Эт вернячОк• 24 января 2023
Якби до вас підійшла дитина чужа та спитала "а чого вы розмовляєте російською?"
Мені розповіли сьогодні. Жінки між собою спілкуватися біля дома свого, російською, до них підійшла якась дитина і спитала чого вони на тій мові говорять. Що ви відповіли би?
Бессмертный пони• 24 января 2023
Ответ дляСемицветка
Я с детства много читала. Как правило, это была русская классика, а там сплошные деревни. Вот это слово прочно и укоренилось в моем лексиконе.
А кто-то Майна Рида читал . Или Густава Эмара . Но они же не говорят ’ранчо’ или ’асьенда’ .
Ирина-bbd0• 24 января 2023
Ответ дляЛена
С мужьями на пособиях как раз таки сидят семьи из западных регионов Украины, которые чкурнули под шумок без препятствий. Из пострадавших городов практически все без мужей, кроме многодетных.
Это Ваше предположение или есть статистика официальная?
Ответ дляЛена
Не скажіть, не треба тут все на Західну валить. Я бачила в основному південь, схід і центр з чоловіками
ПЛЮС-МИНУС• 24 января 2023
Ответ дляИрина-bbd0
А и правда откуда столько агрессии?почему не улыбнуться и не спросить почему ребенка это волнует?
Мы же растим будущее нашей страны? А это все люди нас окружающие.дети в первую очередь
почему агрессия? где? я же не буду на это дитё орать и бить? внешне я культурная и вежливая. а что я там думаю - это уже дело моё и форумов в инетике.
дети - это просто глупые люди без опыта. не люблю чужих детей. я в ответе за своих. ликбез и улыбки пусть ему мама с папой устраивают.
Ирина-bbd0• 24 января 2023
Ответ дляфеечка.
Я буду разговаривать по запорожски и все мои знакомые тоже, по той простой причине, что я свободный чел
Вы не свободны)))) платите налоги.установленные не вами тарифы и подчиняетесь многим законам социума.которые Вам не нравятся
Но отстаиваете свои права только в,языковом вопросе)))
Семицветка• 24 января 2023
Ответ дляБессмертный пони
Так пусть говорят, кто мешает? Село или деревня от этого в мегаполис не превратится
Vitalinka1987• 24 января 2023
Ответ дляЛена
Да что вы прикопались и заладили, вы в паспорт ее смотрели? Ещё начните в чужих странах указывать кому на каком языке говорить. Трындец
Трындец - это ваши ответы. Я в этой стране вообще-то разговариваю на языке этой самой страны, а мне с какого-то чуда ответили на русском, слыша, что я говорю с ребенком на украинском. Паспорт ее мне не интересен. И опять же, если вы скажете, что мой польский так плох, мне очень жаль, что у вас такие способности к языкам, что за почти год вы не смогли бы выучить язык до достойного общения даже в магазине и проецируете это на меня. Удачи.
Ирина-bbd0• 24 января 2023
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
Некоторые дети умнее взрослых)
И не такие лицемеры)
Мелитрисса• 24 января 2023
Ответ для vihola
Я запитала ким ви сама себе ідентифікуєте.
Українкою, бо маєте український паспорт.
Чи росіянкою, бо російськомовна.
Маючи паспорт українця, ви мали повне право назвати себе українкою.
Але ви вирішили ідентифікувати себе метисом.
До 24.02. можна було б посміятись.
А зараз це просто дико звучить.
Коли люди з українськими паспортами шукають в собі спільне з парашенцями, замість навпаки.
І все тому, аби рвати горлянку за російську мову.
Бо якщо ідентифікуєш себе українцем-твоя мова українська.
Ми якісь там «метиси», наша рідна російська, не українська. Титульна нація нас утискає.
Чи росіянкою, бо російськомовна.
До 24.02. можна було б посміятись.
А зараз це просто дико звучить.
Опять 25. Я вам много раз написала про паспорта и национальности, но вы на своей волне. И я не нигде не агитировала за русский язык, ни слова не писала о его ущемлении и тем более об ущемлении титульной нацией. Титульная нация это только термин, я вам написала кто считается титульной нацией, погуглите, если не поняли. Вы там выше про розбрат писали, вот вы как раз этим занимаетесь, для вас единство, это когда все будут жить по вашим правилам. И дело тут не только в языке, такие как вы считают, что они лучше знают как надо жить и поучают других во всех сферах жизни, язык это один из поводов. Давайте закончим на этом. Спокойной ночи.
