Языката Хвеська• 20 января 2023

Чи реально прожити на допомогу 50/20 в Румунії?

Я так розумію, 50 лей - це виключно виплата за оренду житла і комунальні, навіть якщо оренда насправді буде коштувати менше? Залишок на їжу витрачати не можна?
Якщо ці 20 лей будуть видавати на руки - на них реально купувати нормальну їжу, щоб було повноцінне харчування для дітей?
Можливо хтось живе в готелі з харчуванням? Вам його вистачає?
БезникаЯ• 20 января 2023
20 - не так много. На базовые потребности с натяжкой очень большой.
В отелях питание такое, что не совсем подходит иногда, особенно детям.
Кофр для ноги• 20 января 2023
За оренду,даже если она меньше вам разницу не дают. В отелях кормят плохо,у них там только чечевица и подобная хрень. 20 лей которые на человека выдаются на руки только на второй месяц . Знакомая ездит в Измаил и покупает там продукты,потому как в Р.дорого. И если раньше был для украинцев проезд бесплатно,то теперь и это стало платно. И плюс скоро сезон открою..куда людям с отелей выезжать непонятно.
БеллаДонна• 20 января 2023
Не знаю, смотря как вы привыкли жить.
Вы будете получать 20 лей в день на человека через 1,5-2 месяца, когда хозяин жилья их получит. 20*8 =160 грн в день. Цены в Румынии немного выше, чем в Польше. И, наверное, выше, чем в Украине. Нужна ещё быт химия,иногда одежда.
К тому же, программа будет работать скорее всего, ещё пару месяцев. Потом она сильно изменится.
Если вы не получали выплаты от ООН или красного креста, можете ещё на них податься.там 110 евро в месяц на человека в течение 3х месяцев дают.
И ещё кое-где есть Гум помощь. Продукты, быт химия раз в месяц, например.
Почемучечка• 20 января 2023
Мои знакомые живут в монастыре. Квартиру найти пока не могут. Питание очень плохое.
БеллаДонна• 20 января 2023
Ответ дляКофр для ноги
В Румынии не везде сезон ) вы Констанцу имеете в виду?
барабанщица• 20 января 2023
Этих 20 можно долго ждать. Мы прожили почти 4 мес,а получили от хозяйки только за один. И то она голову морочила,то чеки собирайте,потом инвойсы берите. И чтоб алкоголя не было в чеках. Затем сказала только наличкой в магазине рассчитываться....
Потом уехали в другую страну
Кофр для ноги• 20 января 2023
Ответ дляБеллаДонна
Да
БеллаДонна• 20 января 2023
Ответ длябарабанщица
Потом уехали в другую страну
Сейчас на таких хозяев собирают информацию в мэрии. Можно звонить и жаловаться
sunny_ios• 20 января 2023
1) Программа 50/20 пока официально только до марта 2023. Что будет дальше - неизвестно, нужно ждать официальных данных. В чатах пишут, что знакомые из ведомств говорят, что программа останется, но нужно будет становиться в центр занятости и работать. В принципе, логично. Но нужно ждать официальной информации.

2) 20 лей далеко не все возвращают. Это нужно найти порядочного румына, который точно будет возвращать, как договаривались.

3) Выплаты идут с задержкой. В начале января получили выплаты только за октябрь и в некоторых городах - за ноябрь.

4) На базовые минимальные потребности выплат хватит. Если питаться качественным, а не самым дешевым - этих денег будет мало.

