Вкаблучках• 09 января 2023

Кто должен взять к себе мать?

Вот вопрос. И должен ли? Мать досматривала свою бабушку, заработав кучу болячек и разрушив свою семью. Теперь у матери есть 2 дочки. Вот если вдруг. Кто должен? Я себе этого не представляю. Денег на сиделку - да, но сидеть самой - нет. И тем более у себя дома.
Кусочек Сыра• 09 января 2023
Ответ дляВкаблучках
Ну конечно, я уже готовлю почву для того, чтоб не упасть детям на шею. И детей готовлю к тому, чтоб на имущество мое они не претендовали, а учились и зарабатывали самостоятельно. Если что-то достанется им, будет отлично. Но вариант жить со мной, со своими детьми ( моими внуками), или ждать наследства - для них не вариант.
Вы какая-то фантазёрка. ’Я бы хотела, я бы хотела, я бы хотела...’ почти в каждом вашем посте.

Детей готовите к тому, чтобы на имущество ваше не претендовали, с вами не жили, от вас ничего не ждали, так объясните самой себе - чего ради они должны оплачивать вам сиделку (как вы пишете в предыдущем посте)?

Рюмка ДЗЫНЬ• 09 января 2023
Сейчас есть хорошие пансионаты с полным обеспечением. Стоимость от 10т в месяц, скидываться сестрам и пусть себе мама живёт вместе с другими бабулями и дедулями
Кусочек Сыра• 09 января 2023
Ответ дляВкаблучках
Я бы хотела, чтоб мои дети имели возможность нанять мне сиделку. Мне бы очень не хотелось бы, чтоб моя дочь или сын говно из под меня выносили, мыли и т.д. Для меня это страшный сон. А ещё я хочу, чтоб мои дети были свободны. Не бежали домой, чтоб мне памперс поменять, или покормить, а шли в кино, в кафе с друзьями и жили полной, счастливой жизнью, уделяя время своим детям и семьям. А ко мне приходили в гости с тортиком
Вернёмся к вашему ’я бы хотела’. Вы бы хотели, чтобы дети ваши имели возможность оплачивать вам сиделку и отдельное жильё. Вы имеете такую возможность? Тогда и оплачивайте своей маме, в чем вопрос?
Рюмка ДЗЫНЬ• 09 января 2023
Ответ дляВкаблучках
Мать не хочет жить одна
Пансионат
автор Вкаблучках • 09 января 2023
Ответ дляКусочек Сыра
У моей мамы есть отдельное жильё, у меня есть возможность оплачивать сиделку. Но мама не хочет жить с сиделкой.
Кусочек Сыра• 09 января 2023
Ответ дляВкаблучках
Нет у вас такой возможности. ’Мама не хочет’ совсем неубедительно звучит от вас, которая только ’я, я, я’.
v_o_l_n_a• 09 января 2023
Ответ дляВкаблучках
Поступите также со своей мамой.

СИРЕЛИ• 09 января 2023
Ответ дляНеВРотик
Вы ЛИЧНО ухаживали? Т.е. круглосуточно дежурили, были нянькой, медсестрой, санитаркой, готовили, мыли, переворачивали, меняли памперсы, слушали жалобы/упреки/просьбы о смерти?.. Можно продолжать еще долго.
Просто ни один человек, который непосредственно имел такой опыт, не скажет, что это легко, что всем именно так и нужно делать, что хотели бы такого ухода за ними. И никому не пожелают такого опыта. Напротив, все абсолютно уверены, что если есть возможность доверить этот процесс сиделкам или работникам нормальных домов престарелых, то именно так и следует поступать.
А где я сказала, что это легко ? Это адский труд. Но не могла поступить иначе. Даже сейчас, после всего, мне бы лучше вернуть ту ситуацию, только бы мама была жива. С ней было тяжело, но без неё в 100 раз хуже.
ЧакрыНеРаскрылись• 09 января 2023
Ответ дляЛеди Репях
Может, и нанять сиделку, если мама не будет против. Но навещать и общаться плотно минимум 2 раза в неделю. Привозить внуков.

