Сметчица• 22 января 2023
Слабая перистальтика кишечника. К какому доктору идти?
Кушаю продукты для хорошей перистальтики вроде бы - разваристая гречка, варёная свекла, морковь с маслом, лёгкий супс крупой и курицей, кисломолочка, курага, чернослив, банан, огурцы, мандарины. Но туалет это не вызывает, все затвердевает. Пью около 1700 г воды, плюс чай. Что же надо ещё? Нельзя допускать запор сейчас, я после операции.
К какому доктору это надо обратиться с такой проблемой?
Вумна вутка• 22 января 2023
Ответ дляПомеха справа
к чему ваш комментарий? живите и делайте как хотите
До того що ваші поради - це пальцем в небо, людина буде давитись олією, а їй треба до гастроентеролога. Як можна щось радити приймати, не знаючи ситуації.
Ответ дляДа будет так
То, что помогло лично мне наладить стул лет 10 назад и по сей день
Не есть после 7 вечера, вообще, только жидкость, лучше всего вода
И вообще самый лучший напиток - это теплая вода, даже чуть горячая
Всегда предпочту воду кофе / чаю
Ну вот у меня так: поела часов в 7 вечера - сходила в туалет, хожу всегда вечером - всё, зубы почистила и не ем до утра
Мне очень так удобно
Еда вся успевает перевариться фактически за день, желудок не перегружается лишним, спать ложишься с лёгкостью
Поход в туалет занимает минуту, сорри за подробности
Любой жкт можно подстроить под себя, грубо говоря
Надо только чуть потерпеть, недели 2, месяц, может чуть больше
Но оно того стоит
Ну, и понятно что не есть всякую хрень вредную, типа слишком жареного, масляного, кучу сладкого, острого и тд
Это всё тоже влияет
Всегда предпочту воду кофе / чаю
Мне очень так удобно
Но оно того стоит
Это всё тоже влияет
Т.е. вы думаете что ходите вечером в туалет тем что ели в этот день? :)
Если так, то это большая проблема - ускоренная перистальтика.
Ответ дляСкиниУскачи!
Кушайте по киви каждый день. Все получится. У меня слабая перистальтика с рождения, всю жизнь мучалась. Даже операцию уже по удалению шишки делали. И вот случайно обнаружила для себя киви. Когда их ем, то проблем не имею. Но если больше одной штуки, то целый день можно в туалет бегать…
Что за шишка, геморрой?
Вы не обращали внимание на состояние желчного пузыря?
Ответ дляСвезло так свезло
Если есть застой желчи, тоже может быть запор, по крайней мере у меня так, переодически пропиваю желчегонные)
Но это после полного обследования и колоноскопии по назначению гастроэнтеролога)
Желчегонные после колоно?!
Достаточное условие - отсутствие камней в желчном на узи
Да будет так• 22 января 2023
Ответ дляsky-labs
Это не проблема )
Это норма 😏
Есть люди, ходящие в день по 2 раза - вечером утилизируется то, что было съедено утром и / или в обед, это всё ок, если не доставляет дискомфорта и человек себя нормально ’ чухает ’
Я лично могу про себя сказать - вес держится 10 лет без изменений вообще, не знаю почему, но очень этому рада, не представляю себя толстой, с боками и этими всеми изменениями которые обычно приходят в 50 +....
Волосы, кожа - всё ок, ну пью некоторые добавки, а кто их не пьет сейчас
Так что хорошая перистальтика - это очень даже +
Во всяком случае куда лучше, чем сидеть на унитазе по часу и не мочь сходить по 3 дня (
Это норма 😏
Ответ дляДа будет так
Это не проблема )
Это норма 😏
Вы не поняли сути, зато так много написали :)
Ускоренная перистальтика НЕ норма. Если вы уверены что еда успевает за 10 часов усвоиться, то..
В норме на переваривание и перемещение еды на выход в среднем затрачивается 36 часов.
Посмотрите бристольскую шкалу ;)
Опорожнение кишечника в норме 1-2 раза в сутки ежедневно, уточню на всяк...
Посмотрите бристольскую шкалу ;)
Да будет так• 22 января 2023
Ответ дляsky-labs
Посмотрите бристольскую шкалу ;)
Не сильна в таких вопросах, да
Но погодите
Тогда получается, что... обычный человек с условно нормальной перистальтикой по идее постоянно носит в себе остатки пищи? 🙄
Если примерно нужно 36 часов на её обработку и ’ выход ’
У меня подруга есть, всю жизнь худенькая, стройная, в туалет ходит как раз дважды в день, знаю точно )
Проблем ну нет никаких - густые волосы, кожа классная, физ форма, родила двоих без проблем, занимается в зале, бег, - у нее по идее тоже ускоренная перистальтика? Но как тогда она нормально функционирует, отлично выглядит и не дохляк, прямо скажем ?
Может, всё таки это вариант нормы - когда всё переваривается быстро и выходит к концу дня ?.. Но при этом усваивается
Конечно, имеется в виду умеренные порции еды - не ведра, не много, без особых перекусов и с большим количеством воды
Но погодите
Ответ дляДа будет так
Не сильна в таких вопросах, да
Но погодите
В норме ’носить’ еду именно такое время, как я написала.
При прохождении еды от рта до унитаза за 10 часов кал будет размазанной жидкой кашей и из этой еды ничего не усвоится.
Да будет так• 22 января 2023
Ответ дляsky-labs
Да нет, вы что
Никогда нет неоформленого 😳
Конечно, если размазано, то это проблема и неполадки серьёзные
Так что всё же вероятно склонюсь к тому, что норма так ходить...
Никогда нет неоформленого 😳
Свезло так свезло• 22 января 2023
Ответ дляsky-labs
Желчегонные после колоно?!
Желчегонное после узи, по колоноскопии синдром раздрожонного кишечника и 2 полипа
СкиниУскачи!• 23 января 2023
Ответ дляsky-labs
Что за шишка, геморрой?
Да, геморрой. С желчным все впорядке.