бифидобактерияЖоржик• 29 января 2023

Хотите задачку?

Имеется 4 монеты. Из них 3 настоящие и одна фальшивая, отличающаяся от них по массе неизвестно в какую сторону. Как за 2 взвешивания на чашечных весах найти её?
Tammy21• 29 января 2023
По одной монете на чашу за 2 взвешивания. Настоящие уравновесят друг друга, если они будут первыми, то рандомную из оставшихся взвесить с одной из них.

Детектор лжи• 29 января 2023
Положить по две на каждую чашечку, сравнить
Потом том взять монеты те две на которой вес меньше
И потом их взвесить на опять на чашечках
Так?
Срочнокпсихологу• 29 января 2023
Ответ дляTammy21
Я думаю не так
ША все! я пришла• 29 января 2023
Ответ дляДетектор лжи
Так?
Нет, конечно)))
Детектор лжи• 29 января 2023
Ответ дляША все! я пришла
Нет, конечно)))
Так напишите как конечно))
автор бифидобактерияЖоржик • 29 января 2023
Ответ дляДетектор лжи
Так?
Нет, думаю так не выйдет.
Tammy21• 29 января 2023
Ответ дляСрочнокпсихологу
Я думаю не так
Четко. Ёмко. Лаконично) Делитесь своим вариантом.
Амарилис• 29 января 2023
Ответ дляTammy21
Не вийде, бо одразу можуть попастись не однакові.
Ответ дляАмарилис
Могут

Тогда это значит, что две оставшиеся точно настоящие. Верно?
Остается выяснить какая из тех, что лежат на чашах весов фальшивая

Детектор лжи• 29 января 2023
Ответ дляАмарилис
Поясните для тупящей плиз
Их же 4, одна только по весу отличается
ША все! я пришла• 29 января 2023
1. Взвесить по одной на каждой чаше. Если одинаковый вес, то фальшивая из двух других. Значит нужно взвесить одну из тех, что не взвешивали и одну из первого взвешивания. Если вес одинаковый, то фальшивая последняя монета. Если разный, то предпоследняя.
2. Если при первом взвешивании вес разный, то две невывешенные монеты настоящие. Тогда взвесить одну любую монету из невывешенных, которая точно настоящая и ту, что уже взвешивалась. Если вес разный, то монета, которая взвешивается второй раз, фальшивая. Если одинаковый, то монета, которая взвешивалась первый раз, но не взвешивалась второй, будет фальшивой.
Stepa_nida• 29 января 2023
Значить, крок перший
Беремо дві монети (монета1, монета2), зважуємо
а) монета1 = монеті2, тоді фальшива М3 чи М4
беремо М3, зважуємо з М2
Якщо монета3=монеті2, то фальшива монета4
Якщо не рівні, то монета3 фальшива
б) монета1 не дорівнює монеті2, отже одна з них фальшива, а М3 и М4 справжні
Зважуємо монету1 з монетою3, якщо вони рівні, то монета2 фальшивка, якщо не рівні, то монета1 фальшивка
Ответ дляША все! я пришла
Амарилис• 29 января 2023
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Могут

Так. Тоді дві справжні. Знімаєм одну, а на її місце кладем з тих, що остались, як рівні, то та що зняли фальшива, якщо не рівні, то фальшива та, яка залишалась на вагах.
Ответ дляStepa_nida
Значить, крок перший
беремо М3, зважуємо з М2
Якщо не рівні, то монета3 фальшива
Срочнокпсихологу• 29 января 2023
Ответ дляША все! я пришла
Браво
Ответ дляАмарилис
Ну так, звичайно
Чавонадо• 29 января 2023
Ответ дляTammy21
Це я не права. Ви написали одну частину, я її доповнила, все разом і є вирішення)
Вишнёвая Леди• 29 января 2023
Ответ дляАмарилис
То за друге зважування і виясниться, яка монета відрізняється.

Tammy21• 29 января 2023
Ответ дляАмарилис
І що це змінює? Беремо одну з тих неоднакових і важимо з тими, що точно не фальшиві, якщо вага рівна, то та, яку ми взяли, то теж не фальш. І навпаки.
Амарилис• 29 января 2023
Ответ дляTammy21
Я Вже вибачилась) тільки анонім включився. Дублюю)

Jimson• 29 января 2023
Взвешиваем две монеты №1 и №2. Если они равны, берем монету №3 и сравниваем ее с монетой один или два. Если равны, значит фальшивая монета №4. Если не равны, значит №3.

Если №1 и №2 не равны, берем любую из них и сравниваем с монетой №3 или №4 (без разницы)
Tammy21• 29 января 2023
Ответ дляАмарилис

Все ок) У мене частина першого коменту зтерлася, я тільки зараз помітила.
ИграйМойГормон• 29 января 2023
Ответ дляДетектор лжи
Так?
Ви ж не знаєте, фальшива менше важить чи більше за справжню
ИграйМойГормон• 29 января 2023
Ответ дляАмарилис
Тоді автоматично ті дві, які не зважувалися будуть справжніми