Из ДОМа-2 Я• 03 февраля 2014

О том как правильно Слаживать белье и Вылаживать фото

Навеяно схожей темой о безграмотности. Никого не раздражает "сЛАживать", "выЛАживать"? это ж все нутро переворачивается.)) И по моим наблюдениям этим грешат Киевляне... Только без обид.) Ну вот как можно сказать "Слаживаю вещи", когда "складываю"!? В корнях перед -ж- пишется -о-, а перед -г- следует писать -а-. Исключение: полог Корней -лаж- и -лог- в русском языке не существует (кроме слова-исключения подлог).
Результат:
вже голосів: 1094
611 (55.85%) раздражает
393 (35.92%) мне все равно
47 (4.3%) сама так говорю
24 (2.19%) я и не знала, что так не правильно
19 (1.74%) не считаю ошибкой
Maryland• 03 февраля 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
что вам не нравится? это один из вариантов, посмотрите учебники! в укр. языке вариантов больше, чем в русском
тут спорить не буду, но мне больше нравится ’українською мовою’
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Ответ дляMaryland
нравится и неправильно - это совсем разные вещи!
chuvakovich• 03 февраля 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
Может, я сильно отстала от жизни, но по-моему единственно правильный вариант ´говорити українською мовою´, без предлога ´на´. По крайней мере, все современные украинские грамматисты об этом говорят...
Maryland• 03 февраля 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
это не криминал, так пушкин писал: укрАина, укрАинский
а я все равно за правильное ударение. а тему укрАины наверное я зря затронула.
Apassionata• 03 февраля 2014
Ответ дляchuvakovich
Есть ещё по-українському. На українській мові даже в словарях нет.
chuvakovich• 03 февраля 2014
Ответ дляApassionata
Угу. Я б сказала ´по-українськи´, таки да.
Шмоточницаца• 03 февраля 2014
Эх, киевляне-донецкие:) Приезжайте в гости - одын кофе и одын булочка это не анекдот это реальность. ТортЫ, бантЫ, кухОнный, теВтЕльки это фигня. ’Кладай сюдой’ излюбленное выражение продавцов на рынке:)
Я обожаю в момент когда кто-то взял вещь, которую ему брать не нужно, сказать - ’поклОди на место’:)
Покорительная• 03 февраля 2014
Вспомнила вот, из анкеты, девушка написала -в графе специальность -’художник-мАдЭлер’. Человек несколько лет учился по специальности и не знает как это слово пишется.

А одна начальница торгового отдела оставляла подчиненным задания, и каждый раз писала ’поЩитать’. Я каждый раз только хихикала, и к ней отношение было соответственное. Хорошо хоть я не была подчинённой:)
asjaua• 03 февраля 2014
Ответ дляApassionata
Бигудя! Неправильно, зато красиво
Бигудина! Так как-то благороднее шоли)
Покорительная• 03 февраля 2014
А вот еще вспомнила, на первом курсе 1 сентября староста группы меня спросила: ’Ты скудава?’ Я пару минут вообще понять не могла что от меня хотят. Или, может, обзывают?
Мамаша в бигудях• 03 февраля 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
ой-ёй-ёй, с майдана сюда не ходи, туда ходи!
вы из какого леса красноречием решили поделиться?
Подумывающая• 03 февраля 2014
Вам еще не надоело эту тему розвивать?
Чижик Пижик• 03 февраля 2014
Ответ дляПокорительная
точно обозвали!
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Ответ дляМамаша в бигудях
классика советского кинематографа
Мамаша в бигудях• 03 февраля 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
та вы что, прям специалист по украинскому был да? видимо как и вы, других обсираете, а сами укрАина
3@йk@• 03 февраля 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
Не нравится,потому что правильно ’українською мовою’, або ’по-українськи’
Мамаша в бигудях• 03 февраля 2014
Ответ дляMaryland
вы правы и суть даже не в том, что так больше нравится, а именно так и правильно, а то вам сейчас ’специалисты’ расскажут
Мамаша в бигудях• 03 февраля 2014
Ответ для3@йk@
3@йk@• 03 февраля 2014
Ответ дляchuvakovich
Я уж подумала, что пропустила нововведения в грамматике, проверила - вроде бы нет
автор Из ДОМа-2 Я • 03 февраля 2014
Ответ дляПодумывающая
Вам еще не надоело эту тему розвивать?
Вам чё? Завидно? Вы, видно, пришли, чтоб Вам тоже подсказали, что правильно развиватьть, а не розвивать))
автор Из ДОМа-2 Я • 03 февраля 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
классика советского кинематографа
Одесса фильм?))
Мамаша в бигудях• 03 февраля 2014
Ответ дляПодумывающая
Вам еще не надоело эту тему розвивать?
самое главное, кто обсирает, и цепляется к каждой мелочи, сам ляпает что попало
меня лично не цепляют такие вещи в разговорах вообще, но очень веселит, когда в таких темах сами поправляют и кричат с пеной у рта, что все неправы и т д, а сами ’мама дАрагая’
Чижик Пижик• 03 февраля 2014
Эх, а у меня есть знакомый, который говрит; ’кепчуг’ вместо ’кетчуп’, об остальном и говорить не буду, раньше пытались поправить, но он не понимал, чего от него хотят). Ездит себе, несчастный на Ленд Крузере, но деньги заработал честным трудом (у него частный строительный бизнес) - бедненький Так страдает он, так страдает от того, что такие как Автор мучаются от его неправильного произношения... Ночами не спит, думает: как дальше жить такому неграмотному? - и бьется, и бьется головой об стенку, и зовет на помощь Автора и таких же ’училок’, а где они? Ау-у-у-ууу? И ’че’ здесь сидим, а не в школе преподаем? А? Даешь знания в массу! Засели, понимаешь - кости всем моют!
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Ответ для3@йk@
ну вот держу в руках учебник украинского языка для иностранных студентов издательства кафедры украиноведения национального университета им. т.г. шевченко, где даны 3 варианта. и зачем они это написали?
chuvakovich• 03 февраля 2014
Ответ для3@йk@
Спасибо! Успокоили!
3@йk@• 03 февраля 2014
Еще перл на рынке и не только - ’вешай’, в смысле взвешивай
Подумывающая• 03 февраля 2014
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Злые как собаки.
Мамаша в бигудях• 03 февраля 2014
Ответ дляchuvakovich
100%
chuvakovich• 03 февраля 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
Авторов учебника в студию!
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Одесса фильм?))
мосфильм *джентельмены удачи*