Мама должна чувствовать себя причастной, не одинокой. Получать внимание близких. Это в ЛЮБОМ случае, я считаю.

Если же мама будет против сиделки, то как-то кооперироваться с сестрой. Иначе никак. Это мама.
Моей маме 57, уже не хочет работать, пару часов в неделю, устала она, лет 7 живет фактически за мой счет, живет в другом городе, в квартире, которая ей досталась от ее отца.
Когда хотела что-то себе купить - спокойно залазила в кредиты. Призналась. Уже погасила ее долги, около 5тыс евро.
Меня мать содержала до 18 лет, дальше ни копейки, я все сама.
Убирать не любит, дома постоянно грязь, я хотела приехать с детьми, просила убрать в квартире, она врала, что очень нас ждёт, но ничего не делала. И так 3 раза, больше не ездим. Мне стыдно перед детьми.
Новую мебель и технику тоже я покупала ей. Это же мама, заботилась о ней, она ведь растила меня сама, с мужем в разводе.
Но чего-то я уже устаю от этого. Понимаю, что человек просто ленивый и использует меня. Так что мамы бывают разные...
автор Вкаблучках • 09 января 2023
Ответ дляКусочек Сыра

Ну конечно я их готовлю к самостоятельности. Я сама живу отдельно с 19 лет. 20 лет по съемным квартирам, там же, на съёме, родились мои дети. Сама же с ними и сидела и никому на шею не вешала. Потом появилось своё жильё. И я ни о чем не жалею. У меня своя жизнь, свои привычки, свой быт. А могла сидеть в квартире у мамы и жить по ее правилам. Но это не про меня.. так же я не жду наследства. Тот хрущ, пополам с сестрой - это копейки. И это не те деньги, за которые нужно гробить свою жизнь и здоровье. Тому же и учу детей. Они должны расчитывать только на себя, а не на меня. Должны сами себе заработать на жильё, и по возможности, помочь мне старой деньгами, если я в этом буду нуждаться.
СИРЕЛИ• 09 января 2023
Ответ дляНеВРотик
Да, если есть возможность, можно нанять медперсонал. Но если нет денег, как тут пишут, то куда их ? На свалку ? Почему-то почти ни у кого не стоит вопрос-что делать с больным ребёнком ? А старые мамы никому не нужны.
палка-копалка• 09 января 2023
Ответ дляСкорая помощь
Мені дуже подобається шведська соціальна система. Батьки самостійно чешуть в будинок пристарілих, ніхто нікому нічого не винен. Але у 18 років діти звалюють від батьків. Рідко хто там отримує квартири у спадок. Квартири дає держава, діти знімають квартиру у держави, як і батьки. Тому «квартирним питанням» ніхто не заморочується. Я б хотіла, щоб наші будинки пристарілих були нормальними, щоб там можна було спокійно доживати останні дні.
Ідеальна система. Нема маніпуляцій житлом. Всі рівні.
Весенний Марафон• 09 января 2023
Ответ дляАноним Советчик
Ей 66. Ещё активная. Это муж мечтает ее забрать и поселить с нами .
Говоря при этом ,что вдруг она сляжет.
если активная, то чего заморачиваетесь. Она и до 85 может скакать как конь.
палка-копалка• 09 января 2023
Ответ дляАноним Советчик
Я даже не знаю как это все можно уравновесить.
Мать он не бросит. Если будет опасно и в этом городе ,то куда ее?
За границей мы не снимем ещё одно жилье.
Муж мне все говорит ,что смотри, многие приехали сюда с родителями.
Наши кумовья живут тут давно. Мама кумы приехала с началом войны.
На ней полностью быт сейчас,помогает с детьми, еще и квартиры ходит убирать ,чтобы иметь личные деньги. Говорит муж мне :’Ну вот кум уживается же с тёщей и все у них нормально ’.
Когда я перечисляю,что делает теща ,он мне отвечает, что не позволит матери заниматься уборкой квартир . А теща кума младше на два года всего свекрови.
Мы и когда вместе жили ,она не занималась уборкой. Сидит на диване ,ест ,а я полы мою . Она ноги подняла и в телефон уткнулась. Или ногти стрижет и на пол кидает. Поест ,тарелку бросит :’Помоете дети мою тарелку ?’
Я бы сказала: с вас 100 баксов, любимая мамо))

