Александра-617• 10 января 2023

Возвращаться в Украину или лучше сидеть до конца войны?

Мы в Германии еще с марта, уже устроились, я заканчиваю курсы немецкого, ребенок в школе. Дом у нас в спокойной зоне, выехали сразу больше на панике, так как в Германии была родственница. Дома остался муж, очень скучаем. Дома были один раз осенью 2 недели, после этого сидеть далеко от семьи стало еще тяжелей.
С одной стороны здесь все спокойно, есть пособие, буду пробовать сейчас искать работу, но семья разделена, и меня это грызет.
С нами мама моя, она говорит что сиди не ной, все так живут, и ты живи. А мне мужа жалко) и себя, и сын скучает, как-то по идиотски теперь жизнь. Хотя конечно так у всех наверное.
Итого, если вернемся - есть риски еще всяких там ракет или шахедов, выключения света, трудности по школе из-за того же света и воздушных тревог, плюс мое рабочее место уже занято, я смогу устроится на небольшой доход пока. Но зато вместе.
Если дальше сидеть тут, то мне кажется мы еще больше внедримся в эту страну, и тогда тяжелей будет уехать, начнем уже привыкать чтоли. а мужчин не будут пускать неизвестно сколько. Как бы вы поступили?
Результат:
вже голосів: 281
152 (54.09%) Возвращаться домой
129 (45.91%) Оставаться до конца войны
lenka_zelenka• 10 января 2023
Я бы составила список, что для меня критически важно, а что нет. Две колонки. И если в Германии вы имеете больше того, что для вас критически важно ( безопасность, финансы, здоровье, школа без проблем), то оставайтесь там. Если вам это не критично и вы спокойно приспособитесь к реалиям войны в Украине, то можно рискнуть и вернуться.
Муж и семейные ценности - это важно, но есть и другие аспекты жизни. И еще по секрету - если найдете удачную работу, ваше мироощущение изменится и тяжелые мысли перестанут посещать. А пока на социалке, то да, всё время мыслями дома. Знаю, проходила.

AnnaOst• 10 января 2023
А чоловік що говорить? Ну і як у нього і у вас з роботою вдома і з грошима
суфле• 10 января 2023
Ответ дляВалентина Як
Вы не правы.
Семья - это ваши близкие люди. Вот как раз в таких ситуациях люди и проверяются.
Те, кто знал, что мужа без присмотра оставлять нельзя надого, вернулись еще прошлой весной.
А если если есть доверие и порядочность, люди принимают решения сообща на холодную голову , а не из страха, что место в постели кто -то займет.
Вот наши бабушки 5 лет мужей ждали!!! А кто-то и дольше. И не распались семьи.
Тобто ви вважаєте що ті, хто повернулись ще минулої весни до чоловіків, зробили це щоб не залишати чоловіків без нагляду? Я співчуваю вам, бо в такому разі ви просто не знаєте що таке любов, прив‘язаність, теплі родинні відносини. Бо коли люди справді люблять один одного, то ніяка війна їх не розлучить. Вийняток один - коли він на передовій по обов‘язку перед Батьківщиною.
суфле• 10 января 2023
Ответ дляMarina_twins
семья - это когда 2 взрослых человека ответственно принимают решения. А не когда ребенок под обстрелами, потому что и в горе и в радости.
Які обстріли? Автор пише що це спокійне місто, не прифронтове. А значить обстрвлюють двічі на місяць. Це прям так страшно спустити дітей до сховища двічі у місяць? Уже пройшл ті часи коли кожен день тривога була. От чесно, у мене враження що це перевірка така, де справжня сім‘я, а де ні.
Blinking_Star• 10 января 2023
Ответ дляАлександра333-0d63
А ви би хотіли втратити дитину? Не думаю. З нашого міста одна жінка повернулася до України, бо там все стихло влітку і вона скучила за чрловіком. Але під час обстрілів восени одна дитина загинула. В неї було двоє дітей.
У мене знайома поїхала на новий рік до Києва чоловіка побачити та документи забрати, вбило ракетою в Соломянському районі.
суфле• 10 января 2023
Ответ дляBlinking_Star
А у мене знайома втікла від війни в Германію і загинула там в автокатастрофі.
Від долі не втічеш.)
Blinking_Star• 10 января 2023
Ответ длясуфле
Від долі не втічеш.)
від ДТП в Німеччині за рік загинуло близько 2500 людей. Питання - скільки загинуло під час військових дій в Україні? Ви в адекваті - порівнювати війну з ДТП?

ellllena.ua• 10 января 2023
Ответ дляКаллипсо
Плюсуюсь, полно таких случаев бабушка рассказывала. И женщины с другими подживали, пока мужей не было. И мужчины других женщин заводили. Такое было всегда
+++
У меня масса примеров. Есть дважды вдова за вторую мировую. Первый пропал без вести, второй погиб. Дети были от обоих.
Мать свекрови - трижды вдова, правда, первого репрессировали ещё до войны, вышла замуж за другого, потом третьего - оба погибли. После войны снова замуж.
Никто никого по пять лет не ждал.
ellllena.ua• 10 января 2023
Ответ дляdeil1207
Я из Запорожья. Выехала с детьми в начале марта. Если бы не дети не выезжала бы. За это время домой ни разу не ездили. Пока буду ждать весны, а там видно будет.
Пока на атомной эти обезьяны с гранатами, вообще не планирую в Запорожье.
суфле• 10 января 2023
Ответ дляBlinking_Star
А ви в адекваті писати що я порівнюю війну з дтп? Я пишу що від долі не втечеш. І що долею заплановано, те і станеться.
ellllena.ua• 10 января 2023
Ответ дляKorsika999
Она проходит мимо крупных городов. И не доходит до Одессы
Любопытно какой диапазон от трубы считают безопасным?
Никополь на правом берегу Каховского вдхр - из Энергодара лупят регулярно, сколько там? километров 50 до трубы?
Конфет04ка• 10 января 2023
Ответ дляBlinking_Star
Вчера ехал чел на бусе по Черноморского казачества и убился об фуру. Даже без ракеты управился.
Конфет04ка• 10 января 2023
Ответ дляBlinking_Star
Никто не гонит в Бахмут или Краматорск. Но от ударов ракет/БПЛА в городах, куда не дотягивается артиллерия, а таких подавляющее большинство, гибнет и получает травмы на порядок меньше людей, чем на дорогах.
Конфет04ка• 10 января 2023
Ответ дляellllena.ua
Метров 100 :) С поправкой на точность пусть километр. Труба, она ж не по воздуху проложена, и не из картона сделана.
Blinking_Star• 10 января 2023
Ответ дляКонфет04ка
Рискуйте жизнью на здоровье, я воздержусь, и автору советую.
Contento• 11 января 2023
Ответ дляАлександра-617
хочу послушать мнения со стороны, решать будем сами конечно
Ну половина вам напишет возвращайтесь, половина напишет сидите до конца войны. И что вам это даст? Вы взрослый дееспособный человек и сами должны решать,что лично для вас лучше.