Найщасливіша• 18 января 2023

Подготовка к школе ребёнка, который привык к рус языку

Ребёнку 4,8. Общаемся с дочкой на рус языке, она укр понимает частично. Пробовала полностью резко перейти недавно на укр, ей сложно меня понимать. Вернулись на рус. Думаю над вариантом учить постепенно, по несколько слов в день, по темам: цвета, приветствие, и так далее.

Сейчас у неё возраст, когда начались пособия подготовительные: чтение по слогам, и так далее. Естественно, они на укр. Правда, букварь учили старый на рус. Сейчас волнуюсь, что ей сложно переходить на укр. А что же будет, когда она в школу пойдёт? Уж не окажу ли ей Медвежью услугу, обучая на рус… Там же все предметы на укр языке, получается, будут проблемы с пониманием всех.

Подруга говорит «не заворачивайся, школа поможет, а ты адаптируй плавно. Купи укр букварь, начни учить читать на укр, дети быстро схватывают все, привыкнет». А я чего-то переживаю…. Были недавно в детском театре, представление на укр и дочка ничего не поняла…. Есть подружки, которые суржиком говорят, мне иногда переводить приходится.

В общем, суть вопроса: как ваши детки начали учиться в укр школе, если до этого говорить привыкли на рус? Как правильно начать «переводить» ребёнка на укр язык?..

Дочь очень любит сказки, я хотела сегодня купить книгу на русском, а потом задумалась, может уже стоп…Но ведь и на укр она сейчас не поймёт;(

