ЕлькиПальки• 18 января 2023
Беженство в Польшу реально сейчас?
Много слышала, что Польша перенасыщена уже, реально ли сейчас туда ехать, есть ли выплаты, страховка, как с жильём, возможно ли найти работу? Если ехать, то куда, есть ли там лагеря для беженцев?
Остановщица• 19 января 2023
Ответ дляЦикавенная
Зараз мінімалка 22,8 брутто, без хворобової це 18,4 нетто менше вам ніхто не має права платити
А на деле в маленьком городке хрен найдешь, чтоб устроится по умове о праце или злецения. Все хотят, чтоб ты был неофициальным рабочим. Я с мая по сентябрь работала при отеле. Делала разную работу . И на змываке была и подготавливала продукты на кухне (рыбу почистить, профилировать, мясо отлелить от кости и тд) и бассейн со спа зоной при отеле драила и туалеты и номера (перестилить, замести, помыть и тд ) и в клумбах сорняки рвала и спортзалы драила и ещё много-много чего делала за 12 злотых в час. График ненормирован. Могла 6 часов работать, а могла и 17. Другой работы/оплаты там не было для наших. И на любре недоволььство был ответ- не нравится , собирай чемодан и уезжай.. Мы жили при отеле и естественно ходили по городу искали работу, мало кто хотел просто сидеть на попе ровно...возможно с городом не повезло..
Малинка• 19 января 2023
Ответ дляСвезло так свезло
Только вернулась из Польши в сентябре, жили в отеле. Много наших ходили на завод работать, на грядки тоже, получали 15 с чем-то злотых в час и там и там, в бедренке около 17
а за все это время вы учились языку?
читать можете?
Малинка• 19 января 2023
Ответ дляЦикавенная
І з мовою теж))) я більше року шукала. І зп з мовою в офісі в мене не дуже відрізняється від мінімалки)) хіба що графіком)
а який графік?
і у чому полягає робота?
рівень мови як перевіряли?
і у чому полягає робота?
рівень мови як перевіряли?
Малинка• 19 января 2023
Ответ дляСвезло так свезло
Смотря с чем сравнивать, если два человека в семье работают в сравнении с нашими зп отличный вариант, я вообще Польшу полюбила очень, теперь мечтаю о жилье там. В моем случае, я в Украине зарабатываю две польские зарплаты, работаю сама на себя, было бы сложно первое время работать физически, покс найдешь что-то более подходящее, но в Польше стабильность и красота
меня пугают кавалерки 35м по 100 тыс евро...
Ответ дляОстановщица
хай бог милуе.зачем вы вообще уезжали?остались бы дома,или в другую область переехали бы
ЭтаваНиМожетБыть• 19 января 2023
Ми приехали в августе по программе 40+ и она кстати действительно работает до сих пор. Вы выгодны полякам а поляки вам. Считаю это отличный вариант пересидеть 4 месяца на бесплатном жильё. Мы решили не сидеть на попе ровно а сразу на работу вышли с первой же недели и правильно сделали. Потому что первая работа была жесть а вторая уже по отзывам . кстати выплата 300+ пришла спустя 3 месяца и ее уже и не ждали. На детей 500+платят вовремя и быстро.никаких выплат мы не получаем и не получали кроме 500+ и 300+.
Анонимчик• 19 января 2023
Ответ длякурасаны
Какую работу искали? Я тему создавала, что моя работодатель ищет работников на сезон, тоже городок курортный. Так девочки написали, что уборка не подходит. Это к тому, что питание и проживание бесплатное. Гордые стали украинки, сразу на должность начальника хотят. А потом говорят, что работы нет. Я так скажу: ’ Кто хочет работать- тот найдет работу’. И так, как помогли поляки, не помогла ни одна страна.
Удалено администрацией...
