Вкаблучках• 09 января 2023
Кто должен взять к себе мать?
Вот вопрос. И должен ли? Мать досматривала свою бабушку, заработав кучу болячек и разрушив свою семью. Теперь у матери есть 2 дочки. Вот если вдруг. Кто должен? Я себе этого не представляю. Денег на сиделку - да, но сидеть самой - нет. И тем более у себя дома.
Кожугетовый ансамбль• 09 января 2023
Ответ дляНа_оба_рот
Бідна ваша матір. Можна її на крижину ще посадити і відправити з весняним льодоходом пустити. Якщо вона ще не лежить, а вже такий дітям тягар.
о, ще одна, що дітей народила аби мати наймитів коло свої коханої дупи
Берюковна• 09 января 2023
Ответ дляВкаблучках
Я и не претендую на то, чтоб мои дети меня досматривали.
Кстати, неплохо вот это все периодически обсуждать в семье. Я бы тоже не хотела, чтобы мои дочки меня физически досматривали, если так сложится, страшный сон. Лучше нанять сиделку с проживанием, а дети проведывать приходили бы.
Но, например, есть люди старой закалки, которые ни чужих людей, ни чужие стены категорически не хотят. Считаю, неправильным жертвовать своей жизнью и здоровьем ради физического ухода и досмотра за близкими, нужно заранее обсудить это, найти компромисс. Если мама не лежачая и в здравом рассудке - это одно, ее можно рядом поселить или даже у себя. А если не дай Бог обратное - лучше сиделка или специальное учреждение даже, часто и реабилитация нужна, и упражнения разные, массажи, лекарства… Лучше дочке/сыну продолжать работать, чтобы все это можно было обеспечить.
Последний вагон• 09 января 2023
Ответ дляВсе буде Україна
Так забирайте ее себе.
Досматривать 5-10-15-20 лет пожилого человека, часто выжившего из ума, это губить свою жизнь.
Заграницей не считают дома престарелых или сиделок чем-то ужасным. И только у нас этот грёбаный культ жертвования собой цветет бурным цветом
Не знаю, как сейчас, но раньше государственный дом престарелых в СССР (и потом в Украине) - это была гарантированная смерть для беспомощного человека в течение нескольких месяцев. И, пока бедолага будет жив, это будет ад для него. Голодный, холодный, обоссаный, обосранный, с пролежнями. Если хоть веником мокрым подмоют - уже счастье.
Поэтому такое отношение к домам престарелых. Поэтому считается чем-то ужасным оформити туда своего родственника.
Кожугетовый ансамбль• 09 января 2023
Ответ дляГолубец
Это вы говорите, пока молодая.На самом деле каждый родитель хочет, чтоб рядом был близкий, родной человек.
близький і поруч - не значить раб, котрий повинен покласти своє життя заради мене, пристарілої. Але біда, що токсичні батьки - не така вже й рідкість
Цыбулька• 09 января 2023
Я забрала к себе маму в 1к.квартиру,она жила на кухне
Итог-разрушена моя семья
Муж уехал,не выдержав
Я осталась одна
Мама вернулась в свою квартиру наконец-то
Итог для меня плачевный
Пытаемся с мужем восстановить отношения
Но мы далеко друг от друга пока и это нелегко
Итог-разрушена моя семья
Муж уехал,не выдержав
Я осталась одна
Итог для меня плачевный
Пытаемся с мужем восстановить отношения
Бойцовская• 09 января 2023
Ответ дляВкаблучках
Я бы хотела, чтоб мои дети имели возможность нанять мне сиделку. Мне бы очень не хотелось бы, чтоб моя дочь или сын говно из под меня выносили, мыли и т.д. Для меня это страшный сон. А ещё я хочу, чтоб мои дети были свободны. Не бежали домой, чтоб мне памперс поменять, или покормить, а шли в кино, в кафе с друзьями и жили полной, счастливой жизнью, уделяя время своим детям и семьям. А ко мне приходили в гости с тортиком
А теперь посмотрите со стороны как это выглядит... ’Чтоб мои детки говно не выносили’ а чужие люди вперёд и с песней. Чтоб свои детки с тортиком, другие с *овном.... Ну такое...
По теме, дай Бог, чтоб жизнь не поставила детей в такую ситуацию, чтоб они выносили *овно ещё и за другими за копейку.
Кожугетовый ансамбль• 09 января 2023
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Доживете до 60-70 лет, тогда и можно будет говорить.
хто був людиною в молодості, той і в 60-70 не буде вимагати від дітей стати рабами. Суджу по своїх батьках і багатьох знайомих. А хто ціле життя переживав лиш за себе, той на старість взагалі з котушок злітає від злості, що вже ціле життя позаду, а у дітей - попереду
Все буде Україна• 09 января 2023
Ответ дляПоследний вагон
Со времён ссср уже многое поменялось. И колбасы за два двадцать давно нет, и дома для престарелых адекватные.
