Shaan• 27 января 2023

Киево-Могилянская академия, запрет русского языка

Видели новость? В КМА запрещено разговаривать на русском языке. Вообще. Речь не об учёбе, а о бытовом общении в стенах учебного заведения, даже просто студентам между собой.
И я думаю, что это первая ласточка, сейчас остальные ВУЗы тоже подтянутся.
Как вы к этому относитесь, интересно?
Результат:
вже голосів: 433
245 (56.58%) Поддерживаю
161 (37.18%) Против
27 (6.24%) Тыц
ПЛЮС-МИНУС• 27 января 2023
конституцию разве отменили?

КокоСина• 27 января 2023
Позитивно відношусь. Наші хлопці, які повернулись з полону рашистів кажуть що українською забороняли між собою спілкуватися і нещадно били за це. Українською між собою можна було лише пошепки щоб ніхто не чув
marata• 27 января 2023
Чудово! В доньки в університеті у всіх чатах, поштах, переписках перейшли всі без винятку давно
uhty_puhty• 27 января 2023
Нет, все не подтянутся, могилянка всегда была немного того на мове.
Daria0000• 27 января 2023
Для меня это было бы ущемление моих прав.
Olga Zelenyak• 27 января 2023
Странно, что там еще как-то отдельно это правило устанавливается. В моем кругу общения очень много выпускников КМА, никто не говорит на русском, никогда, в том числе в быту.
Sielo• 27 января 2023
Чудово. Це навчальний заклад, хай вивають і практикують державну мову. Поза межами хай спілкуються якою хочуть.
автор Shaan • 27 января 2023
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
конституцию разве отменили?
Удалено администрацией...
HelloKitty18• 27 января 2023
🍿🍿🍿

автор Shaan • 27 января 2023
Ответ дляКокоСина
Удалено администрацией...
Sielo• 27 января 2023
Ответ дляDaria0000
Ви маєте право навчатися в іншому ВНЗ, це не єдиний.
_Lary_• 27 января 2023
Звісно підтягнуться
Підтримую обома руками
Нарешті! Рідна мова повертається !
Sielo• 27 января 2023
Ответ дляShaan
Удалено администрацией...
Ловіть скаргу
КокоСина• 27 января 2023
Ответ дляShaan
Удалено администрацией...
Так. Око за око у цьому випадку.
Moco• 27 января 2023
💆‍♀️🍔🍕🍟
автор Shaan • 27 января 2023
Ответ дляSielo
При чем тут учат. Если дети там учатся, то очевидно, что они мову знают.
И нельзя на переменах между собой на русском говорить.
Вы знаете хоть одну страну, где запрещено бытовое общение на каком-то языке?
автор Shaan • 27 января 2023
Ответ дляSielo
Ловіть скаргу
За что, просто даже интересно? )
snejs• 27 января 2023
Удалено администрацией...
Moco• 27 января 2023
Ответ дляShaan
За что, просто даже интересно? )
Ущемляют)

snejs• 27 января 2023
Ответ дляShaan
За что, просто даже интересно? )
А здесь не разбираются за что, банят за все подряд))
lilykas• 27 января 2023
Накінець ,бо мої рідні розмовляють українською,бабусі і дідусі розмовляли.А нас ганьбили і обзивали жлобами,якщо в Києві розмовляли українською.Слава Україні!
Воробу-шек• 27 января 2023
Ответ дляShaan
Напомните, а много сейчас стран, где идут активные боевые действия с соседней недостраной?
автор Shaan • 27 января 2023
Ответ дляКокоСина
Так. Око за око у цьому випадку.
Только это не око за око. Своим же запрещают, причём детям, а не русским военным в плену.
Sielo• 27 января 2023
Ответ дляsnejs
Удалено администрацией...
nenatasha• 27 января 2023
Думаю студенти і не помітять цих заборон, адже вся молодь переходить на українську.
Moco• 27 января 2023
Ответ дляSielo
Удалено администрацией...
Не считаю что это тролль! Если у человека другое мнение то это тролль?
ПЛЮС-МИНУС• 27 января 2023
ну давайте будет у нас, как в рашке - тоталитаризм и ущемление прав человека. красота.
lilykas• 27 января 2023
Неждуться кацапи,що наша мова щезне.
КокоСина• 27 января 2023
Ответ дляShaan
У вас є вибір перейти в інший вуз і не мучитись з мовою. У наших полонених вибору немає
marata• 27 января 2023
Ответ дляShaan
Не «на каком-то», а мовою вбивць і катів, окупантів, які розв‘язали повномасштабну війну