О себе скажу: из Днепра, всегда разговаривала на рус. Папа мой вообще укр не знает))) мама ещё относительно. Школа украинская была, ну правда, учителя сами иногда на рус переходили, времена другие были. Но!!! Я отлично знала укр и рус, без проблем читала, переводила, писала, грамматику знала. Даже журналистом работала и на том, и на другом языке. Ещё раз: учила я его в школе! А сейчас с педагогом общалась, которая ведёт подготовку к школе. Сказала она, что деткам не знающим укр оооочень сложно.
Стриптизерка• 18 января 2023
Учите сразу на украинском.
Трудно, но ещё есть время.
Женамужная• 18 января 2023
Книжки читала дітям лише українською, вчилися читати українською, потім в садочку все лише українською. Так і підготувались до школи
ЛеньГуглить_правда• 18 января 2023
Ребенку не сложно,меня возили в село,где был только украинский,никаких трудностей с пониманием бабушки и дедушки не было. Надо учить сразу, и книги должны быть тоже и русские и украинские.
Seehund• 18 января 2023
Мультики чаще включайте на украинском. Был у нас ремонт, дети ушли к бабушке и там бесконтрольно смотрели тв. К сентябрю говорили на украинском только так.
автор Найщасливіша • 18 января 2023
Ответ дляЖенамужная
Я так зрозуміла, що ви взагалі україномовна. Тож, у вас проблем немає. Але є і такі випадки, як у мене. І таких випадків багато. Деякі мами не задумуються навіть про якісь складнощі, перекладають все на школу. Але мені не хочеться, щоб дитина взагалі не розуміла нікого. І без мовного бар’єру дітям важко.
Окрім школи взагалі рос мова зараз втрачає актуальність, що логічно. Не хочу, щоб дитина і кіно подивитись не могла у перспективі, і концерт, бо не знає своєї мови. Якщо відпочатку розмовляєш на укр, то зрозуміло, що все просто.
И.О. человека• 18 января 2023
У вас еще вагон времени. Своего сына научила читать в 4.7. Сразу на укр, рос не учили вообще. Сейчас в 5.9 он читает оооочень хорошо. Мы каждый день читаем по 3 разворота книги, непонятные слова объясняю, плюс сама ему с моей мамой много читаем украинских книг. Он почти все сейчас понимает и часто в разговорах вставляет украинские слова. В школу в этом году. Больше украинского контента и до школы вы всему научите ребенка
автор Найщасливіша • 18 января 2023
Ответ дляИ.О. человека
Дякую за підтримку!!! ❤️ А в побуті якою мовою розмовляєте?
Инстагра_мерша• 18 января 2023
Ответ дляНайщасливіша
я купувала книжки ,картки і інтерактивні плакати з 2 років і виключно на руснявій ,бо треба ж щоб дитина в 4 читала-рахувала вже .Потім зрозуміла(4дитині було) ,що зробила помилку і все відклала на пів року і вже плакати книжки змінила на українські,але навчання не чіпала взагалі .Вчила читати перед школою в 5.5 на рідній мові вже .Ніяких складнощів не було і краще зараз ніж в школі вже .Дитина перейде на українську швидко ,якщо будете розмовляти ви
Атятя_тётя• 18 января 2023
Алфавіт одразу лише український вчили, потім читати на книгах по складах, все інше в школі навчили
ПАЦАНКА О• 18 января 2023
Слухайте подругу. Двти схвачують все легко. Всі мої російськомовні знайомі повіддавали в українські школи, то двти навіть вдома прчали говорити українською. Ну і ви як приклад, переходьте нарешті з мови ворога на державну, дитина буде повторювати. Я це зробила в 2014-му.
И.О. человека• 18 января 2023
Ответ дляНайщасливіша
На русском. Но читаем, учимся только на украинском. Раньше до войны я думала, что сразу научу его читать на укр, а уже после 1 класса на рус. А сейчас решила, что не буду. Подрастет, если захочет, сам научится читать на рус, а нет, так не велика потеря
Звоночек• 18 января 2023
А в садик не ходила?
Зачем учили русский букварь?
Купите украинский и учите, я за пол года научила читать, занимались по 15 минут в день по букварю
Девушка Прасковья• 18 января 2023
Проблема у вас в голові, не в дитини. Наші двоє дітей народилися у російськомовній родині, правда, ходили в садок україномовний. Тобто ми з ними говорили російською, в садочку, школі - українська, секції - російська, мультики та фільми - і та, і іншна. Взагалі проблем не було. Власне, я не очікувала проблем та не налаштовувала дітей та їх можливу появу. З початком великої війни ми і в побуті повністю переішли на українську. До речі, читати ми дітей намагалися вчити і по російській, і по українській абетці, успіху не мали )))) То в школі надолужили
побольшомусекретику• 18 января 2023
Это вы привыкли, а не ребенок. Вокруг всё на украинском, фильмы, мультики, развлекухи, книги, если б вы её русский букварями не пихали, то и проблемы бы не было
автор Найщасливіша • 18 января 2023
Ответ дляпобольшомусекретику
Ну как же без такого коментария. Вы лучше меня все знаете, чем я ее пихала. У нас ребёнок мультики не смотрел до недавнего времени, покупала книги на том языке, которым разговаривали между собой. А потом и букварь купила ОДИН.
автор Найщасливіша • 18 января 2023
Ответ дляпобольшомусекретику
Значит, проблемы тогда и нет, по вашей логике. Ребёнок ещё только слоги учится читать. Так что быстро наверстаем.
побольшомусекретику• 18 января 2023
Ответ дляНайщасливіша
Ну вы ж не знали наверное какой в Украине государственный язык?! Недавно прозрели?
побольшомусекретику• 18 января 2023
Ответ дляНайщасливіша
По сути проблемы нет, покупайте дальше всё на украинском плюс мультики. Расскажите про буквы которых нет в рос.алфавите
автор Найщасливіша • 18 января 2023
Ответ дляпобольшомусекретику
Вопрос был не в том, я не собираюсь с вами конфликтовать на этой теме.
Губка Боб• 18 января 2023
я русскоязычная, с дочкой говорила только на украинском и учила ее на украинском. русскому она и так научится.
Нафаня Маня• 18 января 2023
Моя старша (16) нещодавна запитала в мене: чому ми в родині російськомовні (були до недавна), а в мене ніколи не було труднощів спілкування/розуміння?

Відповідь: все, що стосується навчання, абсолютно вся література - з народження тільки українська.

Тепер питання - нащо ви вчили рос буквар?? Хіба не знали, що школа на державній буде?

І порада - включайте мульти українською, ходіть у кіно, читайте книжки. Дитячого контенту багато.

