Карамелька• 09 января 2023
Удалять ли зуб мудрости?
Девочки,хоть монетку кидай,честно,может кто поможет советом чтобы принять правильное решение. Свои зубы всегда были хорошие,здоровые (ни разу не была у стамотолога за 30 лет). Спокойно вылезли две нижние 8. Гол назад вылезла верхняя правая. Но видимо не до конца. Сейчас активно полезла и уже 8 дней как будто царапает щеку. Сам зуб красивый,здоровый,не болит. Но вот десна с самого края и щека,которая полегает болит при натягивании щеки (когда делаешь губы трубочкой) ну и в течении дня иногда подвывает. В остальном не тревожит. Была у стоматолога,сделали рентген, сказали удалять. Мол,можете перетереть,но не факт что пройдёт или что в будущем не повторится. Я и вправду не знаю,когда оно пройдёт. Сколько еще будет то место как натираться об зуб. Больше ничего предложить они не могут. Вроде бы не хотелось рвать здоровые зуб,но и как-то не комфортно не много с этой болью постоянной. Как думаете,стоит все таки вырвать или подождать?может кто что посоветует еще?спасибо!
Результат:
вже голосів:
20 (60.61%)
Рвать
13 (39.39%)
Не рвать
Та никада в жизни• 09 января 2023
Так он скорее всего криво растёт.
У меня все 8-ки криво росли, вбок, и щека была вечно прикусаная
Милашка-оторвашка• 09 января 2023
Я б не рвала, сходіть ще до когось. Я навіть пломбую зуби мудрості. Вважаю, що це не той випадок, коли потрібно видаляти здоровий зуб.
Рябушка Ку• 09 января 2023
Постійна травматизація слизової це не добре, також десна. Там напевно вже ’кишеня’ є, туди буде потрапляти їжа. І псування зуба це всього лиш час. У мене такий зуб був. Згодом розвинувся карієс в пульпіт. Зуби мудрості це безтолкові зуби, він користі ніякої.
Поторописька• 09 января 2023
Ответ дляМилашка-оторвашка
Удаляют зуб мудрости когда он поврежден или когда нет пары для него при прикусе. В Вашем случае не вижу оснований для удаления. Вырастет полностью, может, коррекция брекетами или пластинами Вас устроит.
Не любовница• 09 января 2023
В майбутньому вам цей зуб мудрості ще може знадобитися. Ви знаєте, що вже існують технології вживлення на місце відсутнього зуба свого зуба мудрості.
Я б ще сходила на одну консультацію. Взагалі більшість лікарів сходиться в думці, що якщо зуб не приносить дискомфорту, не впливає на ріст інших зубів, то видаляти не потрібно. Не знаю, наскільки у вас цей дискомфорт сильний.
Милашка-оторвашка• 09 января 2023
Ответ дляПоторописька
Хоч і не мені відповідь, але я з Вами повністю згодна. Зараз всі стоматологи рекомендують видаляти восьмі зуби, вважають їх безтолковими. Але я вважаю, що природа не дає те, що не потрібно. Можливо колись, той восьмий зуб згодиться для мосту.
Ответ дляМилашка-оторвашка
Ха, мені в Словаччині сказали, що мені й сьомі не потрібні... Капець...
Милашка-оторвашка• 09 января 2023
Ответ дляlith_oops
Моій знайомій в Німеччині сказали вирвати весь нижній зубний ряд, бо всі зуби погані (вони вже багато разів запломбовані, бо жінці 65 років, що є логічним) і поставити вставну щелепу. Вона скпзала, що вони ж нормальні, я ними їм і вони не болять і не турбують ща винятком того, з яким прийшла. А лікар сказав, що так буле краще (це про вирвати)😂 От і Європа з відмінною медициною…
Карамелька
• 09 января 2023
Пока да,там нет никаких Кормашков,ну вверху их и не может быть,ничего нигде не засоряет,но да,чувство будто щека все время травмируются
Карамелька
• 09 января 2023
Ответ дляSoteria
Скорее всего зуб не совсем ровно растет. И это не изменится, он будет с какой-то периодичностью травмировать вам щеку и провоцировать появление язвочек. Если зуб мудрости начал вкось идти, то вырывайте.
