Стриптизерка• 26 января 2023
Вы носили шерстяную школьную форму с фартуком?
Результат:
вже голосів:
723 (42.13%)
Коричневая
312 (18.18%)
80-е
290 (16.9%)
Начало 90-х
230 (13.4%)
Синяя
101 (5.89%)
Уже не носили
35 (2.04%)
70-е
25 (1.46%)
Смотреть
ЭтаваНиМожетБыть• 26 января 2023
Ответ дляБабайко
Воротнички я не застала, но мамины до сих пор хранятся, она у меня 45 года рождения. Воротнички разные - хлопок и вышивка Ришелье, вязанные, просто белые обычные. Тогда тоже носили)
Сколько же вам лет?
ЭтаваНиМожетБыть• 26 января 2023
Ответ дляСтриптизерка
А зимой 91-93 были модные капоры разных ярких цветов - очень мягкие, я мечтала о таком.
У меня был синий и фиолетовый и под них еще такие же перчатки.
Сосулька• 26 января 2023
Ответ дляЖабры жабы
Не знаю почему такое внимание к форме советских времён, ведь форма была и после. Все время практически, за исключением небольшого периода, когда можно было ходить в чем придется. В данный момент не знаю, дети выросли, а пять лет назад ещё в форме школьники ходили. Все время была форма. Форма это практично и удтбно. А советская из натуральных материалов была ничем не хуже современной.
Походили бы вы в той форме из натуральных материалов в мае ...
ЭтаваНиМожетБыть• 26 января 2023
Ответ дляПеченюшка
у меня был ангоровый. фиолетовый.
и свитер турецкий коричневый был.
БОС?
Сосулька• 26 января 2023
Ответ дляУкуси меня
Мы пошли в лес с классом, учительница часто нас возила/ водила и на экскурсии и в кинотеатр, и в другие города. В лесу мы играли в прятки, я и подружка спрятались так, что нас искали часа 3, а мы просто заблудились, а потом, когда вышли к речке, мы ещё купались, а потом сушились. Она бедолага думала, что нас искусали змеи, мы утонули в речке, нас съели людоеды и разорвали медведи.
Съели людоеды и разорвали медведи ? У нее с головой все было хорошо ?
ЗабежАЛОЧКА• 26 января 2023
Ответ дляталый снег
У нас таких выскочек бы и в класс не пустили! Нельзя было в совке из толпы выделяться...
Та краще мене б не пустили...
Трынди-брынди• 26 января 2023
В школу пошла в 91 году, как раз распался сэсэсэр, немного в форме походили осенью, к зиме я уже ходила в Мальвинах и мастерке)
Форма у меня была коричневая, синяя и чёрное платье шерстяное плиссе с белым пришитым воротничком.
Зайканалужайке• 26 января 2023
Ответ дляПовелитель интернета
Ну шкільною формою ностальгію не викликати
Хоч була зразково-показовою дівчинкою, а ту форму ненавиділа
П.с. Все життя дивуюсь тим батькам, що вже зараз ратують за шкільну форму, бо вона ’організовує’. Ви ж свою терпіти не могли, нащо дітей змушувати проходити через той досвід...
Ви що, тут он дами пишуть, що форма і розум мають прямий зв´язок. Нема форми , то все тупіца.))) Негоже в спортивному костюмі ходити до школи. Тільки штанішки зі стрілочками і піНжачок.)))
Благо зараз відмінили форму і діти ходять до школи у зручних речах.
Майор Медуза• 26 января 2023
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Ті, хто це згадують, певно, нічого кращого потім не мали?
Бо важко уявити, навіщо тьоті 45+ згадувати колюче плаття 30-35-річної давнини.
Я тоже в шоке вот этих завываний по старью
Петя-петушок• 26 января 2023
Ответ дляПовелитель интернета
А у меня было одно форменное платье-трансформер, там длинные рукава отстегивались и превращались в коротки. Дедушка из командировки Прибалтийского производства. Не знаю, какой был состав, но она реально была комфортным и красивым. И пройма не давила в подмышки. Вот ведь, они тоже в союзе были и жили в той же плановой экономике и при тех же гостах, но и о комфорте думали. Так жалела, когда я из него выросла. Все остальные были орудием пыток - хоть с длинным рукавом, хоть с коротким...
Прибалтика шила из других тканей
У меня было одно красное, оно было тоньше и не касалось
Меньше похоже на орудие экзекуций было. Но это был уже 90 год и то пришлось этикетку в школу принести, чтобы доказать, что это форма.
Все равно потом сказали не носить, потому что отличается
Швидка Настя• 26 января 2023
Ответ дляЗайканалужайке
Может, окр у людей. И они любят, чтоб все одинаково, квадратно-гнездовым и под линеечку.
И чтоб полотенца на одной высоте висели, да…
КаРаКаТиЦа• 26 января 2023
Носила синю з чорним фартухом, на свята - з білим. Навіть купили піонерську форму літом, а в серпні все рухнуло. Сукня ця не зручна, коли тепло в ній було жарко, не продумано.
