Сірничок• 16 января 2023

Не хочу ни с кем общаться, на меня обижаются. Дома чуть ли не скандал

Мне не хочется никуда ходить, ни с кем общаться. На работе - чисто рабочие моменты.
У мужа сестра уехала заграницу. Звонит мне постоянно, хочет общения. Я сразу общалась, теперь трубку беру все реже... Вот как будто бы нет сил физических на общение. А она ещё любит говорить только по видео связи. Муж обижается,сестра ему жалуется. Дома ругань из-за этого.
Подруга тоже звонит постоянно. Она не работает. Я иногда после работы хочу помолчать. Или на выходных дольше поспать. Но нет. Она звонит,пока не разбудит. Если я не позвоню день сама,то уже обижается и ее коронная фраза "куда ты пропала?". Я понимаю,что я отталкиваю людей этим. Муж говорит,что я эгоистка и все такое. Не знаю,может у меня депрессия,может усталость. Но хочется какой-то тишины,не хочется частого общения. Все обижаются, высказывают мне это.
У кого-то было так? Из-за этого у меня постоянное чувство вины и тривога.
Но разве я не имею право делать то,что хочу сама...
Вишнёвая Леди• 16 января 2023
у меня обратная ситуация , сестра мужа как уехала за границу, вообще не интересуется как мы, дежурную картинку может сбросить, даже привет не написать, и все
Бабка в тапках• 16 января 2023
Ответ дляСірничок
Та вот в последнее время забила и вообще не отвечаю. Муж вообще злится. Из-за сестры своей
Пусть сам разговаривает со своей сестрой, что за принудиловка вообще?! Той заняться нечем, видимо, за границей
Ацетилсалициловая кислота• 16 января 2023
Ответ дляВинник
Общение- это мое время и мои ресурсы- энергия. Как хочу, так и распоряжаюсь своими ресурсами. Я никому ничего не должна. Если у кого-то дефицит общения, то это не мои проблемы и мне глубоко фиолетово на чьи-то обиды. Если и общаюсь, то исключительно посредством звонков. Смс и видеосвязь раздражают.
’Общение- это мое время и мои ресурсы- энергия.’ Это - основа всего. Это заложено от рождения. И, потому, нечего ’пожирать’ мою жизненную энергию.
M_Black• 16 января 2023
Дуже співчуваю, автор! Я така сама, терпіти не можу ці порожні балачки. Але мені дуже пощастило, що в сім´ї та серед друзів/знайомих мені не траплялись такі ’прилипали’, яким ще й пояснювати щось треба було, доволі швидко розуміли все самі )
Ms. Dolly• 16 января 2023
постійно таке. на роботі в кабінеті я сама, і навіть музику не вмикаю - насолоджуюсь тишею. вдома 2 дітей, муж постійно уваги вимагає. Я просто хочу робити свою роботу і щоб мене не чіпали.
Дресса• 16 января 2023
Автор, у меня та же самая проблема. Я всегда была очень общительная. Все военное время держалась, но последние месяцы вообще пропало желание разговаривать. Все кажется таким мелким и ненужным. Только вот проблемы у меня из-за этого больше чем у вас. Фиг с ними друзьями, знакомыми- переживут, а нет, то их проблемы. Меня достают подруги - почему ты не хочешь общаться. Меня достает мама с рф - почему ты не пишешь- а я не могу писать ей о том, как мы поели и простите покакали, если только что ракеты летали- ей естественно этого не скажешь. Но у меня еще и с мужем проблема возникла. Он моего поведения не понимает. Мы не ссоримся, но очень отдалились и он в этом обвиняет меня. Все попытки поговорить с ним, обьяснить ему мое состояние заканчиваются именно тем, о чем вам писала выше форумчанка - ты что самая несчастная? тебе что хуже всех? вот как она наспиала прямо- все вокруг козлы, а ты бедная девочка.
Проблема в том, что я не считаю никого козлами, ни на кого не держу зла, ни от кого ничего больше не жду. Я просто не вижу смысла в общении и не хочу его. Может это диагноз уже? Стала задумываться, потому отношения с мужем на грани. И мне не хотелось бы его потерять из-за такой глупости, а как наладить все-не знаю
Оченьценная• 16 января 2023
Автор, понимаю Вас прекрасно! Но вот все точно также,плюс ко всему этому советы-указы мамы- позвать в гости надо обязательно,блюда определенные приготовить и дружить-вдруг придется обратиться к этому человеку. Всех послала в лес и давно,гостей не люблю ,да и ходить вынуждена была,пока старшие дети были маленькие, с младшим по- другому.
Для авторитетной мама и др.родственников-: я дикая,нелюдимая и т.д.А я просто научилась говорить- Нет. Моя ближайшая семья- муж,мои дети ....
А как жить Вам никому не позволяйте
Сиреневенькая• 16 января 2023
Аналогично
Дедуськина бабуська• 16 января 2023
Ответ дляДресса
Делайте что-то с собой. Ищите позитивную энергию в общении. С большинством людей возможно договориться

