Засомневаю• 23 января 2023
Спорный вопрос по наследству. Дайте взгляд со стороны.
Девушки, всем добрый вечер!
Ситуация: мои родители развелись когда мне было 5 лет. Отец не женился, умер два года назад. Оставил в наследство дом и машину. Мне 28. Мама считает, что мое наследство - это общие деньги, не лично мои. Говорит очень уверенно. Я это вслух не проговариваю, но меня это немного коробит. Я не жадный человек, совсем. Поделиться - не вопрос. Но меня очень смущает её уверенность, что деньгами распоряжаться будут все.
Ваше мнение?
Благодарю.
Ваше мнение?
Благодарю.
Астоновитесь!• 23 января 2023
Ответ дляЗасомневаю
Да, был в завещании, но отказался в пользу меня
У вас с дядей был спорный вопрос с наследством, с мамой все однозначно - деньги ваши и вы распоряжаетесь ими как хотите, без угрызения совести.
КапитанльнаЯ• 23 января 2023
Ответ дляЗасомневаю
Мы смотрим с человеческого взгляда на ситуацию.
По закону - конечно, мама ни при чем.
А что такое ’человеческий взгляд на ситуацию’ в данном случае ? Я 30 лет назад получила от бабушки в наследство квартиру . Я что , должна была ее продать и поделить деньги между всеми родственниками ?
Так их ( только тех , которых знаю ) 14 человек . И никто из них никакого наследства со мной не делил ....
ПоэтеСССа• 23 января 2023
Если мама была в разводе и нет документов подтвержающих что тот же дом приобретен или построен в брак, то вы единственная наследница. Оформляйте наследство, потом видно будет . Финансовая подушка будет нужна, когда та же мама будет нуждаться в уходе. Перебесится. Родительский эгоизм тоже никто не отменял. Может и поделитесь. Мы же не знаем что за человек ваша мама по жизни.
бибизяна• 23 января 2023
Ответ дляБяки-козяки
Ніяке. Собі купляєте житло/ машину/ налагоджуєте життя, всім іншим цукерок купіть, чи щось смачненьке)
Ну вы жжете - цукерок - я аж рассмеялась))
ПоэтеСССа• 23 января 2023
Ответ дляЗасомневаю
Жилья своего нет, работа хорошая.
Ну вот жилье и купите.
Малая еще та• 23 января 2023
Отец помогал после развода? Алименты платил в полном размере?
Если мама одна поднимала вас, то по совести часть денег от наследства ее. ИИХО. Наследство отец собрал в т.ч. потому, что ей не платил деньги.
КапитанльнаЯ• 23 января 2023
Ответ дляСтервочка
Так, таким чином ще може донька і не рада, що її таку хвору народили.... Це капець, компенсація за хвороби дитини від дитини
Самое интересное , что о компенсации от бывшего мужа даже речь не идет и не шла . Он платил копейки , а компенсацию должна дочь ...
ОноВамнадо• 23 января 2023
Нет здесь спорного вопроса. Наследство только ваше. Все остальное в рамках вашей благотворительности.
Кто крайний?• 23 января 2023
Если нет завещания, то наследование по закону по очереди. В первую очередь наследуют в равных долях: перживший супруг (супруга), дети и родители умершего. Если Ваши родители была разведены, другого брака у отца не было, не было других детей и нет уже его родителей, тогда наследником являетесь только Вы. Вам необходимо по последнему месту проживания отца (если это не оккупированная территория) обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Во время военного положения это надо сделать в срок до 10 мес. после смерти отца. После этого сока получите свидетельство о праве на наследство.
Ответ дляЗасомневаю
Честно, чего мне врать.
Я сейчас скажу непопулярное, но) я думаю, все имущество этих людей будет также ваше: бабушки, дедушки, мамы
Хотя с мамой вопрос, там есть отчим и тут фифтифифти
Почему бы вам им не помочь в том вопросе, который они хотят решить?
Думаю, они всем,что есть у вас, делились
маринабаранова• 23 января 2023
Если следовать закону - ваша мама, которая развелась с вашим отцом, теперь к имуществу бывшего мужа не имеет никакого отношения, от слова ’совсем’. Это всё принадлежит вам и другим получателям наследства, если таковые имеются. К ним относятся: родители покойного, его жена и дети.
