Из ДОМа-2 Я• 03 февраля 2014
О том как правильно Слаживать белье и Вылаживать фото
Навеяно схожей темой о безграмотности. Никого не раздражает "сЛАживать", "выЛАживать"? это ж все нутро переворачивается.)) И по моим наблюдениям этим грешат Киевляне... Только без обид.) Ну вот как можно сказать "Слаживаю вещи", когда "складываю"!? В корнях перед -ж- пишется -о-, а перед -г- следует писать -а-. Исключение: полог Корней -лаж- и -лог- в русском языке не существует (кроме слова-исключения подлог).
Результат:
вже голосів:
611 (55.85%)
раздражает
393 (35.92%)
мне все равно
47 (4.3%)
сама так говорю
24 (2.19%)
я и не знала, что так не правильно
19 (1.74%)
не считаю ошибкой
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Ответ дляАноним_644
вот, первый раз за все время что мне попадались Ваши ответы, соглашусь с Вами. Не красиво тыкать человека в его ошибки, как минимум это некорректно!
Автор, Вы образованная, умная... и ужасно не тактичная женщина. Я надеюсь Вам все таки не постесняются сказать об этом во время очередного исправления ошибок
опущусь до уровня автора: *всё-таки*, приятно?
Чижик Пижик• 03 февраля 2014
Автор, до определенного возраста тоже так считала.
Теперь считаю, что очень много есть хороших людей, которым не очень повезло с родителями и учителями, но они от этого плохими не становятся.
Муж у меня - почти гениальный человек, считаю, в свои 47 лет он без учебников, без подсказок и подглядок в формулы решит любую задачу любой сложности - будь то арифметика начальных классов, будь то высшая математика, тригономерия, физика. Но пишет с ошибками по сей день
Говорит, что ему просто не интересно было время уделять правописанию, потому что намного интереснее для него - точные науки. Сейчас он совладелец СТО, производства женского трикотажа, одновременно директор производственного предприятия. Так что Ваша тема - результат Вашего максимализма. Полдрастете (извините, не хочу обидеть, имею в виду жизненный опыт) - и все поймете)))
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
мне 40 лет, у меня огромный круг общения, могу уверенно заявить: никаких связей между порядочностью и грамотностью людей я не видела!
Ответ дляЗашла на 5минут
не у всех людей уважение к другим заключается в отсутствии ошибок в объявлениях. а вы делите людей на плохих и хороших исключительно по принципу грамотности, вам, наверное, очень повезло, что вы не знаете других критериев!
откуда Вы знаете как именно я отношусь к людям в общем, есть миллион других способов понять ’чем дышит’ человек при личном или более продолжительном общении, но делая интернетпокупки по 100% предоплате без гарантии, для здравомыслящего человека вполне объяснимо желание не быть обманутым. То, что написала я - моё личное наблюдение по собственному печальному опыту, а так же основанное на прочтении множества тем здесь.
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Ответ дляЧижик Пижик
что значит *не повезло с родителями*? в смысле: они были малограмотные или что-то другое?
sweetlanka• 03 февраля 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
иногда я говорю афоризмами, слава мне!
Прямо как в ’Люди в черном’ : славься Джей! Главное, начали с ошибок, а дошли до сути: соотношение формы и содержания! Вот это я понимаю широта взглядов.
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Ответ дляsweetlanka
если всех людей разделили на хороших и плохих по одному принципу....
{СоJIнТсЕ}• 03 февраля 2014
Девочки!Ну что вы придрались к орфографическим ошибкам?
Вот возмущаются многие,что в интернете в основном все на русском общаются.Хочу привести пример из жизни.Поехали мы в Трускавец (Львовская область) первый раз.Везде разговаривают на украинском кроме самого Трускавца.Там так принято:если ты обращаешься по-русски и к тебе также.Удивлялась несколько дней пока не попала в смешную ситуацию.Взяла себе направление на термально-минеральные ванны и пошла соответственно в это отделение чтобы уточнить себе время приема ванн.А там много диванов стоит для ожидания,и народ сидит преимущественно мужского пола.В стороне стоит столик со стулом и медсестра все это дело оформляет.Как-то так получилось,что я не поздоровавшись(медсестра голову даже не подняла) уселась на стульчик и молча протянула ей направление.Та,так же молча занесла все себе в журнал и говорит:У ВАС ПАРНИ.Я оглянулась по сторонам,смотрю,таки да,одни парни.Сижу.со стула встать не в состоянии и слова выдавить из себя не могу.Вообщем,не знаю,что прочла медсестра у меня на лице,но дальше послеовал текст:ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ На УКРАИНСКОМ?У ВАС ЧЕТНЫЕ ДНИ...Я потом так ржала.
И вот другой пример.Там много экскурсий,все исключительно на русском языке.ТОже была удивлена.Как то собрались мы ехать на экскурсию во Львов.Заходит девочка-гид и объясняет что она новичек,ей сложно,поэтому предлагает уточнить язык общения и начали с русского-оказалось 90% русскоязычных.
А вообще,никто никого не заставляет общаться в интернете на русском языке.Мне пишут на украинском,отвечаю на русском и прекрасно сосуществуем.И таки да,у на в Крыму говорят так:поехал на Украину.Мы же полуостров.
Хорошенькая• 03 февраля 2014
Ответ дляСоня-сонятко
скупляюсь-даааааааа,хит...семАчки бесят еще и ризетка
лисапед и колидор
sweetlanka• 03 февраля 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
Мне 41 - соглашусь с Вами полностью - нет такой связи.
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Ответ для{СоJIнТсЕ}
это вам в тему об украинском языке!
