Конфиденциальность• 22 января 2023

Подросток отказывается есть мясо. Чем заменить.

Добрый день всем.
Дочь 15 лет отказалась есть мясо.
Мы мясоеды, едим в основном мясо и овощи.
Чем можно заменить мясо, что бы было и вкусно и полезно.
Рыбу, икру, морепродукты дочь тоже не ест ни в каком виде.
Пока готовлю что то творожное ежедневно, яйцо вареное или омлет. Сегодня фасоль приготовила по грузински (очень вкусно, сама не ожидала).
Что ещё готовите, поделитесь идеями.
ТрамвайGirl• 22 января 2023
Ответ дляМона Лиза
да здравствует насилие над личностью? А будет ребенок то мясо рвать или от стресса, причиненного вашим насилием, волосы выпадать начнут, к примеру?
Я ж к психологу отвела. Не есть мясо не вариант. Пока я отвечаю за ее здоровье. Не считаю это насилием. Мясо нельзя ничем заменить. Растущему организму оно необходимо. Вот вырастет будет самостоятельной и нести ответственность за себя самостоятельно пожалуйста.

автор Конфиденциальность • 22 января 2023
Ответ дляТрамвайGirl
Я б свою к психологу бы отправила.
Она мне один раз заявила. Я сказала что вот будешь сама себе на еду заработывать пожалуйста, а в моем доме вегетарианства не будет. Я отвечаю за твое здоровье. Все. Есть мясо заставляю.
Нет, я заставлять не буду. Это не тот случай, когда нужно проявлять родительскую волю.
Исправлялочка• 22 января 2023
Ответ дляКонфиденциальность
Цілком з вами згодна. Перш за все вона повинна розуміти, що раціон повинен бути збалансованим і з яких продуктів вона може отримувати білок -яйця, молочка, бобові, гриби, тофу, горіхи.
Всем спасибо за ответы. Пока для себя решила сдавать анализы и контролировать уровень гемоглобина. Если показатели не будут ухудшаться, оставлю все как есть.
ТрамвайGirl• 22 января 2023
Ответ дляTammy21
Вы максимально повысили ребенку шансы на рпп, а себе на фактический разрыв отношений.
Ребенок не имеет право принимать такие решения. Сначала мясо не ем, потом на сыроеедство, а там до анорексии не далеко. Если она будет есть все что хочет. То это будет сладкое, картошка, макароны, свежий огурец, иногда стакана молока. Все. Фрукты не ест совсем. Яйца тоже. Овощи только в сезон свежие огурцы капуста морковь.
Tammy21• 22 января 2023
Ответ дляТрамвайGirl
Ребенку сколько лет? Это не имеет значения, мне просто любопытно.
Вы сейчас говорите с позиции власти и страха. Пищевое насилие -- это тоже насилие. Анорексия -- это не отказ от мяса.
ТрамвайGirl• 22 января 2023
Ответ дляTammy21
11. Переборчива с детства (я тоже переборчива в еде). Готовлю только то что она ест. И любит. Но вот мясо хоть немного но заставляю. Так как она ничего не ест другого. Яйца не ест, молочку тоже. Бобовые не ест. Авокадо в рот не возьмёт. Я не могу дать ей возможность есть одни углеводы. Фрукты не ест. Рыбу не ест. Морепродукты не ест. Ходит к психологу. Помимо этого не пьет лекарства если не вкусно, таблетки глотать боится. Ничего не пробует. Пицу не ест. Суши тоже. Есть алергия.
Есть ещё ребенок с ним проблем нет ест, пробует, лечить без проблем.
Психолог с моей стороны проблем не видит. Особенность такая отсутствие интереса к еде. Было так ещё с 2-3х лет.

