kanareyka_tweety• 13 января 2023

У Львові звільнили вчительку за те, що зробила зауваження росмовному переселенцю

Це неможливо. У Львові звільнили вчительку української мови (завуча школи) за те, що зробила зауваження дитині-переселенцю говорити в школі державною мовою. Звільнили з приписом-забороною обіймати посади в майбутньому. Як?! Як таке могло трапитися у Львові? Чому змовчали вчителі? Де голос інтелігенції? Чому ніхто не відстояв, чому не піднялися на бунт? Мать-переселенка пожалілася, що її рєбйонка прітєсняют. Відділ освіти прислав комісію з 12 защітнікофф – і, вуаля (!), завуча звільнено! Львівські вчителі, ганебно змовчали. Змовчали! Школа імені Ірини Калинець! Школу названо іменем львів´янки, яка багато років провела в московитських таборах, але дожила до наших днів і померла 10 років тому.
Ви уявляєте, щоб у Польщі, Німеччині вчитель сказав переселенцю відповідати на уроці польською/німецькою мовою – і за це польського/німецького вчителя було звільнено? Ну я ще розумію складнощі, що то іноземні країни і мова іноземна, а тут же переселенці в межах своєї країни!
Але на цьому ДНО себе не вичерпало. Після звільнення завуча (виявляється, ще у вересні, і мовчали ж у «тряпочку») тепер учителі в школі кажуть: «Сєня/Вєня/ Кіріл, вам якою мовою зручно говорити? По-московськи? Отак і говоріть, нікого не слухайте. Говоріть, як вам зручно». Хлопчика, яка назвала Сєню/Вєню/Кіріла – млями, вичитали перед усім класом і зацькували вчителька уже з іншою мать-пєрєсєлєнкою, яка ходить тепер в школу, як на роботу і читає дітям (під наглядом учительки) лекції про «тожеукрАінцев». А дитину-українця, який назвав речі своїми іменами, батьки змушені були забрати зі школи на дистанційне навчання.
Львове! Це ДНО. Українці Львова повинні згуртуватися і звільнити всю комісію, яка звільнила завуча. Інакше, це буде не дно, а ДНИЩЕ.
Ви думаєте, такі випадки поодинокі в Україні? Село Аджамка на Кропивниччині. Два тижні тому перед самими канікулами стається скандал один в один. Мать-пєрєсєлєнка прийшла з вимогою звільнити вчительку української мови, яка на уроці зробила зауваження учневі відповідати українською. «Мой син всєгда разгаварівал і будєт разгаварівать на рускам. Увольте ету учітєльніцу. Ана буліт маєво сина», - заявила мать у школі. А вчителька, на секундочку, має звання, та ще й мати загиблого героя, який похований у цьому ж селі цієї ж весни. Що робить шкільний колектив? Ставлять вимогу перед сільською радою: «Звільните вчительку – звільнимося ми всі». Вчительку відстояли. От що значить козацький край і село – нащадки козаків, які оселилися тут після зруйнування Січі, і яке входило в Буго-Гардівську паланку Війська козацького Низового. Село, до речі, і досі ділиться на сотні. Захоплююся неймовірно.
Львове, може тобі Аджамських учителів прислати, щоб поділилися досвідом, як відстоювати своїх? Господи, невже фраза «Львів зогнив» - це правда? Не вірюююююю!

Лариса Ніцой
Mammoth• 13 января 2023
Ответ дляCOTTONNAJA
Удалено администрацией...
Хрінасє постанова питання))

inna5577• 13 января 2023
Ответ дляKalinaira
Одна она шагала в ногу, а коллектиив не в такт ? Так не бывает
В какую ногу??? Кто то просто хотел стать завучем, что не ясно?
Ukrainika• 13 января 2023
Ответ дляCOTTONNAJA
Удалено администрацией...
Дякую, що нам в Україні «разрєшилі» розмовляти державною мовою в спеціальних місцях.
Низький уклін!