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Ответ дляsweetlanka
это ведь из серии: все блондинки - дуры!
chuvakovich• 03 февраля 2014
Очень много неграмотных людей - просто хорошие люди, честные, открытые и т.п. И столько же грамотных людей - на поверку оказываются гнилыми. Вопрос не в грамотности. Еще было мнение (где-то в недавней теме), что классный программист должен уметь писать. Тоже не соглашусь. Встречала много отличных специалистов ужасно безграмотных людей, но они профессионалы в своей области. И за это их стоит уважать. У одной девочки я заказывала фото-сессию ребенка. Девочка - талантище! А двух слов грамотно написать не может. Но это не проблема! Я получаю шикарные фото и искренне говорю ей ´спасибо!´.
Чижик Пижик• 03 февраля 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
мне уже давно важнее ЧТО говорят, а не КАК говорят.
факт.
Малая еще та• 03 февраля 2014
Ответ дляchuvakovich
Грамотные люди могут жениться по объявлению, а безграмотные только по любви.
Чижик Пижик• 03 февраля 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
Значит: не цепляйтесь к словам, если ине понимаете содержания!
sweetlanka• 03 февраля 2014
Ответ дляchuvakovich
Классному программисту даже и разговаривать не всегда обязательно уметь
Однозначная• 03 февраля 2014
думаю темка актуальна 3айду почитаю, а тут очередной урок русского я3ыка. И не поленились писать. Лично мне все равно кто как говорит и пишет, тем более в интеренете. Народ тут ра3ношерстный и отличники, и двоечники, и директора , и уборщицы. Послушали б Вы мою бабушку (она в молодости приехала в Украину и3 Литвы) так она ра3говаривает на русско-украинско-литовском я3ыке, представляю Вашу тонкую натуру...
Если честно бесят больше вот такие училки, как не 3айдешь в темку так одна точно ’висит’ либо лбом стену молотит.
Интересно а как Вы в жи3ни общаетесь с людьми, 3амечания делаете?
Карапулька• 03 февраля 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
мне 29, поддерживаю
chuvakovich• 03 февраля 2014
Ответ дляМалая еще та
Ответ дляОднозначная
я лично, если человек мне небезразличен, делаю обязательно. Потому что не хочу, чтобы он и дальше позорился, демонстрируя неграмотность. А остальные меня не волнуют, пусть разговаривают и пишут как хотят
Таша-Наташа• 03 февраля 2014
Ответ дляEran
Признаюсь честно всем и себе: Мне стыдно что я часто пишу с ошибками! Именно стыдно, из-за того, что школу закончила на отлично, что получила 2 образования (не филологические), что раньше читала много книг, а в детстве почти жила в библиотеке. Мне не всё равно, как я пишу, я знаю, что очень не внимательная, что вечно спешу, знаю, что правильнее иногда остановиться и проверить, хочется читать книги, но не выделяю время. Но меня не в коем образе не раздражают люди которые пишут с ошибками, это их жизнь, и тыкать на чужие ошибки другим я не буду из-за своих внутренних убеждений. А вот люди вечно тыкающие как писать, по моим наблюдениям, кроме того, что очень грамотны в данной области больше ничего из себя не представляют. Так как истинно грамотный и образованный человек, как по мне, должен быть тактичным и воспитанным. А тыканье, в особенности, если беседа ведётся в обществе,: ’Посмотри, какой ты безграмотный, у тебя ошибка’ характеризует мне такого человека как закомплексованного, желающего самоутвердится за счёт другого.
как вы хорошо и правильно написали)
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Ответ дляЧижик Пижик
прекрасно понимаю, я уточняю, т.к. тема о грамотности
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Ответ дляЛизочек
вы что-то совсем теплое с мягким путаете. В магазине/базаре товар покупается в реале, а в интернете по описанию. А это две большие разницы. Или вы, покупая в магазине, закрываете глаза и выбираете товар на ощупь, слушая только ’байки’ продавца
нет, подождите! значит: в реале продавец неграмотный для вас не препятствие к покупке?! то есть он может быть не обманщиком?
emerald_88• 03 февраля 2014
Раздражает, но я переживаю это потрясение молча, а не стремлюсь показаться умнее остальных.
Аноним_644• 03 февраля 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
и что? Все-таки, что дальше?? У Вас от этого зарплата увеличилась или настроение лучше стало? Это я у Вас спросить хочу, что приятного?
Для меня важнее сейчас, что б человек был хорошим, чем высокообразованной хамкой. Ведь хамить можно по-разному, даже культурно и без ошибок
Зы. можете исправлять, вряд ли прочитаю. Займусь чем то более полезным.
Ответ дляЗашла на 5минут
я не понимаю ход ваших мыслей, вы все смешиваете в одну кучу
Какое мне дело до того, читал ли Шекспира в оригинале кассир в супермаркете? Мне надо, чтобы он мне товар правильно пробил. Кстати, этот момент я могу четко проконтролировать.
Играюся• 03 февраля 2014
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Вот это в точку!
Еще больше раздражает, когда пытаешься как-то указать на правильность, начинают:’Та яка ризныця? Хиба це важлыво?’. Так вообще разницы нет ни в чем и ни для чего. Можно полностью игнорировать все правила и жить в своем собственном миркЕ с одной книжкой ’Колобок’ в голове! Ни хочу ни кого обидеть, это присуще нашему обществу, особенно среди людей рабочего класса.
Автор, вы меня конечно извините, но Вы своё последнее предложение на грамотность проверяли? Думаю нет! ’Ни хочу ни кого обидеть’. Правильно ’Не хочу (частица *не* с глаголами) никого (пишется слитно-никто, никого) обидеть’. Если создали такую тему, проверяйте себя программой Word на орфоргафию! Меня больше раздражают не безграмотные люди, а безграмотные, которые маскируются под интеллектуалов!