Залатавая• 27 января 2023

Арендодатели, зайдите!

Я сдаю свои квартиры лет 6, сотрудничала с риелтором всегда. Но в последнее время не довольна её работой. Договора всегда составляла под себя, заключалась я, на показы она не ездит. Мне было бы удобней дать ей ключи и приехать только когда клиент готов подписывать договор. Она всякий раз то не может, то не в городе. Или падает на хвост и вози её туда-обратно. Стала ныть, занижать цену, чтобы быстрее сдать и комиссию в карман. Вечно корректирую фото, описание объявления.
Из плюсов - она отсеевает тех, кто мне не подходит, меня не грузят с утра до вечера звонками. И то, что я к ней в принципе привыкла, как-то сработались.
Есть ли смысл сдавать самой или всё-равно будут звонить те же риелторы? И мой плюс то, что сдаю без риелторской комиссии перестанет быть плюсом для арендаторов?
Или найти другого, более толкового риелтора?
Поделитесь, пожалуйста своим опытом!)
snejs• 27 января 2023
Найдите другого, который будет сам решать все вопросы. Я когда сдавала свою квартиру, так риелтор мне не то что цену не понижал, он ее повысил на 2 тыс
Ласунка• 27 января 2023
Найти толкового
60 метров сметаны• 27 января 2023
Если она стала занижать цену, то ее точно не (грузят звонками). Два раза в день вы сможете ответить и сами. Я сдаю сама, если звонит риелтор, с просьбой сдачи, пожалуйста, но я им ничего не плачу.
Айболитная• 27 января 2023
Так вы попробуйте месяцок сами , посмотрите, как вам лучше, потом решите.
автор Залатавая • 27 января 2023
Ответ для60 метров сметаны
Звонят те, которые мне не подходят и она эта знает. Котя иногда тихой сапой пытается втулить, но я её привожу в чувства.
Мост_Устал• 27 января 2023
Я думаю, что ее функции должны быть прописаны в договоре и если она их перевела на Вас, то смысл в ее услугах нивелируется. Хотите меньше контактировать с соискателями жилья, тогда ищите другого риелтора. Я сдаю самостоятельно. Мне так проще.
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 27 января 2023
При поиске всегда ищу без реэлтора, с уомиссиейдаже не рассматриваю обьявления
автор Залатавая • 27 января 2023
Девочки, на каких ресурсах, кроме олх, выставлять объявления эффкктивно?
автор Залатавая • 27 января 2023
Ответ дляМост_Устал
У нас с ней вообще нет никакого договора. Мы с ней давно знакомы, купила квартиру через нее, потом сдавала, общие знакомые есть. Ну то такое..
автор Залатавая • 27 января 2023
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
На каких ресурсах ищите?
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 27 января 2023
Ответ дляЗалатавая
На каких ресурсах ищите?
Олх
Пешеходик• 27 января 2023
Так, а какая ее функция, принимать звонки?
Это риелтор?
Это бесполезная наглая прослойка.
Больше 10 лет сдаю квартиры.
Договор написала тот, который удобен мне.
Квартира за адекватную цену сдается с 1 просмотра.
Симку только для объявления отдельную нужно.
Все.
Зачем кормить этих дармоедов?
автор Залатавая • 27 января 2023
Ещё якобы через риелтора сдавать плюс в том, что если у клиента есть деньги на комиссию, то он более платежеспособный и не будет потом мозг выносить меньше. Залоговые, комиссия - жалко терять, сто раз подумает прежде, чем съезжать раньше времени, к примеру.
Мусик Пусик• 27 января 2023
Ответ дляЗалатавая
Котше, просто прижилася вона у Вас, як бродячий кіт, якого ви лишили, щоб мишей ловив, а він і так ситий, бо добре їсть зі столу.
Воно Вам треба?
автор Залатавая • 27 января 2023
Ответ дляПешеходик
Это риелтор?
Это бесполезная наглая прослойка.
Больше 10 лет сдаю квартиры.
Все.
Зачем кормить этих дармоедов?
Возможно вы правы. Я когда сравниваю со своим бизнесом, где я отвечаю перед клиентом юридически за каждую букву договора, какие у меня материальные риски ежедневно, головняк, ответственность. А здесь ни за что не отвечают, левой ногой 8000-10000 в карман.
автор Залатавая • 27 января 2023
Ответ дляМусик Пусик
Воно Вам треба?
Отож)) Бачу, що ні...
старик Мендельсон• 27 января 2023
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Когда снимала жилье, никогда принципиально не рассматривала объявления с риэлтором. Хотя не была стеснена в средствах, - этих организмов рассматривала исключительно как паразитирующих.