Иначе в один день проснётесь и поймёте что (как в том стихе) всем все равно, одел ли ты шапку...
бибизяна• 16 января 2023
Ответ дляСірничок
Это треш какой-то. С хрена муж злится??? Это ЕГО сестра - пусть сам с ней и разговаривеет. Вы ж ей не подружка, не аниматор.
Баба-царьлебедь• 16 января 2023
Ответ дляСірничок
Вот я пытаюсь себя убедить в этом. Но все равно какое-то чувство вины. Но думаю ’стоп! Я же должна делать так,как комфортно мне. Почему я должна делать то,что не хочу,чтобы кому-то угодить?’.
Но,видимо,мнение мужа,семьи на меня влияет

И ещё родители вечно только говорят,что я никогда не похудею, потому что сижу постоянно дома и не двигаюсь. Короче,вокруг всем все не так.
Вам потрібно записатись в спортзал. Для себе піднімете самооцінку, якщо цим вас батьки постійно дорікають. Для звонящих - зайнята, була в спортзалі, телефон не чула. Вибач, тренер заганяв, мало часу для розмов, бо в хаті кіт не валявся.
ghanioti46• 16 января 2023
Ответ дляСірничок
У меня тоже со временем они испарились. Мы не ругались. Но я вот тоже такая.
Многие любят прийти просто в гости, предупредив за 5 минут или собраться и куда-то пойти. Если я не хочу и говорю правду,то людям не нравилось. Приходилось врать. То дело,то болею ...
И не скажу,что я люблю всегда быть одна. Нет . Просто не люблю,когда кого-то много в жизни или как это объяснить... Даже не знаю что это.
Перестаньте себя винить, прежде всего.
Фрося_Бурлакова• 16 января 2023
Ответ дляСірничок
Спасибо всем за поддержку.
Вот как-то легче стало.
Тут,видимо,причина ещё во мне,что мямля по жизни,не могу сказать нет четко,ответить. А просто морожусь и не отвечаю в последнее время.
Я такая же, легче писать, чем болтать. Люблю побыть одна. Вы не должны себя винить.
Оно само купилось• 16 января 2023
Ответ дляСірничок
Просто я может мягкая ещё. И когда с наездом начинают разговор,то я теряюсь. И хамить не хочу,но и смысл такого общения?
И что за обидки
Мне легче писать. Но люди настойчиво хотят звонить.
И это касается коллег по работе тоже ...
Мені теж легше писати, я розмовляти останнім часом не люблю ні з ким, навіть із сім´єю.
А ще я ненавиджу голосові, просто не слухаю, не уявляю, що може бути в людини старшої за 10 років, щоб вона надсилала голосові?
Чому чоловік сам із сестрою не теревенить по відеозв´язку?
У мене така була подруга, що могла триндіти по 2 години, тим більше мої діти на задньому фоні її страшенно дратували. Коли я вийшла на роботу, то просто перестала відповідати, передзвонювала, коли мала час, так ті розмови і завершилися.
Оченьценная• 16 января 2023
Ответ дляSo_so
Я бы разграничила ситуации.
Звонить кому-то в выходной день утром это просто хамство. У меня стоит режим ’без звука’ всегда когда я не могу общаться.
Почему Вы не выкл звук?
А вот остальное (родители прививают чувство вины, коллеги тоже не так общаются, есть проблемы в общении с мужем, родственниками и подругой), понятно, что проще всего смотреть на это однозначно - все вокруг козлы, а Вы бедная девочка, но в жизни так не бывает.
Так что тут я бы копала дальше.
Да,Вам повезло! У меня это не работает.Последние разы при отключённом телефоне, мама 10 раз звонила,думавши,что что-то случилось,или сама на такси приезжала ,а в этот раз тётку прислала...,теткам по 70 лет уже.
Муж приехал с командировки,отключила телефон,делами лягли заниматься, звонок в дверь: Здрасти,я ваша тетя.
Ну маразм же полный,высказала,обиды.
Матраскин Брат• 16 января 2023
у меня также((
Дресса• 16 января 2023
Ответ дляДедуськина бабуська