Остановщица• 26 января 2023
Ответ дляПтица секретарь
Пошла в 1класс в 92, у нас уже была свободная форма одежды
А я в 92 носила форму ещё до 3 класса. В киевской области.
ЗабежАЛОЧКА• 26 января 2023
Ответ дляПетя-петушок
Прибалтика шила из других тканей
О, точно. Моє теж не так кусалось, як потім звичайне.
Як згадаю, як його після фізри вдягати...брр
Герцогиня• 26 января 2023
Застала, коричневую. Начиная с апреля в ней было жарко, барышни потели, дезики были далеко не у всех и стирали школьное платье редко. Отсюда запах пота у каждой второй... Теперь модели) Симпатичные были в Прибалтике. В Украине модели были ужасные, особенно низ (эта жуткая складка) Короче, мне не заходило)
Пингвинчик сизокрылый• 26 января 2023
Ответ дляКуколка-мяуколка
Я в 2005 замуж вышла)))
А я уже и родила 🤪 Старая клюшка..
Пингвинчик сизокрылый• 26 января 2023
Носила я школьную форму и коричневую, и синюю. В выпускных классах были комплекты юбка+ пиджак. Я не была бунтаркой, меня не напрягало совершенно. Воспринималось как рабочая одежда. Воротнички, манжеты стирали 1 раз в неделю и пришивали. Так все ходили и другого не знали, поэтому и не хотелось особо.
Мне очень просто потом было носить костюмы в офисе, у меня костюмов был целый шкаф … и пара джинс, так как в выходные только и было время их носить.
Выпускной все девочки были в белых платьях, ничего особенного. Вообще, одежда не была культом, ее особо не было и носили что было.
Пингвинчик сизокрылый• 26 января 2023
Ответ дляНеместная Я
Весь базар був у тих штуках. Усіх кольорів райдуги
У меня был зеленый 🤦♀️
Людмила с2019• 26 января 2023
Носила коричневую форму и воротнички белые и на рукава ,и фартук черный обычный и белый нарядный,но не кружевные обычные.А еще была пионерская отдельная-белая блузка с нашивкой на рукаве и серая юбка.И никакой мороки не было,что одевать,только воротнички белые менять раз в неделю на чистые.
А в старших классах носили коричневую форму без фартука и под пояс и было как платье.Или еще уже можно было белый верх,темный низ,блузку светлую и юбку или даже и джинсы.
Ласунка• 26 января 2023
Ответ дляКомиссия50%
Прямо открытие для меня.
Наш провинциальный южный город был прогрессивным в этом плане
Точно помню, что в 91-92 уже ходили кто во что горазд и для мамы это была головная боль.
Нарядов тогда было немного
С формой было бы проще.
Но нам разрешили не носить и это была радость)
Нарядов тогда было немного
С формой было бы проще.
Тогда от директора зависело. Я в 1993г. закончила, у нас форма была, а подруги в другой школе учились, у них уже не было формы, Донецкая область
Ласунка• 26 января 2023
Ответ дляНеместная Я
Коричнева. У мене родичі у Москві. Привезли синю. Така гарна була. Але я її у школу не носила, не дозволили.
А ще була піонерська форма. Я в прапороносній групі була. Ото було щастя.
Не така як усі на лінійки та свята приходила.
А мені синя дівчача не подобалась, тільки хлопчача. Мені синє плаття з чорним фартухом не айс, а з коричневим норм
Нога на ногу• 26 января 2023
Ответ дляОстановщица
Я в 92 пошла в школу, застала форму 1-2 класс, Днепр обл
Повелитель интернета• 26 января 2023
Ответ дляЗайканалужайке
Та да, якось давно була тема, що хоть виложив фото першачків чи з 1 вересня, чи з останнього здвоника, а вони там в шортах. То лунала думка, що то не школа, а цирк шапіто і з дітей тих нічого не буде путьнього, як батьки за розум не взмуться і не одягнуть чорний низ-білий верх
Повелитель интернета• 26 января 2023
Ответ дляПетя-петушок
Прибалтика шила из других тканей
Мое было коричневым, претензий у школы не вызвало
Зайканалужайке• 26 января 2023
Ответ дляПовелитель интернета
То мабуть мої хлопці були в шортах.)))
ХикориДикори• 26 января 2023
Носила) И больше ни разу в жизни у меня не было вещей коричневого цвета. Так я пропиталась к нему ’любовью’. А мне уже- 49) Любые, хоть серо-буро-малиновые, но не коричневые)
ХикориДикори• 26 января 2023
Ответ дляСосулька
ага. Когда холодно- холодно, когда жарко, в сентябре-мае, или хорошо топили- мокрая весь день. Ужас. Форма мое страшное воспоминание.
Сосулька• 26 января 2023
Ответ дляХикориДикори
Тоже вспоминаю с содроганием .
Партизанка• 26 января 2023
Ответ дляСосулька
В мае,в Донецкой области в 30 ти градусную жару 3 км по пустьірю от школьі к своей квартире в новострое.А толстая директриса- пенсионерка ходила в сарафанчике и не пускала утром без шерстяной формьі в школу. Ненавижу. Какое же БЬІДЛО из нас растили