Александра-617• 10 января 2023

Возвращаться в Украину или лучше сидеть до конца войны?

Мы в Германии еще с марта, уже устроились, я заканчиваю курсы немецкого, ребенок в школе. Дом у нас в спокойной зоне, выехали сразу больше на панике, так как в Германии была родственница. Дома остался муж, очень скучаем. Дома были один раз осенью 2 недели, после этого сидеть далеко от семьи стало еще тяжелей.
С одной стороны здесь все спокойно, есть пособие, буду пробовать сейчас искать работу, но семья разделена, и меня это грызет.
С нами мама моя, она говорит что сиди не ной, все так живут, и ты живи. А мне мужа жалко) и себя, и сын скучает, как-то по идиотски теперь жизнь. Хотя конечно так у всех наверное.
Итого, если вернемся - есть риски еще всяких там ракет или шахедов, выключения света, трудности по школе из-за того же света и воздушных тревог, плюс мое рабочее место уже занято, я смогу устроится на небольшой доход пока. Но зато вместе.
Если дальше сидеть тут, то мне кажется мы еще больше внедримся в эту страну, и тогда тяжелей будет уехать, начнем уже привыкать чтоли. а мужчин не будут пускать неизвестно сколько. Как бы вы поступили?
Результат:
вже голосів: 281
152 (54.09%) Возвращаться домой
129 (45.91%) Оставаться до конца войны
vikat• 10 января 2023
Автор, если не собираетесь оставаться, то какой смысл сидеть?
Somik• 10 января 2023
Кто за вас это решит?
автор Александра-617 • 10 января 2023
Ответ дляSomik
Кто за вас это решит?
хочу послушать мнения со стороны, решать будем сами конечно
Allbina• 10 января 2023
автор, решать только Вам. Я вернулась, здесь оставались и муж, и родители.
Со своего опыта могу сказать только, там страшнее, чем здесь. Когда читаешь новости...
суфле• 10 января 2023
Вибачте, автор, але про сім‘ю тут не йдеться. Сім‘я - це коли разом, і в горі, і в радості. Я думаю ви уже все вирішили.
marata• 10 января 2023
Тільки ви і ваш чоловік можете вирішити, що вам робити
dulenok• 10 января 2023
я не уезжала. В Харькове - не самый спокойный город. Но посоветовала бы вам хотя бы до апреля-мая пока там остаться. Если все решится весной, тогда и вернетесь.
Левандовская18• 10 января 2023
Мужа можете не жалеть,скоро найдётся кто пожалеет. В вашем случае уже бы точно была бы до лета
iryna _b• 10 января 2023
Куда повератится,місто яке?
Marta• 10 января 2023
Я выезжала из неспокойного региона и через три месяца вернулась. Поэтому я ничего советовать не буду, все мы разные.
А муж Ваш как относится к сложившейся ситуации?
Валентина Як• 10 января 2023
Мы точно до весны посидим.
Не хочу зимой ехать. А дальше я не заглядываю. Весной будет видно . Может до конца учебного года, может еще дальше.
Это наше общее решение с мужем.
147531• 10 января 2023
У меня все так же, только выезжали страшно под обстрелами. Сейчас успокоилось и хочу вернуться, но понимаю что ещё немного подожду . По весне будет видно
ShalenaBdgilka• 10 января 2023
Автор , смотрите по себе. Для меня на первом месте мой комфорт и спокойствие. Вернусь в Украину или нет незнаю, но до окончания войны даже мыслей нет. Но все мы разные
Etopro100ya• 10 января 2023
Я бы дождалась весны, покрайней мере тогда бы уже принимала решение. Сейчас зима и не понятно что и как будет у вас дома.

Если бы я была на вашем месте с ребенком то зделала бы так. Но если бы была одна, как принципе по факту есть, то осталась бы с мужем изначально
serebro16-72be• 10 января 2023
Тоже город интересует. Если Закарпатье или буковина то возвращайтесь. Ещё зависит или есть у вас тут работа.
Листопад-920d• 10 января 2023
Автор, ви не кохаєте свого чоловіка? Вам не потрібен батько вашої дитини? Якщо у вас син, ви б хотіли, щоб ваша невістка вчинила так само?
Nat-li• 10 января 2023
Нет. Нам и так электричества не хватает
Листопад-920d• 10 января 2023
Ответ длясуфле
100%
Blinking_Star• 10 января 2023
В Украине нет спокойной зоны. До весны точно сидите там.
Валентина Як• 10 января 2023
Ответ длясуфле
Вы не правы.
Семья - это ваши близкие люди. Вот как раз в таких ситуациях люди и проверяются.
Те, кто знал, что мужа без присмотра оставлять нельзя надого, вернулись еще прошлой весной.
А если если есть доверие и порядочность, люди принимают решения сообща на холодную голову , а не из страха, что место в постели кто -то займет.
Вот наши бабушки 5 лет мужей ждали!!! А кто-то и дольше. И не распались семьи.
Daria2789• 10 января 2023
Конечно,решить этот вопрос можете только вы с семьёй. Я также выехала в марте,приезжали домой в сентябре,а потом были до Нового Года и реально после приезда стало ещё тяжелее,а сейчас приехали,да страшнее когда читаешь новости,да отключают свет и я у отличие от всех долго приспосабливалась все время у меня то телефон был разряжен,то только стирку ещё что-то затею бац и отключение. За две недели пообвыклась. Пока решили не уезжать ,муж против и ребенок не хочет, да и я устала непонятно где я живу тут или там
Каллипсо• 10 января 2023
Ответ дляBlinking_Star
Есть более-менее спокойные. Я была во Львовской области недавно, в Трускавце на отдыхе, сама из Харькова. Так что могу сравнить. Небо и земля
Валентина Як• 10 января 2023
Ответ дляЛистопад-920d
Я не автор , но у меня сын. И я бы хотела, чтобы невестка вывезла в безопасное место моего внука.
Вродепоmode• 10 января 2023
У меня сестра вернулась к мужу в Херсон!Каждый день обстрелы города,каждый день громко!А Вы из спокойной зоны убежали,многие и не выезжали из зоны то этой спокойной
Друзья в Одессе,говорят,если бы не отключения света,то войны как и нет,а Вы явно из места поспокойнее
Lizavel• 10 января 2023
Откуда уехали?
Stiflers Mom• 10 января 2023
Ответ дляBlinking_Star
Есть районы, куда вообще ничего не прилетело с февраля. И не прилетит 100% (любители теории аммиачных договорняков поймут :))
Листопад-920d• 10 января 2023
Ответ дляВалентина Як
З небезпечного - звичайно!!!!! Але автор пише, що їх будинок в спокійній зоні.
Каллипсо• 10 января 2023
Ответ дляВродепоmode
Я из Харькова и не уезжала. Вот на отдых только съездила, мозги проверила и домой. Сейчас полегче. Ттт, поплюю.
Элочка LA• 10 января 2023
Ответ дляВалентина Як
Вы не правы.
Распались и ещё как. Новых семьи заводили и не возвращались. Сколько историй, что думали как о погибшем , а он жив , здоров и счастлив в другой семье.
Зачем эта желчь про присмотр? Муж, это вещь которую бросить не жалко? У меня по другому - родной и близкий человек. И для того мы и семья чтобы быть вместе. А не я побежала, ну а ты тут как судьба решит.
Листопад-920d• 10 января 2023
Нормальні на рік за кордон від чоловіків не тікають.( Із спокійних регіонів)