5) В отель не советую ради питания. Да и ради жилья тоже. По сути это коммуналка, не всегда с адекватными людьми. Питание - кухня румынская очень специфическая, жирная и острая. Детям и людям с чувствительным ЖКТ точно не подойдет.
БеллаДонна• 20 января 2023
https://www.kaufland.ro/sortiment.html
Можете цены на товары посмотреть. Это один из популярных магазинов в Румынии.
БеллаДонна• 20 января 2023
Ответ дляsunny_ios

20 лей в основном все возвращают, если нормальные люди,так договорились и в квартире 3-4 людей.
Чтоб найти квартиру - нужно 3-4-5 человек. 1-2 хозяева брать не хотят. Найти для 2х сложно.
sunny_ios• 20 января 2023
Ответ дляБеллаДонна
Ну как в основном все, 90% точно нет, да и 80% тоже. Я в ноябре искала жилье подруге, было проблемно. Хотя я пробивная)) Нашла за 5 часов, 3комн современная квартира 80м2 на троих (повезло), но это были именно интенсивные 5 часов поисков и сразу звонила на вотсап. Можно тот же румынский олх помониторить, хватает обьявлений, где пишут, что без возврата 20 лей. Особенно на фейсбуке в группах. Более того, есть кадры, которые ещё залоговую сумму хотят. Есть риэлтора, которые риэлторские берут 250-500€. С жильем сейчас сложно.
БеллаДонна• 20 января 2023
Ответ дляsunny_ios
Не знаю, где вы живёте. Я в Брашове жила 5 месяцев, тут большая община наших. Мы все общаемся до сих пор. И нам и всем моим знакомым возвращают. О румынах самые хорошие впечатления. При этом до Брашова мы жили в Клуж и Тимишоара, тоже все возвращали
sunny_ios• 20 января 2023
Ответ дляБеллаДонна
Впечатления хорошие. Меня единственное, что бесит в румянах - непунктуальность и то, что не сдерживают обещания вовремя. И сейчас я говорю, не об отношениях румын - беженец из Украины, а по другим вопросам (работа с румынами, причем в крупных компаниях, в школе и кружках для дочери), а также есть друзья румыны, специфические люди. Хорошие, не такие, закрытые как немцы, но очень специфические и несерьезные в большинстве.
БеллаДонна• 20 января 2023
Кстати, вот в группе увидела:
Хазяїн квартири, в якій ми живемо, попросив допомогти його дяді здати квартиру у Бухаресті, за програмою 50/20. Квартира двокімнатна, складається зі спальні, вітальні, кухні, коридору, ванної кімнати, також є балкон.Квартира в гарному стані, є все необхідне для життя Доступні два паркувальних місця, одне з них всередині будинку, інше назовні. Квартира розташована в 6 секторі міста Бухарест. Хоче заселити родину із 3-4 осіб, 20 лей на харчування, повертає. За усіма подробицями звертайтесь до хазяїна, за телефоном +40741968447, Edmond. Спілкується крім румунської ще англійською і російською мовами.
автор Языката Хвеська • 20 января 2023
Ответ дляКофр для ноги
Дякую за відповідь. Я думала з дітьми до весни там побути, максимум до кінця березня, поки програму не закрили
автор Языката Хвеська • 20 января 2023
Ответ дляБеллаДонна
Не знаю, смотря как вы привыкли жить.
Дякую за відповідь. Я планувала на декілька місяців поіхати. Виходить, що можу взагалі не встигнути отримати компенсацію?
автор Языката Хвеська • 20 января 2023
Ответ дляsunny_ios

