BusinkaKiev• 08 января 2023

Пропаганда в Мариуполе?

Сегодня посмотрела сюжет про Мариуполь и Донбасс Дианы Панченко. Вкратце из Мариуполя - Украина плохая, расстреливали город, надеются что больше под флагом Украины жить не будут, рыдают со словами «Россия не отдавайте нас». Ступор. Неужели те, кто остался там теперь против? Или актеры?
У кого там остальному родные /близкие, как настрой?
Тема не для срача. Я не хочу сейчас обсуждать их, просто интересно как они думают в реале
marydgayne• 08 января 2023
Ответ дляMira29-c3c3
О ,відразу рюський наратив про чисту українську мову.
а с чем вы не согласны? Вы будете отрицать наличие закарпатского диалекта и закарпатского телевидения? и то, что людям с чистым украинским их тяжело понять?
A no name• 08 января 2023
Ответ дляmarydgayne
ну ок.. там ВСЕ и ВСЕГДА говорили только по украински. довольны?)) только это не правда
Правда полягає в тому, що україномовним у Києві життя не давали. Їх чмирили за українську мову: ’ой, ви с сєла?’ Казала приїжджа цьоця в реєстратурі поліклініки жіночці, у якої і бабусі в Києві народжені.
Тому було чимало таких, що вдома говорили українською, а на публіці російською. Останні років 10 ситуацію змінили кардинально. Почалося зі шкіл: діти стали більш вільно спілкуватися українською а перервах та між собою. Потім і дорослі підтягнулися.
Zelenkа• 08 января 2023
Ответ дляmarydgayne
интересно... а откуда я беру эту пропаганду?))) если я раша каналы никогда в жизни не смотрела. может и не 90. но и не надо тут писать ,что все в Мариуполе проросийски настроены были и звали рашку. кстати... 50 на 50 - это тоже немало. не так ли?
А що, мало каналів впливу? Я на спір у Львові в 15 році розмовляла суто російською навіть у Криївці, приїхала з цілим лицем))
Менше читайте пургу.
Даксо• 08 января 2023
Ответ дляksusha1155
Сорі, але ви реально як по методичці... у вас якийсь тріггер про західну україну чи що? І що там за діалект не український можна докладніше?
До речі, хто хоче дізнатися про українські діалекти більше з нормальних джерел, а не з раша пропаганди рекомендую ютуб канал цієї дівчини:
Цвіту і пахну• 08 января 2023
Ответ дляmarydgayne
Я вообще не хочу поднимать языковой вопрос. именно на этом все нелюди и играют. Патриотизм и любовь к Родине не в этом заключаются. И как раз сейчас я в этом еще больше уверена ,видя сколько с Западной на ВНЖ в Европе. А с Востока как раз никто не хотел уезжать, все хотели жить дома.
Якщо любите свою батьківщину, читайте історію, робіть висновки, вивчайте її культуру
Mira29-c3c3• 08 января 2023
Ответ дляmarydgayne
А діалект -це щось дуже погане і страшне?
marydgayne• 08 января 2023
Ответ дляA no name
Удалено администрацией...
sur_sur• 08 января 2023
Ответ дляBusinkaKiev
Этих ради прикола изредка смотрю )
но с ними все понятно.
Но люди в Мариуполе удивляют .сами говорят , что разбомбили Азовсталь, все плохо , но жить под рашкой . А то что фабами бомбила рашка это типа не в счет
Смішний останній абзац стартпосту😂
Ali4ka20• 08 января 2023
Ответ дляЦвіту і пахну
Я вважаю що в нашій ситуації діяти треба рішуче, всю русню депортувати нафіг, і підтверджувати ’ право на проживання’ екзаменом.
Что если ´русня´ экзамен сдаст,а вы нет?))
Марика-bf42• 08 января 2023
Ответ дляПетрик
Подруга из Мариуполя, выехала семьей, как только смогла. Она за Украину, есть и была. Ее отец, не смог выехать, был категорически против рашки, но остался в Мариуполе. То ли пропагагда, то ли маразм начался, ему 70+, уже поменял мнение. Оказывается не все так ужасно, отстраивают город рашисты, на вопрос дочери, а кто разрушил и зачем,начинает бред нести :(
Ну, насколько я понимаю, Мариуполь хотят сделать вторым Крымом. Туда сейчас вкладывают кучу бабла, чтобы через год показать картинку, где все по-новому, по-богатому.
ksusha1155• 08 января 2023
Ответ дляmarydgayne
Може тим, хто українську погано знає і важко зрозуміти. Іменно ви в цій темі розвели мовний срач. Обговорювали відео.
Zelenkа• 08 января 2023
Ответ дляЦвіту і пахну
Мені одна порадниця сказала, що в кієвє 98% рускагаварящіх, і її ,увага, ущємляют. 2%?)))) І це психолог. Руская. В расею не поїхала, виїхала за бугор, в ненависну Польщу. І родич в неї виявився ’нациком’. Прямо неймовірна історія.
Мені ще подобається протилежний наратив про Одесу. Вище класно сказала дівчина - російськомовна, не значить проросійська. Я з тих, хто першим тисне скаргу, коли бачу мовосрач.
Mira29-c3c3• 08 января 2023
Ответ дляksusha1155
Саме так. І ЗУ не забула згадати, і мову з її діалектами до чогось приплела.
ksusha1155• 08 января 2023
Ответ дляДаксо
До речі, хто хоче дізнатися про українські діалекти більше з нормальних джерел, а не з раша пропаганди рекомендую ютуб канал цієї дівчини: https://www.youtube.com/watch?v=CGdWIn7DbUQ
Клас))) побачила в назві ґралі так бабуся моя казала.
Zelenkа• 08 января 2023
Ответ дляmarydgayne
Нахіба вам місцеве ужгородське телебачення кабельне? Дивіться загальноукраїнські канали. Ви вже гоните)
marydgayne• 08 января 2023
Ответ дляksusha1155
украинский я знаю лучше вашего и свободно общаюсь в жизни на чистом украинском. так что.. мимо.

более не буду отвечать на эти нападки, кто захотел, тот понял мое мнение. Любви вам побольше к своей Родине и не делить людей по языку.
Даксо• 08 января 2023
Ответ дляMira29-c3c3
Уявляєте яким для неї буде шоком, що і у російській мові теж багато діалектів.
irina _d• 08 января 2023
Ответ дляZelenkа
Менше читайте пургу.
Я безо всяких споров в командировки по Украине ездила, и общалась на русском во Львове, Ивано-Франковске, Тернополе. И ни единого разу не было никакого кривого взгляда или слова в мою сторону
Даксо• 08 января 2023
Ответ дляmarydgayne

На словах як кажуть ’Лєв Толстой’, а на практиці навіть ’паляниця’ правильно не вимовлять..
marydgayne• 08 января 2023
Ответ дляZelenkа
Менше читайте пургу.
причем тут Львов? вы вообще не поняли, о чем я писала....
Zelenkа• 08 января 2023
Ответ дляirina _d
Взяли і розбили всі ілюзії
Взагалі, в реальному житті ні одного нацика не бачила, хоч і маю родичів у Львові. Де ж вони?
Mira29-c3c3• 08 января 2023
Ответ дляДаксо
Та що ви . Не може такого бути . Це тільки на ЗУ діалект ,а в кацапській його немає. Там звучить чистий ,ідеальний язИк.
marydgayne• 08 января 2023
Ответ дляЦвіту і пахну
Почему вы решили ,что я этого не делаю?
ksusha1155• 08 января 2023
Ответ дляmarydgayne
Удалено администрацией...
Плєвкі.. скарга на вас, ви реальний рашапровокатор. Донбас це Україна.
Zelenkа• 08 января 2023
Ответ дляmarydgayne
Всі прекрасно зрозуміли, про що ви. Україна - багатонаціональна країна. І крапка.
marydgayne• 08 января 2023
Ответ дляМарика-bf42
в Крым не вкладывали бабло..... С Мариуполем вообще все непонятно. там ВСЕ не так, как в других оккупированных городах
lus_so• 08 января 2023
Ответ дляA no name
У мене є проукраїнські знайомі з Бахмута, вже пенсіонери, виїхали зовсім недавно, як розвалило будинок. Кажуть, що в Бахмуті більшість проросійська була, тому і папірець з дулом не треба, і так самі розкажуть.
Але їх проросіськість не скасовує факт, що Бахмут - це Україна.
Нам в 14 році досить успішно проїхались по вухах ’нівсьоадназначна’. Дубля не буде.
marydgayne• 08 января 2023
Ответ дляMira29-c3c3
я не писала ,что это плохо. Я лишь написала, что в Мариуполе чистый украинский знают может и поболе, чем в других городах. и да.. в селах у нас тоже бабушки по украински говорили и говорят!
marydgayne• 08 января 2023
Ответ дляZelenkа
ну, для меня это было открытием) может поэтому и пишу об этом.
sua• 08 января 2023
Ответ дляBusinkaKiev
Ось тому і створила тему . Цікаво яка думка тих, хто там лишився , моле родичі є
Мы выехали, родственники там некоторые остались. Все за Украину. Прекрасно понимают, кто их бомбил и благодаря кому город превратился в руины. Могут высказать свою позицию в кругу знакомых, соседей, просто людей на улице, но, понятное дело, не выходят на площадь с транспорантами.