манька аблигация• 08 января 2023
Война закончится 2023. Буданов был прав. Швец вчера на ютубе тоже сказал
что 2023 -финиш. америка сказала - заканчиваем. ибо выборы в сша и ес и эта раша уже всем поперек горла. оружия дадут много. не все говорят-(война-секрет). а после победы мы в нато или ес или какой то союз с другими странами военный такой блок что б эти упыри раша-придураша даже не мечтали больше на нас напасть.
Julia 2020• 09 февраля 2023
Ответ дляavicber
Не знаю за техніку. Я сама з Краматорська. Так починаючи з 1.02 в нас набагато частіше тривоги, кожен день прильоти або нам або Дружківка Слов´янськ Костянтинівна. Дуже активізувалися орки. І була в місцевому чаті інфа що з бахмута наших виводять. Тільки як із соледаром: офіційно буде заява через 2 тиждня.
еще 3 февраля читала, что уничтожают в Бахмуте тяжелую технику, которую вывезти на ремонт не успели, так что неделя уже прошла
Ответ дляAHetfield
Ви перед тим, як писати, що якесь місто чи село «здали» хоча б трохи слідкували за риторикою.
Там того соледара...дай бог 10000 населення було до війни, стільки хлопців загинуло. Відійшли на позиції укріплені. То само і Бахмут: 30000? Не пам´ятаю, дивитися нема на що. Але то брама до Слов´янську. Як відійдуть/відійшли дуже тяжко буде.
Але вип´ємо ми ще Артемівський рожевий брют! На перемогу!
brenda2305• 09 февраля 2023
мне последняя неделя тоже добавила оптимизма, если честно
Так что автор, все что могу сказать на вашу тему: АМИНЬ. И пускай так и будет
Я в поддердку этого на праздники в этом году пью только Артемовское. И особенная, лимитированная бутылка лежит на победу.
Так что молимся, медитируем или кто во что верит, и пускай война закончится как можно быстрее
brandomania• 09 февраля 2023
Ответ дляLudaSHS
Я читала других аналитиков, что процесс будет зарущен только после эмбарго, плюс время
. А оно до конца года было,22. Плюс старые ресурсы.
На сегодня есть ужасный дефицит.
Но это не остановит войну сейчас, или через месяц, и экономика не обвалится.
Есть данные, что ресурсов военно-промышленного комплекса им не хватит на года- года.
А купить не могут.
Сами произвести уже не смогут.
Выше есть посты о бюджете.
Я не пишу , что экономика остановит войну. Я пишу - ресурсов не хватит вести ее так, как вела, на долгие годы.
А у вас есть данные на экономические показатели рашки, что у них улучшение, ресурсов много, нет дефицита?
На сегодня есть ужасный дефицит.
А купить не могут.
Сами произвести уже не смогут.
Выше есть посты о бюджете.
их основной ресурс - это экспорт, а с ним у них все в порядке, по крайней мере так говорит статистика. пока вливается бабло от экспорта - работает впк.
хватит ли ресурсов вести войну в том темпе что и вначале - в той интенсивности скорее нет, но даже не высокого темпа ’на истощение’ достаточно что бы наделать бед и продолжать это все вполне себе долго
lana_banana04• 09 февраля 2023
Ответ дляavicber
Скінчиться цього року. Але до 2035 будуть обстріли та ін. Так само як Ізраїль живе вже багато років
Так это не закончится, а затянется
Ответ дляbrandomania
А что ж дефицит такой в 1 месяце 23 г?
Торговля есть, но она не такие объемы.
Засесть в оппозиционную и никуда не наступать? У них другие планы.
А если наступать - то нужны другие ресурсы и техника, по массовым обстрелам мы видим их ’ возможность’ и видим уже дефицит.
Это не говорит- ’ ракет нет’
Это говорит -наметился дефицит.
Тоже с танками.
И тоже самолеты, что падают и требуют ремонта и запчастей.
А падение по экономическим показателем связано с газом и нефтью, ценой на них.
Торговля есть, но она не такие объемы.
Это не говорит- ’ ракет нет’
Это говорит -наметился дефицит.
Тоже с танками.
Ответ дляavicber
Война это и успехи и провалы, после того, как их выбили из Херсона, Соледар и Бахмут это не огромные потери в плане территорий ( а вот людей погибших жалко конечно (((((
Вокруг света• 09 февраля 2023
Ответ дляВера
Дай то Бог. С одной стороны рассказывают, что раша полторамиллионную армию собирает для нового наступления весной. А с другой, что война весной закончится.
