Кондуктор троллейбуса• 18 января 2023
Что придумать,чтобы не ехать к подруге на ДР ее дочери?
Подруга давняя,дружим давно. Больше 10 лет. 2 года вместе работаем. У нее дочь и у меня (подростки).
Приглашает на дачу на ДР дочки (меня и мою дочь).
Я ехать не хочу. 1. У меня нет машины, я очень устаю в дороге.
2. (Очень важно для меня) я выучила подругу давно, она никогда не готовит заранее (как я, ставлю все на стол и жду гостей) и зовёт меня. Я приезжаю или прихожу,мы идём в магазин, покупаем продукты,тащим и готовим. Я не против помочь иногда,но мне надоело все их дни рождения чистить картошку,резать салаты,мыть посуду. Как-то сказала ей,а она ещё и обиделась,мол,тебе что тяжело помочь. То есть,говорить прямо - будет конфликт. Короче,не хочу ехать ни телом ни душой.
Сказать что вызвали на работу/нужно что-то доделать - не могу. Работаем вместе. Соврать что заболела тоже не могу. Потому что придется брать реальный больничный. Сказать что поеду к родителям,нужно что-то им помочь тоже не могу. Она знает мою маму и мама будет звонить и поздравлять, а подруга спросит
Конечно,мое поведение неправильное,инфантильное,но я не хочу выходить в открытый конфликт. Подруга как человек не плохая. Но вот эти готовки,уборки меня просто задолбали. Мне даже дочь говорит,мол, мам,давай не поедем. Это пол дня готовить,лучше дома отдохнуть.
Девочки,помогите мне!)))
Кондуктор троллейбуса
• 18 января 2023
Ответ дляСегодня не целуюсь
Даже если бы просто приехать и сесть за стол, меня бы ситуация напрягла. Дача в январе с автобусом, который редко ходит. Подруга не думает об удобстве других ни разу, а автор все конфликта боится. Поучитесь у нее эгоцентричности
Так да.
Я вообще не хочу ехать. Вот не хочу и все.
Кондуктор троллейбуса
• 18 января 2023
Ответ дляДикая Роза
А кума что советует?
А я у нее ещё не спрашивала ничего на этот счёт.
Но у меня кума такая же как и я. Мы очень похожи характерами. Она тоже очень мягкая и мнительная
фрау Гитта• 18 января 2023
Відморозьтесь, як вже раніше писали, що з’явилися термінові справи. А якщо образиться буде вам привід посваритися і закінчити дружбу. Невже щось настільки хороше у ваше життя приносить ця подружка, що ви жертвуєте своїми інтересами заради її?
Кондуктор троллейбуса
• 18 января 2023
Ответ дляфрау Гитта
Вообще нет. Мне так напряжно с ней общаться( я не могу даже передать словами
ШапкаУшанка• 18 января 2023
Дивний формат др у дівчинки підлітка, щоб якась тітка приїзжала, ще й дача. Краще з друзями їй святкувати. На вашому місці сказала би просто, що не хочете приїзжати, задовбало постійно готувати на чиємось святі. Я так думпю, що вам не допомагають у відповідь на ваших др? І переставайте бути зпусною всім, ви на першому місці для себе.
Некомильфо• 18 января 2023
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Тут трудность в том,что подруга немного нагловата.
У меня есть кума, она же лучшая подруга моя. Я могу ей прямо сказать,что ехать не хочу,она всегда все принимает. И я принимаю ее.
Эта подруга немного эгоистка. Были моменты,когда она обижается и показывает это всем видом,на работу это тоже влияет. Мы же ещё и работаем вместе.
Например, даже если написать ей,что что-то у меня не выходит,то она будет звонить целый день. В общем, меня немного дружба с ней напрягает и,честно, хочу как-то прекратить,но никак не выходит. Был период,что у нее появился мч и она чуть отстала,то было прекрасно.
Да,я замужем.
А Вас приглашают одну, без мужа, только с дочкой?
Тогда тем более, сказать извини, у нас с мужем планы, никак у меня не получится приехать. Какие планы - это уже личное, можно сказать внутрисемейное дело.
А начнёт выспрашивать, что за планы, то тоже ’обидьтесь’, скажите ты что, мне не веришь, что я действительно занята, ты же меня много лет знаешь, и я каждый раз приезжала. В этот раз действительно не получается. Так что не обессудь.
