Юличка96• 01 февраля 2023

Бывший начал платить алименты.Можно ли лишить род.прав если не учавствует

..в жизни своего ребенка?На данный момент он в Польше несколько месяцев,выехал как волонтер,было долга больше 100 000грн алиментов.Недавно выплатил половину суммы...то что я была в шоке,это мягко сказано.В жизни ребенка (ему 5лет)никак не учавствует и не учавствовал,теперь только платить алименты начал.Ранее хотела лишить прав,но дотянула что теперь платить начал.Есть ли шансы,что можно бывшего лишить род.прав,воспитываем я и мой нынешний муж?Кто с таким сталкивался?Еще допишу,что у бывшего была раньше 3я группа,и работал на минималке,до отъезда в Польшу,но в исполнительной сказали что они не могут выдать лист о задолжености и говорят в исполнительной,что бывший в Украине..
Неновая почта• 01 февраля 2023
Нет. Без его согласия нет.

Сосулька• 01 февраля 2023
Почему не могут выдать лист о задолженности?
автор Юличка96 • 01 февраля 2023
Ответ дляСосулька
Не знаю,они мне сказали что не могут
Раздражевская• 01 февраля 2023
Наскільки я консультувалася, то якщо не приймає участі у вихованні, можна позбавити батьківських прав. Але аліменти він повинен платити, навіть якщо позбавлений, отакий у нас двоякий закон. Проконсультуйтеся у гарного адвоката.
KaterionOK• 01 февраля 2023
Так, можна, але обов’язково беріть адвоката. Це складна категорія справ. Бачила з цього привиду (виїзду батька за кордон) нещодавно хороше рішення Верховного суду
Бегущаяпо• 01 февраля 2023
А ваш чоловік не хоче всиновити дитину? Колишній може дати згоду на всиновлення вашого сина новим чоловіком.
автор Юличка96 • 01 февраля 2023
Ответ дляРаздражевская
Спрашивала у своего юриста,она сказала что 100% никаких гарантий нет,либо рисковать ,либо нет

rybka21• 01 февраля 2023
Ответ дляРаздражевская
Чому двоякий? Позбавлення прав не звільняє від обов´язку по утриманню. Тож сплата аліментів, яка по суті своїй є примусовим стягненням, не є перешкодою для позбавлення батьківських прав
Мания-Величия• 01 февраля 2023
Ответ дляНеновая почта
Нет. Без его согласия нет.
Для это не нужно его согласие. Нужны доказательства что он не учавствует с жизни ребенка, не платит алименты.
Не гоню• 01 февраля 2023
Ответ дляБегущаяпо
Ні, не може. Спочатку колишнього треба позбавити прав. А з фінансовою участю в утриманні дитини це буде дуже важко зробити.
Сосулька• 01 февраля 2023
Ответ дляЮличка96
Не знаю,они мне сказали что не могут
Пишите на них жалобы,пусть дают
rybka21• 01 февраля 2023
Ответ дляЮличка96
Звичайно, жодний нормальний адвокат не дасть вам ніяких ’гарантій’. Навіть выходячи з того, що суддя, нажаль, не завжди фахівець.
автор Юличка96 • 01 февраля 2023
Ответ дляKaterionOK
Я думаю,что бывший как-то скрывает от исполнительной,что он за границей.Не подскажите,вообще такое возможно?Бывшего мать когда-то была юристом,она зачастую его по жизни и прикрывает,из-за такого маминкиного сынка я и шла,поняв что не оторву никогда от маминой юбки
rybka21• 01 февраля 2023
Ответ дляНе гоню
Чому не може? Законодавством це передбачено.
Кукусик• 01 февраля 2023
Вообще-то законом предусмотрено несколько оснований для лишения род.прав и неуплата алиментов одно из.
Другое дело, что он напишет отзыв, что вы препятствует, а он ребенка любит и хочет общаться, ждёт, пока подрастет и сможет сам с ним общаться.
И все, никакой суд его не лишит прав.
KaterionOK• 01 февраля 2023
Ответ дляЮличка96
Погоджуюсь на 100%, в суді немає стовідсоткової гарантії.
Сосулька• 01 февраля 2023
Кто то в курсе , если проходит 3, 10 лет долг по алиментам списуется?
Тойсть например должник алиментов должен за 16 лет , то взыскать можно только за последние три года в будущем если должника прижмут?
автор Юличка96 • 01 февраля 2023
Ответ дляБегущаяпо
Мой нынешний хочет очень усыновить моего сына,и еще планируем одного ребенка.Правда пока еще не рассписаны, 1,5года вместе живем
Бегущаяпо• 01 февраля 2023
Ответ дляНе гоню
Хто вам це сказав? У мене сестра проходила таку процедуру. Колишній пише заяву, що дає згоду на усиновлення іншим чоловіком, бо це в інтересах дитини, тому що дитина фактично проживає з ним. Далі суд, якщо всі сторони за таке перевсиновлення - рішення ухвалюють, з біологічним батьком розриваються усі стосунки, в тому числі знімається обовязок сплачувати аліменти, а дитина перестає бути його спадкоємцем.

rybka21• 01 февраля 2023
Ответ дляКукусик
И все, никакой суд его не лишит прав.
’неуплата аліментів’ як підстава для позбавлення прав відсутня в ст 164 СКУ
Бегущаяпо• 01 февраля 2023
Ответ дляЮличка96
Ну то все, ось вам і рішення. Шукаєте колишнього, кажете йому, що можете позбавити його від усіх клопотів пов´язаних з аліментами. Почитайте в сімейному кодексі про добровільну згоду на всиновлення.
KaterionOK• 01 февраля 2023
Ответ дляЮличка96
Робиться запит до прикордонників, чи виїжджала така-то особа. Якщо на запит адвоката відповідь не дають, то в порядку забезпечення доказів суд може зробити такий запит. Але я, можливо, йшла б таким шляхом, що не стверджувала в суді, що він за кордоном, а просто казала б що не бере участі у вихованні, самоусунувся від спілкування, не виконує своїх обов’язків по відношенню до дитини щодо розвитку, освіти і так далі.
rybka21• 01 февраля 2023
Ответ дляЮличка96
То за згодою колишнього це буде зробити простіше. Але ви повинні бути офіційно подружжям
KaterionOK• 01 февраля 2023
Ответ дляКукусик
И все, никакой суд его не лишит прав.
Перечитайте статтю 164 СК. Невірно написали
Я-ваш шанс• 01 февраля 2023
Ответ дляБегущаяпо
Сначала бывшего должны официально лишить родительских прав. А это очень сложно.
rybka21• 01 февраля 2023
Ответ дляЯ-ваш шанс
Я вам раджу уважно прочитати тему
автор Юличка96 • 01 февраля 2023
Ответ дляrybka21
Дякую
Кукусик• 01 февраля 2023
Ответ дляKaterionOK
Когда органы опеки готовят вывод о целесообразности лишения род. прав, уклонение от материального содержания всегда одно из железобетонных оснований.
Остальное вообще вилами по воде.
Достаточно будет ему просто подготовить отзыв, что он любит и жаждет.
Я-ваш шанс• 01 февраля 2023
Ответ дляrybka21
Я вам раджу уважно прочитати тему
А я вам советую внимательнее читать законы, а также ответы других.
Что вас задело в моем? В теме разве написано, что бывший уже лишён прав? Нет. Тогда какое «а пусть новый усыновит».
rybka21• 01 февраля 2023
Ответ дляКукусик
Остальное вообще вилами по воде.
Примусове стягнення аліментів за рішенням суду то і є ухиляння від матеріального забезпечення