Anna_kohana• 23 января 2023

Медична відстрочка. Виїзд за кордон. Так можна було?

У нас є друзі.
Дружина з дітками влітку виїхали за кордон. Чоловік був вдома, в Києві.
Вчора написав нам, що виїхав до них. У нього стався гострий панкреатит і він отримав медичну відстрочку від призову на пів року.
Так можна було? Почитала в мережі, то ніби так.

Моє питання не для того, щоб когось звинуватити чи скористатись цим. Просто цікаво. Я не знала, що відстрочка дає право виїзду. Хто розуміється в цих справах?
Тепер зрозуміло чому багато укр.чоловіків за межами країни.
VA 11• 23 января 2023
Ответ дляMarine_29
Рак в ремісії у знайомого, на передовій +
Він добровольцем пішов. В мене знайомив був в ато добровольцем. Був рак легенів, одну видалили. І пішов воювати .

Marine_29• 23 января 2023
Ответ дляVA 11
Если туберкулёз был давно, то человек условно годен к службе. С астмой белый билет должен быть .
У брата білий білет асматік все життя. Але, зараз ці білети до одного місяця.
Пригоден вже, після коміссії, хоча коли проходив коміссію, 15 років тому, не платив нікому.
VA 11• 23 января 2023
Ответ дляMarine_29
Його на комісію визивали з білим білетом?
Daria0000• 23 января 2023
Ответ дляOksana-f9a3
Мій знайомий виїзжає з посвідчення волонтера, а що він там волонтерить я не в курсі. В інтернеті бачила одного хлопця який добився виїзду до сім’ї у Францію, але не з першої спроби і без взяток. Також щось про відстрочку говорив по поводу здоров’я
Врлонтери можуть виїжджати на деякий час. Так само, як і військові. Там начебто 2 тижні дають, але я не впевнена
Daria0000• 23 января 2023
Ответ дляvikat
Это какие-то ваши личные знакомые? У подруги муж с астмой снят с учёта. С туберкулёзом в активной стадии тоже вряд ли в армию пошлют, скорее в тубдиспансер
У мужа астмо, его не снимали. Подробностей не знаете случайно? Давно снят или сейчас?
ДаБудетТак• 23 января 2023
Ответ дляVA 11
У моего мужа астма. Когда проходил врачей, то ему намекнули, что для того , чтобы его сняли с учёта, надо заплатить. Никто никому ничего не заплатил, поэтому годен:) точную формулировку не помню, но что то типа ´не годен в мирное время и годен в военное´
Daria0000• 23 января 2023
Ответ дляvikat
Вам кажется, что это прям просто
15 тыс дол и просто... снимают с учета.

Daria0000• 23 января 2023
Ответ дляMarine_29
Ого, він не оформив групу?
ДаБудетТак• 23 января 2023
Ответ дляMarine_29
У нас так же
Soufit• 23 января 2023
Ответ дляСветлана777
Интересно. А почему тогда люди с астмой,эпи и туберкулезом на передовой и не списывают?
З відкритою формою туберкульозу, чи з багаторічною ремісією?
qqqqqqaaa• 23 января 2023
интересно, у моего по всем признакам гастрит и панкреатит много лет, не можем заставить его глотнуть зонд, чтоб адекватное лечение назначить, уже под общим наркозом предлагали, не хочет ни в какую. Таблетки на время помогают, которые тоже заставить выпить невозможно
vikat• 23 января 2023
Ответ дляDaria0000
15 тыс дол и просто... снимают с учета.
Вы загнули с ценой
VA 11• 23 января 2023
Ответ дляДаБудетТак
У сына моего астма в ремиссии, профессионально занимается футболом. Разрешил док Год лечился, был на ингаляциях постоянно с 8 до 9 лет. Сейчас ему 13 лет.
Oksana-f9a3• 23 января 2023
Ответ дляqqqqqqaaa
Я також так боялася поки язву не заробила, робіть під наркозом бо язва це просто жах
Viktoria_St• 23 января 2023
Ответ дляДаБудетТак
В военное время годен к не строевой службе. У моего так
Marine_29• 23 января 2023
Ответ дляVA 11
Так, в травні
Daria0000• 23 января 2023
Ответ дляvikat
Вы загнули с ценой
Это сумма, которую называли нашим дрцзьям и не одним. Возможно сейчас ора уже другая. Нелегально выехать 5, а сняться с учета 15.. может зависит от места, где делают.
Вера• 23 января 2023
Астма, только тяжелая степень могут снять с учета. У знакомого было в обострении, дали на месяц отсрочку, а дальше, пожалуйста, на обследовпние опять.
Daria0000• 23 января 2023
Ответ дляVA 11
Если он занимается футболом, то астмы у него, можно сказать, нет ) астматик не может заниматься футболом, дыхание перекрывает из-за физ нагрузок. Возмлжро ваш сын перерос просто. Муж по ступенькам не может даже подняться, отходит с балончиками потом долго и несколько дней после обострение, про бег и поднять тяжелое вообще молчу. Только на велосипеде может ездить.

vikat• 23 января 2023
Ответ дляDaria0000
Наверное, у ваших друзей много денег
oksanav• 23 января 2023
Ответ дляMarine_29
У мене теж у дальніх родичів така ж ситуація, ремісія вже 2 роки. Але йому давали відстрочку, та він ходив, добивався, щоб відправили, пішов добровольцем. Казав, що хоч якась користь буде від нього, а смерті він не боїться, звик. Я безмежно вдячна таким людям. Для мене це справжні герої. Вам потрібно вияснити. В багатьох випадках такі люди самі добровольно йдуть, насильно ніхто не в‘яже.
Oksana-f9a3• 23 января 2023
Ответ дляDaria0000
Так він виїзжав один раз на відпочинок сім’єю інший раз провідати батьків в віці які переїхали в Данію.
Daria0000• 23 января 2023
Ответ дляvikat
Наверное, у ваших друзей много денег
Наверное ) мой муж в Украине и никуда не собирается, но они выехали )
goodman81• 23 января 2023
Ответ дляVA 11
У меня была астма в детстве, после 14 приступы ушли, 20 лет ремиссии и последние 3 года снова на гормонах.
Filomena• 23 января 2023
Автор, тобто він тим часово виїхав?
Чому б ні?
Якщо людина офіційно на даний момент не може бути призвана, то можна на певний час і випустити.
У відрядження ж їздять
VA 11• 23 января 2023
Ответ дляDaria0000
Астма в ремиссии. Год хрипы были. Где я только не была с малым. Уже не знали, что делать. И у главного аллерголога Киева были, она вообще неправильный диагноз поставила .(
Мы таблетками спаслись.
VA 11• 23 января 2023
Ответ дляgoodman81
У моей двоюродной сестры астма с детства. Постоянно обострения.(
Медрол не принимаете?
Kusalochka• 23 января 2023
Точно тема не для того, чтобы кого-то обвинить? а то не похоже))) советчицы мощно к мужчинам пристали всех бы на 0 отправили дай им волю
Мушля51• 23 января 2023
Автор, и по фейковым едут, и едут как волонтеры, едут как единственные опекуны больной матери (пример знакомого, но он вернулся в Украину обратно) и едут как дальнобой. Некоторым главное получить выезд хоть на пару дней и если изначально хотели валить из Украины, то они потом больше не возвращаются.
А мед справки покупаются. Где и у кого, если что, не знаю.
автор Anna_kohana • 23 января 2023
Ответ дляМушля51
Та, то ясно.
Хто хоче, той знайде спосіб.