курасаны• вчера в 12:17

Отношение к празднику 8 Марта ухудшилось среди украинцев

За последние годы отношение к этому празднику в Украине ухудшалось, его популярность уменьшалась и сейчас стабилизировалась на уровне 21-24%. Если еще в 2017 году этот праздник был одним из самых любимых, его отмечали как любимый примерно половина населения (49%), то сейчас — только каждый четвертый. Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского опроса Киевского международного института социологии (КМИС), информирует "Дім".

В целом украинцы относятся к праздникам с любовью и уважением, только 2% опрошенных не относятся к каким-либо официальным праздникам как к важным или любимым.

Согласно данным исследования, в 2026 году наиболее популярными остаются Пасха (67%) и Рождество (66%). Они стабильно занимают лидирующие позиции в течение последних лет, что свидетельствует о значительной роли религии в культурной жизни украинцев.

Далее следует День Независимости Украины (54%) как один из главных праздников украинцев, что является свидетельством национальной гордости и патриотизма. Такой же популярностью пользуется День защитников и защитниц Украины (53%), что свидетельствует о значительном уважении к военнослужащим и благодарности за защиту и героическую борьбу с врагом в отстаивании независимости и суверенитета страны.

Новый год связан с Рождеством Христовым и традиционно популярен среди украинцев. Но раньше его популярность была такой же, как у Рождества (около 80%), а сейчас — 40%.
Кудлата хмаринка• вчера в 15:49
Ответ дляДон Пэдро
В чем признак жлоба? Мой мужчина- скандинав, у них вообще не принято 8 марта.
Хоч хтось свідомий є.
Тоді для чого ви його примусили вам це купувати?
Дон Пэдро• вчера в 15:51
Ответ дляКудлата хмаринка
Хоч хтось свідомий є.
Почему заставила? Зачем? Просто сказала, что для нас не 25 февраля, а 8 марта это праздник. И купили билеты на концерт русскоязычный
Кудлата хмаринка• вчера в 15:53
Ответ дляДон Пэдро
То в чому свято? Він купує цей набір ’бідного студента’ тільки коли ви скажете йому?
Мені взагалі байдуже коли в вас, для мене цей день не свято.
Дон Пэдро• вчера в 15:56
Ответ дляКудлата хмаринка
Это ваши проблемы, что вы ненавидите свою историю. Я ничего не говорила покупать, и сама могу купить.
Кудлата хмаринка• вчера в 15:58
Ответ дляДон Пэдро
Навпаки, я знаю історію цього дня і вона немає абсолютно зв´язку з тим, що на вашому фото.
Якщо він вам це купує раз в рік,то ваші проблеми
автор курасаны • вчера в 16:06
Ответ дляКудлата хмаринка
Печальки.нет• вчера в 16:14
Ответ длякурасаны
чого чого
Державною , а то не заплатять
Крию матом страшно• вчера в 16:50
Ответ дляКудлата хмаринка
Це що на фото, це ознака або бідного або жлоба, а не хорошого мужчини.
Свято весни 1 березня, воно мене не дрочить
Ви вкотре демонструєте жіночку обділені коханням і увагою, саме тому вас так тригерить те, що в когось ця увага є.
Крию матом страшно• вчера в 16:51
Ответ дляДон Пэдро
Не звертайте уваги, просто нещасна жінка. Вам бажаю аби кохання ставало лише міцнішим
Кудлата хмаринка• вчера в 16:53
Ответ дляКрию матом страшно
Маю право писати, що думаю
Клара з Розою за це ж боролися.
На фото жлобство .
Дон Пэдро• вчера в 16:56
Ответ дляКрию матом страшно
Дякую
Чумачечая_• вчера в 17:20
Празник уже прошел, а больные всё никак не успокоятся
Интимная• вчера в 17:26
Ответ дляКудлата хмаринка
Я уже в другой теме устала это объяснять, поэтому кратко напишу, что вы зря пытаетесь объяснить тем, кому дарят цветы и три конфеты два раза в год, ну может 4)))
Интимная• вчера в 17:28
Ответ дляДон Пэдро
Почему вас праздник весны и женщин так дрочит? Это не единственная радость у нас. Просто праздник, отметили хорошо, а вы завидуйте, что у нас есть хорошие мужчины.
Зачем вы смешите людей? То что на фото это обычный будничный натюрморт) ну кроме бутылки, не все маргиналы и бухают в принципе
Крию матом страшно• вчера в 17:31
Ответ дляИнтимная
Можливо навпаки, таке пишуть ті, хто взагалі обділениймувагою. І звідки ви знаєте, що тій жінці подарували в простий звичайний день просто через бажання щось подарувати? Звідки оця ненависть до жінок, до чужих відносин, взагалі до людей навколо,чому такі як ви вважаєте для себе необхідним знецінити когось? Ви не святкуєте, маєте право, ніхто вас за це не засуджує. Але чому ви лізете з осудомдо інших людей? Це точно не від щасливого життя
Интимная• вчера в 17:44
Ответ дляКрию матом страшно
Так я не лезу, я наоборот не понимаю этого культа для чего это навязывается всем. Для чего создаются эти тупые темы ’шовампадарили’. Я на 100% знаю, что если женщине дарят в любой будний день, то она никогда не будет писаться кипятком за стадные праздники. А если женщине дарят только на 8 марта и 14 февраля, то на кой такой мужик вообще нужен? Мне это НЕ приятно. Приятно когда мужчина САМ изъявил желание подарить, сам помнит о тебе, а не помнит только тогда, когда везде трубят об этом и ты даже никогда не узнаешь сам он вспомнил и решил, или просто решил избежать истерики и сделать как она хочет))) (а таких очень много)
Крию матом страшно• вчера в 17:46
Ответ дляИнтимная
Ви дуже помиляєтеся) Знаю приклади, хто отримує дорогцщі подарунки навіть просто так, але їм важлива увага і в цей день. Просто не потрібно міряти інших по собі. Якщо для жінки це приємно і важливо, то чому ні
Интимная• вчера в 17:57
Ответ дляКрию матом страшно
Ну так не всем повезло родиться с интеллектом и логическим мышлением. Вы не понимаете почему даже таким иногда важно именно 8 марта? Это стадный инстинкт называется. Такой даже если мужчина подарит букет из 101 розы 7 марта, она закатит истерику и обидки 8-го, потому что Машке подарили именно 8-го. Для меня такие ’люди’ боты и не более, потому что это абсурд.
Крию матом страшно• вчера в 18:01
Ответ дляИнтимная
Інші люди не мають відповідати вашим особистим уявленням
Перемелица• вчера в 18:04
Ответ длякурасаны
Надеюсь что скоро 8 марта сотрут из праздников Украині, как стерли 23 февраля.
Не плутаєте м´яке з теплим
Я Головна• вчера в 18:10
Для мене свято, коли кацапів виганяють хоч з одного см нашої землі!
Интимная• вчера в 18:12
Ответ дляКрию матом страшно
Я тоже считаю, что каждый живёт как хочет. Но я против того, чтобы навязывался этот бред особенно молодым девушкам, когда её парень о ней заботится в будний день, дарит цветы, платит за её отпуск и заплатил ей за виниры, но не поздравил в стадный праздник и тут уже обсасывания на форуме какой он муд... и страдания. А потом она выберет того, что в будний день хрен на неё клал, но в 14 февраля и 8 марта сунул в зубы букет тюльпанов)))
ОхиИВздохи• вчера в 18:32
нет, не ухудшлось
Крию матом страшно• вчера в 18:53
Ответ дляИнтимная
А хто нав´язує? Он вище жінка, що проти цього свята дала оцінку тому, як погано чоловік проявив свою увагу. Це не нав´язування стандартів? І особисто я не розумію, от такий чудовий чоловік, без свят зажарює подарунками, і такий з принципа не проявляє увагу в свята, будь то 8 березня, день закоханих, новий рік, день народження. Є свято, хто хоче святкує, хто не хоче не святкує. Взагалі нема проблеми. Але нащо хаяти тих, для кого це свято і хто хоче окрім всього іншого уваги в цей день також?
Киця-бриця• вчера в 18:56
Ответ длякурасаны
Международный женский день занимает восьмое место в рейтинге популярности — 24% украинцев назвали этот праздник среди любимых. В предыдущие годы рейтинг этого праздника был следующим:

