ЗлойанОним• 31 января 2023
Мистецтво, 6 клас.
Всем привет.
Меня напрягает урок Мистецтва (6 класс), точнее требования учителя.
На уроке учитель только спрашивает, даёт тесты и разные задания. Дети по очереди должны петь соло без аккомпанемента. Домой задают рисовать портреты, натюрморты, граффити,животных, при этом не учат как это делать. Также задают лепить из глины, шить куклы, и говорят чтобы искали в интернете как это делать. В принципе обучение сводится к тому,чтобы ребенок нашел в интернете биографию какого-то композитора, прослушал его произведения, прочитал в интернете про жанры в искусстве, выучил песни тоже по интернету и потом на уроке учитель протестирует что и как ребенок дома сделал.
И если у ребенка что-то не получается, то учитель критикует перед всем классом- ты в ноты не попал, ты не так нарисовал и все в таком роде. У ребенка уже развились комплексы, т к. от природы нет ни слуха ,ни голоса и критика учителя перед классом доводит до ребенка до истерики,
ребенок уже стесняется петь соло перед всем классом (понимает, что не получается, что его будут критиковать и одноклассники будут смеяться), доходит до истерики по этому поводу.
Учебника нет, задания непоследовательны и не связаны между собой . Например слепить из глины животного, выучить биографию Сен-санса ,выучить песню "Ода песни", написать реферат про керамику -это задание на один урок.
Потом по очереди дети должны рассказывать , что они выучили из биографии, петь по одному "оду песни"без музыкального сопровождения и демонстрировать свои поделки и выслушивать критику учителя.
У меня ощущение, что учитель перепутал общеобразовательную школу с музыкальной школой, художественной студией и гончарной мастерской.
В этой ситуации стоит ли поговорить с учителем или сразу с администрацией школы? И как донести до учителя, что доводить публичной критикой ребенка до истерики это неправильно.
Когда я училась, мы пели хором,никого не заставляли петь одного....и учитель на уроках много рассказывал, рисовали мы вместе с учителем на уроке. Это сейчас так изменилось преподавание Мистецтва?
Бабушка Бетман• 31 января 2023
Автор, это у вас еще цветочки.
Моя маман преподавала подобный предмет в 11 классе. Дети к зно готовятся - а она им кровь пьет по поводу не сделанного дерева из бисера...
ЗлойанОним
• 31 января 2023
Де-факто у нас самообучение и бесконечное тестирование и критика учителя.
Идууу--уууу блин• 31 января 2023
А почему они там поют? У нас музыка была отдельно от рисования.....
Идууу--уууу блин• 31 января 2023
Ответ дляЗлойанОним
Я бы радовалась, но то я потому что умею и люблю рисовать, лепить и т.д...Но то я..
Может какие-то уроки на ютубе, где понятно и просто или кому-то платить или попросить?
ЗлойанОним
• 31 января 2023
Ответ дляИдууу--уууу блин
Так требует учитель. У нас это в одном уроке, поют, рисуют, лепят. Точнее все это делают дома, на уроке только проверяют ,критикуют и задают со.задание.
Идууу--уууу блин• 31 января 2023
Ответ дляЗлойанОним
Мде...Сочувствую..
Идууу--уууу блин• 31 января 2023
Ответ дляЗлойанОним
Получается они несколько предметов обьединили и по часам тоже..Раз столько заданий..Если нет, то это не норма. Может спросить в школе по какой это программе такое?
ЗлойанОним
• 31 января 2023
Ответ дляИдууу--уууу блин
Так мы и находим видео уроки на Ютубе, в интернете находим остальное. Песни сами разучиваем. Но, у меня вопрос, для чего тогда учитель нужен, если петь, рисовать ,лепить должны научить родители или как Вы пишите надо кому-то заплатить.
А пение это вообще треш, не у всех от природы слух и голос. Так зачем насиловать и унижать детей,если они не умеют петь? Тем более что учитель петь не учит.
Идууу--уууу блин• 31 января 2023
Ответ дляЗлойанОним
Пение то есть музыка всегда шла отдельным предметом, может у них учитель один на все? Ну и получается если онлайн, то какое пение..Да и в школе это поскольку постольку. Гимн, да пару песен...
ЗлойанОним
• 31 января 2023
Ответ дляИдууу--уууу блин
У нас программа интеллект, в принципе нелёгкая. Мистецтво вне программы, раз в неделю, так же как и труд.
Учебника по мистецтву нет, абсолютно все надо искать в интернете.
А с выключениями света, отсутствием интернета это делать становится все сложнее.
Идууу--уууу блин• 31 января 2023
Ответ дляЗлойанОним
Да, весело... А что остальные родители думают по этому поводу?
ЗлойанОним
• 31 января 2023
Ответ дляИдууу--уууу блин
У нас он-лайн просто задают выучить ту или иную песню и на сл.уроке по очереди дети поют. Те,кто ходят в музыкальную школу , у них получается, а детям без голоса и слуха приходится выслушивать критику и насмешки.
ЗлойанОним
• 31 января 2023
Ответ дляИдууу--уууу блин
Некоторые родители поддержали, когда я высказала недовольство, что детям задали пойти на речку (мы в городе у моря), накопать БЕЛУЮ глину , слепить из нее зверюшку и раскрасить.
Тогда сказали, что можно приготовить самим тесто для лепки и слепить.
А в основном, родители не заморачиваться. Некоторые дети вообще ничего не делают.