Так я понимаю, что мне все равно интересуется ли кто-то тем, одела ли я шапку. Вот честно.
Какая может быть позитивная жнергия в общении? С подругой только одно ее нытье о том, как все сложно сейчас. С мамой, сами понимаете откуда она - ничего обсуждать нельзя, а повторюсь, о незначительных мелочах разговаривать не хочется. С мужем то же самое - нормально поговорить можно только на бытовые темы. Если касается чего-то другого - обсуждения общих жизненных вопросов, он начинает агрессировать. Как по мне, так лучше молчать вообще. Так как извлечь позитив из общения? Если общение не совсем комфортно? Я не была такая, у нас всегда был полный дом гостей, на работе мне тоже было ’рот сложно закрыть’))) А сейчас все... Что можно сделать с собой? Буду рада если кто-то посоветует
автор Сірничок • 16 января 2023
Ответ дляОченьценная
Ну маразм же полный,высказала,обиды.
Блин,как будто бы я писала!
У меня так же было несколько раз.
До войны ещё.
Мама брала папу и ехала ко мне!
КоКоКоКоКоКо...• 16 января 2023
Ответ дляДресса
Ой, а мені так «подобається» як Ви формулюєте «потерять мз-за такой глупости». А що саме в цій ситуації дурниця: відсутність підтримки Вас з його боку, знецінення Ваших переживань та стану, емоційний шантаж? Такі ж дурниці, такі ж дурниці, ну просто от чого Ви, а?
Я би, якщо маєте можливість, звернулася до психотерапевта, серйозно. В першу чергу для себе, щоб зачепитися за реальність та відновитися, а там і на стосунки під новим кутом подивитися можна.
Интеллектуальные оладьи• 16 января 2023
Почему Вы прямо не скажете, мол, не обижайся, но у меня такое состояние сейчас, не могу общаться, сил нет вообще, нужна тишина? Общаться каждый день для меня очень трудно. Когда ты начинаешь претензии выставлять, у меня ещё и чувство вины просыпается. На выходных есть возможность выспаться, поэтому отключаю телефон/звук и сплю. Давай созваниваться раз в неделю. Или: давай я тебе сама буду писать, когда смогу.
А так - да, Вы ведёте себя как законченная эгоистка. И у людей непонимание, отчего Вы вдруг перестали общаться, может, обиделись на что-то. У них тоже может появиться чувство вины. Они должны догадаться о Вашей апатии/депрессии? Вы застряли в возрасте подростка по зрелости. Взрослые люди разговором решают этот вопрос.
автор Сірничок • 16 января 2023
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Потому что не хочу слышать что-то типа ’ой,что ты придумываешь,всем сейчас нелегко’
M_Black• 16 января 2023
Ответ дляСірничок
А оце вже буде чудовий привід сказати що вас не цікавить як там у всіх, тому що вам треба дбати в першу чергу про себе!)
Бензопирен• 16 января 2023
Ответ дляВинник
А мне наоборот, нравится смс, если только «почему молчишь» и «ну где ты пропадаешь».
Наименее напряжно, есть минутка - отвечаешь, а нет, так никто не обижается
Бензопирен• 16 января 2023
Ответ дляВинник
*если только без
Интеллектуальные оладьи• 16 января 2023
Ответ дляОно само купилось
Те ж саме, що і в людини, старшої за 10 років, яка строчить полотна смс. Аудіо - це просто можливість швидше відповісти, а не витрачати купу часу на смс
Дедуськина бабуська• 16 января 2023
Ответ дляДресса
Вот видите, вы сами понимаете что молчите вынужденно
Меняйте окружение.
Имейте таких подруг с которыми можно и посмеяться и цвет лака обсудить. После общения с которыми хочется жить.

Ну правда, ооооочень тяжело общаться с людьми, которые впадают в такое состояние.
Я не выдержала
Интеллектуальные оладьи• 16 января 2023
Ответ дляДресса
Кому возможно, объясните, что надломились, держались с начала войны, а теперь очень тяжело общаться, это сейчас для Вас очень большая нагрузка. Иначе у людей диссонанс: то Вам рот не закрыть и полон дом гостей, то Вы морозитесь. Что они должны подумать?
Оно само купилось• 16 января 2023
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
У вас є час ті аудіо 5-ти хвилинні слухати? Я переважно без навушників, то ж не увімкну на всю катушку в офісі чи посеред вулиці.
Дедуськина бабуська• 16 января 2023
Ответ дляДресса
У меня тоже куча проблем. Я не сплю без успокоительных. Порой сплю по три часа и на работу, физическую.
Но я понимаю что это состояние затягивает. Я даю себе вечер на сопли. Виски, можно пореветь....

Потом встаю утром и пинаю себя под зад.
Дедуськина бабуська• 16 января 2023
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи