Elena_Kiev_Solomenskiy• 26 января 2023

Бабки тырят конфеты в магазине в блэкаут

В магазине выключили свет,но вскоре включили через генератор. Тут я вижу потасовку: женщину лет 80 продавчиня пытается волочить к выходу, увидев, что бабка якобы наворовала конфет в карман. Я побежала бабку вызволять и говорила, что она все отдаст и магазину будет хуже, если бабка умрет в магазине от инфаркта.Потом, задним числом, я уже вспомнила, что монополия на насилие в нашей стране принадлежит власти: только полиция имеет право задерживать и т д. А прикасаться к человеку, потрошить его карманы, продавец уж никак права не имеет.
Напишите о вашей реакции на подобную ситуацию:
1) отморозитесь и пройдете мимо?
2) защитите бабку?
3) вызовите полицию?
4) купите бабке жменю конфет?
5) сделаете из события информационный повод и испортите репутацию магазина на пользу конкурентам?
6) ваш вариант
Unmistakable• 26 января 2023
Ответ дляTeonaa
Почему продавцьі, все пишут, а не охрана
Не во всех магазинах есть охрана. В моем случае воровала бабуля в Авроре, там охраны нет.

Бессмертный пони• 26 января 2023
Ответ дляTeonaa
Потому что вычитают с продавцов или кассиров .
Ksyndik• 26 января 2023
Ответ дляБессмертный пони
О . Расскажите нам про ’пиввареныка’ . Давненько не слышали .
Що таке пиввареныка ?
Teonaa• 26 января 2023
Ответ дляБессмертный пони
А с охраньі (если есть) - нет? Очень интнресно
Бессмертный пони• 26 января 2023
Ответ дляKsyndik
Що таке пиввареныка ?
А то вы не знаете . Это когда несчастные бабушки покупают 1 яйцо , 1 картофелину и полвареника .
Ksyndik• 26 января 2023
Ответ дляВЗРЫВ_МОЗГА
Конфеты первая необходимость?
Та звісно, що ні . Думаю що вона просто не може собі їх дозволити . Всі знають, що старенькі , вони як діти (( напевно дуже їх хотіла
Бессмертный пони• 26 января 2023
Ответ дляTeonaa
А охранник - не материально ответственное лицо . В отличие от продавца или кассира . И договор об индивидуальной материальной ответственности он не подписывает .

Teonaa• 26 января 2023
Ответ дляБессмертный пони
Типа он охраняет только от драк, ограбления на кассе итд?))
А зал ему побоку?
А что тогда его мотивирует охранять….
Бессмертный пони• 26 января 2023
Ответ дляTeonaa
А зал ему побоку?
А что тогда его мотивирует охранять….
Почитайте в интернете , что такое ’материально ответственное лицо’ . Извините , но у меня сегодня нет настроения читать лекции .
Teonaa• 26 января 2023
Ответ дляБессмертный пони
Та!
Просто не везде ж они НЕ мат.отв.
чир• 26 января 2023
Ответ дляTeonaa
А зал ему побоку?
А что тогда его мотивирует охранять….
Возможно ничего не мотивирует, соответственно магазины ежедневно поднимают цены, чтобы компенсировать.
звездная галактика• 26 января 2023
Ответ дляTeonaa
А зал ему побоку?
А что тогда его мотивирует охранять….
а это прописано в его должностной инструкции?
Teonaa• 26 января 2023
Ответ длячир
Хм.. соответственно за ьабку обидно. Украденеая ею жменя конфет бьіла заложена в цену.
А аообще сто делать старикам. На еду хорошую не хватает порой, а на сладкое - тем более
Ива Купальская• 26 января 2023
Ответ длячир
Эти бабки были воровками еще со времен СССР, ’несуны’- тогда так это называлось. И сейчас с удовольствием и спокойной совестью крадут, прикрываясь возрастом.
вот вы - очень правы, наши современные бабушки, жительницы ссср - очень любят все даром и ничейное.

