Дівчина_загляденіе• 02 февраля 2023
Вот все говорят "война, тяжело, упал доход", а мне и до всех этих событий было
очень тяжело, а сейчас вообще...Одна тяну двоих детей на одну зарплату, ни алиментов, ничего..
Огород есть,субсидия небольшая...
((дети растут, не успеваю элементарно - одеть, обуть из самого необходимого
Ремонта в доме уже нет 17 лет - дети не могут даже друзей пригласить, стыдно(((
в доме все поламалось, потекло, развалилось - что могу как женщина - прикручу, починю, но в большинстве своем - серьезные поломки - если что-то выходит из строя - все, так и остается((
Если что - я просто выговориться, может кто-нибудь что посоветует...
Помощь как малообесп. не получалась раньше...не подскажете - ничего не поменялось?
спасибо всем за ответы и советы..
Огород есть,субсидия небольшая...
спасибо всем за ответы и советы..
Хитрушка-чекушка• 02 февраля 2023
Ответ дляДівчина_загляденіе
БМ просто исчез, задолжав огромные деньги людям и банкам, так что алиментов не будет 100%
Є такаа опція- державні аліменти
СКИБИДЫШь• 02 февраля 2023
Ответ дляНаверняка
Ну ок
я ж Вас не упрашиваю заниматься
Или вы имеете ввиду уже солёные?
В любом случае спасибо, интересная мысль
Хитрушка-чекушка• 02 февраля 2023
Ответ дляДівчина_загляденіе
Чому не подали на даний вид аліментів? Пост 571
МАМА НИКИТКИ-2• 02 февраля 2023
Ответ дляСегодня не целуюсь
Если есть чем обрабатывать и кормить то это одно дело. А в остальном уже не выгодно держать огород.
Вибачте, ви бачили ціни на овочі минулого літа?
Чавонадо• 02 февраля 2023
Автор, я тоже с двумя детьми и работой, но работаю на основной работе и подработке, поэтому даже субсидия не положена) ремонт можно делать и самим - Ютуб в помощь. Летом сама в ванной и туалете на пол плитку поклеила, на стены пластик - песня! Обои поклеить вообще не проблема, обои всегда можно по распродаже выбрать! Выше нос, все будет хорошо!
МАМА НИКИТКИ-2• 02 февраля 2023
Ответ дляСегодня не целуюсь
К земле нужно иметь оборудование или деньги.
Вы ж не пойдете копать в ручную лопатой?
А нанять трактор тоже не бесплатно будет.
У автора 10 соток. Який трактор?
Матрёна• 02 февраля 2023
Ответ дляЧавонадо
Да за что ту плитку покупать с такими доходами...
Усатая полосатая• 02 февраля 2023
Ответ дляХитрушка-чекушка
.
Для села це дуже мало. Сильно з 10 соток не наторгуєш.
МАМА НИКИТКИ-2• 02 февраля 2023
Ответ дляНакладные мюсли
расскажите мне, что я потеряла, выехав в германию? и что приобрету, сидя дома и думая, что дальше?
тоже из центра, квартира, небольшой бизнес в услугах. но все, с осени, с отключениями, обстрелами, повышением цен и снижением доходов у людей, работы почти нет. на скромную еду разве что, даже без коммунальных. помощи у меня, как и у автора, нет. до войны неплохо справлялась, а сейчас нет.
поэтому и в германии. жилье есть. деньги на первое время дали, неплохие, мне дома столько и за 3 месяца сейчас не заработать. дальше начислят регулярные выплаты. курсы с марта.
но да, думаю, что дальше. впервые за года могу что-то поизучать по интересующим темам
Через рік повернетесь, далі що?
Хитрушка-чекушка• 02 февраля 2023
Ответ дляУсатая полосатая
Але полуниці,жимолості, черешні,, картоплі, томатів, огірків, цибулі і т.п- на цих соткпх можна насадити досхочу.
П.С.Знаю по собі
МАМА НИКИТКИ-2• 02 февраля 2023
Ответ дляСегодня не целуюсь
Вот, кто знает тот понимает,
А остальные все пишут про какую то сомнительную экономию.
У автора 6 тис на трьох. Яка економія. Їй їжу для своєї сім’ї виростити потрібно. Вона навіть на базові продукти не заробляє.
