Я не такая• 14 января 2023

Общий бюджет и траты на детей от прошлых браков

Я знаю, сама виновата. Но как есть - общий бюджет и все деньги уходят на его детей. Именно до комичного - одни выходные со мной - только прогулки в парке и чай на лавочке, когда его дети - бассейны, рестораны, подарки им. Мой ребенок никогда не принимает участие - обычно свободное время с друзьями зависает. Сейчас очень непростая финансовая ситуация, оно залезло в сбережения и сегодня увидела что за вчера-сегодня спустил уже порядка 300 евро. Официальные алименты платит + всегда открывает кошелёк на любую их просьбу. Я работаю на 2-х работах и реально вижу что отложить не получается. Это тупик какой-то.
Сижу считаю - одна с ребенком я бы тратила максимум половину зп.
И каждый раз когда завожу разговор об экономии - у него истерика и манимупаляции, что ему так легче, у него чувство вины.
Что в нем хорошего?, ну он хороший отец для своих детей и это все.
Как набраться смелости и прекратить. Мой ребенок подросток. Я не хочу смены дядь в его жизни. Поэтому терплю такую ´семью´. Вроде как они друзья между собой. С отцом биологическим у него контакта нет уже давно.
Есть ли какие уловки? Как вообще ограничить его траты? ЗП мою знает к сожалению, не могу скрывать часть.
автор Я не такая • 19 января 2023
Ответ дляГубной рояль
ну и отлично. Вы можете не оформляться одиночкой, но при этом вы не должны тратить на вашу семью больше того, чем тратили бы самомтоятельно! Поймите.... вы сейчас так уязвимы, в вашей стране война, родители в Украине, у вас НИЧЕГО нет... вам нужна стабильность в Германии и толстая денежная подушка безопасности. а вы все тратите на вашу иллюзию семьи с ним... и даже брак - это не значит ,что семья будет настоящей. у него слишком много прошлых жен и детей. да и к вас... судя по его смешкам насчет врача, он не очень хорошо переживательно относится((
Вот с войной и задумалась, плюс жизнь у нас сейчас на 20-30% подорожала

Зубная фея• 19 января 2023
Так вы не будете ничего менять?
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 19 января 2023
Ответ дляЯ не такая
Все нормально, работает, вечером готовит ужин. И ребенка в школу собирает. У меня от всех этих переживаний желудок сильно прихватил.
Отакое. Выздоравливайте, нагрузили тут вас. Деньги на то и нужны, чтобы их тратить. Только складывать тоже дурня якась. То вертолеты на голову падают, то ракеты, то еще что нибудь.
Надо себя тоже баловать
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 19 января 2023
Ответ дляЗубная фея
Так вы не будете ничего менять?
Она уже начала. Просто не все сразу и резко.
Зубная фея• 19 января 2023
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Так она опять его оправдывает. Лучше б о квартире сына думала, чтоб купить ему в Германии. Ей то как она говорила, в этой стране не нравится.
Губной рояль• 19 января 2023
Ответ дляЯ не такая
я такая же.... во всех ищу хорошее, но жизнь научила меня так ,что надо думать в первую очередь о себе и детях. а потом уже о мужчинах. Массажи ножек и прочие мелкие плюшки это мелочти...... В серьезных вопросах, которые вы описали, он себя показал совершенно отрицательно.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 19 января 2023
Ответ дляЗубная фея
Да кто знает, что лучше. Я в 20 лет тоже на всем экономила, во всем себе отказывала, собирала на квартиру. Вы шла замуж, муж купил дом сразу,и толку, что я так себя зажимала и надрывалась.
Так и автор. Вот надо, надо, а там бац, сын как раскрутиться и купит автору виллу в Испании. Квартира есть, продать, на взнос сыну хватит в любом случае.
Просто жизнь проходит, молодость проходит, а люди сидят, то жалко, то деньги собирают, то отопление экономят. А кто то не экономит, захотел, пошел в теплом кинотеатре провел время на диванах и счастлив
Губной рояль• 19 января 2023
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
а советчицам надо ,чтобы все бросила, уже в Германии квартиру сама арендовала и им отчиталась и поблагодарила
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 19 января 2023
Ответ дляГубной рояль
у всех свой план.
Я за разумные траты по средствам и баловать себя тоже, хоть иногда. Что то и отложить, если получается. И муж тоже хорошо, когда он есть, любящий. Может таки удастся найти компромисс

Зубная фея• 20 января 2023
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Так она могла и может не экономить. Сколько средств она недополучила, и кому та экономия? На мужчину и его детей автор тратит легко, а сыну родному карманных жалко.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 20 января 2023
Ответ дляЗубная фея
Это человек такой, его образ жизни привычки. Может иногда таким хорошо найти пару в противовес их ’отложенной’ жизни и тот же муж хоть иногда будет вытягивать хоть куда то. Так что, где то потеряла, где то нашла.

