Капитанша• 20 января 2023
ПОСТАНОВА від 30 грудня 1487
НПА
Кабінет Міністрів України
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА
від 30 грудня 2022 р. № 1487 Обьясните мне пожалуйста кто выехал за границу должны стать на военный учёт в консульство? Военнообязаные медики женщины . Но они уже стоят на учёте. Ничего не понимаю...
Кабінет Міністрів України
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА
Капитанша
• 20 января 2023
УВАГА! Важлива інформація для громадян України, перебувають за межами України
Відповідно до вимог Порядку організації та ведення військового обліку призовників, військовозобов’язаних та резервістів, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 30.12.2022 № 1487 призовники, військовозобов’язані та резервісти повинні, зокрема:
- перебувати на військовому обліку у разі вибуття за межі України на строк більше трьох місяців - за місцем консульського обліку в закордонних дипломатичних установах України;
- особисто в семиденний строк з дня прибуття до Великої Британії прибути із паспортом громадянина України і військово-обліковими документами до Посольства або Консульства України в Единбурзі для взяття на військовий облік.
Інформація про осіб, які зараховуються на тимчасовий консульський облік, одночасно включається до військового обліку призовників, військовозобов’язаних та резервістів, який ведеться Посольством.
Протягом семи діб з дня взяття на тимчасовий консульський облік Посольством буде повідомлено про призовників, військовозобов’язаних та резервістів відповідним районним (міським) територіальним центрам комплектування та соціальної підтримки, іншим причетним органам за місцем перебування їх на військовому обліку.
На випадок початку чергового призову громадян України на строкову військову службу або оголошення мобілізації Посольством буде поінформовано осіб, які перебувають на тимчасовому обліку в Посольстві та включені до військового обліку, про проведення зазначених заходів та надано сприяння, за необхідності, щодо повернення в Україну.
Капитанша
• 20 января 2023
Ответ дляЛюблю кетчуп
Согласно этому документу - должны
А кто приехал до войны за границу к семье на постоянное место жительства то тоже должны ?
Капитанша
• 20 января 2023
Ответ дляБорщичок
Може можна на іншу планету сховатися?)) там немає обліку 😂
Якийсь жах. Чоловіків повипускали і нічого..а жінки медики у кого діти не повнолітні повинні ставати ..
Люблю кетчуп• 20 января 2023
Ответ дляКапитанша
Должны все граждане Украины, которые перебывают за границей больше 3-х месяцев.
Но вопрос, в том, кто послушается…
Люблю кетчуп• 20 января 2023
Ответ дляКапитанша
Так не становитесь. Ото проблема
Капитанша
• 20 января 2023
Ответ дляс_переулочка
Пусть всех выехавших незаконно мужиков вернут.
Вот именно! Я тоже возмущена. А то за деньги повыпускали
Хорошенькая• 20 января 2023
Ответ дляКапитанша
Если муж не служит то да
Борщичок• 20 января 2023
Ответ дляКапитанша
Дуже багато питань, складно
Стати не облік, це не означає що завтра в Бахмут їхати, але для порядку потрібно
Я маю друзів які були у воєнкоматі, відмітилися та їх не забрали
Борщичок• 20 января 2023
Ответ дляУх_ты_какая_я
Интересно кто пойдёт
Ніхто )) вони ж не дурні, що, просто так втекли
Сидять на допомозі в когось на шиї
Капитанша
• 20 января 2023
Ответ дляЛюблю кетчуп
Так не становитесь. Ото проблема
И не собираюсь. Я приехала до войны на постоянное место жительства. Тем более я уже стою в Украине.
Добра всем!• 20 января 2023
Ну в принципе так реально закручивать гайки. Как у нас тут не пропишещься, никаких доков не сделаешь без военника, так и там могут сделать. Шах и мат всем, кто за деньги выехал. Теперь только инвалидность покупать
Атятя_тётя• 20 января 2023
И раньше была обязанность стать на воинский учет в консульстве, если выезжал больше, чем на 3 месяца. В силу массового выезда никто особо не настаивал пока. Теперь решили вспомнить.
Люблю кетчуп• 20 января 2023
Ответ дляКапитанша
Ну и все. Я вообще не понимаю, почему те, кто за границей переживают
Люблю кетчуп• 20 января 2023
Ответ дляДобра всем!
Насмешили. Представила, что ЕС начало работать по украинским законам 😂🤣
Капитанша
• 20 января 2023
Ответ дляЛюблю кетчуп
Та особо не переживают. Особенно женщины с детьми..никто их никуда не отправит
Атятя_тётя• 20 января 2023
Ответ дляКапитанша
Вы соблюли правила выезда на постоянное место жительства? Стоит отметка в загранпаспорте о выезде на постоянное место проживания? Снялись с воинского учета?
Пугачиха• 20 января 2023
Ответ дляПироженкА
За ваш
а если люди в Америку выехали и не за что вернуться
Киев_Елена• 20 января 2023
Ответ дляс_переулочка
1. Раз выпустили - значит они имели право выехать и находится заграницей. Их же пограничники согласно документов выпустили, а не ’за красивые глаза’. Какие могут быть вопросы?
2. Нет механизма депортации людей (вне зависимости от пола) в страну в которой идут военные действия
3. Согласно этого закона - консулы должны сообщать гражданам которые стоят на консульском учете (примерно 10% от всех находящихся украинцев заграницей стоит на этом учете) о мобилизации в Украине. Никак повлиять/заставить выехать их в Украину они не могут
Капитанша
• 20 января 2023
Ответ дляАтятя_тётя
Ну конечно куча бабок заплатила . И я не иогу больше 180 дней находится в
других странах в Украине в том числе ..
узнавала до войны Они сказали сняться когда гражданство получу . У меня в паспорте стоит семейная виза .
других странах в Украине в том числе ..
Киев_Елена• 20 января 2023
Ответ дляУх_ты_какая_я
Интересно кто пойдёт
Думаю что единицы. Постановка на консультсткий учет добровольный)
Капитанша
• 20 января 2023
Ответ дляКиев_Елена
Я тоже так думаю !
Атятя_тётя• 20 января 2023
Ответ дляКапитанша
других странах в Украине в том числе ..
Значит не соблюли и нужных отметок нет. Выезд на постоянное место проживания никак не связан с гражданством.