Мурнетка• 08 января 2023

Беженство в Германии. Расскажите ваш опыт

Я одна хочу уехать, денег нет совсем, перспектив тоже никаких.
Хочу начать учить язык там и найти любую работу.
Расскажите как там принимают сейчас наших?
Какая процедура от начала до конца?
Денег на дорогу минимум, буду ехать поездом до Перемышля, оттуда поездом бесплатным в Германию.
С собой есть максимум 1000грн, это все мои деньги, к сожалению((
pupsik_y• 08 января 2023
Езжайте не бойтесь! Осилит дорогу идущий. Лучше попробовать и пожалеть чем пожалеть что не рискнул! Смотрите на фб есть сайты где можно найти семью и ехать целенаправленно уже к кому-то . Но в лагере будет хоть какая то помощь с поиском жилья. Люди едут, не ждите все будет хорошо.

Teacher Dary• 08 января 2023
В поезде работают 2 туалета на весь состав и нет розеток. Жить только не в глубинке иначе проблемы с поиском работы
deil1207• 08 января 2023
Рискните, но я бы в никуда сейчас не решилась. 1000 грн это ни что. Сейчас уже нет той помощи, которая была раньше (выезжала весной). Пока оформите социал может уйти пару месяцев. Поиск работы также время займёт.
автор Мурнетка • 08 января 2023
Ответ дляdeil1207
В лагере не кормят?
deil1207• 08 января 2023
В телеграме есть группы помощи беженцам в Германии. Узнайте там. Бывает скидывают предложения о работе.
deil1207• 08 января 2023
Ответ дляМурнетка
В лагере не кормят?
Мне повезло попала в детский лагерь там кормили горячим. Многие живут в лагерях-спортзалах. Часто слышу кормят только сухомяткой-бутерброды, снеки. Всё равно нужно деньги хотя бы на первое время иметь. Германия очень бюрократична, сейчас процесс оформления лучше налажен. Но всё равно занимает время. Кучу анкет нужно заполнить и предоставить разные документы-прописка, обязательная медстраховка, миграционная служба и т.д
автор Мурнетка • 08 января 2023
Ответ дляdeil1207
А за что платить нужно?

deil1207• 08 января 2023
Ответ дляМурнетка
А за что платить нужно?
На личные расходы. Те же продукты, мало ли лекарства понадобятся, да и проезд сейчас платный. За оформление платить не нужно. Только за фото на документы(советую сделать в Украине), ксерокопии.
автор Мурнетка • 08 января 2023
Ответ дляdeil1207
Спасибо)
Какого формата фото нужно?
deil1207• 08 января 2023
Ответ дляМурнетка
Спасибо)
Какого формата фото нужно?
Как на загранпаспорт
Marinsvet• 08 января 2023
Ответ дляTeacher Dary
Я читала, что в больших городах проблема с жильём, а в глубинке проще. И как вы пишете, там проблема с работой, транспортом и детям далеко добираться до школы, с кружками вообще напряг...
автор Мурнетка • 08 января 2023
Ответ дляdeil1207
Как на загранпаспорт
Не знаю какой там размер, меня в цнапе фотографировали
Черно-белые нужны?
deil1207• 08 января 2023
Ответ дляМурнетка
Черно-белые нужны?
Цветные
ЮлияА91• 08 января 2023
Не слушайте! Вам сейчас напишут здесь.. Без денег Вас на улице не оставят ,накормят!
А почему именно Германия?
deil1207• 08 января 2023
Ещё советую, если у вас есть возможность, возьмите с собой лекарства. В Германии от всех болезней назначают ибупрофен)). Лекарства очень дорогие.
автор Мурнетка • 08 января 2023
Ответ дляЮлияА91
А почему именно Германия?
Потому что денег нет дальше ехать.
В Германию бесплатный поезд с Польши
ПоЧуХонтес• 08 января 2023
Знакомые недавно уехали, то запись на бесплатные курсы языка только через полгода
deil1207• 08 января 2023
Ответ дляЮлияА91
А почему именно Германия?
На улице не оставят. Но жить пол года в спортзале на матрасе и питаться бутербродами-перспектива так себе. С жильём сейчас сложно везде, не только в больших городах. Поэтому лучше решить сначала куда ехать и иметь хоть на первое время какую то сумму, хотя бы на проезд по городу.
ЮлияА91• 08 января 2023
Ответ дляМурнетка
Потому что денег нет дальше ехать.
В Германию бесплатный поезд с Польши
Поинтересуйтесь,спрашивайте. Есть волонтеры которые бесплатно возят. Если нет,может есть возможность занять у кого тысячи три. Поехать можно в Данию,Финляндию,Швецию. Хорошо принимают,хорошие центры для беженцев,помогают и кормят отлично

deil1207• 08 января 2023
Ответ дляМурнетка
Потому что денег нет дальше ехать.
В Германию бесплатный поезд с Польши
До какого города Германии идёт?
автор Мурнетка • 08 января 2023
Ответ дляЮлияА91
Не у кого занять
автор Мурнетка • 08 января 2023
Ответ дляdeil1207
До какого города Германии идёт?
Ганновер
автор Мурнетка • 08 января 2023
Ответ дляПоЧуХонтес
Я по большей части хочу работу найти и получить параграф 24
deil1207• 08 января 2023
Ответ дляЮлияА91
В Швеции мизерная финансовая помощь
ЮлияА91• 08 января 2023
Ответ дляМурнетка
Не у кого занять
Ну тогда ищите волонтеров. Через фейсбук например.Там много групп
ЮлияА91• 08 января 2023
Ответ дляdeil1207
В Швеции мизерная финансовая помощь
До 300 евро там вроде
Lizater• 09 января 2023
Автор, а когда ехать планируете ?
автор Мурнетка • 09 января 2023
Ответ дляLizater
Автор, а когда ехать планируете ?
До конца месяца
Lizater• 09 января 2023
Напишите мне в личку
Nuisance• 09 января 2023
Есть еще бесплатные автобусы из Львова в Германию.
https://www.rbc.ua/ukr/travel/pryami-reysi-zi-lvov...
Еще организацией отправки автобусами занимается Юлий Бердянский (его объявление можно найти в телеграм-канале по эвакуации.
Еще одна возможность: https://www.facebook.com/dimsociology/ , но там берут 500 грн. за переезд по территории Польши.
Что ж вы так затянули, хотя я сама такая же. Не переживайте, в таких странах, как Германия все проблемы решаются. Вакансий много.