манька аблигация• 08 января 2023

Война закончится 2023. Буданов был прав. Швец вчера на ютубе тоже сказал

что 2023 -финиш. америка сказала - заканчиваем. ибо выборы в сша и ес и эта раша уже всем поперек горла. оружия дадут много. не все говорят-(война-секрет). а после победы мы в нато или ес или какой то союз с другими странами военный такой блок что б эти упыри раша-придураша даже не мечтали больше на нас напасть.
Жули-ули• 09 февраля 2023
Ответ дляКонкордія
Закончится скорее, чем мы думаем
мы думаем 2035, а она 2024?))
это шутка, конечно, на нервной почве)))
я знаю, что раньше

AHetfield• 09 февраля 2023
Ответ дляrivara
А что он в прошлом году выторговал? Литий он хочет. Ну или рашкинские ценные ресурсы.
avicber• 09 февраля 2023
Ответ дляЖули-ули
мы думаем 2035, а она 2024?))
это шутка, конечно, на нервной почве)))
я знаю, что раньше
Скінчиться цього року. Але до 2035 будуть обстріли та ін. Так само як Ізраїль живе вже багато років
Леска• 09 февраля 2023
НЕ кажи ГОП поки не пресекочиш.
Так як ’спішать’ давати техніку то.....
Соледар здали, Бахмут під питанням.
Поживемо побачим чим 2023 рік закінчиться.
MarryV• 09 февраля 2023
Ответ дляInvictusgirl
Это понятно .
Но видно как затягивают .
Дали бы абрамсы сразу , нет сначала мусор на утилизацию эти леопарды 1
Если бы и кабы. Но без поддержки союзников мы ничего кардинального не можем сделать в этой войне.
Julia 2020• 09 февраля 2023
Ответ дляavicber
Не знаю за техніку. Я сама з Краматорська. Так починаючи з 1.02 в нас набагато частіше тривоги, кожен день прильоти або нам або Дружківка Слов´янськ Костянтинівна. Дуже активізувалися орки. І була в місцевому чаті інфа що з бахмута наших виводять. Тільки як із соледаром: офіційно буде заява через 2 тиждня.
еще 3 февраля читала, что уничтожают в Бахмуте тяжелую технику, которую вывезти на ремонт не успели, так что неделя уже прошла
klycha• 09 февраля 2023
Ответ дляNYC
Дай то Бог.
Главное чтоб США не сказало Зеле подписывать соглашение.
Я этого больше всего боюсь.
Зеленский
AHetfield• 09 февраля 2023
Ответ дляЛеска
НЕ кажи ГОП поки не пресекочиш.
Так як ’спішать’ давати техніку то.....
Соледар здали, Бахмут під питанням.
Ви перед тим, як писати, що якесь місто чи село «здали» хоча б трохи слідкували за риторикою.
avicber• 09 февраля 2023
Ответ дляAHetfield
Там того соледара...дай бог 10000 населення було до війни, стільки хлопців загинуло. Відійшли на позиції укріплені. То само і Бахмут: 30000? Не пам´ятаю, дивитися нема на що. Але то брама до Слов´янську. Як відійдуть/відійшли дуже тяжко буде.
Але вип´ємо ми ще Артемівський рожевий брют! На перемогу!

brenda2305• 09 февраля 2023
мне последняя неделя тоже добавила оптимизма, если честно
Так что автор, все что могу сказать на вашу тему: АМИНЬ. И пускай так и будет

Я в поддердку этого на праздники в этом году пью только Артемовское. И особенная, лимитированная бутылка лежит на победу.

Так что молимся, медитируем или кто во что верит, и пускай война закончится как можно быстрее
brandomania• 09 февраля 2023
Ответ дляLudaSHS
Я читала других аналитиков, что процесс будет зарущен только после эмбарго, плюс время
. А оно до конца года было,22. Плюс старые ресурсы.
На сегодня есть ужасный дефицит.
Но это не остановит войну сейчас, или через месяц, и экономика не обвалится.
Есть данные, что ресурсов военно-промышленного комплекса им не хватит на года- года.