То, что россия собирает большущую армию не говорит о том, что война не сможет закончиться в ближайшее время. Сможет, еще и как. Не смотря на многомиллионность, триллионность их армии.
anonimka_911• 09 февраля 2023
Где-то смотрела что этот Швец засланный кгбшник. Вообще,всех этих экспертов и новости стало смотреть невозможно,такая же пропаганда.
Ответ дляbrandomania
Занимательное, посмотрим что в 3 кв 23...
Російська економіка. Хроніка падіння. Частина 2. Про бюджетну кризу і “зростання ВВП”.
Початок вище.
За осінь 2022 негативні тенденції намітилися в газовій промисловості (-20%), у видобутку вугілля (-10%), чорній металургії (-17%). Вони продовжуються і в 2023. Зберігаються тенденції падіння торгівлі та вантажообігу. У обробній промисловості безробіття - близько 25%. 35% росіян вже економлять на послугах, що б´є по малому бізнесу.
Прогноз, який я давав і який поки не справджується - це фізичне падіння видобутку нафти. Росіянам поки вдалося перенаправити нафту в Азію, але продає РФ її там з рекордним дисконтом. Тому маржа від продажу нафти значно падає. Крім того, значна частина нафти вже продається по сірих схемах і гроші від її продажу значно меншою часткою йде до російського бюджети та російської економіки в цілому.
Зараз російська економіка балансується за рахунок бюджетних витрат. Саме це утримує її від падіння. Державне замовлення і інвестиції в різних формах, виплати бюджетникам - це все утримує попит і економічну активність. Певний час навіть зростання військових витрат та витрат на апарат насилля (головний рост витрат бюджету РФ в 2023 році - це росгвардія, поліція та ФСБ, тобто внутрішнього бунту вони все ж бояться) може підтримувати стабільність. Але це працює тільки до моменту, поки ти можеш фінансувати бюджетний дефіцит без значних інфляційних ризиків. А потім в тебе будуть ДУЖЕ ВЕЛИКІ проблем.
Коли я писав про російську економіку у грудні, я не думав що вони будуть грати настільки all in. А зараз відбувається саме це.
Спочатку про бюджет, статистику та наслідки для економіки.
Сукупний дефіцит бюджету РФ в 2022 році - 3,3 трлн р., з них - у грудні - 3,9 трлн. До останнього відтерміновували витрати, але в підсумку отримали що отримали. Такий підсумковий дефіцит знизив наявну у Росії ліквідну частину “Фонда национального благосостояния” до приблизно 6 трлн р.
На 2023 плановий дефіцит складав 2,93 трлн рублів. При ціні нафти у 70+ доларів. Зараз, за поточних розмірів дисконту та правил оподаткування дефіцит має перевищити 7 трлн. Це якщо нічого додатково поганого не станеться, а витрати ще більше не зростуть. А точно станеться і точно зростуть.
Адже січень демонструє, що ембарго та обмеження цін працюють. Що негативно впливає на всі статті доходів бюджету і формує загальні негативні тенденції.
1. Нафтогазові доходи впали у порівнянні з січнем 22 на 46,4%, до 426 млрд р.
2. Ненафтогазові доходи - мінус 28% рік до року, вони склали 931 млрд р., в тому числі ПДВ від внутрішнього споживання - мінус 44,4% (379 млрд.)
3. Витрати в січні рік до року + 59% (3 117 млрд).
4. Дефіцит бюджету в січні - 1 761 млрд. (25 млрд).
5. В січні російський бюджет закрив лише 43% своїх потреб за рахунок доходів. Приблизно як український, але в них нема кому стільки позичати чи надвати в якості грантів.
Окремо скажу, що січень часто - місяць авансованих витрат. В тому числі на військове замовлення. Тому в наступні місяці витрати будуть меншими, меншим буде і дефіцит. Але тенденцію менш катастрофічною це не робить. “ФНБ” з такими розкладами спустіє ще в першому півріччі. І це ми не знаємо які чорні лебеді ще прилетять.
Тож, чим для Росії потенційно загрожує галапуюче збільшення дефіциту бюджету? Тим, що російський режим не зможе оплачувати власне існування. Бюджет зараз є головним стабілізатором економіки РФ. І джерелом соціальної та силової стабільності для Путіна.
І коли ви читаєте прогнози (поки доволі консервативні), що 2023 економіка Рф зросте на 0,5% - вони саме про те, що за рахунок державних витрат вдастся підтримати економічну активність на рівні 2022. Але це не точно. Бо надування кульки ВВП - це доволі сумнівний індикатор стану економіки. Аде кульки мають тенденцію вибухати.