Если арендодатель нуждается в представителе, - то он должен его услуги и оплачивать, имхо.
автор Залатавая • 27 января 2023
Ответ длястарик Мендельсон
Так если риелтор приводит клиента, значит и клиент нуждаетсясв риелторе.
На олх смотрю - 90% выставляют риелторы. Как долго вы ищите объявление от арендодателя?
Пешеходик• 27 января 2023
Ответ дляЗалатавая
Я тоже так считаю.
Человек, который несёт какую-то ответственность, может претендовать на вознаграждение.
В чем суть риелтора у нас?
Паразитизм в чистом виде.
Более того, они еще и вредят, как могут)
Терпеть не могу.
Поэтому даю объявление и всегда пишу «риелторам не беспокоить». И то… лезут, как тараканы, ни что не останавливает.
старик Мендельсон• 27 января 2023
Ответ дляЗалатавая
Как правило тот, кто снимает квартиру срочно нуждается в жилье либо, если не срочно, - то очень подходит именно эта квартира. и платить комиссию риэлтору - это не признак достатка, а всего лишь необходимость.
А к съезду с квартиры обычно вынуждают важные обстоятельства - смена работы, семейного положения, финансовые проблемы, а никакие залоги и комиссии на это не влияют.
автор Залатавая • 27 января 2023
Ответ дляПешеходик
Я тоже так считаю.
В чем суть риелтора у нас?
Паразитизм в чистом виде.
Терпеть не могу.
Так если отсекать их звонки, то дольше получится? Их же больше звонит, чем арендаторов? Или нет?
старик Мендельсон• 27 января 2023
Ответ дляЗалатавая
Клиент нуждается в квартире, а не риэлтора А риэлтор - это уже навязанная нагрузка, которую сложно обойти.
Я уже не снимаю, несколько лет назад купила собственное жилье.
Пешеходик• 27 января 2023
Ответ дляЗалатавая
Я не особо страдаю.
Даю на олх объявление без телефона.
В первые часы у меня вагон писем.
Выбираю тех, кто мне подходит, даю номер телефона и назначаю встречу.
В объявлении подробно расписываю все о жильё и условия.
Назначаю 2-3 просмотра на первый день.
Обычно на 1, максимум 2 просмотре уходит.
Но цены ставлю лояльные/адекватные.
Договор беру с собой.
автор Залатавая • 27 января 2023
Ответ дляПешеходик
Я не особо страдаю.
Даю на олх объявление без телефона.
В первые часы у меня вагон писем.
Назначаю 2-3 просмотра на первый день.
Но цены ставлю лояльные/адекватные.
Договор беру с собой.
Т.е. через риелтора не сдаёте принципиально?
Они же ещё брехливые, говорят для себя, а приезжают с клиентом. И вроде как уже потратил время, быстрее хочется, и если клиент подходит. Было такое?
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 27 января 2023
Ответ длястарик Мендельсон
Меня они тоже бесят. Плати им пол стоимости аренды просто так
автор Залатавая • 27 января 2023
Ответ дляsnejs
Я сама мониторю цены, знаю всегда какая цена на момент сдачи и ставлю адекватную.
Пешеходик• 27 января 2023
Ответ дляЗалатавая
Не сдаю)
Один раз случалось, когда приперлась риелтор на такую встречу. Сразу ей озвучила, что с риелторами не работаю и обманом не стоило припираться.
Семье при ней озвучила, что мое объявление есть на олх, будет желание, звоните.
Болаболик• 27 января 2023
Зачем она вам нужна вообще ? Вы сами не можете сдать свою недвигу ? Быстрее и проще , чем зависеть от чьего то желания « сдать подешевле « . У меня такие риелторы отправлены в берег , работайте с тем что вам дано , не их недвига и вложения . Насчет звонков как вы говорите автор , так их сейчас не много времена не те .
Болаболик• 27 января 2023
Ответ дляПешеходик
Не сдаю)
Некоторые заключают договор с риелтором , что они смотрят все доки хозяев , что если что то не так те несут ответственность за это и платят « этой прослойке « . Я например сдаю иногда чужие квартиры у меня доверенность от хозяев и люди так на меня подозрительно смотрят и хотят только через риелтора :)))
Пешеходик• 27 января 2023
Ответ дляБолаболик
Я на встречу всегда беру документ купли-продажи, свой паспорт. В этих двух документах прекрасно видно, что именно я владелец)э и никто другой.
Уже писала, что квартиры всегда! сдаются с первого, максимум 2-3 просмотра.
Поэтому мне «прослойка» не нужна.
Я сама смотрю человека и мое внутреннее чутье подсказывает, стоит ли с ним иметь дело или нет.
Никогда не подводила еще)