А купить не могут.
Сами произвести уже не смогут.
Выше есть посты о бюджете.

Я не пишу , что экономика остановит войну. Я пишу - ресурсов не хватит вести ее так, как вела, на долгие годы.

А у вас есть данные на экономические показатели рашки, что у них улучшение, ресурсов много, нет дефицита?
их основной ресурс - это экспорт, а с ним у них все в порядке, по крайней мере так говорит статистика. пока вливается бабло от экспорта - работает впк.

хватит ли ресурсов вести войну в том темпе что и вначале - в той интенсивности скорее нет, но даже не высокого темпа ’на истощение’ достаточно что бы наделать бед и продолжать это все вполне себе долго
lana_banana04• 09 февраля 2023
Ответ дляavicber
Так это не закончится, а затянется
LudaSHS• 09 февраля 2023
Ответ дляbrandomania

А что ж дефицит такой в 1 месяце 23 г?

Торговля есть, но она не такие объемы.
Засесть в оппозиционную и никуда не наступать? У них другие планы.
А если наступать - то нужны другие ресурсы и техника, по массовым обстрелам мы видим их ’ возможность’ и видим уже дефицит.
Это не говорит- ’ ракет нет’
Это говорит -наметился дефицит.
Тоже с танками.
И тоже самолеты, что падают и требуют ремонта и запчастей.
А падение по экономическим показателем связано с газом и нефтью, ценой на них.
Lizavel• 09 февраля 2023
Ответ дляavicber
Война это и успехи и провалы, после того, как их выбили из Херсона, Соледар и Бахмут это не огромные потери в плане территорий ( а вот людей погибших жалко конечно (((((
Вокруг света• 09 февраля 2023
Ответ дляВера
Дай то Бог. С одной стороны рассказывают, что раша полторамиллионную армию собирает для нового наступления весной. А с другой, что война весной закончится.
То, что россия собирает большущую армию не говорит о том, что война не сможет закончиться в ближайшее время. Сможет, еще и как. Не смотря на многомиллионность, триллионность их армии.
anonimka_911• 09 февраля 2023
Где-то смотрела что этот Швец засланный кгбшник. Вообще,всех этих экспертов и новости стало смотреть невозможно,такая же пропаганда.
LudaSHS• 09 февраля 2023
Ответ дляbrandomania

Занимательное, посмотрим что в 3 кв 23...

Російська економіка. Хроніка падіння. Частина 2. Про бюджетну кризу і “зростання ВВП”.

Початок вище.

За осінь 2022 негативні тенденції намітилися в газовій промисловості (-20%), у видобутку вугілля (-10%), чорній металургії (-17%). Вони продовжуються і в 2023. Зберігаються тенденції падіння торгівлі та вантажообігу. У обробній промисловості безробіття - близько 25%. 35% росіян вже економлять на послугах, що б´є по малому бізнесу.

Прогноз, який я давав і який поки не справджується - це фізичне падіння видобутку нафти. Росіянам поки вдалося перенаправити нафту в Азію, але продає РФ її там з рекордним дисконтом. Тому маржа від продажу нафти значно падає. Крім того, значна частина нафти вже продається по сірих схемах і гроші від її продажу значно меншою часткою йде до російського бюджети та російської економіки в цілому.

Зараз російська економіка балансується за рахунок бюджетних витрат. Саме це утримує її від падіння. Державне замовлення і інвестиції  в різних формах, виплати бюджетникам - це все утримує попит і економічну активність. Певний час навіть зростання військових витрат та витрат на апарат насилля (головний рост витрат бюджету РФ в 2023 році - це росгвардія, поліція та ФСБ, тобто внутрішнього бунту вони все ж бояться) може підтримувати стабільність. Але це працює тільки до моменту, поки ти можеш фінансувати бюджетний дефіцит без значних інфляційних ризиків. А потім в тебе будуть ДУЖЕ ВЕЛИКІ проблем.

