Сірничок• 16 января 2023

Не хочу ни с кем общаться, на меня обижаются. Дома чуть ли не скандал

Мне не хочется никуда ходить, ни с кем общаться. На работе - чисто рабочие моменты.
У мужа сестра уехала заграницу. Звонит мне постоянно, хочет общения. Я сразу общалась, теперь трубку беру все реже... Вот как будто бы нет сил физических на общение. А она ещё любит говорить только по видео связи. Муж обижается,сестра ему жалуется. Дома ругань из-за этого.
Подруга тоже звонит постоянно. Она не работает. Я иногда после работы хочу помолчать. Или на выходных дольше поспать. Но нет. Она звонит,пока не разбудит. Если я не позвоню день сама,то уже обижается и ее коронная фраза "куда ты пропала?". Я понимаю,что я отталкиваю людей этим. Муж говорит,что я эгоистка и все такое. Не знаю,может у меня депрессия,может усталость. Но хочется какой-то тишины,не хочется частого общения. Все обижаются, высказывают мне это.
У кого-то было так? Из-за этого у меня постоянное чувство вины и тривога.
Но разве я не имею право делать то,что хочу сама...
Сегодня на диете• 16 января 2023
Ответ дляСірничок
Та вот в последнее время забила и вообще не отвечаю. Муж вообще злится. Из-за сестры своей
Объясните, ему, что Вам тяжело, как и его сестре, но если его сестре хочется говорить, то Вам хотелось бы помолчать.
Пусть поищет другого собеседника.
В конце концов, муж Вас любит?
П.С. ’за границу’ пишется раздельно, если ’куда уехала’
Сегодня на диете• 16 января 2023
Ответ дляСірничок
У меня тоже со временем они испарились. Мы не ругались. Но я вот тоже такая.
Многие любят прийти просто в гости, предупредив за 5 минут или собраться и куда-то пойти. Если я не хочу и говорю правду,то людям не нравилось. Приходилось врать. То дело,то болею ...
И не скажу,что я люблю всегда быть одна. Нет . Просто не люблю,когда кого-то много в жизни или как это объяснить... Даже не знаю что это.
Это особенность психики. Я тоже такая. Меня напрягает общение. Я сама для себя вполне интересный человек.
Дресса• 16 января 2023
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Кому возможно, объясните, что надломились, держались с начала войны, а теперь очень тяжело общаться, это сейчас для Вас очень большая нагрузка. Иначе у людей диссонанс: то Вам рот не закрыть и полон дом гостей, то Вы морозитесь. Что они должны подумать?
Я всем асболютно обьяснила. Так и сказала как есть. Что мне надо время на восстановление, извините, я постраюсь справиться. Вы не виноваты в том что я ограничиваю общение. Подруга поняла, поддерживает во время редкого общения. Мама тоже. Муж- нет. Не понимает
КоКоКоКоКоКо...• 16 января 2023
Ответ дляДресса
Нажаль, можливості звернутися до спеціаліста я не маю фінансово. Тому, прийдеться випливати самій. В глибині душі я розумію про що ви говорите. Так, він знецінює мою особистість, мої відчуття та стан. Дорікає та злиться на те, що я вже не така запальничка, яка була до війни. Вважає мене винною за те, що я не можу владнати себе, адже все свої життя я була сильною та вольвою. А зараз все, скінчилася. Дякую Вам.
Тримайтеся, будь ласка! Ви не маєте завджи бути сильною і все вивозити. Бувають періоди спаду і це не робить Вас поганою, просто дайте собі час.
Заела_пластинка• 16 января 2023
Ответ дляОченьценная
Да,Вам повезло! У меня это не работает.Последние разы при отключённом телефоне, мама 10 раз звонила,думавши,что что-то случилось,или сама на такси приезжала ,а в этот раз тётку прислала...,теткам по 70 лет уже.
Муж приехал с командировки,отключила телефон,делами лягли заниматься, звонок в дверь: Здрасти,я ваша тетя.
Ну маразм же полный,высказала,обиды.
Ну ви також заганяєтесь. Дивіться що робиться! Можна ж мамі сказати ’мама, все, добре, чоловік приїхав, зморився, спати лягли’ а не в тупу телефон вимкнути
Король дивана• 16 января 2023
Ответ дляМамзелькин
У вас детей нет, скорее всего
А какое это имеет отношение к теме и вообще?