Хитрушка-чекушка• 02 февраля 2023
Ответ дляУсатая полосатая
Полуниця, малина прекрасно росте поміж плодових дерев.
3 сотки полуниці- вистачить і для сім’ї і на продаж
Усатая полосатая• 02 февраля 2023
Ответ дляХитрушка-чекушка
П.С.Знаю по собі
Лишеи
для власного використання 10 сотих. В нас було 32 дуги(5 сотих) під клубнікою, 3 сотих під малиною, незліченно смородини 400 кущів болг перцю та іншої городини тощо, от тоді мама наторговувала на всю комуналку на весь сезон , на голандське насіння, різні забаганки тощо , а зараз у нас 10 сотих, проти 35ка, це клумба. Є надлишки фуктів, ягід, але немає з чим стояти на базаоі
Усатая полосатая• 02 февраля 2023
Ответ дляХитрушка-чекушка
Сезон полуниці одного сорту в середньому 2 тижні, щоб розтягнути дохід з кінця травня по кінець червня треба три- чотири сорти рання/ середня/ пізня , щоб заробити треба площа під ягодою, а не рядочки між плодовими деревами.
Хитрушка-чекушка• 02 февраля 2023
Ответ дляУсатая полосатая
Для малини, вужини, жимолості- соки забагато
Усатая полосатая• 02 февраля 2023
Ответ дляХитрушка-чекушка
Ожина класна(в моєї мами три сорти різного теоміну дозрівання), але її не так гарно купують на базарі як клубніку, вона лише поїсти свіжою. Клубніка по доходності дає найбільший оборот, потім малина, потім болг.перець. Помідори лиш ранні тепличні, коли сезон їх мало купують.
Хитрушка-чекушка• 02 февраля 2023
Ответ дляУсатая полосатая
Лишеи
Малина має бути ремонтна: червона, чорна!( не ожина) і жовта
Усатая полосатая• 02 февраля 2023
Ответ дляХитрушка-чекушка
Має бути транспортабельна, велика ягода, щоб не мокріла і солодкі сорти і т.д. Ми торгували не один рік ягодою. Жовту, чорну беруть погано, у киян популярна червона
Хитрушка-чекушка• 02 февраля 2023
Ответ дляУсатая полосатая
Чорну малину не беруть?
То ж є кумберленд
былоИпрошло• 02 февраля 2023
Ответ дляУсатая полосатая
Писала уже тут. Родственники с приусадебного участка в 10-12 соток на винограде в сезон имели 80 тьіс-10 штук баксов,купили квартирьі детям в свое время . Сейчас те же 80,но ето уже 2 тьіс Дол.( Доход не основной. Хобби.
Усатая полосатая• 02 февраля 2023
Ответ дляХитрушка-чекушка
Чорну малину не беруть?
То ж є кумберленд
Тай що є, люди люблять купувати класику, кумберленд ще й хворіє як звичайна малина , колюча, ожина безшипна набагато стійкіша до хвороб.
Хитрушка-чекушка• 02 февраля 2023
Так.
Авторе, Ви працюєте. Иаєте непогану зарплату.
Плюс- пенсія мами.
Плюс- 10 сотих землі.Плюс- аліменти( від держави )
Плюс- пенсія мами.
Усатая полосатая• 02 февраля 2023
Ответ длябылоИпрошло
Виногоад не у всіх регіонах України нормальний, для Півдня класно.
Санька-4b93• 02 февраля 2023
Ах, Света - Света, 3 года почти прошло, а так ничего и не поменялось. Одно сплошное - очень трудно жить. Не опускайтесь на уровень Людки Ионовой
былоИпрошло• 02 февраля 2023
Ответ дляУсатая полосатая
Фастів.Навіть не село, ділянка невелика,основний дохід,як не дивно з продажу сортових черенків
Хитрушка-чекушка• 02 февраля 2023
Ответ дляУсатая полосатая
У мене та зараза, кумберленд, заполонила весь сад. Я її вириваю з корінням- а вона росте))))
Привезла 5 саджанців, на свою голову))
Санька-4b93• 02 февраля 2023
Ответ дляХитрушка-чекушка
Привезла 5 саджанців, на свою голову))
О, уже и про машину советы пошли))) дежавю сплошное