От про це я і кажу…
Екатерина27• 13 января 2023
Ответ дляMagiса
А де тут оскорблєніє?
А «затулити рота» стилистически - эвфемизм, или по-простому грубое и непристойное
4erepashka• 13 января 2023
Я все не осилила...но это мог быть только ’предлог’ проблема там скорее всего совсем в другом...
natapri• 13 января 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
У истеричных родителей всегда есть такая же тстертчная группа поддержки, со связями.
И чаще всего они добиваются своего
А у директора школы который дорожит своим учителем нет связей? И у родителей всего класса тоже связей нет, только у матери переселенки. Особенно сейчас, в разгар патриотизма, ни у кого не возникло желания отстоять учителя и защитить украинский язык? Ну вы правда в это верите? Даже я, русскоязычная переселенка с 2014г, в такой ситуации, будь она реальной, встала бы на защиту учителя, не говоря уже про львовян, которые по версии автора это всё молча проглотили.
А мы ещё удивляемся жителям оркостана, которые верят всякой херне
lekon-lekon• 13 января 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Правильно уволили, чтоб другим не повадно было. Достали уже со своим языком. Из-за таких учителей у пукина и появился повод для войны: притеснение русскоговорящих. Такие учителя не должны работать в школе. В свободной стране люди свободны говорить на каком угодно языке, хоть на китайском, если им это удобно
Ага, тому що російську мову насаджували десятиліттями, а иут українці вирішили тільки україномовні школи робити і це ж сигнал для колонизаторів, що їх пануванню прийшов кінець. У Казахстані теж папу років діти з 1 класу вчать казахську і, о диво, там теж обмежують права російськомовних, бо їм так зручно роками жити, а мову країни, в якій живуть, вони не хочуть вчити, бо її не поважають, бо вони вєлікій народ. Так що в Україні навчання, державні установи всі на українській мові, кому иак боляче це прийняти, виїзжайие на расею, там все як ви хочете

Благодарная Свинья• 13 января 2023
Ответ дляМаргаритаЛьвовна
по підручникаХ
за підручникоМ
Меня вот удивляет в подобных ситуациях как раз больше всего как раз безграмотность ультраправых патриотов
ellllena.ua• 13 января 2023
Ответ дляMagiса
Удалено администрацией...
Виборювати українську? Вы смеётесь? Потапа на Голосе країни переводили на украинский, а то вдруг мы не поймём, о чем он говорит
Argesha• 13 января 2023
Ответ дляellllena.ua
Вам мало? Мало того, что родной язык половины жителей страны убрали из образовательной программы? Вытеснили из общественной жизни? Будем продолжать это противостояние? До какого предела? Расстрел за русизм?Когда до вас дойдет, что русский язык не равно российский язык.
Ніколи. То ж треба в історію зануритися, мозок ввімкнути.
Ирина 789• 13 января 2023
Ответ дляAlve
Последнее. Про то, как ее внук челюсти равняет в детском садике русскоговорящим детям -трешак полный. Такое впечатление, что ей за это видео из москвы проплатили
Меня больше другое удивляет. Почему соответствующие органы закрывают на все ее заявления глаза? Провели бы беседу хотя бы.
Все больше утверждаюсь, что она работает на кремль, не удивлюсь, что эта бывшая коммунистка ещё и в кгб состояла.
Благодарная Свинья• 13 января 2023
Ответ дляBell-k@
А що ж ви дітей до школи віддаєте? Чому самі не вчите
Сами мы заняты работой днём, вечером и дети устают.
Конфет04ка• 13 января 2023
Ответ дляMagiса
Удалено администрацией...
Нет, конечно. Но не надо забывать, что права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого. Другими словами, вы не вправе навязывать свое мнение другим.
Mira29-c3c3• 13 января 2023
Ответ дляCOTTONNAJA
Удалено администрацией...
????!
ДарьяР.• 13 января 2023
Ответ дляКонфет04ка
Я живу в русскоязычном процентов на 90 городе. Когда я училась в школе, они были и с русским языком обучения, и с украинским, куда хочешь, туда идёшь. Украинского языка и литературы в школе с русским языком обучения было 5 уроков в неделю, т.е. больше, чем какого либо другого предмета (русского в сумме было 4). ВУЗы были на украинском. Всех бы так притесняли.
А до чого тут це? Я з Донеччини взагалі. А навчалась в Харківському Каразіна. Приємно познайомитися)). Це не означає, що україномовних на Сході дуже люблять. У нас села на Донеччині говорять українською, але в школі сільські діти нею не спілкуються, бо з них сміються. Чи це для вас шось нове?
Olya Rybka• 13 января 2023
Ответ дляMobyMoby
Заметила одну вещь: чем дальше человек от передовой-тем радикальней у него стоит тема мови
Это ж провокаторы, явно на кого-то работают. Про Ницой не знаю, но Фарионша точно провокаторша, и кто-то её спонсирует.
Mira29-c3c3• 13 января 2023
Ответ дляMagiса
Низький уклін!