И маму свою сюда не вмешивайте, если спросит почему не поехала к подруге, скажите просто: у меня что, не может быть своих планов с мужем на этот день? Я что, девочка всем отчитываться, чем я с мужем по выходным занимаюсь? Прости, мама, я уже выросла, если ты не заметила )))
Красавица писяная• 18 января 2023
Если боитесь идти на конфликт, то скажите, что немножко опоздаете)
ksusha1155• 18 января 2023
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Это у нее на даче,ехать далеко,автобусы не всегда ходят. Если ехать,то утром или днём.
Машины у меня нет
Скажіть зуб заболів і ви жо стоматолога, і не беріть трубку, ну як варіант не знаю...
взагалі погано, що вона не розуміє, хоча думаю все вона добре розуміє, але їй так зручно. Відмовте, вона знайде іншу помічницю.
Тепличная• 18 января 2023
Записывайте: Маша, я настолько устала, чувствую, что мой организм дорогу и готовку не перенесет. Все! Вы тоже человек и имеете право не лазить по электричкам и пол дня строгать салаты.
Кондуктор троллейбуса
• 18 января 2023
Ответ дляШапкаУшанка
Ну типа я беру свою дочь (а они хорошо дружат). Ну сейчас война,поэтому,мы тоже не праздновали. Хотя,раньше дети ходили в боулинг,детские комнаты,квесты и тд.
Кстати, Вы правы. Я только сейчас поняла,что она всегда, с детства дочки день рождения делает дома. Взрослые гости,пару детей ...
Цикавенная• 18 января 2023
Привезите с собой торт и скажите, что есть не хотите, вот торт, давай чай
Кондуктор троллейбуса
• 18 января 2023
Ответ дляШапкаУшанка
Не помогают,но я и не прошу. У меня даже в мыслях не было кого-то просить. Я раньше встану и буду готовить,но чтобы гости пришли на готовое
Кондуктор троллейбуса
• 18 января 2023
Ответ дляНекомильфо
буреЛОМКА• 18 января 2023
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Заказать? Или что?
Она никогда ничего не заказывает.
Не знаю кто у нее будет. Кого она приглашала без понятия
Она никогда ничего не заказывает.
Я бы поехала, но позже приехала,когда все будет готово. Найти причину задержаться. Если есть еще гости , то узнать на сколько именно банкет. И приехать на 20мин позже. Когда все уже готово.
БезВзяток• 18 января 2023
Ответ дляksusha1155
Она всё прекрасно понимает и выбрала именно мягкотелую даму. Не соседку свою, не родню, а именно Автора и отлично пользуется.
А Автор ’пекельні борошна’ ощущает и боится сказать нет и не хочу.
ВундерКИНГ• 18 января 2023
Скажите, что вы что расклеились, морозит, нужно отлежаться, чтобы не заболеть
Заместитель автора• 18 января 2023
Ответ дляКондуктор троллейбуса
2 раза в год. На ее день рождения и на день рождения дочки.
Но я на ее могла позже прийти (она обычно дома празднует свой,не на даче),когда поняла,что нужно постоянно готовить. Типа задерживаюсь и прихожу позже.
А тут дорога.
Фу,аж самой от себя противно. Переживаю,нервничаю...задолбало.
А она и не парится.
А тут дорога.
А она и не парится.
Можно сделать так в этот раз-когда будете готовить или идти в магазин за продуктами начните ей ныть, скажите как устали от дороги, а ещё тащиться в магазин, готовить, меня дома эта готовка задолбала, может давай в следующий раз ты закажешь готовую еду? Мне кажется надо открыто, но тактично говорить. Просто если сейчас Вы придумаете одну причину типа электрика/сантехника, потом опять надо будет думать и так каждый раз.
Научительница• 18 января 2023
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Да, вы инфантильны. Нет, скорее всего вас не лохом считают, а просто крайне близким человеком и потому рассчитывают на помощь по умолчанию. Да, вам надо открыть рот и расставить границы. ’Нет, я не хочу’ произносится легко и приятно.
Это подруга инфантильна!!!!!
Взрослый зрелый человек рассчитывает на себя ,а не на «мамку»
Наивная Хо• 18 января 2023
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
То есть ты наглая, и напрягаешь людей, а виновата в этом твоя подруга, которую ты регулярно напрягаешь.