но! при уровне жизни на пенсию 2,5 тыс грн нельзя позволить себе конфет и вискаса( к сожалению, бабушки, отработавшие на свое государство 30-50 лет теперь имеют шиш. Живя в неправовом государстве, выживаешь как можешь. Гос-во считает, что на пенсии ’крутись как можешь’, вот и крутятся.... как могут....
Бессмертный пони• 26 января 2023
Ответ дляTeonaa
Та!
Просто не везде ж они НЕ мат.отв.
Почитайте же , что это такое .
чир• 26 января 2023
Ответ дляTeonaa
Скромнее быть, а не красть дорогие продукты приличным весом. У 99% этих воров дети и внуки есть.
_Myavochka_• 26 января 2023
Моей маме 70 лет, пенсия чуть больше минимальной, но она себе не позволит воровать конфеты в магазине. Если не будет денег купить, то пройдёт мимо.
kseniya123• 26 января 2023
Ответ дляLilith-643d
Одно дело когда хлеб воруют, а другое - конфеты
Не может себа позволить - пусть не трогает, что за детский сад
Я бы сообщила охране
А как можно хлеб украсть? Конфеты маленькие, их проще в карман незаметно положить, чем батон. А вообще это страшно, что люди в старости не могут позволить себе 100 грамм конфет
звездная галактика• 26 января 2023
Ответ дляkseniya123
хлеб. вы посмотрите. как воруют норковые шубы

tushka123• 26 января 2023
Ответ дляValentina shop2020
Воровать можно Резниику,ермаку,коклете и многим другим
Ну да, только это мало кого заботит и все молчат, лишь пенсионеры всех волнуют.
kseniya123• 26 января 2023
Ответ для звездная галактика
Ну это профессионалы, наверное
Lilith-643d• 26 января 2023
Ответ дляkseniya123
Поверьте, можно, я в атб работала
Просто кладут в свои сумки и потом не оплачивают
чир• 26 января 2023
Ответ дляИва Купальская

Это состояние души. Бабкам подобным всегда было чхать на окружающих.
kseniya123• 26 января 2023
Ответ дляLilith-643d
Поверьте, можно, я в атб работала
Помню, были в АТБ полки с бесплатными продуктами ( люди оплачивали и оставляли там). Там всегда лежали крупы,хлеб, и шоколад был иногда. Сейчас нет такого?
emerald_88• 26 января 2023
Ответ дляИва Купальская

Только печалька в том, что воруют они не у государства, а у таких же простых людей, кому, возможно, вообще никакая пенсия не светит.
На эту тему я когда-то разговаривала с человеком, у кого друзья коляски детские воровали на этажах. Так вот он мне говорил почти то же, что и вы: они бы не воровали, если бы у них была хорошая работа. А горбатится за копейки они не хотят, поэтому вынуждены воровать.
Ива Купальская• 26 января 2023
Ответ дляemerald_88
у молодых, о которых речь, выбор есть, а у пенсионеров, если нет помощи от детей - нету.
у меня мама пенсионер на минималке, содержим, и муж своей помогает
emerald_88• 26 января 2023
Ответ дляKsyndik
А я дуже хочу хамону. От прям дуже-дуже, але мені теж дорого. То можна піти з´їсти в темряві і нехай хтось інший заплатить за нього?
artlantis• 26 января 2023
Она в 80 уже 2 ногами в деменции может быть
emerald_88• 26 января 2023
Ответ дляИва Купальская
Она тоже ворует?
Ива Купальская• 26 января 2023
Ответ дляemerald_88
Она тоже ворует?
то есть в том, что у автора в истории гипотетическая бабушка украла конфеты и в том, что у меня мать-пенсионер - вы увидели связь?)
я не написала что оправдываю поступки пенсионеров, но вполне понимаю мотивы их поведения