ОченьПриятно-Царь• Изменено 13 января 2023

Депрессия может уйти без психотерапевта и препаратов?

Если не лечить, может пройти сама? Или она перерастает в "хронику" и постоянное пониженное настроение?
У кого была депрессия, поделитесь своим опытом.
ЗаведУющая• 13 января 2023
Ответ дляВернитеВалеру
От диабета не возможно вылечиться :)
Так говорит официальная медицина, которая остановилась в развитии лет адцать назад в угоду заработка фармкомпаний.
Плакулька• 13 января 2023
Ответ дляВернитеВалеру
Но выше описана хандра
Или депрессивный эпизод. Или начинающаяся депрессия. Вряд ли можно вот так ’на глазок’ определить.
Плакулька• 13 января 2023
Ответ дляВернитеВалеру
Депрессию не возможно контролировать
Дело не в контроле, а в способности организма к самолечению.
Fashion_besties• 13 января 2023
Ответ длявареный_look
Нет, депрессия это органическое поражение, ничего само не уйдет.
Те, у кого уходит, страдают фигней, а не депрессией
Поподробнее про органическое поражение можно? 😄 то есть ткани и клетки мозга поражены, так?
Может, расскажите чем именно
Водійка хімарса• 13 января 2023
Ответ дляПлакулька
Блін, підіть про здатність організму до самолікування розкажіть людям з ампутованими кінцівками. Це зараз актуально дуже. Уявіть, скільки часу та ресурсів їм зекономите. А то вони реабілітацію проходять, а треба всього лиш щоб гарна подія трапилась, і як рукою все зніме. Врачі-грачі це просто приховують заради своєї вигоди.
Fashion_besties• 13 января 2023
Какую только чушь не пишут тут.
Ключевой признак депрессии это ДЛИТЕЛЬНОЕ пониженное настроение не зависящее от обстоятельств - от 2 недель (!)
Человек способен преодолеть лёгкую и среднюю тяжесть депрессии самостоятельно если будет знать как и действовать.

Депре́ссия (от лат. deprimo «давить (вниз), подавить») — психическое расстройство, основными признаками которого являются сниженное — угнетённое, подавленное, тоскливое, тревожное, боязливое или безразличное — настроение и снижение или утрата способности получать удовольствие (ангедония). Обычно также присутствуют некоторые из следующих симптомов: сниженная самооценка, потеря интереса к жизни и к привычной деятельности, неадекватное чувство вины, пессимизм, нарушение концентрации внимания, усталость или отсутствие энергии, расстройства сна и аппетита, суицидальные тенденции. Тяжёлые формы депрессии характеризуются так называемой «депрессивной триадой»: снижением настроения, заторможенностью мышления и двигательной заторможенностью.
МеняАЖтрусит• 13 января 2023
Ответ дляВернитеВалеру
+++++ люди так реально думают
Откуда вы знаете, как думают другие люди? Одна вы страдалица и, конечно, только вы знаете, что такое истинная депрессия, какая она и как нужно себя вести и думать))
Fashion_besties• 13 января 2023
Как предостерегает эксперт в области расстройств психики из Кардиффского университета профессор доктор Пол Кидвелл, антидепрессанты бессильны в борьбе с депрессией, если человек не отказывается от образа жизни, её вызывающего.

Вообщем, кто ищет волшебную пилюлю от депрессии - не найдёте. Только образ жизни менять. Медикаменты это костыль для тех у кого тяжелая форма депрессии и на первое время. Кто месяцами и годами сидит на таблетках - нужно задуматься о том, почему воз все ещё там
Водійка хімарса• 13 января 2023
Ответ дляFashion_besties