Блoшка-матрешка• 09 января 2023
Ответ дляВкаблучках
Мать не хочет жить одна
Не хочет или не может? Сколько лет и какое состояние здоровья?
Вкаблучках
• 09 января 2023
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Дело не в токсичности. А в том, что как ни крути, разные поколения, разные взгляды на жизнь, разный быт, разные привычки.
Ну например. У меня есть одна знакомая. Ей 50 лет. Всю жизнь она живет с мамой, в маминой квартире. Со своим мужем, ребёнок их тоже вырос в этой же квартире. И они вместе отлично уживаются. Эту знакомую устраивают кучи вещей, коробки по всей квартире, склады всяких связанных узелков в которых черт знает что. И по квартире нужно ходить боком, из-за хлама. Везде тропинки, норы) и всех это устраивает. Бабушка ( мать знакомой) без этого не может. Хранит свои куртки 40 летней давности, они ж, как новые, нельзя выкидывать. Я бы в такой обстановке просто сошла бы с ума. Был бы скандал на скандале. Все баночки и куртки я бы выкидывала, мама бы нервничала и вечно бы вызывали скорую из-за высокого давления. Тоесть, для меня это все не реально. Для некоторых норм.
Все буде Україна• 09 января 2023
Ответ дляЦыбулька
Итог-разрушена моя семья
Муж уехал,не выдержав
Я осталась одна
Итог для меня плачевный
Пытаемся с мужем восстановить отношения
Итог-разрушена моя семья
Муж уехал,не выдержав
Я осталась одна
Итог для меня плачевный
Пытаемся с мужем восстановить отношения
Просто пожелаю вам удачи
ЭтаваНиМожетБыть• 09 января 2023
Ответ дляВкаблучках
Ну конечно, я уже готовлю почву для того, чтоб не упасть детям на шею. И детей готовлю к тому, чтоб на имущество мое они не претендовали, а учились и зарабатывали самостоятельно. Если что-то достанется им, будет отлично. Но вариант жить со мной, со своими детьми ( моими внуками), или ждать наследства - для них не вариант.
Жизнь иногда преподносит очень много сюрпризов.
Война на дворе, кто знает где мы будем завтра?
ЧакрыНеРаскрылись• 09 января 2023
Ответ дляВкаблучках
Мать не хочет жить одна
Пусть мать сама думает как обеспечить себе старость, с кем и где жить. Вы не обязаны с ней жить, просто потому, что ей так хочется.
Когда не сможет себя обслуживать - наймете сиделку или дом престарелых, смотря по ситуации.
Кожугетовый ансамбль• 09 января 2023
Ответ дляВсе буде Україна
Оспидя, вам 18, что для вас 60 летние уже старики немощные?
не 18 таким... це маніпулятори, такі в темі курортів будуть писати, що в 60-70 ще ого-го і ’полни жизні’
Цыбулька• 09 января 2023
Ответ дляВсе буде Україна
Просто пожелаю вам удачи
Ой,неожиданно до слёз
Благодарю вас искренне
Вам желаю всех благ
Благодарю вас искренне

Вам желаю всех благ
Последний вагон• 09 января 2023
Ответ дляБойцовская
Нормально это выглядит.
Все счастливы.
И сиделка, у которой есть работа.
И дети, которые живут нормальной жизнью.
И женщина, которую подмывает, которой делает клизмы не сын, а специально обученная женщина.
Все счастливы.
И сиделка, у которой есть работа.
Кожугетовый ансамбль• 09 января 2023
Ответ дляАноним Советчик
Почему из-за мужа ?
тому що це Ваш чоловік не вміє урівноважити поняття сім’я-батьки. У нормальної зрілої особистості це будуть дві рівноцінні ’крила’, а не одне за рахунок іншого
Последний вагон• 09 января 2023
Ответ дляВсе буде Україна
Ну а отношение к ним в обществе все еще прежнее.
Санта Барбара• 09 января 2023
Ответ дляНа_оба_рот
Ото ви вірно сказали. 9 тисяч і в пансіонат на поток. Або ще дорожче в індивідуальну доглядальницю. Вже по факту побачимо, скільки це буде коштувати і як швидко ви знайдете людину, яка задовольнить вашу мамцю або батька. Мій батько, наприклад, до себе сторонню людину і не пустить.
Ну так, краще мучити рідних...
Вкаблучках
• 09 января 2023
Ответ дляБойцовская
Очень интересно. Санитарки всю жизнь утки и говно в больницах выносят. Такая у них работа. А другие квартиры чужие убирают, за деньги, тоже работа. Третьи дворы метут. А в морге вообще кто-то мёртвых моет и одевает, то ещё удовольствие. Но люди работают и получают за это деньги. А ещё кто-то для вас картошку выращивает, собирает. Огурцы, помидоры. Тяжкий труд. А вы просто идёте в магазин, даёте деньги и едите, не задумываясь о мозолях чужих людей
ЧакрыНеРаскрылись• 09 января 2023
Ответ дляВкаблучках
Поддерживаю
Маргарита и Мастер• 09 января 2023
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
Мама должна всю жизнь думать где денег заработать. Сначала детей выучить, потом жилье детям, а потом уже можно и о себе подумать. В это время дети будут счастливо жить в квартире купленной родителями. А сами родители думать, кто бы им стакан воды подал когда сами уже не сильно шустрые будут.