Дякую за розгорнуту відповідь. Я з приводу кухні теж думала: чим будуть годувати? Краще вже орендувати житло самостійно і готувати собі та дітям, але Якшо виплати надходять не відразу… За житло теж можуть попросити оплату наперед, поки не прийде компенсація?
sunny_ios• 20 января 2023
Ответ дляЯзыката Хвеська
Если вы не в отеле и вам возвращают 20 лей, то вы сами готовите за эти деньги. В отеле питание как повезет: у кого-то сухпаек, у кого-то супы и гарниры, но типично румынская кухня: жирная и острая. Нет, за жилье наперед не просят, но могут попросить залоговую сумму.
автор Языката Хвеська • 21 января 2023
Ответ дляsunny_ios
Тобто можна знайти готель, але з кухнею? Підкажіть, можливо Ви знаєте, що краще: жити в готелі чи шукати окреме житло у приватних осіб? На олх є пропозиції, але дуже вже вони гарні, аж підозріло… Просторі, сучасні квартири з видом на море, на першій береговій лінії.
А питання харчування одне з найважливіших, адже зі мною будуть їхати маленькі діти і я за це переживаю
БеллаДонна• 21 января 2023
Ответ дляЯзыката Хвеська
Компенсация в любом случае придет. То есть, вы живёте, например, февраль и март. Деньги придут в апреле и мае и хозяева жилья должны будут вам отдать. Нам, например, на карту перечисляют. И неважно, где мы находимся
БеллаДонна• 21 января 2023
Ответ дляЯзыката Хвеська
Мы жили в отеле с кухней неделю. Кухня в отеле крошечная, не очень удобно, но готовить возможно. Но это редкость, такие отели.
Потому ищите лучше квартиру с полноценной кухней.
Предложений сейчас более, чем достаточно.
https://m.facebook.com/groups/2445149202283866/
Хорошо, если вы без животных и вас не менее 3х человек (включая детей). Залог не рекомендую давать. Хозяева получат достаточно денег за вас. Коммунальные оплачиваются тоже с компенсации,а не вы должны это делать.
И ищите лучше в городах не на море, а в других. Мамаю и Констанцу больше всего ругают в Румынии. Это совсем не та Румыния. + Оттуда вас быстрее попросят на выход
автор Языката Хвеська • 21 января 2023
Ответ дляБеллаДонна
Дякую за допомогу. Скажіть, будь ласка, чому не радять Констанцу? Я в першу чергу дивилась на неї, тепер задумалась.
Якщо знімати квартиру - власники житла самі одразу оформляють компенсацію? Тобто ми не повинні будемо вносити оплату за місяць, поки не прийде компенсація від держави ?
Нас буде троє або четверо осіб
БеллаДонна• 21 января 2023
Ответ дляЯзыката Хвеська
Нас буде троє або четверо осіб
Новые знакомые, которые там жили изначально, а потом переехали в др города Румынии, говорят, что там грязно, много стройки, ветрено, курорт - как потеплеет, будут сдавать дороже и придется переехать.
Вот сразу в чате нашла отзыв мамы одной:
1. Первый огромный плюс польше это везде есть пандусы или лифты для маломобильных или детских колясок. Мне это важно, у меня маленький ребенок, коляска с ребенком 20 +кг. Мне тяжело подымать такой вес. В Румынии нигде нет такого. Даже на вокзале ступеньки, ступеньки, ступеньки ......
2. Продукты дешевле в Польше чем в Румынии. Жила в относительно небольшом городке с населением около 300 тыс чел., была часто в Кракове.
3. Чистота улиц и вообще. Такое ощущение что в Румынии дворников вообще нету, везде мусор и срач. Сортировка мусора в Польше на высшем уровне, привыкаешь сортировать весь мусор примерно за неделю-две. Для мусора в Польше специальные домики или большие контейнеры, в Румынии просто в пакетах посреди улицы стоит и видно что не один день так это стоит.
Продолжу.
4. Парковки и тротуары . Тротуары везде свободы от машин, машин много, парковок тоже много, в Румынии, как в Украине мне приходится обходить с коляской по проезжей части потому как все тротуары заняты ’королями парковок’ 5. Никто из автомобилистов даже на пешеходном перезоде не остановится и не пропустит, сам себе ищи лазейку как перейти или даже если ребежать перед машинами с ребенком.

В других городах ничего подобного не встречали за полгода!

Владельцы жилья берут фото ваших паспортов и самостоятельно оформляют в мэрии компенсацию. Вы ничего не вносите. Есть такие, что хотят залог, но как правило, его вам потом не вернут. Потому ищите других. Мы жили в 4х разных квартирах и ни разу не давали залог. Хозяева зарабатывают сейчас по 300 евро с человека. А средняя стоимость аренды квартиры в Румынии - тоже 300 евро. Так что, им хватит, когда придут деньги.
Втроём и вчетвером найдете быстро.