Ну или бы давала бы ей из грязной есть или муж мыл бы )
автор Вкаблучках • 09 января 2023
Ответ дляКусочек Сыра
Ну вам виднее. Я я я , потому что думаю я о себе. О своих детях, о своей семье, о своём муже, с которым мы многое прошли, который поддерживал меня и в горести и радости. Ведь их жизнь тоже изменится.
Женщинас• 09 января 2023
Ответ дляPavelolka
Автор, а вы о своей старости задумывались? Не всем повезет - раз и нет. Некоторые лежат годами. Как бы вы хотели для себя?
Вопрос не мне, но честно, для себя хотела бы пансионат, а не жизнь с кем-то из детей.
Женщинас• 09 января 2023
Ответ дляСкорая помощь
В Швеции полно детей, которые живут с родителями в 18+ лет. И недвижимость люди покупают, и снимают не у государства, а у частных лиц)
Мания-Величия• 09 января 2023
Ответ дляМанный комочек
Моя подруга теперь вот так за двумя ухаживает - за мамой и за ее мужичком, оба с деменцией, куда его теперь денешь?

Больше советы не даю.)
НеВРотик• 09 января 2023
Ответ дляСИРЕЛИ
Это же Ваши слова про ’в родные глаза насмотреться и запахом детей надышаться перед смертью’?
Не будет так писать человек, который ЛИЧНО в этом всем варился. Слишком романтично Вы воспринимаете данную ситуацию. И не будет другим доказывать, что это хорошо и именно так и нужно. И желать такого никому не будет.
Это я Вам пишу как человек, который лично ухаживал за лежачим. А еще на моих глазах моя свекровь ухаживала за своим отцом, потом мой муж ухаживал за своей матерью (недолго совсем). Двое соседей имеют такой же опыт. У знакомой мать уже 15 лет лежит. НИКТО не будет убеждать кого-то, что ухаживать непременно должны дети/внуки. И уж точно никто не скажет, что лучше бы мама сто лет лежала. Это вообще за гранью. Видеть мучения родного человека - хуже ничего быть не может.

ЧакрыНеРаскрылись• 09 января 2023
Ответ дляНа_оба_рот
Мабуть ще би непогано було спитати, що хоче сама літня людина, якщо вона при своєму розумі. Бо вже з людей взагалі китайських бовванчиків роблять.
Та ясно, що вони захочуть. Часто літні страшно хочуть жити, добре їсти, щоб їх доглядали і всі забаганки виконували. При чому дуже рідко хто думав накопичити якісь заощадження, жили одним днем, не сильно напрягалися, але діти все їм винні.
ЧакрыНеРаскрылись• 09 января 2023
Ответ дляСИРЕЛИ
Ой, вам тот тортик нужен будет, когда в памперсах и одной ногой в могиле ? Вам бы в родные глаза насмотреться и запахом детей надышаться перед смертью.
В такому стані (лежача в памперсі) може людина жити роками. То всі рідні мають бути поруч з ранку до ночі?
ЧакрыНеРаскрылись• 09 января 2023
Ответ дляСИРЕЛИ
Когда вы родились, то у мамы тоже ни свободы ни личной жизни не было. Только пелёнки, зубки, колики и все остальные прелести послеродового периода.
Не треба, родять дітей зараз заплановано, аби радіти материнству. Є коліки і турботи, та й віддача від малих дітей велика, все компенсується.
Не в середніх віках живемо.
Хто не хоче дітей - користується презервативом чи робить аборт.
А от родити,аби сісти дітям на шию - верх егоїзму.
НеВРотик• 09 января 2023
Ответ дляПоследний вагон
Не знаю, как сейчас, но раньше государственный дом престарелых в СССР (и потом в Украине) - это была гарантированная смерть для беспомощного человека в течение нескольких месяцев. И, пока бедолага будет жив, это будет ад для него. Голодный, холодный, обоссаный, обосранный, с пролежнями. Если хоть веником мокрым подмоют - уже счастье.