Спасибо! Вы стали как последней каплей)почитала все ответы,прям 50/50, пойду рвать наверное,эх,первый визит к стоматологу по делу будет
Ра ру ра ру ра• 09 января 2023
Как вариант немного подпилить бугры на зубе. Если после этого всё равно будет мешать, только удаление
Ответ дляКарамелька
Я просто два с половиной года страдала от того, что зуб мудрости травмировал щеку. Было не особо больно, но как последствие потом были воспаления на щеке, небольшие и не особо болючие. Больше дискомфортно было. Потом зуб ещё подрос и больше стал травмировать. В общем, пошла сдаваться к хирургу. А сейчас сижу и думаю, чего так долго терпела-то?
Но я сразу два себе удаляла. Верхний быстро удалился и быстро зажил. А нижний почти полтора месяца запросила лунка. Он был огромный просто и части зуба даже не видела получается, так как врос в щеку.
Карамелька
• 09 января 2023
Ответ дляSoteria
Расскажите,если не трудно,чего хоть ожидать,на что это похоже? Больно после анестезии
Ответ дляКарамелька
Я вообще ничего не чувствовала, но хрустело противненько )) Сделайте рентген обязательно. У меня были хитрые корни и хирург рвал под определенным углом, чтобы не сломать. После удаления верхнего было не сильно больно, но пару раз нимесил принимала. Или кетанов. Полоскать нельзя!!!! Приложить холодное к щеке часа на полтора(окорочек форева)
Ответ дляМилашка-оторвашка
Так от мені те саме сказали... Маю два зуба з кістами (вже один, кісту пролікували), то вони тут таке не лікують взагалі. При тому, що обладнання та матеріали шикарні, руки геть криві. (((((
І вже я й погоджувалась на імпланти, але там проблема з кісткою, треба нарощувати, вони таке не люблять - мороки багато. Для мене то дивно, бо морока ж не безкоштовна - знай собі працюй.
Знайшла нашу лікарку, вона полікувала вже один, в планах інший. Зуб дійсно складний, не без того, але ж можна зробити!
Карамелька
• 09 января 2023
Ответ дляSoteria
Спасибо! Рентген сделали сегодня,вроде ничего нет,сказали нормальный зуб,просто так растет (ох,буду настраиваться на завтра (спасибо!
Баба-царьлебедь• 09 января 2023
Покажите снимок? Вероятно растет в щеку и бугром царапает. По ходу нет смысла атипичные восьмерки сохранять, как и большиство восьмерок вообще.
Карамелька
• 09 января 2023
Ответ дляБаба-царьлебедь
Мне его не дааали,я не знала что надо брать,посмотрели просто на экране,сказали,что ну зуб легко будет удалить,ничего такого,но он типо дает нагрузку на соседние и ну в целом как бы он лишний 🤷♀️ я вот и думаю,то ли просто хотят заработать (вырвать 2 к стоит) или реально надо, вроде жалко,зуб то сам хороший да и не болел как вылез год,а тут вот так резко началось (
Баба-царьлебедь• 09 января 2023
Ну он может быть хорошим, целым, не кариозным, но при этом атипичным, растет в сторону и царапает щеку, давит зубной ряд и или еще чего. Смысл его беречь? Если он не стоит в ряду ровно, то под протещирование он вряд ли пойдет, а вот вредить может. Не удаляйте у них, удалите в госе у хирурга и все.
Карамелька
• 09 января 2023
Ответ дляБаба-царьлебедь
Вобщем я поняла,что он предатель)надо убирать,нервничаю немного,первый раз,надеюсь все будет ок )
{СоJIнТсЕ}• 10 января 2023
Ответ дляТа никада в жизни
Так он скорее всего криво растёт.
у меня выросли ровные , но постоянно щека травмирована , как по мне не хватает места им. Хочу вырвать их
Брехушка• 20 января 2023
Ответ дляКарамелька
Если он только вырос, подождите немного. И сходите к другому врачу.
Зубы мудрости сейчас прресаживают, можно сдвинуть, если рядом зуб вырвут. Постарайтесь спасти