Диверсификация• 31 января 2023
6-й класс, лицей, рисуют простые темы, учитель всех хвалит) Хотя, когда были до 5- го класса в обычной школе, это был урок-жесть.Как учитель придиралась, не передать словами- нарисует сложный рисунок за две минуты на доске, а вы повторяйте,дети не справлялись, потому что рисовала она очень быстро, и у всех были 4-5 ,не больше.Сын на её уроки шёл как на расстрел.Моё терпение лопнуло, когда она его по рукам линейкой железной стукнула, со словами ,,Настоящий художник линейкой не пользуется ’. Теперь ,в лицее, ходит с удовольствием и на урок, и на факультатив, из чего вывод- учитель играет огромную роль
Идууу--уууу блин• 31 января 2023
Ответ дляЗлойанОним
Я бы накопала в магазине)) Больная какая училка, уж как я творчество люблю но это жуть)
ЗлойанОним
• 31 января 2023
Меня реально беспокоит, что у ребенка развиваются комплексы из-за неумения петь и боязни критики при всем классе. На мой взгляд это непедагогично.
Мне кажется, что для любителей пения есть музыкальные школы, разные кружки, а это общеобразовательная школа, программа интеллект в которой вообще не предусмотрен этот предмет. Там и без Мистецтва есть что делать.
Идууу--уууу блин• 31 января 2023
Ответ дляЗлойанОним
А еще, спросила бы ее где вам взять муфельную печь для обжига керамики. Какая роспись может быть по необожжённой глине? Глину накопать, не позорилась бы...
ЗлойанОним
• 31 января 2023
Для примера, несколько рисунков моего ребенка, учитель в каждом нашел , что покритиковать. Это при том,что она вообще не учит детей рисовать! Ребенок все сам. Старается, а его критикуют( мотивации ни какой, с каждым днём всё большее отвращение к предмету.
ЗлойанОним
• 31 января 2023
Ответ дляИдууу--уууу блин
Я о том же, там ещё и краски специальные нужны. И все это во время войны.
Любительшаурмы• 31 января 2023
У нас предмет Отм.Похожая история, только сбрасывают задание и с сайта’на урок’-презентацию,при этом оценки ставит, как ее душе угодно. Пример одного из заданий:вылепить в профиль из глины футбольную команду
Разрешила ничего не делать по этому предмету, только то,что хочешь и можешь и сказала об этом классной,что талантами на 12 не обладаем,критику воспринимаем только по точным наукам и языкам,а тут у нас художник,он в процессе ,а учитель не оценивает и критикует)))) После этого оценки улучшились.
ЗлойанОним
• 31 января 2023
Ответ дляЛюбительшаурмы
Хоть презентацию сбрасывают. У нас и этого нет.
А тесты она перепечатывает с сайта ’на урок’ и периодически что-то забывает указать. Например в последнем тесте был вопрос ’ времена года’- какой жанр?, при этом не указала композитора. А жанры разные. Ребенок методом исключения вышел из ситуации. А в прошлом году, в 5 классе дала тест ’’на урок ’ 7 класса с вопросом ’ с чем сравнивал электронную музыку Исао Томина?’
Пока дочка не пришла ко мне с этим вопросом, я не знала кто такой Томина( и понятия не имела как ответить на этот вопрос. Или скинет видеов формате, который у детей не открывается и по этому видео надо ответить на вопросы. У всех 2 в итоге... Такой себе урок на грани безумия)
Ответ дляИдууу--уууу блин
Мистецтво- искусство, совместили рисование/труды/пение. Я вот задумываюсь над тем чтоб вообще забить на этот недопредмет. Интересно только как он влияет на табель? Ну кроме личной ненависти учителя.
Ответ дляЗлойанОним
Могу вас ’успокоить’ - учебник по мистецтву проблему не решает. Так же интернет, Ютуб, пение или рисунок - это единственный выбор ученика, чтоб вообще не возненавидел урок и учителя. Тоже Интеллект, 4 класс. И учебник просто справочник ссылок на материал в Ютубе
Оскорбляю всячески• 01 февраля 2023
Ответ дляЗлойанОним
Мне очень понравилось)
ЗлойанОним
• 01 февраля 2023
Ответ дляLediBlac
У нас в младшей школе все было отлично, был учебник, который покупали родители, учитель, который на уроках учил, пели они хором и моему ребенку нравилось. А сейчас нет ни программы понятной , задания феерично рождаются у учителя в голове во время опроса. И происходит это примерно так : ученик решил похвастаться, что в художественной школе они писали портреты и его рисунок попал на конкурс и тут же возникает задание для всего класса -на сл.урок нарисовать портрет. Ни ссылки на видеоурок, ни пояснений как это делать. Дальше проект фантазии продолжается....это привело к тому,что ребенок ненавидит этот предмет.
ЗлойанОним
• 01 февраля 2023
Ответ дляLediBlac
Мистецтво влияет на средний балл, к сожалению.
ЗлойанОним
• 01 февраля 2023
Ответ дляОскорбляю всячески
Мне очень понравилось)
Спасибо.
Наш учитель все раскритиковал -там пропорции не соблюдены, там фон не такой, там недостаточно яркий рисунок. Ребенок после постоянной критики говорит: ’чтобы я не сделала, мне хорошую оценку не поставят’. Это действительно так.
Для хорошей оценки нужно ходить на ее кружок, где она снимает видео на ютуб (за счёт родителей) и чтобы все родственники детей подписывались на канал и лайкали. Это на полном серьёзе.