От про це я і кажу…
Дно пробили чи ще буде ?
coch100• 13 января 2023
Ответ дляMammoth
У цьому випадку роздуває той, хто звільняє вчительку. Якщо вчителька - не клон Фаріон, звісно, бо таких треба кудись на громадські роботи вивозити подалі від людей взагалі і від дітей зокрема)
Согласна, давить надо обе стороны, которые не видят границ. Если там учительница - фарион то давить ее, если родители раздули из мухи слона, то их . Такие конфликты надо задавливать на корню без огласки. Ницой тоже заткнуть.
ellllena.ua• 13 января 2023
Ответ дляAlve
Да 100 процентов. Такие как Фарион и Тягнибоки вылезают в самые острые моменты нашей истории и рвут на груди вышиванка, а потом снова под ковер. Проплаченные фсбэшниками предатели.

сладкий_ноябрь• 13 января 2023
Ответ дляnikita 25
Работала как-то в школе. Там один ребенок просто жизни не давал учителям, издевался над ними. Так мама пожаловалась в управление образование и целый месяц комиссия присутствовала на всех уроках этого класса. В конце было собрание, на котором они объявили, что да ребенок своеобразный, но вы должны найти подход и точка.
Родители часто приходили с претензиями насчет оценок. Заканчивалось все тем, что рисовали оценки какие надо, только б родители не нервничали и дети истерики не закатывали.
Да-да-да!!!
У сына в младшей школе был мальчик, который реально был проблемный, не воспитанный, дитятко вообщем. Он видел ауры 😀 мамаша задрочила звонками учителя, что ребёнок сегодня видел у вас красную ауру, может у вас проблемы? Это все она писала в чате в Вайбере. Потом учитель начал игнорировать ее, боже, что было.
Тоже с районо была комиссия, сидели на всех уроках (завуч младшей школе и представитель), да, надо было найти подход к ребёнку, хотя скорее не к ребёнку, а к маме. Мне одного раза хватило поговорить с ней по телефону, что б понять, что там шизофрения.
nikita 25• 13 января 2023
Ответ дляOla_la-d152
я так поняла, что замечание не о том, что ребенок материал отвечал на русском, а общался в стенах школы. на перемене например. И таки да, если в это время влезла учительница с указанием как ему говорить с одноклассникам, то ребенка притесняют. Ни в одной цивилизованной стране такого бы не позволили. И правильно наказали учителя.
Пост 397. Там другое утверждают.
Ukrainika• 13 января 2023
Ответ дляMira29-c3c3
Дно пробили чи ще буде ?
Це був сарказм
сладкий_ноябрь• 13 января 2023
Ответ дляnatapri
Там же нет подробностей в посте, верно?
Об обстрльнои и вы и я можем только догадываться
ellllena.ua• 13 января 2023
Ответ дляA no name
Ось тому ми маємо не, що маємо.
Хочете знати як в країнах, яким ’не все одно’?
Франція. Два араби на перерві між собою говорили арабською. Обидва отримали пунісьон - покарання. Бо у школі мова освітнього процесу французька, включаючи перерви, а вони тут довгі, найдовша - 1,5 години.
Якщо на курсах французької мови на перерві студенти починають говорити рідною мовою між собою (бо французькою взагалі не говорять) - тут же прилітає зауваження - спілкуватися французькою. Я не розумію як в Україні навіть під часі війни допускають спілкування російською, ще й виправдовують застосування мови окупанта у освітньому закладі. Для Європи це абсолютно неприпустима ситуація.
В Германии дети на переменах общаются на разных языках. Втч на арабском, турецком, русском.
сладкий_ноябрь• 13 января 2023
Ответ дляA no name
Ось тому ми маємо не, що маємо.
++++++++
Mellisa• 13 января 2023
В Германии дети в школе на перерывах говорят на самых разных языках, и это не есть проблема ни для школ, ни для детей.
Андрей - менеджер• 13 января 2023
Ларисо ви дебілка ! а може не ’ви’ може краще ’ти’ буде в даній ситуації
Olya Rybka• 13 января 2023
Ответ дляLady luck21
а мне неделю назад в Франковске сказали как они пострадали от мариупольцев, что из за них цены на продукты выросли, когда те приехели...
По всей стране цены выросли, нашли коздла отпущения.
Татьяна_М5• 13 января 2023
Ответ дляlekon-lekon
При чем тут это? На уроке, в суде, в поликлинике - на украинском. В свободное время - на каком угодно.
ebbi• 13 января 2023
Ответ дляЧашечка чая
Ницой и Фарион одного поля ягоды.
Чомусь подумала,що можливо зауваження було зроблене в стилі Фаріон або її онука...Така реакція на просто зауваження не була б.