кураГАЛЯ• 16 января 2023
Ответ дляЗаела_пластинка
В мене така найкраща подруга. При чому вона така з дитинства. Просто не приходила на зустріч і не відкривала двері іноді. Потім з´являлась і як ні в чому не бувало казала ’так, я знаю, шо ми домовлятись, але мені не хотілось, не було настрою’. В юності це дуже злило!
А потім навчилась її сприймати такою. Ну не було настрою в людини. Зараз веде себе іноді так само, або може взяти слухавку і спитати ’тобі щось треба? Кажи бігом, бо говорити я не хочу’ і Ви знаєте, люблю її такою. Сама навчилась людям говорит ’ні’ якщо чогось не хочу. Так навіть краще!)
а как на такого человека можно положиться? Никак.Тогда непонятно зачем она?
Сегодня на диете• 16 января 2023
Ответ дляСірничок
Спасибо всем за поддержку.
Вот как-то легче стало.
Тут,видимо,причина ещё во мне,что мямля по жизни,не могу сказать нет четко,ответить. А просто морожусь и не отвечаю в последнее время.
Избавьтесь от чувства вины. Семья и родственные отношения строятся на принципах справедливых взаимоотношений (когда дебет с кредитом примерно сходятся), а когда кто-то чего-то требует, не давая ничего взамен полезного, то это паразитизм.
Сестре мужа посоветуйте общение с психологом. Пусть платит денежку и изливает ему душу.
Дедуськина бабуська• 16 января 2023
Ответ дляЗаела_пластинка
Я тоже в шоке. Хочешь отключить телефон- напиши хоть маме
Дресса• 16 января 2023
Ответ дляЗаела_пластинка
Так і кажіть чоловіку, що Вам так само як всім. І всі шукають підтримки в найрідніших, от Ви в нього. Що не так?
Ну і мамі можна ж прямо казати що Вас тривожить , що ракети літають і трагедія. Прямо казати, що не цікаво хто шо їв. Бо це Вам болить
Я вже відповідала вище. Я всім сказала і вибачилась. Розповіла про те, що як модно зараз казати, що я не в ресурсі. Сказала, вибачте, ви ні в чому не винні, мені потрібний час на відновлення. Подруга зрозуміла абсолютно. Мама також. Проблема в чоловіку. Коли я йому це розповіла він знов почав агресувати- ти що одна така? тобі що, важче за всіх? Всі терплять і ти терпи. А ти як думала??? Він звик до того, що якщо визнати, то рушійною силою родини завжди була я і він не може сприймати мене пасивною, мовчазною, нічого не бажаючою.
Дедуськина бабуська• 16 января 2023
Ответ дляДресса
А вы знаете как муж себя чувствует?
Дресса• 16 января 2023
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Я це розумію. Проблема в тому, що не розуміє чоловік. Не хоче розуміти і дослухатися
Сегодня на диете• 16 января 2023
Ответ дляСірничок
Спасибо всем за поддержку.
Вот как-то легче стало.
Но, кстати сказать, сестра Вас учит говорить ’нет’. Сдайте этот ’экзамен’ наконец-то!
Но сдайте нормально. Объясните ей без ругани, толерантно, что Вы ей сочувствуете, понимаете .что и ей тяжело, но Вам тяжело быть слушателем, что у Вас и так мало сил, что Вы не из неприязни, а по необходимости сохранения сил и здоровья не можете часто общаться, тем более, по видеосвязи. Ну а если она не поймёт, то можно и нужно ответить ей резче.
Заела_пластинка• 16 января 2023
Ответ дляДресса
А він чи займається?
Воює? Тоді, так треба знаходити в собі сили його підтримувати.
Дресса• 16 января 2023
Ответ дляДедуськина бабуська
А вы знаете как муж себя чувствует?
Я б хотіла дізнатися. Але він взагалі дуже закрита людина. Я весь час наших стосунків підтримувала його. Було багато важких моментів - суіцід його матері кілька років тому, зараз розлука з дитоною, яка вивезела під час війни закордон. Я завжди була поряд і в моменти, коли він не міг спілкуватися, ніколи не лізл з претензіями, хоча мені теж не вистачало його уваги та його, такого зазвичай веселого та активного. Просто була поряд і все зрозуміла. Зараз, виявляється, коли перегоріла моя батарейка- він це не сприймає
автор Сірничок • 16 января 2023
Ответ дляДедуськина бабуська
Я,например, маме пишу всегда и звоню. Но если я не возьму,то это уже все! ) Меня убили и тд и тп