Ответ дляУты-фрутик
Ого..как я искала . И днём и ночью в прямом смысле. Украинцев тут не любят, все в один голос говорят что мы еждевннцы и Польша нас кормит, но это не так. Я не пошла на прог. 40+,
Через ваш пост зайшла в ак кідстафу, рік не заходила. Ніколи поляки до українців добре не ставились, я їздила в закопане туристкою, було таке що питаючи в польки як пройти, стала розповідати думаючи що я росіянка, коли спитала звідки не договорила, просто розвернулась і пішла. Я не раджу польшу як країну для роботи, не те що еміграції... хоча в мене в самої польське коріння і маю право на карту поляка...
Свезло так свезло• 19 января 2023
Ответ дляМалинка
а за все это время вы учились языку?
читать можете?
Да, я зык учили, ужонд предоставил нам учителя, 2 раза в неделю по 2.5 часа. Печаль что 5 человек только занимались, хотя это приоритет для лучшего места, читать могу
Козачка• 19 января 2023
Ответ дляУты-фрутик
Так получилось ещё что я приехала в Труймясто. Это курортное место. Говорят в других городах проще с работой и жильем
В труймясте как раз с работой проще, особенно в сезон курортный. А вот жилье не дёшево
Козачка• 19 января 2023
Ответ дляФсеСама
Скорее для женщин там нет работы. Я искала не в Гдыне, в Гданьске и окрестностях, действительно с работой не очень
То вы еще в других городах не искали. Труймясто просто рай для работы, ее там много
Платье Длинное бальное• 19 января 2023
Ответ дляМалинка
Смотря в каком городе. Надо выбирать средний город,не село,не мегаполис,не туристический .
Платье Длинное бальное• 19 января 2023
Ответ дляSamch
А мне нравится. Да,встречаются разные люди,но открыто никто не выражал своего отношения. Думаю,у нас таких не меньше.
Не гоню• 19 января 2023
Ответ дляПомогалочка
Так там выплаты были только на детей изначально. Около 3500 грн. Жилье дают только тем у кого инвалид в семье или трое детей. Если выплаты и жилье..это Германия, Бельгия, Ирландия
В жиих сирагах нет жилья, осоьеено ирландия бельгия
Цикавенная• 19 января 2023
Ответ дляМалинка
а який графік?
і у чому полягає робота?
рівень мови як перевіряли?
і у чому полягає робота?
рівень мови як перевіряли?
Графік з 8-16, 5 днів на тиждень.
Рівень мови на співбесіді видно. Сертифікатів у мене ніхто не вимагав(хоча в мене є закінчений курс В2, та закінчена поліцеальна школа, а поліцеалки достатньо навіть на резидента) Ви або можете вільно спілкуватись, або ні.
Клевотница• 19 января 2023
Ответ дляЕлькиПальки
Не знаю, вообще страшно ехать, а Польша как-то ближе и язык ближе к нашему
Подумайте о Германии
Остановщица• 19 января 2023
Ответ дляТемканика
Я из Харькова . Уехали в конце марта. Потом месяц в приемной семье, потом лагерь (спортзал) а потом по счастливой случайности попали в отель не без преключений естественно :) а через пару дней уже искала работу...
Цветочница• 19 января 2023
Ответ дляМариш_ка
слухайте, ну якого милого всі тичуть ті заводи? таке враження, що крім заводів, в Польщі нічого нема. І неправда, що ’не хочуть зв’яжуватись’, маса об’яв від малих підприємців і фірм.
Заводы и фабрики - потому что хоть какая-то гарантия, что более-менее можно устроится нормально и платить будут. На больших фирмах и предприятиях реальней найти умову о праце.
Много объявлений, согласна. Но. Мы сами, вначале, попали на наших
Небольшая фирма, наши(всё таки) и мутили с налогами, документами и оплатами. Потому без знания языка, если выбирать, то лучше уж большая фирма или корпорация, чем такое. Ну или к полякам напрямую(но они тоже разные есть)
По поводу связываться, то выходит много поправок к законам(эпид.закон, спец.устава и т.д.), не все кадровика имеют или хотят заниматься бумажной работой. Проще поляка нанять.