Но я согласна, что ситуация не очень, и он хитромудрит прилично
Янка-угомонись• 22 января 2023
Зарегалась тільки для того,щоб прокоментувати цю тему. Як 38 річна мама двух дітей,яка забеспечує всю сім´ю,включаючи свого чоловіка (але, батька моїх дітей) і прочитавши всі коменти, скажу так. Ви ,автор, просто єгоїстка і все. Самі чесно собі дайте відповідь,а що такого надзвичайного ви зробили для своєї дитини? Ну,влізли в айті ,мабуть,завдяки знанням мови (на це наводить думка ,що працюєте бізнес аналітиком, тому що, по суті, там треба саме володіння мовою через те,що основа цієї роботи-саме спілкування з клієнтом і написання вимог мовою клієнта). Хоча,може,у вас політехнічний за спиною. Нічого такого надзвичайного в цьому немає, особливо,зважаючи на те,що до війни та ще й в Києві це було більш ніж реально. Сама в айті майже 13 років. Ну,перевелися в Німеччину, мабуть,тоді якраз були проблеми в особистому житті, вирішили щось поміняти. Чомусь сумніваюсь,що зробили це тільки для сина,бо в Україні було більш ніж реально дати дитині достойну освіту і з можливістю потім влаштуватись в тому ж айті. А всі айтішніки знають,що ,принаймі до війни, саме в Україні вигідніше працювати в цій сфері. В крайньому випадку,відправили б потім здобувати вищу освіту за кордоном. Ні,ви поїхали за кордон. Тепер ви працюєте на 2! роботах ,але зовсім незрозуміло для чого. Принаймі,зрозуміло,що не для сина, бо інакше б,та ще й зважаючи на війну,ви б намагалися зібрати на квартиру для себе і дитини за кордоном.Тому висновок,які всі і так зрозуміли, все це ви робите тільки заради себе. І свого комфорту (а це для вас значить наявність мужчини поруч, все-рівно якого). І,насправді,той мужчина там майже ні до чого, бо автор далеко не дурепа і все розуміє,вона на все закривала очі,бо їй так було добре. Ну,зараз вже пройшло 4 роки,гормони трохи вляглися і ви почали трохи хвилюватись, уявіть,що буде ще через пару років,коли вся закоханність зовсім вийде. До чого це все пишу, ви,автор,ніяка мама і великий єгоїст. Признайтеся собі в цьому. Залишитись на нулях,маючи 2 роботи і з якоюсь там перспективою мати пів квартири. Це вам пів квартири,де у ваших планах син,не знаю. Адже зовсім не обов´язково,що ваш син стане успішною людиною і на все заробить сам. Але це вас не хвилює,як бачу,хвилює саме те,як складеться доля у вас.
Я_не_аноним_100%• 22 января 2023
Ответ дляЯнка-угомонись
Вы, как-бы, тоже в чем-то ущемляете своих детей, если обспечиваете взрослого мужика.
Люда Людоедова• 22 января 2023
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Це батько дітей, рідна людина, сім´я
Я_не_аноним_100%• 22 января 2023
Ответ дляЛюда Людоедова
Це батько дітей, рідна людина, сім´я
Это допустимо, только если мужчина потерял работу и усиленно ищет новую, но никак не на постоянной основе. Обеспечивать детей - это и его прямая обязанность. Дети должны иметь от него столько же, сколько и от вас.
Зупка_цем• 22 января 2023
Ответ дляЯ не такая
Я то разделила, но надо теперь поменять договор аренды, считать рассходы на продукты и рестораны. Я думала там определенную сумму бросатт, а потом пересчитывать еду по факту и чтобы он мне возвращал? Все это дикий гемморой. У меня куча работы к тому же сейчас.
С ресторанами конечно проще - там каждый за себя платит просто.
Знаете как я делала? Приложение ’кошелек’ и все траты с чеков сразу туда. Привыкаешь быстро. Удобно анализировать затраты. Тоже здесь на форуме научили.
Люда Людоедова• 22 января 2023
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
В кожній родині припустимо те як домовитись рідні люди, як їм комфортно, зважаючи на ситуацію , ми не знаємо ніяких обставин
Я_не_аноним_100%• 22 января 2023
Ответ дляЛюда Людоедова
Чем вы отличаетесь от автора? У нее мужчина хоть работает. Можете снимать белое пальто.
Люда Людоедова• 22 января 2023
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
А вы чем отличаетесь от автора ?