Впевнена, у вас все вийде.
фрау Гитта• 18 января 2023
Не было у нас никаких проблем. У нас тоже дома говорят на русском, Запорожье. На подготовку ходили на украинском и книги дома читали. Нам тогда Нестайко очень понравился, про лесную школу. Сын уже студент. Я кстати тоже с первого класса училась на украинском языке, все в порядке всегда было
Рекламама• 18 января 2023
вы в каком городе живете? мой ребенок в быту говорит на русском, но читать и писать на русском он не умеет, я не учила и не планирую. В садике учили украинский язык, на подготовке к школе тоже. Ну в школе само собой. Для меня проблема автора кажется дикостью... Мне 30+, моя мама из России (училась в Харькове, ее направили в Киев работать, а потом когда союз развалился - она тут и осталась). У меня дома украинского языка никогда не звучало, но в 92 году я пошла в украинский сад, потом в украинскую школу и нигде не было проблем адаптации к украинскому языку. И это история 20-летней давности!! А сейчас, когда вокруг везде украинский, надо жить вообще в вакууме или взаперти, чтобы его не понимать
автор Найщасливіша • 18 января 2023
Ответ дляРекламама
Я из Днепра. Возможно, я раздула проблему)) скажем там. Можно и правда ребёнок адаптируется неплохо, если начнём потихоньку переходить. Я сама такая же, написала что папа из России, мама тоже на рус говорила, я укр начала в школе учить и вполне неплохо знаю и сейчас. Пробовала просто перейти на укр в быту, но дочь не понимает его((
Беззубовна• 18 января 2023
Автор, расскажу нашу историю. У нас семья русскоязычная. И мы из Харькова, так что вокруг везде русский язык. Правда, в детском саду говорили на украинском.
Но учить читать ребенка я начала на украинском. И он втянулся. В школе сложностей с языком нет. Учатся, отвечают они на украинском (сейчас 3 класс). Сейчас сын начал с украиноязычными переходить на украинский и в быту.
Из того, что можно сделать: время от времени говорить с ребенком на украинском (делать украинские дни или часы - когда полностью разговаривать на украинском)
Читать стихи и истории вслух на украинском (не обязательно всегда, но в том числе)
Включать мультики и тому подобное на украинском языке (отлично развивает восприятие на слух и разговорный язык)
Рекламама• 18 января 2023
’я не договорила’ (с) когда мой сын пошел в садик в 3 года, воспитатели очень просили разговаривать с детьми на украинском хоть немного, например, по дороге домой. Потому что дети из русскоговорящих семей иногда зависали на фразе ’беремо червоний папірчик’. Но такой разговор был аж на первом собрании, на новогоднем утреннике все радостно пели песни про ’зимоньку-зиму’ и бодро декламировали стихи ’ми малі сніговики’. Я до сих пор этих снеговиков на память помню)))
Я такая - жду трамвая• 18 января 2023
Зависит конкретно от вашего ребенка. Учите на украинском и смотрите по ней.

Мой ребенок русскоязычный (и мы дома тоже, Киев). В 2018 в украинскую школу не взяли, потому что не шел совершенно язык. Отучились в русскоязычном классе 4 года. В этом году 5 класс, и все на украинском. Нормально, но больше половины детей в классе не тянут. Мой часто не понимает слов, вернее, пытается найти похожее русское слово, а смысл-то совершенно другой. Короче, ползет этот процесс медленно. Учителя ребенка хвалят, а я за голову хватаюсь. Видимо, бывает и хуже.
Рекламама• 18 января 2023
Ответ дляНайщасливіша
та можете не переходить, если не хотите или сложно) отдайте ребенка в садик, на кружки, на подготовку к школе. Там специально обученые тетеньки научат быстро. Мультики включайте. Ну вот вы сама же как-то выжили в украинской школе и русскоязычной семье! а в ребенка своего не верите))
Душка-свекровь)))• 18 января 2023
Мы из русскоязычного региона (Харьков), в семье разговариваем на русском. С детства сыну книги читали на русском, лет с 2-х начали читать и на украинском, мультики после 3 лет - в основном на украинском, садик специально искали украиноязычный (12 лет назад с этим были проблемы). Как-то не было у нас такого, чтобы ребёнок сказал, что не понимает украинский язык. Читайте книги на украинском, мультики на украинском, привыкнет.
Царевна_несушка• 18 января 2023
Просто отдала в 6 в частную школу, преподавание на укр. Им сначала все переводили, потом только непонятное, а к началу 2 семестра уже все понимала и говорила достаточно для учебы.
В 2 классе уже свободно говорила точно