У вас тоже есть такие близкие друзья, с которыми вы себя так ведёте?
Первая ласточка инфляции• 18 января 2023
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Люблю придумывать себе проблемы)
Нет,просто вы этакий хамелеон,притворяется что хорошо к ней относитесь,а на деле терпеть ее не можете,но поскольку уже создали себе образ хорошей подруги ,не хотите его рушить .зачем называть дружбой то что ей не является?Зачем притворятся?У вас энергия бьёт ключом и есть столько ресурсов чтобы играть эту игру ?Вы после работы наверное как выжатый лимон,ибо такое притворство делает колоссальный расход энергии жизненной.На деле нормальный человек сказал бы правду,не приеду ,извини,мне неудобно,нет машины.Все. Будет уговаривать,повторить ещё раз ,не приеду,нет машины,повторять четко одну и ту же фразу ,раз 20,сколько надо.Будет дуться,пускай,может трансформируете свои отношения в нормальное русло,без показной дружбы в нормальные рабочие.
Дикая Роза• 18 января 2023
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Кто-то будет ещё,но ещё пока не знаю кто. Может кумовья ее,соседи
Никто помогать не будет больше.
И она вообще никогда ничего не заказывает. Вот у меня любит такое всякое поесть, но сама никогда не закажет пиццу там или суши.
Вечно начинает покупать селёдку,которую нужно чистить, продукты на салаты,которые нужно варить и тд
Никто помогать не будет больше.
я бы сказала, что не умею и не хочу чистить селедку. Что майонезных салатов не хочу, максимум, зеленый с оливковым маслом. Готовый из пакета. Вино и пиццу. Нет, пусть готовит сама.
P.S. Близкие родственниеи мои очень тяжело перенесли ковид, или не перенесли.. Поэтому я абсолютно не стесняюсь говорить, что оберегаю свою семью и себя от лишнего риска. Езжу на дальние расстояния в транспорте только на работу, не переохлаждаюсь и тд. Что грипп и ковид - это серьезный аргумент для меня и перевешивает все остальное. И пусть думает, что я ипохондрик и белоручка.
Научительница• 18 января 2023
Ответ дляКондуктор троллейбуса
И что потом? Она злая,недовольная. И мне же будет некомфортно сидеть у нее. Зачем это все...
Не понимаю такого. Я считаю кого-то близким,но если зову на день рождения,то готовлю и угощаю людей,а не жду когда это сделают за меня
Вы не инфантильны
Это подруга инфантильна
А вы должны сказать,проговорить
Или просто спросить :А у тебя уже все готово?
Потому что я не в силах сейчас готовить,убирать,мыть…
Сказать правду
Это подруга инфантильна
А вы должны сказать,проговорить
Сказать правду
БезВзяток• 18 января 2023
Ответ дляНаучительница
Вы не инфантильны
Это подруга инфантильна
А вы должны сказать,проговорить
Сказать правду
Это подруга инфантильна
А вы должны сказать,проговорить
Сказать правду
Вы определение ’инфантильности’ почитайте.
Червона калина• 18 января 2023
Ви знаєте, що можна взагалі не виправдовуватися? Просто констатуєте факт: вибач, ми не зможемо прийти.
І все, крапочка. Не треба нічого пояснювати. Постфактум на роботі - так, в нас були справи, не вийшло б прийти до тебе.
Якщо переживаєте за цю ’дружбу’, приготуйте подарунок для доньки подруги і передайте при зустрічі на роботі.
Кондуктор троллейбуса
• 18 января 2023
Ответ дляЧервона калина
А как отвечать,когда говорят ’а какие дела? А почему? А что было важное? Важнее,чем др моего ребенка, мы васждали, а вы подвели ’ и тд
Просто хочу научиться
с_переулочка• 18 января 2023
Ответ дляNатаLия
Автор, если ДР предположим на 16:00, скажите, что по семейным обстоятельствам можете приехать к 18:00, не раньше.
Так она и будет ждать к 18, а потом тащить автора в магазин. Застолье просто сдвинется....
Бармалеина• 18 января 2023
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Так да.
Так не едьте. В чем проблема для взрослой женщины поступить так, как хочется?
Бармалеина• 18 января 2023
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Просто хочу научиться
Это личные вопросы. До свидания.
И отключаете звонок. Всё.