nightwoman• 24 января 2023
Мені тут ’подумалось’... Коли ми жили в окупації, то всі розмовляли російською, російською підтримували нашу позицію, російською допомогали зсу, російською виходили на мітинги, російською доносили знайомим та родичам країни-агресора правду. Та менше українцями ми не стали. Вибір мови в окремих областях це вибір людей... Мова не повинна бути розділом в нашій країні. Але країна повинна зробити все, щоб мова стала бажаною
child3child• 24 января 2023
Ответ дляЦвіту і пахну
Суржик це вкраплення тієї самої російської, за котру деякі зубами тримаються. Якось цікаво виходить, російська сама по собі подобається, а окремі слова виключають бурю негативу. От я жила в двомовному середовищі. Я знаю дві мови. Але якщо я 5*8*22 сиджу на роботі з російськомовною пані з Криму, іноді ті кляті слова автоматом вилітають, бо я їх постійно чую, знаю і розумію. І щоб там не казали оточення впливає, впливає те що ми постійно чуємо.
Не совсем поняла про негатив, судя по тексту - у вас русские слова вызывают бурю негатива? И да, чтобы не говорили, можно принять кучу законов и т.д и т.п. - есть окружение, никуда не денешься. Если бы я была из украиноязычной семьи, скорее всего, не переходила бы на русский даже в полностью русскоговорящей среде ( в Украине). Тем более все друг друга отлично понимают.
Семицветка• 24 января 2023
Ответ дляKatie899
А у меня в группе учатся семейные с Западной Украины. И соседи по улице тоже семейные из Львова. Три семьи в полном составе.
ПЛЮС-МИНУС• 24 января 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Некоторые дети умнее взрослых)
И не такие лицемеры)
ну шош паделать - дефекты воспитания. мысленно шлю куда подалее, а внешне остаюсь вежливой. кстати, рекомендую. в жизни помогает.
Vitalinka1987• 24 января 2023
Ответ дляСемицветка
у нас также. некоторые из Львова выехали еще 24, до закрытия границ, как я поняла
Бессмертный пони• 24 января 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Про некультурно...на то они и взрослые и адекватные.чтобы в таких ситуациях обьяснять корректно .а не посылать .навлекая агрессию .
Если мама не объяснила ... чтош , объясняют чужие люди . Если это крошка 3 - 12 лет , ему говорят ’’А ну мальчик , иди к своей маме … быстрыми скачками !’’ . А вот если постарше , то можно и послать . Можно к черту , можно на йух ... в зависимости от возраста . По поводу агрессии поржала , откровенно говоря . Как-то обычно взрослые люди поплевывают на агрессию невоспитанных недорослей . Которые , кстати , не бессмертные .
Семицветка• 24 января 2023
Ответ дляnightwoman
Мне понравилась первая часть вашего сообщения. Русский язык не мешал нам быть патриотами ни в 2014, ни сейчас. Это точно.
Ответ дляМелитрисса
Якщо ви ідентифікуєте себе не українкою, а якимось метисом. З якого дива я повинна з вами єднатись?
Єднайтесь з метисами.
Ответ дляСемицветка
Це де? Німеччина. Я казала про Англію, мій досвід. Хоча сама з Півночі України і нікого не зустрічала з земляків за кордоном.
Vitalinka1987• 24 января 2023
Ответ дляKatie899
Я в Польщі і мені здається, що у нас в оточенні моя дитина єдина, яка лише з мамою. Всі інші повними родинами. Херсон, Харків, Львів... географія велика
Семицветка• 24 января 2023
Ответ дляKatie899
Да. Германия полна семьями в полном составе из ЗУ. Безусловно, есть и из остальных регионов. Но лично в моем окружении большинство ЗУ.
Цвіту і пахну• 24 января 2023
Ответ дляchild3child
У російськомовних суржик викликає бурю негативу
Бессмертный пони• 24 января 2023
Ответ дляСемицветка
Как село не превратится и в деревню или ранчо .
Семицветка• 24 января 2023
Ответ дляБессмертный пони
Не побоюсь показаться невежественной, но, вряд ли, между деревней и селом есть большая разница.
Бессмертный пони• 24 января 2023
Ответ дляnightwoman
Вот .
Vitalinka1987• 24 января 2023
Ответ дляЛена
Это был риторический совет. Разумеется, сварливые женщины не спрашивают разрешение на разведение срача. Они этим питаются. Теперь ещё и в чужой стране.
І знову ж таки, шкода, що для вас попросити людину не звертатися рос мовою у відповідь на польську і пояснити, що це неприємно - це розведення срача. В житті дуже часто доводиться відстоювати свою позицію і свої кордони, без цього ніяк. Шкода, що у нас більшість людей це вміє робити лише через образи інших та ’срач’. Це добре видно в цій темі. Все те саме можна сказати ввічливо та з повагою до іншої людини. І якщо у мене ситуація повториться, я обовязково це зроблю.
Бессмертный пони• 24 января 2023
Ответ дляСемицветка
Так погуглите . Только не словари , а фото и описания . Будете весьма удивлены разницей .