Это же не значит,что не предупредила

А на счёт того,что пишут,что на таких людей нельзя положиться,что подведут и не придут,то это не так. Если я обещаю,то я делаю
Оно само купилось• 16 января 2023
Ответ дляДедуськина бабуська
Такой себе перенос ответственности?
Така собі махрова нетактовність?
Оно само купилось• 16 января 2023
Ответ дляСегодня на диете
Я про себе так кажу - ’ мені дурному не скучно й самому’)
Заела_пластинка• 16 января 2023
Ответ длякураГАЛЯ
Так же не завжди, але іноді в неї такі заскоки. Та ми вже подорослішали. Зараз навіть коли настрою в неї немає, вона відповідає, якщо шось треба завжди допоможе. А як просто поговорити, то це можна зробити й завтра .
Дедуськина бабуська• 16 января 2023
Ответ дляДресса
Ну тогда меняйте мужа
Как_б_не_так• 16 января 2023
Ответ дляСірничок
Почему муж не общается со своей сестрой? Вы причем? Я с сестрой мужа вообще не общаюсь по телефону. Если раз в год по видеосвязи - я поздоровалась, 5 минут для приличия поприсутствовала и иду по своим делам.
Сегодня на диете• 16 января 2023
Ответ дляСірничок
Я не знаю
Мне все вокруг постоянно прививают чувство вины
Начиная от родителей заканчивая коллегами
Чувство вины образуется, если у человека накапливаются стрессы ’меня не любят’ (по сути неприятности от Вселенной, если обобщить). Человек начинает думать, что он виной этому, типа неудачник, криворукий, тупой, невоспитанный и т.п.
Осознайте это, поймите, что люди - это существа, которые постоянно делают ошибки, что-то теряют, что-то ломают и проч. Примите это и не судите себя строго. Вместо этого старайтесь исправлять ошибки и договариваться с людьми, проявляя любовь к себе на уровне любви к ним. Примерно как управляя персонажем в компьютерной игре, где важен вопрос справедливости и хороших отношений.
Но надо понимать, что в мире есть и эгоисты, которые не любят гармонию и равновесие. Если они не хотят Вас любить, как себя, то лучше поставить границы, рамки общения, чтоб не было паразитизма и агрессии с их стороны. Ну и сами слабых не обижайте.
А еще чувство вины подсознательно насаждается ребенку родителями, взращивается годами, потому что с помощью чувства вины очень удобно управлять человеком. Родители не понимают, что делают этим большое зло ребенку, потому что с помощью манипуляций окружающие наносят разрушения внутреннему миру. От этого и лишний вес бывает тоже. Человек взращивает ’защиту’ на духовном уровне , чтоб оградиться от негатива (стресса), а тело ’повторяет’ желание духа. Для каждого человека самым главным может быть только он! А кому еще нужны его интересы?
ЛижТолько• 16 января 2023
Я такая. Поддержу вас. Нет сил лишних на общение, всё трачу на жизнь сейчас.. Ни хочется совсем общаться, особенно по телефону. В живую ещё ок. Но я заграницей. Друзей тут нет, а мне и не надо. Не ищу, так как не смогу время уделять.
Дедуськина бабуська• 16 января 2023
Ответ дляОно само купилось
Така собі махрова нетактовність?
Вы сами прекрасно знаете, что когда вам перестанут звонить/слать голосовухи, тот окажется что вы никому не нужны.

Поэтому и продолжаете общение. Не хотели бы-не слушали
Заела_пластинка• 16 января 2023
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи

Тобто не прийти на зустріч, не повідомивши завчасно, не відкривати двері, якщо домовлялись, то норма?
Добре вона Вас під себе підлаштувала
Я вже писала, вона хороша людина. Ми дружимо все життя, разов вчились пасочки з піску робити. І так, в 13-16 вона так робила. Зараз, майже в 30, більш-менш себе контролює)
Оно само купилось• 16 января 2023
Ответ дляДедуськина бабуська

Я не слухаю і не продовжую, з мого близького оточення ніхто такого не робить, ми всі тактовні, телефонуємо і запитуємо чи зручно розмовляти чи краще переписуватися. Подруга попереджує, що буде у навушнику, бо зайняті руки, чи я не проти і чи мені добре чути. Можемо не спілкуватися тижнями і бути найкращими подругами. Ті люди, які твої, ніде не дінуться, навіть коли у тебе є заскоки) Конструктивний діалог завжди виручає.
Дедуськина бабуська• 16 января 2023
Ответ дляОно само купилось
Тогда не понятно ваше возмущение.

Пс. Денутся. Когда наступит точка невозврата
Разгуляшка• 16 января 2023
Это нормально. Не насилуйте себя.
Слухи-руки не распускаю• 16 января 2023
Ответ дляСірничок
Нет
Так пусть и общается со своей сестрой.
Терпеть не могу ежедневные разговоры, что в реале, что по телефону. Понятно, что иногда можно и поболтать, если давно не виделись, а человек, например, живет в другой стране, но раз в 3-6 месяцев. Отучила всех, только переписка - как дела, жив/здоров или что-то важное. Все.
Винник• 16 января 2023
Ответ дляБензопирен
А мне наоборот, нравится смс, если только «почему молчишь» и «ну где ты пропадаешь».
Наименее напряжно, есть минутка - отвечаешь, а нет, так никто не обижается
Каждому свое. Поговорить я могу, например, идя в магазин или гладя белье. Когда смс пишешь, время нужно на писанину.