Коли я писав про російську економіку у грудні, я не думав що вони будуть грати настільки all in. А зараз відбувається саме це.

Спочатку про бюджет, статистику та наслідки для економіки.

Сукупний дефіцит бюджету РФ в 2022 році - 3,3 трлн р., з них - у грудні - 3,9 трлн. До останнього відтерміновували витрати, але в підсумку отримали що отримали. Такий підсумковий дефіцит знизив наявну у Росії ліквідну частину “Фонда национального благосостояния” до приблизно 6 трлн р.

На 2023 плановий дефіцит складав 2,93 трлн рублів. При ціні нафти у 70+ доларів. Зараз, за поточних розмірів дисконту та правил оподаткування дефіцит має перевищити 7 трлн. Це якщо нічого додатково поганого не станеться, а витрати ще більше не зростуть. А точно станеться і точно зростуть.

Адже січень демонструє, що ембарго та обмеження цін працюють. Що негативно впливає на всі статті доходів бюджету і формує загальні негативні тенденції.

1. Нафтогазові доходи впали у порівнянні з січнем 22 на 46,4%, до 426 млрд р.

2. Ненафтогазові доходи - мінус 28% рік до року, вони склали 931 млрд р., в тому числі ПДВ від внутрішнього споживання - мінус 44,4% (379 млрд.)

3. Витрати в січні рік до року + 59% (3 117 млрд).

4. Дефіцит бюджету в січні - 1 761 млрд. (25 млрд).

5. В січні російський бюджет закрив лише 43% своїх потреб за рахунок доходів. Приблизно як український, але в них нема кому стільки позичати чи надвати в якості грантів.

Окремо скажу, що січень часто - місяць авансованих витрат. В тому числі на військове замовлення. Тому в наступні місяці витрати будуть меншими, меншим буде і дефіцит. Але тенденцію менш катастрофічною це не робить. “ФНБ” з такими розкладами спустіє ще в першому півріччі. І це ми не знаємо які чорні лебеді ще прилетять.

Тож, чим для Росії потенційно загрожує галапуюче збільшення дефіциту бюджету? Тим, що російський режим не зможе оплачувати власне існування. Бюджет зараз є головним стабілізатором економіки РФ. І джерелом соціальної та силової стабільності для Путіна.
І коли ви читаєте прогнози (поки доволі консервативні), що 2023 економіка Рф зросте на 0,5% - вони саме про те, що за рахунок державних витрат вдастся підтримати економічну активність на рівні 2022. Але це не точно. Бо надування кульки ВВП - це доволі сумнівний індикатор стану економіки. Аде кульки мають тенденцію вибухати.

І їх економічний блок чудово це розуміє. Вони спробують уповільнити темпи настання бюджетної кризи. Бо в їх випадку вона запустить валоподібний обвал економіки. Через інфляційні механізми, кризу неплатежів, соціальну напругу.
brandomania• 09 февраля 2023
Ответ дляLudaSHS
А что ж дефицит такой в 1 месяце 23 г?

Торговля есть, но она не такие объемы.
Это не говорит- ’ ракет нет’
Это говорит -наметился дефицит.
Тоже с танками.
там где ведется война всегда возникают разного рода дефициты. вопрос в том у какой стороны дефицит по итогу будет больше. данные по нашему экспорту и экономике в целом в 2022 приводить не хочется, дабы не расстраиваться.

будем надеятся что санкции их таки догонят в 2023, но это пока прогноз. повторюсь, такие же прогнозы были на прошлый год и они не сбылись. мне бы тоже очень хотелось что бы так и было, но просто уже устаешь от обнадеживающей аналитики которая в итоге ни к чему не приводит (
lilu1990• 09 февраля 2023
Автор, як і завжди з початку війни усе виключно - зі зброєю чи ні - залежить від всу. І навіть найгеніальнігі найпродуманіші плани залужного залежать від вольового рішення кожного окремого взятого солдата - і нашого, і рашитсьского. Відбились ми виключно на морально вольових. Без наявності якоїсь супер пупкр зброї. Надіюсь що морально вольові у наших все ще краще ніж у рашистів. А зброя діло десяте.

