Karolinka_17• 16 января 2023

Вивезення кота за кордон (Україна-Польща)-які потрібні документи?

I-va• 16 января 2023
Чип, прививка от бешенства, паспорт международного образца, титры, справка Ф-1. Титры сдаются через месяц после прививки. Справка Ф-1 берется за 3 дня до выезда. Обязателен карантин после прививки 3 месяца. Официальная информация вот
https://www.wetgiw.gov.pl/handel-eksport-import/no...

автор Karolinka_17 • 16 января 2023
Ответ дляI-va
Дуже дякую)
Дейнеріс• 16 января 2023
Ответ дляI-va
наче зараз скасували карантин цей на 90 днів для українців.
I-va• 16 января 2023
Ответ дляДейнеріс
Нет, к сожалению не упразднили. Но проскользнуть наверное можно. Все на усмотрение пограничников и таможенников. Мы не рисковали. Тем более на границе нужно менять справку Ф-1 на международный сертификат.
Дейнеріс• 16 января 2023
Ответ дляI-va
я сиджу в групі pets to canada, всі їздять без цього карантиную. щеплення, титри обовʼязкові, але карантину (зараз) не треба через війну. покищо не повертали його.
I-va• 16 января 2023
Ответ дляДейнеріс
На официальном сайте главного ветеринара Польши есть точное указание на то, что карантин нужен. Изменения приняли в июле и с тех пор ничего не менялось. Но кому как повезет. Мы не хотели рисковать с котом, поэтому позаботились обо всем заранее. Ветврач На Волынской несколько раз указала на этот карантин на 90 дней. Без него вы не получите международный сертификат и животное может быть помещено на карантин при изъятии на границе. Каждый поступает по своему усмотрению. В начале войны вообще никакие документы не требовали.
Дейнеріс• 16 января 2023
Ответ дляI-va
в Україні війна, в людей може не бути стільки часу на карантин, всі це розуміють. зараз його немає для українців (тимчасово). сотні людей їздять, тут не справа у ’пощастить/не пощастить’.

ось актуальна інструкція:

Для вывоза из Украины.

По хорошему в такой поочередности:

- актуальный паспорт для выезда за границу (серия АА с номером и гербом) стоит до 55 грн.

- чип

- вакцинация от бешенства (обязательно после чипирования или в тот же день)

- забор крови на титры антител к бешенству (делается через 30+ дней после вакцинациии, но не затягивайте на полгода, чтобы показатель был ещё достаточно высок)

- отправка крови в Киев на анализ (от 2000 грн плюс доставка)

-получение результата (сертификата) через пару недель

- соблюдение 90 дней карантина до выезда (отсчёт от даты ЗАБОРА крови) ...этот пункт действовал в мирное время

- получение формы Ф1 у гос ветеринара в неё вносите весь свой маршрут (действует ТОЛЬКО на территории украины, её нужно обменять на международный сертификат на инглише)

- за 48 часов (или меньше) до отъезда заносим в паспорт обработку от глистов и блох с клещами и клинический осмотр
Alena_Gordiychuk• 16 января 2023
Раджу вам підійти до потяга, наприклад київ перемишль, і запитати актуальну інфу в провідників. Ми іхали , то нічого не питали лишнього, паспорт чіп. Даже котів в людей не просили показать
MudrayaPudra• 16 января 2023
А если прививка была, например в декабре, новая через год, как вот в таких случаях ? Чип то поставить не проблема , он он обычно до прививки.

I-va• 16 января 2023
Ответ дляДейнеріс

ось актуальна інструкція:

Для вывоза из Украины.

По хорошему в такой поочередности:

- чип

Так я ж не спорю! Но вы написали правила вывоза животного из Украины. А барышня спрашивает правила ввоза в Польшу. И как показала практика это не одно и тоже. Увы. Выезжала 29 декабря.
Дейнеріс• 16 января 2023
Ответ дляI-va
еем. так логічно, що вивіз в Європу, ні?) всі через Європу зараз їздять. в Канаду так точно через Європу.
navariya• 16 января 2023
Ответ дляДейнеріс

ось актуальна інструкція:

Для вывоза из Украины.

По хорошему в такой поочередности:

- чип

А по плохому - 2 недели - пакет документов - 300 у.е.
Дейнеріс• 16 января 2023
Ответ дляnavariya
можна натрапити на експрес тест на титри на кордоні і буде жопа якщо тварина не була вакцинована.
Мурнетка• 16 января 2023
Может кому-то нужно перевезти животных в Польшу?
Я буду ехать скоро, хочу взять попутчика)
автор Karolinka_17 • 16 января 2023
Всім дуже дякую)
I-va• 16 января 2023
Ответ дляДейнеріс
Не стану переубеждать. Некоторые только с паспортом вывозили и даже без титров, только с прививкой. Повезло) Но лучше быть во все оружии, так сказать, если вдруг что. При пересечении границы с Молдовой можно кота было контрабандой перевезти, с Польшей другая история. Очень зависит от смены. Придирались к каждой бумажке. И даже если без 90-дневного карантина, то времени и возни нужно предостаточно.
Дейнеріс• 16 января 2023
Ответ дляI-va
звісно краще мати все, тут я з вами згодна. але не у всіх є можливість чекати, і благо інші країни в цьому хочаб йдуть на поступки.
I-va• 16 января 2023
Ответ дляДейнеріс
Говорят такая засада только в Польшей. При пересечении границы со Словакией и Венгрией службы терпимее и не придираются. Можно было вообще минимумом обойтись и все сделать на месте. Не от хорошей жизни люди бегут... И молодцы, что не бросают своих питомцев. Мы из-за кота не смогли в Англию переехать, хотя получили BRP, потому что там очень жесткие условия. Изымают животное прямо на границе и на 40 дней помещают на карантин в любом случае, даже если у тебя есть всё. Поэтому уже никаких переездов больше, только домой!
navariya• 17 января 2023
Ответ дляДейнеріс
Нет

Olga076• 18 января 2023
а как насчет возврата в Украину из Польши с животными? есть паспорт чип и прививка делала в Польше.