ЕлькиПальки• 18 января 2023

Беженство в Польшу реально сейчас?

Много слышала, что Польша перенасыщена уже, реально ли сейчас туда ехать, есть ли выплаты, страховка, как с жильём, возможно ли найти работу? Если ехать, то куда, есть ли там лагеря для беженцев?
Цветочница• 19 января 2023
Ответ дляФсеСама
Скорее для женщин там нет работы. Я искала не в Гдыне, в Гданьске и окрестностях, действительно с работой не очень
Ну, даже не знаю.
Может, конечно, смотря что искали.
По населению Труймясто, наверное, сразу за Варшавой.

Свезло так свезло• 19 января 2023
Ответ дляЦикавенная
Зараз мінімалка 22,8 брутто, без хворобової це 18,4 нетто менше вам ніхто не має права платити
Только вернулась из Польши в сентябре, жили в отеле. Много наших ходили на завод работать, на грядки тоже, получали 15 с чем-то злотых в час и там и там, в бедренке около 17
Цветочница• 19 января 2023
Ответ дляЦикавенная
Если работают на агенцию, на злецення и с корявым договором(не полная сумма указана), то и меньше могут заплатить.
diablo12• 19 января 2023
Ответ дляЗубачистка
Не беженство, а временное убежище. 300 злотых единоразовая выплата. Лагерей нет, на сколько я знаю. Есть выплаты полякам 40 зл за принятого человека на 4 месяца. Страховок нет. Но медициной можно пользоваться бесплатно.
Не только полякам, а всем кто разместил в жилье у себя людей из Украины, даже собственных детей. Умовы найма мешкания достаточно для выплаты
Цикавенная• 19 января 2023
Ответ дляСвезло так свезло
З нового року підняли мінімалку, зараз це 22.8 брутто. Жінкам в бедронці на викладці товару зараз і є ставка 22.8. На складі для пані теж 22.8, для чоловіка на комплектації зараз 23.5 брутто ставка
Цикавенная• 19 января 2023
Ответ дляЦветочница
То берете свою умову злецення, де вказана менша ставка і ідете в ПІП і агенції, яка так робить ввалять штраф, що мало не покажеться.
Цветочница• 19 января 2023
Ответ дляСвезло так свезло
Так поднятие минималки было с 01.01.2023.
В Бедронке не могут платить ниже, чем оф.минималка по стране. Разве что через посредников.

Свезло так свезло• 19 января 2023
Ответ дляЦветочница
Мне интересно как ищут работу с нормальной оплатой? Интересуюсь если не дай Бог прийдется экстренно выезжать снова, 15 в час для меня это совсем ни о чем, снять квартиру и продукты не хватит
Свезло так свезло• 19 января 2023
Ответ дляЦикавенная
Дякую
ФсеСама• 19 января 2023
Ответ дляЦветочница
Ну, даже не знаю.
Может, конечно, смотря что искали.
Я не искала что то конкретное, тем более без знания языка, но там реально мало вакансий. Единственная предложенная агентством вакансия на завод по переработке птицы как то меня совсем не вдохновила.
Свезло так свезло• 19 января 2023
Ответ дляЦветочница
Не знала)
Платье Длинное бальное• 19 января 2023
Ответ дляЦикавенная
Печально,это сколько нетто выходит?
Цветочница• 19 января 2023
Ответ дляЦикавенная
Я это всё знаю.
Но Вы думаете, все приезжие знают ньюансы трудоустройства в Польше или хотя бы все читают, то что подписывают?
Праздничный сервиз• 19 января 2023
Ответ дляПросто Мария
Моя подруга, с ребенком и мамой, уехала в октябре. Поселили, в небольшом городке, недалеко от границы с Чехией, на какой то б/о в лесу, бесплатно + 2 раза в день кормят. Есть графики уборки и мытья посуды. По 300 злотых на каждого выплатили один раз и дальше выплаты только на ребенка идут ( 300 злотых). Предупредили, с марта, оплата за жильё. Ребенок пошел в садик, 4 годика. Пыталась найти работу, но работа есть только в крупных городах, но там проблема с жильем. Узнавала за съем, не очень охотно сдают и договор подписывать на год + залог, некоторые поляки интересуются, если ли работа постоянная. Врать не получается, так как начинают расспрашивать, где, кем, как, сколько и т.д.
На ребенка-500 злотых. Не намного больше, чем 300,но все же:)))
Цикавенная• 19 января 2023
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Печально,это сколько нетто выходит?
На умові злецення без хворобової складки і підписаним піт2, 22.8 брутто - це 18.4 нетто, а 23.5 брутто- це 19 нетто
Платье Длинное бальное• 19 января 2023
Ответ дляЦикавенная
Мало очень (
Цветочница• 19 января 2023
Ответ дляСвезло так свезло
Знание языка в первую очередь.

Либо же оформляются, например, на завод через агенство, а потом переоформляются напрямую. Знаю пару человек, кто так делал.
Цикавенная• 19 января 2023
Ответ дляЦветочница
Я это всё знаю.
Розумію, але закони читати потрібно і свої права виіти відстоювати також, задля свого ж блага. Якщо людині лінь це робити, то доводиться платити за досвід, на жаль.
Свезло так свезло• 19 января 2023
Кстати, автор если вам до 26 лет, з/п выше.

Свезло так свезло• 19 января 2023
Ответ дляЦветочница
Знание языка в первую очередь.

Спасибо
Цикавенная• 19 января 2023
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Мало очень (
Такі реалії. І жінці роботу знайти - це той ще квест.
Платье Длинное бальное• 19 января 2023
Ответ дляЦикавенная
Знаю,без языка и нормальной профессии-практически невозможно
Сфера влияния• 19 января 2023
Ответ дляПленница SexShop-а!
Мда, ну это им в карму минус. Я собралась туда на пмж, если война не закончится к осени.. не хочется, чтобы были проблемы с жильем
В кожного свій досвід
Жодного подібного висловлювання не чули
Наша приймаюча польська родина нам майже родичі вже :)
Светка-пипетка• 19 января 2023
Стала интересоваться на фоне последних событий и плохих прогнозов темой заграницы. С ноября запустили прямой поезд Киев-Кишинев, нигде не встречаю информации чтобы наши туда ехали. Интересно, почему? Все темы про польшу и западную европу. Кто-то что-то знает о молдове?
Цикавенная• 19 января 2023
Ответ дляПлатье Длинное бальное
І з мовою теж))) я більше року шукала. І зп з мовою в офісі в мене не дуже відрізняється від мінімалки)) хіба що графіком)
Уты-фрутик• 19 января 2023
Ответ дляСфера влияния
В кожного свій досвід
Жодного подібного висловлювання не чули
А ми часто чули, що українцям поміч не потрібна, наші знайомі теж, вони не змогли тут зняти житла і поїхали до Германії
Сфера влияния• 19 января 2023
Ответ дляЦветочница
Ну, даже не знаю.
Может, конечно, смотря что искали.
Млн агломерація
Теж дивно що роботи немає
Свезло так свезло• 19 января 2023
Ответ дляЦикавенная
Наверно еще играет роль везение и окружение, я не искала работу, но мне два раза сами предлагали за 20/час
Ополе и Стшельце Опольское
Цикавенная• 19 января 2023
Ответ дляСвезло так свезло
Ополе и Стшельце Опольское
Однозначно, і везіння, і коло знайомих.
Свезло так свезло• 19 января 2023
Ответ дляЦикавенная
Однозначно, і везіння, і коло знайомих.
Так, треба знаходити наших, більше спілкуватись і все підтягнеться