Julia 2020• 09 февраля 2023
Ответ дляanonimka_911
и смысла не было и нет никого слушать, даже если есть надежные инсайдеры и хорошие аналитические способности то им все равно никто не даст озвучить реальное положение дел. Цензура
ku4eravaku4erava• 09 февраля 2023
Ответ дляprosto_mama_
И как всё разрешиться?
Потом рашка не полезет к нас через несколько лет снова?
Что б рашка не лезла надо не стену ставить, в а которую деньги собирали и украли, а оружие свое изготавливать, армию держать в боеготовности, а не деньги на лампочки разбазаривать
Ivetta8• 09 февраля 2023
а что тема месячной давности делает в топе?
Nat-li• 09 февраля 2023
Ответ дляku4eravaku4erava
Вы вообще в курсе откуда те лампочки?
Абы ляпнуть шото..
Киев_Елена• 09 февраля 2023
Ответ дляavicber
Если будут обстрелы и др. это разве закончится?
Совладелица• 09 февраля 2023
Ответ дляbrandomania
я активно изучала экономические прогнозы весной 22, все аналитики просто трубили что их хватит на 3-4 мес максимум, далее дефолт и жопа всему. этого не случилось и уже год как идет. они нашли пути обойти санкции, нашли партнеров, а нефть и газ все так же в цене и продолжает экспорт.
на данный момент говорить о том что война закончится потому что рф не стянет ресурсами - к огромному сожалению, нельзя
Помнится, что в 2014-15 годах со всех утюгов вещали о плане ’анаконда’.
Нечто подобное и сейчас.
Людям набрасывают иллюзий, чтобы не так горько было.
Иллюзии превращаются в горькую реальность, и народу кидают еще охапку иллюзий. Так бывает всегда - во все времена и во всех социальных образованиях - от Древнего Рима и до последних государственных и политических конструкций.
У человеков есть одна особенность, присущая всем без исключения, верить в то, что верить хочется.
Этим пользуются пропаган... простите, пропагандисты и те, у кого в головах манная каша в смеси с диким желание самоутвердиться.
YaЯна• 09 февраля 2023
Фантазьори. Війна буде не менше 4х років. Навіщо слухати всяких Буданових і Вашингтон?
Путін каже: я не зупинюсь і не збираюсь. Буде важко і багато смертей, і може років 10.
Вам каже це сама людина, яка напала. Навіщо вам якісь прогнози?
Тут тільки 2 сценарія: його смерть, або переворот. Друге дуже низька ймовірність. Тому чекати коли воно здохне
Nat-li• 09 февраля 2023
Ответ дляYaЯна
Та точно!
Навіщо слухати Буданова і Вашингтон? Слухайте совЄтчицу!
YaЯна• 09 февраля 2023
Ответ дляNat-li
Та точно!
Ні, просто уважно слухайте путіна. Він робить, як говорить
Nat-li• 09 февраля 2023
Ответ дляYaЯна
Вот вы реально сейчас не прикалываетесь?
Давайте еще шобло соловьева, димку алкогольевича, коняку и ко слушать будем! Они ж не врут никогда, одна чистейшая правда льется...
шо там путька, по мирняку не пуляет?
YaЯна• 09 февраля 2023
Ответ дляNat-li
шо там путька, по мирняку не пуляет?
Відкрийте багаторічні їхні відео. Вони ще давно називали міста, які їм потрібні. Ті і обстрілюють. Жиріновський теж помилився на пару днів. В них все по сценарію. Передивлюючись багато їх заяв можна зробити реальні висновки. Я до війни була готова дуже давно