Поэтому такое отношение к домам престарелых. Поэтому считается чем-то ужасным оформити туда своего родственника.
Зачем писать про когда-то было?
У нас в соседнем селе есть дом престарелых. Люди там живут годами, даже те, у кого есть дети. Считают, что там им лучше. Да, это не Риксос, но там все чисто, ухожено, тепло, постели выстираны. За людьми надлежащий уход, присмотр медсестры. Старики накормлены, вымыты, одеты. Волонтеры - частые гости там. Достойный уровень. И это обычное коммунальное заведение.
СИРЕЛИ• 09 января 2023
Ответ дляНеВРотик
Ухаживала лично. За бабушкой ухаживали вместе с мамой. Но никогда не стоял вопрос ни о домах престарелых ни об интернатах для инвалидов. Для меня идеальным вариантом было бы нанять сиделку на день, а вечером после работы проводить время с мамой. Но, опять же, не все хотят у себя в доме постороннего и не у всех есть деньги и не все хотят вообще хоть какое-то время проводить с больными. И, да, когда я болела, после операции, первым и единственным желанием было увидеть своего ребёнка. Что ни говори, но все в тяжёлую минуту хотят, чтобы рядом был родной человек.
ЛижТолько• 09 января 2023
Можливо, хто помічав, чи є закономірність, що оці проблеми старості спадково передаться, чи більше сільських жителів страждає, чи більше міських?

Моя мама (66 років) каже: в нас всі себе самі обходили до смерті, і були з світлим розумом (це я памятаю)
А в чоловіка свекруха з сестрою батька здали до психіатричної лікарні при союзі, де він швидко забрався на той світ...
Нафаня Маня• 09 января 2023
Ответ дляВкаблучках
Мать не хочет жить одна
желания матери тут уже не в приоритете.
Нанимать сиделку, дом престарелых, или навещать.
Это если вопрос стоит, кто должен.
НеВРотик• 09 января 2023
Ответ дляСИРЕЛИ
Скорее всего, Вы и Ваша мама делали это из-за невозможности оплатить услуги сиделки. Так тоже бывает. Но это совершенно не значит, что это единственно правильный вариант.
Желание после операции увидеть ребенка - это совсем из другой оперы) Уж извините, но кратковременная помощь после операции и долгий постоянный уход за немощным человеком - это две большие разницы.
ЧакрыНеРаскрылись• 09 января 2023
Ответ дляНа_оба_рот
Це вже щось більш людяне. Нікого не народжуєш. Збираєш гроші на старість, майно туди ж.
Не так, не купуєш житло дітям, а збираєш собі на пансіонат в старості. І сама собі оплачуєш сиділок.
Нафаня Маня• 09 января 2023
Ответ дляЛижТолько

есть же много исследований, что физическая работа на свежем воздухе замедляет дегенеративные процессы в головном мозге. Плюс в селах есть больше живого общения.
И в селах действительно люди меньше имеют Альцгеймера.

Интеллектуальный труд тоже отличная профилактика, свекр в 82 специально стихи учил, чтобы сохранить ясность ума.
120-120-120 (не худею)• 09 января 2023
Ответ дляпалка-копалка
А квартиру кто получил?
На 2х племянниц оформили