила по готовке , то ей явно не 5 лет
Пусть сама готовит , разогретое она не ест🤦🏻‍♀️
Да, если б мои не ели разогретое , то вообще бы уже лесом шли
Аноним_Русалка• 07 января 2023
Ответ дляСколько_мне_лет?
Та женщине много и не надо
Я пару кусочков манго сушеного съела , горстку орехов , яблоко и как один вариант из завтраков done
Или овсянку с орехами и мёдом или творог с мёдом , гранолу , бутер
Могут и в обед это съесть
А вот мужикам …..,
Даю справку• 07 января 2023
Надоедает конечно. Мой лайфхак. У меня есть красочные кулинарные книги с фотографиями, вот как идей нету по готовке, то беру эти книги несколько штук и начинаю листать. И идеи появляются) правда я не строго следую рецептам, скорее в направлении рецепта готовлю
Матрёна• 07 января 2023
Не люблю готовить, плюс вкусы у всех разные.
Аноним_Русалка• 07 января 2023
Ответ дляБутылка Кифира
Та не вжизни, это ж чокнуться можно
Тут раз в неделю и то дурдом
Пробовала доставку заказать , вечер фигню какую-то привозят , то помятое , то червивое , то зеленое , то ещё какое стемное
Поэтому заставляю себя раз в неделю ездить с мужем и закупать все
Летала_НаМетле• 07 января 2023
Ответ дляЗаставляличка
Обожнюю готувати
Сьогодні святкуємо Різдво
Гуска з яблуками
Телятина з чорносливом
Ковбаса, полядвиця домашня вуджена
Кижуч з овочами
Окунь морський в томаті
Яськи з морквою
Оселедець
Гриби білі тушені в сметані
Холодець
Бурячки, крижавки
Цезар
Голубці, капуста тушкована
Пампухи, кутя, вареники і ще дрібниці
Сіко вас у родині?