маринабаранова• 23 января 2023
Ответ дляПоэтеСССа
Даже если родители девушки этот дом строили или покупали во время брака - то этот вопрос называется ’раздел совместного имущества после расторжения брака’ и решается после развода: или самими бывшими супругами, или по решению суда. А сейчас - мама ни при делах, посторонний пассажир
маринабаранова• 23 января 2023
Ответ дляКапитанльнаЯ
Компенсация от бывшего мужа - это раздел имущества после развода. Мама свою долю уже получила
СкиниУскачи!• 23 января 2023
Ответ дляЛепешечка
Компенсации за что? За то, что вы ее родили? Она не просилась на свет. Лечили? Был выбор. Не лечить. Отдать в детдом. Вы свой выбор сделали. Лечили.
Эта ситуация вам дана как опыт, как в школе из класса в класс. Если сдашь екзамен, выработаешь в себе новые качества, изменишься, ситуация уйдет и не повтоиится.
А надеятся, даже коственно, на компенсацию, это егоистично и не правильно. Это ваш урок и ваш опыт. Только ваш...
Гроші тато вкрав у мами. Де тут егоїзм? У дитини двоє батьків і обоє повинні вкладатися рівнозначно. Грошима в тч.
ТаЕщеОптимистка• 23 января 2023
Ответ дляЗасомневаю
’ Мама, мой папа и дядя хотели, чтоб у меня осталось что-то в память о них, как у наследницы. Поэтому я покупаю дом ( квартиру/ дачу), которые останутся моим детям. От дедушки внукам, так сказать. Думаю, так бы хотел папа.’ Точка.
Пиу!Пиу!• 23 января 2023
Ответ дляЗасомневаю
:)))))) Еврейские гены
І у вас теж.
Але такі правда за вами, спадщина ваша.
Сплюшка• 23 января 2023
Ответ дляЗасомневаю
Живу заграницей.
Купіть собі там житло. Якщо не достатньо на все , то хоч іпотеку оформіть, якщо Ваш тип перебування дозволяє.
Пиу!Пиу!• 23 января 2023
Ответ дляЗасомневаю
Автор, скажіть рідним, що навіть дядько відмовився в вашу користь, значить вам більш потрібно. А в в мами є чоловік, і нехай їй забезпечує старість майбутню.
Ответ дляЗасомневаю
По закону - конечно, мама ни при чем.
Маме - только то, что сочтете нужным, смотря какие у вас отношения. Странная у неё позиция, конечно. Но от этого будут зависеть ваши с ней отношения в будущем. Вдруг внуков будет няньчить)) Бабушка и дедушка вообще никаким боком к наследству, ну, разве что они когда-то зятю чем-то помогали.
Но если нуждаются, можно что-то дать или подарить по доброй воле.
КапитанльнаЯ• 23 января 2023
Ответ длямаринабаранова
Так дочь ей тем более ничего не должна . Но мама же хитросделанная - с бывшего мужа требовать что-то было слабО , а с дочери в самій раз ...
Плакат с автографом зимы• 23 января 2023
Ответ дляЗасомневаю
Честно, вот дяде сто-то стоит завезти, какую-то сумму.
маринабаранова• 23 января 2023
Ответ дляv_o_l_n_a
А по закону, разве его родители не являются наследниками? Действуйте по закону.
По закону - да, родители покойного являются наследниками первой очереди. И их нельзя обойти - даже составив завещание на других лиц, т.к. они пенсионеры, нетрудоспособные или инвалиды. Они всегда имеют свою долю в наследстве.
палка-копалка• 23 января 2023
Вообще ваша мама к вашему наследству не имеет отношения. Наследники первой очереди жена и дети, жены у вашего папы не было, вы единственная наследница, молча оформляйте наследство на себя, мама пусть говорит что хочет.
палка-копалка• 23 января 2023
Ответ дляЗасомневаю
По закону - конечно, мама ни при чем.
С человеческого тоже не при чем. Вы можете что-то дать ей на свое усмотрение, это будет подарок с вашей стороны, вы не обязаны. Ваша мама, простите, наглая, мне бы в голову не пришло позарится на наследство моего ребенка.
НуПогоди!• 23 января 2023
и по закону и по человечески все ваше. если нет родителей отца.
мама честно не права честно мне даже трудно понять почему она претендует на наследство до которого она ни каким боком.
75В• 23 января 2023
Только Ваше - купите баксы, положите в банк и копите на свою квартиру отдельную
бЭйбА• 23 января 2023
дивлюся із свого боку - якби моїй старшій доньці мій колишній чоловік щось лишив у спадок було б круто, я б за неї пораділа, але з того козла тільки борги можуть лишитися
до чого тут мама не розумію, хоча якщо мама інвалід та розраховує на вашу підтримку, або просто у війну лишилися без житла, то може бути інша ситуація, усе треба розглядати в контексті