Трюк в тому, що якщо є достатньо виражена травма або проблема, то без психотерапевта її розрулити може бути важко саме через те, що людина ходить по колу, не може подивитися на проблему під іншим кутом. Тому стороння допомога необхідна. Якщо б травми було легко прожити та пропрацювати самостійно та прочитавши книгу «Папуга Петрик та чарівна паличка», то і людей з депресією було би набагато менше.
А автор ставила питання саме про «без зовнішньої допомоги. Без психотерапевта та препаратів».
ВернитеВалеру• 13 января 2023
Ответ дляЗаведУющая
Та что вы говорите!!!
ВернитеВалеру• 13 января 2023
Ответ дляПлакулька
Сорри, если человек лежал, спал, потом встал и пошел на работу через 5 лет, то это не депрессия
ВернитеВалеру• 13 января 2023
Ответ длявареный_look
Сейчас вам эти, страдавшие фигней, расскажут много интересного и увлекательного 😂😂😂😂
ЗаведУющая• 13 января 2023
Ответ дляВернитеВалеру
Та что вы говорите!!!
А то вы не знаете :)
всегдаДаДа• 13 января 2023
Ответ дляВернитеВалеру
Значит у него нет этого расстройства. Человек в депрессии не понимает, что у него депрессия
Почему? Он же не псих или дебил)
Плакулька• 13 января 2023
Ответ дляВодійка хімарса
При чому до депресії ампутовані кінцівки? Це не хвороба, яку можна лікувати.
Антидепресантами ви кінцівку не повернете. А от в лікуванні депресії вони допомагають. Вважаю некоректним порівняння цих станів в принципі.
Плакулька• 13 января 2023
Ответ дляВернитеВалеру
Вы говорите о тяжёлой форме депрессии. Там человек встанет и уйдет в окно.
А бывает, как выше написали, лёгкая и средняя форма. И это тоже болезнь. Но с ней проще справиться.
Плакулька• 13 января 2023
Ответ дляВернитеВалеру
Вы бы прежде чем смайлики лепить, почитали бы что такое органическое поражение и что такое психическое расстройство...
Водійка хімарса• 13 января 2023
Ответ дляПлакулька
Саме так. І я відповідала на коментар про «здатність організму до самолікування». Якщо глибока депресія і є порушення хімічного обміну, то оце все «самолікування аффірмаціями, книжками відомих «психологів» та прикладанням соняхів до потилиці»- не те, що реально працює. І деякі стани потребують прийому препаратів. Хоч би як хтось не вірив у те, що сучасна медицина- то заколот фармацевтичних компаній.
ВернитеВалеру• 13 января 2023
Ответ длявсегдаДаДа
Почему? Он же не псих или дебил)
Скорее второе
ВернитеВалеру• 13 января 2023
Ответ дляПлакулька
Да/да.
Самоисцеление
Плакулька• 13 января 2023
Ответ дляВодійка хімарса
Якщо глибока депресія - так. Хоча я в будь-якому випадку не закликаю чекати самозцілення. Навіть в легкій стадії, де воно дійсно можливе, допомога не завадить.
Плакулька• 13 января 2023
Ответ дляВернитеВалеру
Да/да.
Самоисцеление
Не вырывайте слова из контекста.
Есть люди, которые хандру называют депрессией.
А есть люди, которые смеются над ними. Ха-ха, неграмотные, побольше смайликов, люди с депрессией не ходят и тем более не улыбаются. И если они говорят ’мне плохо, может это депрессия?’. То они ошибаются, ведь они сами не могут предположить у себя этот диагноз.
Вот такие люди и не получают помощь вовремя. Ну а там как повезет.
illaria-k• 13 января 2023
депрессия бывает разная.
Клиническая и вызванная медицинскими причинами должна лечиться с врачом и таблетками.
С остальными разновидностями депрессии, попробуйте книги по самопомощи, если не получается, значит к психологу.
ВернитеВалеру• 13 января 2023
Ответ дляПлакулька
Не вырывайте слова из контекста.
Вот как раз люди с депрессией могут ходить и улыбаться, а не хандрить и говорить, что в меня депрессия.
Плакулька• 13 января 2023
Ответ дляВернитеВалеру
А предположить, что с ними что-то не так не могут?
ВернитеВалеру• 13 января 2023
Ответ дляПлакулька
Предположить это может только врач, поставив официальный диагноз.
Плакулька• 13 января 2023
Ответ дляВернитеВалеру
Врач не предполагает, а как раз ставит диагноз.
Но чтобы получить диагноз, нужно попасть к врачу. Человек же чувствует, что с ним что-то не так, и идёт, чтобы разобраться.
Глас_Народа• 13 января 2023
Ответ дляВернитеВалеру
То что вы описываете, больше похоже на шизофрению, когда человек думает, что с ним всё хорошо, а окружающие замечают что, что-то не так. Может вы просто диагнозы попутали.
ВернитеВалеру• 13 января 2023
Ответ дляГлас_Народа
Окружающие как раз ничего не замечают
Водійка хімарса• 14 января 2023
Ответ дляПлакулька
Людина може почувати, що щось не так, але не звертатися до лікаря. Так і рак на перших стадіях пропускають, а депресію та інші розлади- аж бігом, бо стигматизація у суспільстві височенна. Ти що, психічно хворий, що тобі лікар потрібен? Та фігня у тебе, а не депресія. Не майся дурнею, у наших бабусь депресії не було! А раптом тебе поставлять на облік і не візьмуть на роботу потім? А раптом випишуть АД і ти на овоча перетворишся? Психотерапія- то від лукавого і там просто всі шарлатани і т.п.
І саме через це на форумах можуть виникати теми «а можна з цим справитись самому, без нікого і нічого?». Бо людина може розуміти, що щось не так, але стидатися звернутися за необхідною допомогою. І це проблема нашого суспільства.