І їх економічний блок чудово це розуміє. Вони спробують уповільнити темпи настання бюджетної кризи. Бо в їх випадку вона запустить валоподібний обвал економіки. Через інфляційні механізми, кризу неплатежів, соціальну напругу.
Початок вище.
brandomania• 09 февраля 2023
Ответ дляLudaSHS
А что ж дефицит такой в 1 месяце 23 г?
Торговля есть, но она не такие объемы.
Это не говорит- ’ ракет нет’
Это говорит -наметился дефицит.
Тоже с танками.
Торговля есть, но она не такие объемы.
Это не говорит- ’ ракет нет’
Это говорит -наметился дефицит.
Тоже с танками.
там где ведется война всегда возникают разного рода дефициты. вопрос в том у какой стороны дефицит по итогу будет больше. данные по нашему экспорту и экономике в целом в 2022 приводить не хочется, дабы не расстраиваться.
будем надеятся что санкции их таки догонят в 2023, но это пока прогноз. повторюсь, такие же прогнозы были на прошлый год и они не сбылись. мне бы тоже очень хотелось что бы так и было, но просто уже устаешь от обнадеживающей аналитики которая в итоге ни к чему не приводит (
Автор, як і завжди з початку війни усе виключно - зі зброєю чи ні - залежить від всу. І навіть найгеніальнігі найпродуманіші плани залужного залежать від вольового рішення кожного окремого взятого солдата - і нашого, і рашитсьского. Відбились ми виключно на морально вольових. Без наявності якоїсь супер пупкр зброї. Надіюсь що морально вольові у наших все ще краще ніж у рашистів. А зброя діло десяте.
Julia 2020• 09 февраля 2023
Ответ дляanonimka_911
и смысла не было и нет никого слушать, даже если есть надежные инсайдеры и хорошие аналитические способности то им все равно никто не даст озвучить реальное положение дел. Цензура
ku4eravaku4erava• 09 февраля 2023
Ответ дляprosto_mama_
И как всё разрешиться?
Потом рашка не полезет к нас через несколько лет снова?
Что б рашка не лезла надо не стену ставить, в а которую деньги собирали и украли, а оружие свое изготавливать, армию держать в боеготовности, а не деньги на лампочки разбазаривать
Киев_Елена• 09 февраля 2023
Ответ дляavicber
Если будут обстрелы и др. это разве закончится?
Совладелица• 09 февраля 2023
Ответ дляbrandomania
я активно изучала экономические прогнозы весной 22, все аналитики просто трубили что их хватит на 3-4 мес максимум, далее дефолт и жопа всему. этого не случилось и уже год как идет. они нашли пути обойти санкции, нашли партнеров, а нефть и газ все так же в цене и продолжает экспорт.
на данный момент говорить о том что война закончится потому что рф не стянет ресурсами - к огромному сожалению, нельзя
Помнится, что в 2014-15 годах со всех утюгов вещали о плане ’анаконда’.
Нечто подобное и сейчас.
Людям набрасывают иллюзий, чтобы не так горько было.
Иллюзии превращаются в горькую реальность, и народу кидают еще охапку иллюзий. Так бывает всегда - во все времена и во всех социальных образованиях - от Древнего Рима и до последних государственных и политических конструкций.
У человеков есть одна особенность, присущая всем без исключения, верить в то, что верить хочется.
Этим пользуются пропаган... простите, пропагандисты и те, у кого в головах манная каша в смеси с диким желание самоутвердиться.
Нечто подобное и сейчас.
Фантазьори. Війна буде не менше 4х років. Навіщо слухати всяких Буданових і Вашингтон?
Путін каже: я не зупинюсь і не збираюсь. Буде важко і багато смертей, і може років 10.
Вам каже це сама людина, яка напала. Навіщо вам якісь прогнози?
Тут тільки 2 сценарія: його смерть, або переворот. Друге дуже низька ймовірність. Тому чекати коли воно здохне
Ответ дляYaЯна
Та точно!
Навіщо слухати Буданова і Вашингтон? Слухайте совЄтчицу!

Ответ дляYaЯна
Ні, просто уважно слухайте путіна. Він робить, як говорить
Вот вы реально сейчас не прикалываетесь?
Давайте еще шобло соловьева, димку алкогольевича, коняку и ко слушать будем! Они ж не врут никогда, одна чистейшая правда льется...
шо там путька, по мирняку не пуляет?
Ответ дляNat-li
шо там путька, по мирняку не пуляет?
Відкрийте багаторічні їхні відео. Вони ще давно називали міста, які їм потрібні. Ті і обстрілюють. Жиріновський теж помилився на пару днів. В них все по сценарію. Передивлюючись багато їх заяв можна зробити реальні висновки. Я до війни була готова дуже давно