из желе я• 19 января 2023
Знакомая выехала месяц назад с грудным ребенком, поселили в лагере в лесу, бесплатно кормят. Ну и всё. Говорит что пересидеть зиму норм.
Ответ дляСветка-пипетка
Стала интересоваться на фоне последних событий и плохих прогнозов темой заграницы. С ноября запустили прямой поезд Киев-Кишинев, нигде не встречаю информации чтобы наши туда ехали. Интересно, почему? Все темы про польшу и западную европу. Кто-то что-то знает о молдове?
Живуть родичі, мають там ресторан
Молдова бідна країна.. низькі зарплати
Височенна комуналка ( під час війни піднялась неосяжно ) куб газу для прикладу -це 54 грн
Навіть заможні топлять дровами
Молдова бідна країна.. низькі зарплати
Навіть заможні топлять дровами
Цветочница• 19 января 2023
Ответ дляSamch
Во Львове отношение к рос.говорящим и до войны было подобное.
Смотря на кого попадёшь. Люди разные. На своём пути подобное отношение встречала всего пару раз, чтоб фыркали или подобное пренебрежение было. Но тут тоже интересно: примерно столько же случаев такого снисходительного отношения было и от наших приезжих(ситуации до войны, поляков в Польше 38млн, а наших около 1,5млн было).
Редисочка• 19 января 2023
Есть знакомые в Польше.
Квартиру снимает за свои. Вроде 13000 грн .
Школа и садик платит за еду , что-то около 3000 набегает.
Нужна машина, так как это цены почти села.
Питание дороже чем у нас.
Работает удалённо .
Питание дороже чем у нас.
Работает удалённо .
Показушница• 19 января 2023
Польша принимает, но соцвыплаты мизерные, гумманитарки как таковой практически нет. Я живу за счёт того что удаленно работаю.Здесь работы для украинцев - печаль, если вы не супер-пупер специалист с хорошим уровнем иностранного и более -менее средним уровнем польского.Продукты дешевле чем в Украине.Но ещё зависит от того, сколько вы едите.Мы с дочерью едим мало , от слова совсем.Квартиры дорогие, их мало, попробуй найти.Есть ещё программы 40+, но так ужесточили условия.Но фактор везения есть везде, это уже индивидуально.
Зубачистка• 19 января 2023
Ответ дляТемканика
Странное замечание. Дома в подвале сидели потому что бомбили и из артиллерии обстреливали. В другой области за жилье неподъемные деньги хотели и хотят. Вы не в Украине живете? Война вообще мимо вас прошла?
БлинчикБезСметанки• 19 января 2023
Ответ дляУты-фрутик
Гдыня. Не лучший город для работ( может будем рассматривать вариант переезда
Я в Гданьске.
Чего то прочитав ваше сообщение, подумала, что Вы где-то рядом. Вот и спросила город.
БлинчикБезСметанки• 19 января 2023
Ответ дляУты-фрутик
Давно приехали? М семьёй? Вы можете сами оформить программу 40+ на членов семьи, если жилье снимаете Вы. Но если с момента пересечения границы не пришло 120 дней.
БлинчикБезСметанки• 19 января 2023
Ответ дляУты-фрутик
Насчёт жилья согласна на все 100. Насчёт работы сомневаюсь, что где-то положение лучше. Наоборот, где проще с жильем, тяжелее с работой.
соева-сысоева• 19 января 2023
Дівчатка таке питання, може хто в курсі. Була в Польщі пів року, виїхали відразу після війни. Але в осени повернулись додому. Статус тимчасового захисту сам анулюється через місяц чи портібно якось відмовлятися? Питаю бо щось в останні дні страшно стає, якщо загостриться не дай Боже війна і знову треба буде тікати то прийдуть в іншій країні чи вже ні?
МастерЮля• 19 января 2023
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Главное,от первой дати вьезда после 24.02.