3@йk@• 22 января 2023
Я вегетарианец, мясо заменяю бобовыми, соевым фаршем, сыром. Гемоголобин высокий.
Tammy21• 22 января 2023
Ответ дляТрамвайGirl
Вы примерно мою дочь описали, но она старше. Мне проще написать, что она ест, чем то, что нет.
Я объясню свою категоричность. У меня долгое время было РПП, я во всём этом варилась не один год и плотно общалась не только со спецами, но и с девчонками. Не знаю какой у вас психолог, но пищевое насилие (я понимаю, что вы стараетесь из благих побуждений, но это оно) -- один из самых быстрых билетов в рпп. Очень буду рада ошибиться.
Пс. Я продукты маскировала. То же мясо, например (не было отказа со стороны ребенка, просто перебирала), перебивала в блендере и делала суп-пюре.
Пацелуйнитуда• 22 января 2023
Я тоже в ее возрасте перестала есть мясо, потому что жили там, где мясо было каждый день, я из пельменей даже мясо собакам отдавала, не хотелось фруктов..может ваша дочь тоже пресытилась мясом? Но через пару лет мне мяса уже хотелось, т.к.его уже не было)( попробуйте не заставлять ее, может сама захочет, как я?
ТрамвайGirl• 22 января 2023
Ответ дляTammy21
Все что пюре не ест. Суп пюре тоже. Маленькую да, маскировала. Переоивала в любимые бутылочки. Пока читать не умела, то можно было подсунуть пюре персика а сказать что то яблоки. Рыбу прятала в пюре картофельное. В суп.
Сейчас взрослая такое не прокатит. Суп не ест. Только процеженный бульон. Заставляю только мясо, хоть одну котлетку, или биток, или кусочек отварной курицы. Сосиски под настроение. Может иногда сама мясо просить. Ест с удовольствием неделю две. А потом опять как отрезали. С возрастом стало уменьшаться список продуктов которые ест. Отказывается от ещё чего то. Худая. Вес ближе к нижней норме, гемоглобин норма.
Аноним Советчик• 22 января 2023
Ответ дляКонфиденциальность
Объясняли, не помогает, она сейчас аргументов не слышит.
Поэтому хочу минимизировать последствия отказа от мяса.
У друзей дети не едят продукты животного происхождения, кроме молочки и меда с 5 и 2 лет, сейчас старшей 18. Последствий нет, обычные дети.
ТрамвайGirl• 22 января 2023
Ответ дляTammy21
Я ей объясняю и про вред. И про здоровье. И про красоту. Хочет длинные волосы и ногти. А они ломаются секутся не ростут. Пытаюсь договориться попробовать что-то новое, не понравится так и будет. Что такое разнообразие объясняю. Что это за день крупа, молочка,овощ, фрукт, мясо (курица/рыба/морепродукты яйца)
Вот мол давай выбери 5продуктов. И всё. Она смотрела карпачева случайно, я ей говорю, слышишь, он говорит с ребенком можно договориться он все понимает. Она мне а со мной нельзя и всё.
Таблетки от укачивания пить не хочет. Переносит дорогу плохо очень. Хорошо что на фоне алергии не болеет , но когда болеет вечно купишь сироп не вкусно, другой берешь, кучу денег на ветер. Таблетки нет.
Лапка• 22 января 2023
Ответ дляКонфиденциальность
Творог, твердый сыр, молоко и яйца ест каждый день.
Обратите внимание на постные рецепты.
Из продуктов -грибы, чечевица, нут, тофу, кислая капуста, замороженные овощные смеси из магазина (их и в суп и в омлет и к каше)
Tammy21• 22 января 2023
Ответ дляТрамвайGirl
Ну вот и моя такая же. Думали, перерастет, но нет. Есть продукты, которые вообще ни под каким соусом есть не будет (те же бобовые, паприка, рыба, творог и т.д.), а есть те, что оч.редко (мясо, каши, капуста...). Самое интересное, гемо в норме, а у меня, хотя я мясо чаще ем и в принципе мой рацион более разнообразен -- нет.
Кукарикуууууу• 22 января 2023
Бобовые
Гречка
Тофу
Различные соевые биточки
Протеин в порошке пить если занимается спортом
sky-labs• 22 января 2023
Ответ дляКонфиденциальность
Какие аргументы с вашей и ее стороны?
Анализы сдавали?
Кукарикуууууу• 22 января 2023
Спокойно можно жить без мяса. Знаю много знакомых вегетарианцев, супер себя чувствуют. Постарайтесь разнообразить питание и добавить калорий. Те же вареники с творогом или брынзой, в Индии например очень много жареного, мучного а еде, они вегетарианцы, но все упитанные ( кроме боижей)
sky-labs• 22 января 2023
Ответ дляТрамвайGirl
Я б свою к психологу бы отправила.
А оно усваивается?
Обычно отказ происходит в те моменты, когда организму не хватает ферментов

sky-labs• 22 января 2023
Ответ дляВечный двигатель
Не переживайте, все будет нормально, яцца и творог ест- супер, бобовые еще. Будет здоровоц и красивой, не надо то мясо
Железо где брать?
Она девушка с менструацией...
ТрамвайGirl• 22 января 2023
Ответ дляTammy21
Да я тоже такая же. Ем только то что ем. В детстве не пробовала ничего. Но у меня меню было шире разнообразней. И то что я любила, ела с удовольствием и хорошим апетитом. А сладкого я не любила с детства. А у дочки этого нет. Я не заставляю прям силой запихнуть. Пытаюсь уговорить. Поторговаться. Обещаю что-то. Если сильно упорствует то не ест.
Я понимаю что то что она ест точно вредно. Одни углеводы.
ИМХОля• 22 января 2023
Ответ дляНалогообложу
Наприклад амінорею. У 15 років експериментувати зі здоров´ям - не найкраща ідея.
Аменорея наступает, когда в организме критически снижается уровень жира.
ТрамвайGirl• 22 января 2023
Ответ дляsky-labs
А оно усваивается?
Усваивается.
sky-labs• 22 января 2023
Ответ дляИМХОля
Какую ’кучу’
Гипотиреоз как минимум, а уж он провокатор много чего, отсюда и ’куча’.
ТрамвайGirl• 22 января 2023
Ответ дляИМХОля
А ещё когда на диете вес падает ниже 40кг.
sky-labs• 22 января 2023
Ответ дляКонфиденциальность
Гемоглобин вам ни о чем не скажет. Он может быть повешен, а по факту будет анемия.
Уж если сдавать то хотя бы показать анализы компетентному врачу для расшифровки.
Кроме ОАК нужна развернутая биохимия, панель анемии и развернутая панель ЩЖ.
sky-labs• 22 января 2023
Ответ дляТрамвайGirl
Усваивается.
Словам не верю, давайте копрограмму и по списку выше анализы
ТрамвайGirl• 22 января 2023
Ответ дляsky-labs
Не верьте. Давно сдавали искать не буду. У гастроэнтеролога были. Проблемы в отсутствии интереса к еде ещё с возраста 2-3 лет. Коррекцию у психолога проходит
sky-labs• 22 января 2023
Ответ дляТрамвайGirl
Почитайте про пищевую избирательность, психолог тут не помощник.
ТрамвайGirl• 22 января 2023
Ответ дляsky-labs
Ну да у меня тоже это есть. Я тоже много чего не ем. Переборчива с детства. Не пробовала. Но у меня было меню больше и шире. Но когда ребенок ест только углеводы то это не нормально. Овощи не ест фрукты не ест молочку практически тоже. Только картошка макароны блинчики мед что тут здорового?!