Скорая помощь• 09 января 2023
Мені дуже подобається шведська соціальна система. Батьки самостійно чешуть в будинок пристарілих, ніхто нікому нічого не винен. Але у 18 років діти звалюють від батьків. Рідко хто там отримує квартири у спадок. Квартири дає держава, діти знімають квартиру у держави, як і батьки. Тому «квартирним питанням» ніхто не заморочується. Я б хотіла, щоб наші будинки пристарілих були нормальними, щоб там можна було спокійно доживати останні дні.
Цветов Мне срочно• 09 января 2023
Я тоже за сиделку. И если так сложится, то мы с братом организуем маме должный уход. К нам переезжать она категорически не хочет. Даже в гостях недельку побудет и ее тянет домой. Дай Бог здоровья маме, чтобы дожила свой век в здравом уме. А вообще тема грустная. Наши родители дали нам с братом счастливое детство, любовь, заботу и поддержку. Теперь наша очередь. И это не потому, что мы что-то должны или обязаны. Просто мы этого хотим .
Аноним Советчик• 09 января 2023
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Я даже не знаю как это все можно уравновесить.
Мать он не бросит. Если будет опасно и в этом городе ,то куда ее?
За границей мы не снимем ещё одно жилье.
Муж мне все говорит ,что смотри, многие приехали сюда с родителями.
Наши кумовья живут тут давно. Мама кумы приехала с началом войны.
На ней полностью быт сейчас,помогает с детьми, еще и квартиры ходит убирать ,чтобы иметь личные деньги. Говорит муж мне :’Ну вот кум уживается же с тёщей и все у них нормально ’.
Когда я перечисляю,что делает теща ,он мне отвечает, что не позволит матери заниматься уборкой квартир . А теща кума младше на два года всего свекрови.
Мы и когда вместе жили ,она не занималась уборкой. Сидит на диване ,ест ,а я полы мою . Она ноги подняла и в телефон уткнулась. Или ногти стрижет и на пол кидает. Поест ,тарелку бросит :’Помоете дети мою тарелку ?’
НеВРотик• 09 января 2023
Ответ дляСИРЕЛИ
Знакома. К сожалению. Прабабушка, бабушка, мама.
Вы ЛИЧНО ухаживали? Т.е. круглосуточно дежурили, были нянькой, медсестрой, санитаркой, готовили, мыли, переворачивали, меняли памперсы, слушали жалобы/упреки/просьбы о смерти?.. Можно продолжать еще долго.
Просто ни один человек, который непосредственно имел такой опыт, не скажет, что это легко, что всем именно так и нужно делать, что хотели бы такого ухода за ними. И никому не пожелают такого опыта. Напротив, все абсолютно уверены, что если есть возможность доверить этот процесс сиделкам или работникам нормальных домов престарелых, то именно так и следует поступать.
Неугомонная• 09 января 2023
Обидві доньки повинні
Зараз моя мама доглядає свою і я реально переживаю за її здоров´я.
Бабулька кричить ночами, вдень виспиться, а ночами гастролі дає, є розлади у психіці. Вже не може з ліжка на ліжко встати. Це важко, мама каже, особливо морально ті крики витримувати.
Вкаблучках
• 09 января 2023
Ответ дляЦветов Мне срочно
Все верно. Мама вам дала счастливое детство. При этом сама была счастлива. Отдала вас в садик, потом в школу. Тоесть не была привязана к вам 24 часа в сутки. Я помню своё детство. Летом у бабушки, в лагере, во дворе. А не закрытая дома целыми днями один на один с мамой. Растить детей и досматривать стариков - это все таки разные вещи. К примеру, мои дети ещё маленькие, но они не мешают мне жить. Они на Новый год, вместе со мной и мужем пошли в гости, веселились там в отдельной комнате в другими детьми до 4 утра. Мы веселились со взрослыми. Наличие старого больного человека в доме - это Новый год дома, желательно в тишине, чтоб не беспокоить. Одного не бросишь и никуда не пойдёшь. И это огромная разница
ЛижТолько• 09 января 2023
Ответ дляНеВРотик
Я стала більше цінувати силу духу свого чоловіка, що він зараз з двома своїми батьками займається (умудряється вдень працювати віддалено, по вихідним веде дитячий гурток, а ввечері йде до батьків, там ще пооблема з світлом, квартира в новобудові на електриці миє, підтрисує гігієну(коли лиш памперс , коли гімно вимиває... все буває) готує/ годує , вислуховує капризи, плачі, фантазії.