Онанимный пользыватель• 20 января 2023
Договорд дарения, подскажите
Подскажите, дедушка на меня(внучка) оформил договор дарения 1к/к, у него есть сын( мой дядька) , у него там справка об инвалидности 3й степени или как оно там, но он деду всю жизнь нервы трепал, матами крыл и поэтому дедушка на меня оформил дарение, может ли этот сын как-то отсудить у меня эту квартиру? Эта квартира была чисто на дедушке, а дедушке после смерти его матери досталась. (если что этот инвалид дядька ему 59 лет, и своя отдельная квартира есть)
Тюрюнь_Тюнь• 20 января 2023
Если в момент подписания договора даритель не мог контролировать свои действия из-за заболевания, доказать недействительность дарственной можно с помощью экспертизы.
Дарственную можно оспорить даже после смерти дарителя. Суд берет во внимание возраст дарителя, состояние здоровья и обстоятельства, при которых подписан договор.
Обратится в суд можно в течение трех лет с момента, когда произошло нарушение прав.
Меня много• 20 января 2023
Сейчас родственники могут оспорить договор дарения(( Раньше он не имел обратной силы. Правильно вам пишут, оформите куплю -продажу
Фенте Фря• 20 января 2023
Ответ дляМеня много
могут только в течение 3 лет
Онанимный пользыватель
• 20 января 2023
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
У нотариуса сегодня оформляли, там в документе есть даже пункт что дедушка при памяти и на него никто не давил и он под ним подписался
Онанимный пользыватель
• 20 января 2023
Ответ дляМеня много
А если продать ее сразу, нотариус сказал что я могу ее продать
Меня много• 20 января 2023
Ответ дляОнанимный пользыватель
Не подскажу, боюсь, чтобы эту сделку не признали незаконной, если этот сын оспорит договор дарения. Хотя думаю ему для оспаривания нужны хороооошие деньги, чтобы это всё решить через суд. Вряд-ли у него они есть
Тюрюнь_Тюнь• 20 января 2023
Ответ дляОнанимный пользыватель
Значит Ваш дядя в пролёте, он не сможет ничего отсудить.
былоИпрошло• 21 января 2023
Дарственная не оспаривается. Есть нюансы, конечно, криминальные случаи, подделка документа, невменяемость. Но это не Ваш вариант. Дядя в пролете, как писали выше