Я_не_аноним_100%• 22 января 2023
Ответ дляЛюда Людоедова
А вы чем отличаетесь от автора ?
Ни разу в жизни не отобрала ни цента у ребенка, чтобы потратить на мужика. Всемвыплаты матери одиночки у меня оформлены. При одинаковой зарплате, мужчина тратится на меня больше, а я собираю на квартиру в Германии, живя у него бесплатно.
Люда Людоедова• 22 января 2023
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Я не в германии, но у меня мужчина тоже работает, муж бывший платит алименты, собираю на жилье детям
ЗабежАЛОЧКА• 22 января 2023
Автор, добрый вечер. Как у вас дела? Как отношения с вашим мужчиной?
автор Я не такая • 22 января 2023
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Добрый, да такое, напряженные. Все равно ссоримся из за денег. Сегодня мои выходные - снова песня - зачем в ресторан - давай дома готовить. На следующие выходные будет все наоборот - дети не едят домашнее, давай в ресторан. Ну такое, я стала многое замечать. Здесь правду говорили, не уверена, что он реально любит меня.
Я_не_аноним_100%• 22 января 2023
Ответ дляЯ не такая
Он, похоже, реально не очень любит. Мой бегает, дровами дотапливает, чтобы мне тепло было мыться. Задайте себе вопрос, женится ли он на вас, если вы потеряете работу?
автор Я не такая • 22 января 2023
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Может и женится, просто ведет себя странно, эгоистично. Например, кладет руки мне на тело холодные, я говорю убери - ему пофиг, он греется. Или ходили в музей - он постоянно сам по себе, мы с ребенком сами по себе. Потом вчера тянул в пивнушку, зная что ни мне, ни ребенку там нет нормальной еды. И алкоголь я не пью. Мелочи, но неприятно. Буду дальше смотреть.
Я_не_аноним_100%• 22 января 2023
Ответ дляЯ не такая
Похоже, что с его стороны больше расчет, а не любовь.
Ванна Тазиковна• 23 января 2023
Как я вижу, автор выводы сделала, но не совсем правильные...
Жизнь с любимым мужчиной предполагает совместный бюджет. Нужно расходы поделить так - алименты, расходы на его детей и платёж за квартиру это чисто его расходы. Совместные расходы - аренда жилья, питание, совместные развлечения,но это не нужно высчитывать при походе в магазин или ресторан, это глупо и очень странно.... Вы сами должны для себя определить сумму, которую готовы положить в складчину (из расчета сколько бы вы тратили живя самой с ребенком и снимая комфортную для себя квартиру).
Жить с мужчиной нужно в удовольствие и с максимальной пользой!)
Эт вернячОк• 25 января 2023
Автор, как дела, что-то прояснилось? Открылись глаза окончательно?
Булку Дай• 25 января 2023
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Забезпечує своїх дітей та свого чоловіка, на відміну від автора,яка витрачає кошти на чужого чоловіка, чужих дітей, при цьому власна дитина, не має кишенькових коштів . Бо мамі шкода. І кроси своїй дитині за 300 євро шкода, а чужій- ні. Бо батько чужої дитини, їй пальчики помасажував. А що з голою дупою лишив, то фігня.
Я_не_аноним_100%• 25 января 2023
Ответ дляБулку Дай
Я не вижу никакой разницы, ущемлять детей из-за своего или чужого мужика. Ваш муж, в отличии от мужчины автора, обязан обеспечивать ваших детей на равне с вами. И морально и по закону.