Milly111• 16 января 2023

Украинцам достаточно 340 долларов в месяц для комфортной жизни

У вас сколько получается тратить? Больше или меньше? Мне 340 долларов не хватит однозначно , это только за аренду , и не скажу, что с началом войны стала меньше тратить. Наоборот, больше, с учётом роста цен
сладкий_ноябрь• 16 января 2023
Ответ для Светлая Светлана
А мама не ходит в парикмахерскую, отращивает волосы и сдает потом на парик, чтоб хоть ребенка в кино на выходных сводить.
Без попкорна. 🤣🤣🤣🤣

chancee• 16 января 2023
Ответ для Светлая Светлана
Сколько по-вашему прослужить панелька? Сомневаюсь, что 100 лет. То есть, если жить в жилье с родителями, то детям вашим его нехватит. Вот я о чем. А с комфор нтй зарплаты 340 дол вы его не купите
340- на проживание. На квартиру зарабатывайте сверх этих денег
ЕжеМышь• 16 января 2023
Хочу увидеть тех людей, чье мнение спросили для этого инфографика
Светлая Светлана• 16 января 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Без попкорна. 🤣🤣🤣🤣
Ну на попкорн тогда и папа должен волосы отращивать
Светлая Светлана• 16 января 2023
Ответ дляЕжеМышь
Нужно отдельную тему с опросом создать.
Безникая• 16 января 2023
а вообще комфортной хорошей зп всю жизнь считалось 1000 дол, но сейчас и этих денег не хватит для кофморта
Еленнн• 16 января 2023
Ответ дляМариш_ка
73% зробили це разом, ще й гордились цим, на аватарки собі навіть тут чіпляли. Тому нема чого а дзеркало кивати, як то кажуть. Як там було? ’Хоть поржем’ , чого ж тепер возмущатись. І взагалі, неначасі, тому не порохоботничайте
а ще згадується, -як хвалились -’кінцем епохи бідності’... Дійсно,бідність закінчилась ,останній кінець без солі доїдаєм..
Булочка13• 16 января 2023
Странно, а почему не прожиточного минимума достаточно?! Тем более по мнению ’гениев’ расходы сократились, теперь можно и прожиточный уменьшать! Ждём законопроект по этому поводу!
S-lana• 16 января 2023
Автор, вам грех жаловаться, вас борщами угощают

спорттовар• 16 января 2023
Так многие сейчас выживают, тратят только на еду, коммуналку и лекарства, разве это полноценная жизнь?
malvaa• 16 января 2023
Ответ для Светлая Светлана
Папа уже отращивает волосы на велосипед, а если лысоват - на самокат...
Светлая Светлана• 16 января 2023
Ответ дляmalvaa
Интересно, а волосы с бороды пользуются спросом.?
Еленнн• 16 января 2023
Ответ дляLatteve
Какие-то украинцы нищают, а какие-то наоборот(
Дивина, бариги немає...
Цвіту і пахну• 16 января 2023
Ответ дляLatteve
А як же так? Вони ж за зарплату працюють, хіба нє?
Цвіту і пахну• 16 января 2023
Ответ дляUlipysik
Могут предлагать ID карту. Обяжут ее оформить если паспорт книжечка потрепан, изношен, если смена ФИО, утерян уже не выдадут паспорт книжечку.
Я хіба мають право? Хіба що на понт візьмуть. Навряд напишуть письмову відмову
Ulipysik• 16 января 2023
Ответ дляЦвіту і пахну
Паспорт книжечку выдадут только по решению суда нынче.
автор Milly111 • 16 января 2023
Ответ дляS-lana
))) кстати, решила не звонить ему) пусть кого то другого угощает
S-lana• 16 января 2023
Ответ дляMilly111
Тема классная была, давно так не смеялась в хорошем смысле.
А по факту - источник непонятный, сумма 340 долларов - на одного или на семью ? Если на одного - то на семью из 3 человек оплатить коммуналку, еда, гигиена. На семью - слезы. То, что сейчас многие во время войны отказали себе во многом и не делают покупок - вполне понятно. Я все траты на себя свела к самому минимуму. Просто не могу по психологическим причинам.
Еленнн• 16 января 2023
Ответ дляoneself
нам однозначно не хватит, но смотрю 300 дол всегда были средне-минимальными зп, большинство столько получали все года (300 дол) Но блин, если самому жить на такую зп- просто нереально. Надо чтоб все члены столько получали, либо студенты/люди кто живет с родителями еще, тогда да, хватит. Говорю за Киев, и как человек, который получал когда-то в эквиваленте 300 дол
..тоді зрозуміло, чого піля отого відео, з зарплатою 4 тис. дол,де Зеленський кивав з умним видом.. (розібраться з економічно обгрунтованими зарплатами -спеціалістів не позвали..). Популізм- наше всьо. Головне- пообіцять,а дальші наші люди самі собі все придумають..

oksigen_ks• 16 января 2023
Ответ дляЗагадочная
На каждого члена семьи - да, это минимум сейчас, а не сумма для нормальной жизни
С учетом войны и того, что нихрена сейчас не надо - ни путешествовать, ни ремонты освежать, ни гардероб обновлять…
На еду, коммуналку и туалетную бумагу действительно хватит…
С учетом, что сейчас война и нужно покупать, генераторы+топливо, павербанки, ледлампы, куча остальных электо приблуд, утепляться, иметь запасы питьевой воды, продуктов и тд, то действительно НЕ хватит
Цвіту і пахну• 16 января 2023
Ответ дляЕжеМышь
Я вас прошу, малюють від голови
Цвіту і пахну• 16 января 2023
Ответ дляUlipysik
Це як? Я яким законом таке передбачено? Чи як це взагалі нормується?
Lynx_1992• 16 января 2023
Про комфортне мабуть таки поспішили, але в цілому на одного за наявності житла такої суми для проживання досить. А далі ясно, що чим більше, тим краще і комфортніше.
Мариш_ка• 16 января 2023
Ответ дляЕленнн
Дивина, бариги немає...
І то правда, хто ж тепер барига? А то аж очі розбігаються )))))
Абузю• 16 января 2023
Ответ дляЕжеМышь
Есть еще один график, где опрошенные в декабре неплохо оценивают экономическую ситуацию
ЕжеМышь• 16 января 2023
Ответ дляАбузю
Боже, аж сердце радуется за соотечественников
kotovod• 17 января 2023
Ответ дляRimmas
А как жиаут люди на пенсию в 3000грн. ?
никак, им помогают дети
kotovod• 17 января 2023
Ответ дляkanuka
Конечно, офигеть, а где это у нас так платят, европейские цены, а зарплаты в основном минималки 6.700 - налог, про пенсии молчу Постараться нужно ещё найти работу с такой зарплатой в 340 баксиков, не перестаю удивляться нашим соцопросам, такое впечатление что они заказные, как недавно 59% за зеленского и 10% за Залужного хотя невооружённым взглядом видно, что у второго больше поддержки.
у нас пока нащастя не еропейские цены пока...
вы видели сколько стоит аренда в той же Польше?
И это еще не Англия...
Anas tasia• 17 января 2023
Ответ для Светлая Светлана
И через сколько лет вы купите квартиру? С учетом того, если ее нет и нужно снимать?
Ну, якщо говорити про відсутність квартири, то звісно) Я лиш кажу, що на 700 дол можна прожити. Але так, питання нерухомості сюди не вкладалося.