2013 год — 49%;
2121 год — 34%;
2024 год — 21%.
Снижение поддержки 8 Марта за последние 13 лет социологи связывают с процессом переосмысления традиций советского происхождения.
’Популярность 8 Марта постоянно снижалась — с 49% в 2017 году до 21% в 2024 году. Однако в 2026 году зафиксирован незначительный (в пределах погрешности выборки) рост — до 24%. Это может свидетельствовать об определенной стабилизации отношения к празднику после периода резкого падения’, — пояснили в КМИС.
Совсем не поэтому, а потому что выходных в праздники нет, а без выходных праздники - не праздники. Ни вкусняшек наготовить, ни посидеть с близкими.
Ласковая_львица• вчера в 19:26
Ответ дляТак точно!
Хахаха, день независимости главнее 8го марта? А рождество нового года? Нуну. На улицу не выходили авторы этой статистики, за цветы не дрались? Клоуны
Різдво однозначно важливіше за новий рік. Так було, є і буде. В Україні. На росії інакше, там аби наливали. Новий рік підходить ідеально.
Xвостокрутелка• вчера в 20:15
у меня Новый Год главный праздник.
Каляка маляка• вчера в 20:34
Ответ длякурасаны
И права для женщин, борьбе за которые посвящен этот празник тоже, для тех кому он сильно жить мешает, тоже хотелось бы упразднить. Для вас в частности.
Каляка маляка• вчера в 20:52
Статейка явно заказная. Я сомневаюсь, что 8 марта в принципе был у многих самым любимым праздником, любимые традиционно Новый год, Рождество, Пасха. День Конституции и День Независимости, это даже не смешно, люди были рады выходному и только. А 8 марта люди меньше празднуют тупо потому, что денег нет и/или живут в прифронтовых областях, где бомбят каждый день, как минимум шахедами и для праздников настроения нет. И то цветы продавали на каждом углу. Только тупые не в курсе, что 8 марта к рашке отношения не имеет и что день посвящен борьбе за права женщин, право работать, право владеть и распоряжаться имуществом, право разводиться и т.д. И далеко не у всех в нашей стране комплекс меньшовартости, люди не живут с оглядкой на рашку, что там они празднуют и лишь бы делать не как они. 8 марта и 1 мая люди ассоциируют с ссср от не большого ума не удосужившись поинтересоваться откуда взялись эти праздники, а то что существует антипропаганда этих праздников на государственном уровне, вообще на уши не натянешь. Мне интересно, что делать будут, если завтра рашка перенесет Рождество на 25 декабря? Обратно на 7 января перенесут?
Мотористка• вчера в 21:57
Ответ дляАйболитная
Вы отрабатываете раша методичку?) создаёте видимость ущемление,сколько платят?вы явно в Украине не находились,иначе видели бы,что творилось на 8 марта в этом году
не в Украине тоже самое творилось
в 7 вечера нигде цветов уже не было