Я такая наивная• 02 февраля 2023
Лагерь в Германии
Очень часто на советчице советуют ехать в Германию. Просто напишу свой небольшой опыт, может кому-то пригодится. О себе: из Харьковской области уехала в марте в Хмельницкий. Там снимала квартиру, работала онлайн. Начала в прямом смысле слепнуть, муж разочаровал во всем. Собралась и уехала в Германию. Первый лагерь Берлин Тегель, поселили внутри. Стены - плотные клеёнки, дверь штора, 5 двухэтажных кроватей. Вместе и мужчины и женщины, дети, собаки, коты. Нас посетили на 2 этаже кровати, всю ночь не спала, боялась, что ребенок упадет. На следующей день попросила отправить в другой лагерь, распечатали билеты и едь сама как хочешь. Спасибо, были волонтеры, просто немцы помогали. Приехала в лагерь Саксония Лейпциг. Домики по десять комнат, потолок общий, двери есть, но закрыть на замок нельзя. В комнате по 4-5 человек уже селили мужчин отдельно, семьи отдельно. С животными не селили. Душ, туалет отдельное здание. И это люди говорили считается хороший лагерь. Через 1.5 недели переселили в отель в центре города Лейпциг, комнаты двухместные, в каждой ванна, туалет. Питание: в лагере была специфические блюда, я так понимаю, для арабов. В отеле завтрак, ужин - бутерброды, обед более менее. Медицина - и инвалиды, и грудные дети все в одинаковом положении, никому не интересны. У трёхмесячного была температура 38, даже парацетамол не дали. У многих полетели зубы, никого не интересует. Ротовирус полным ходом, я вчера весь день в обнимку с унитазом. И да ещё нет никаких документов, ждём распределение, без этого ни страховку не оформить, ничего. Как-то так, поехала бы я, если бы все это знала, наверно, нет.
АБВГДейка• 02 февраля 2023
Т.е. 10 дней надо промучиться, потом проживание в комфортабельном отеле с питанием. Не так уж и плохо, если вы уехали из опасного региона.
У нас многие люди здесь хуже живут.
Бесбардак• 02 февраля 2023
Ответ дляАБВГДейка
У нас многие люди здесь хуже живут.
В подвалах сидят
Лучше в Германию в такие условия.
Я такая наивная
• 02 февраля 2023
Ответ дляАБВГДейка
У нас многие люди здесь хуже живут.
Это нам очень повезло, многие жили в лагере 1.5 месяца и их только перелили в отель. Никакой логики и очередности нет, как они распределяют неизвестно. И отель это временно, в любой момент отправят дальше и условия могут быть как и в лагере.
Дама_с_коготками• 02 февраля 2023
Ответ дляЯ такая наивная
За ротовирус согласна, знакомая с 2 детьми переболели, потом ещё ветрянка была. Сейчас нормально, жильё дали
в селе живут, 300 км от Берлина ,у меня там 3 семьи, 2 с мужьми выехали, очень немцы помогают, выплаты, наборы продуктовые раз в неделю супер, бесплатно лекарства дают, у одной муж больной, в украине очень дорого покупались лекарства ему постоянно принимать нужно, там бесплатно.
я Кукарача• 02 февраля 2023
А мне очень понравилось в лагере в Польше)
Может просто детей нет, так проще ехать.
Я бы там жила еще долго, но захотелось денег и пошла работать))
Уты-фрутик• 02 февраля 2023
Какой ужас вы написали. Нет слов. Неужели на этой германии свет клином сошелся? Я в бухаресте, приехала в декабре, жилья валом. Сейчас по программе сдается бесплатно. Так это столица!!! Не село.
я Кукарача• 02 февраля 2023
Ответ дляУты-фрутик
По программе на сколько оно сдается?
120 дней?
Уты-фрутик• 02 февраля 2023
Ответ дляя Кукарача
По программе на сколько оно сдается?
120 дней?
Пока не отменят. почему 120?
я Кукарача• 02 февраля 2023
Ответ дляУты-фрутик
Пока не отменят. почему 120?
Болгария и Молдова сдают гостиницы и жилье пока не начнется курортный сезон.
Потом выселят всех
Я такая наивная
• 02 февраля 2023
Ответ длянеДоЖиру
Автор дайте фото лагеря и отеля
Я не фотографирую, чтобы забыть это как страшный сон. Лагерь Лейпциг да и Тегель есть в Ютубе. Отель обычный, уже потрёпанный.
Джэкки Браун• 02 февраля 2023
А что с квартирами, почему не подыскивают, или сами по группам в меседжерах либо в фб?
Я такая наивная
• 02 февраля 2023
Ответ дляДжэкки Браун
Пока нет документов, нас нигде не прописали, ничего нельзя сделать ни страховку оформить, ни в джобцетр встать, ни тем более квартиру искать. Только ждать.
Фенте Фря• 02 февраля 2023
Ответ дляДама_с_коготками
А как лечили детей?
У нас болезнь это всегда капельницы. Здесь в Украине я малого из подвала в больницу привела и нас капали, потом обратно в подвал и так неделю. А там бы я с ним что делала.. я только из-за этого и ехать боюсь.
Я такая наивная
• 02 февраля 2023
Ответ дляДжэкки Браун
Вы не по 24му параграфу? Другая какая-то программа?
Все украинцы по 24 параграфу. Это распределительный лагерь, город не принимает уже, когда отправят, где принимают, там и будут оформлять.
Джэкки Браун• 02 февраля 2023
Ответ дляЯ такая наивная
Ну по этому параграфу вы имеете право на все документы, странно,что еще не оформлено ничего. В нашей земле достаточно быстро перебираюися из лагеря в квартиры. По крайней мере кого я знаю и кто здесь несколько месяцев. За документы вообще удивили. Я делилась с девушкой посудой, она из лагеря переезжала в квартиру, и уже была на учете в ДЦ и собиралась на курсы.
Джэкки Браун• 02 февраля 2023
Ответ дляЯ такая наивная
Ааа, поняла....город не принимает... тогда да, искать принимающий город надо. Успехов вам!
Дама_с_коготками• 02 февраля 2023
Ответ дляФенте Фря
А как лечили детей?
Лечили там на месте, был карантин, все вылечились и ходят в школу, учат язык) в Украину не хотят, причём все, одна семья на сьеме жила в ирпене, она в инете продавала обувь и тд, короче всё пропало, товара очень много было, вторая с 3 мальчиками 11+, понятно что не вернётся, и 3 семья обеспечены, квартиры 2 в Киеве, дача, машины и тд но там 2 мальчика, старшему 15, и папа 54 года, поэтому так. Ещё одна мама с девочками 2, выплаты нормальные ей 480 евро, на детей 300+160 , жильё бесплатно, прод наборы раз в неделю шикарные, даже не съедают, то есть на продукты деньги не тратятся.
Надежда наш компас• 02 февраля 2023
Работать ненадо интернет есть, учите немецкий гуляйте набирайтесь ума
Спасу мир• 02 февраля 2023
Ответ дляУты-фрутик
А какой размер помощи у вас? В Германии - 500 евро
Уты-фрутик• 02 февраля 2023
Ответ дляСпасу мир
И вы согласны ради 500 евро болеть ротовирусом по кругу? Жить в одном помещении с чужими людьми и животными
Уты-фрутик• 02 февраля 2023
Ответ дляя Кукарача
Потом выселят всех
А в германии из гостиниц не выселят?
Спасу мир• 02 февраля 2023
Ответ дляУты-фрутик
за переход на личности
Леди Г• 02 февраля 2023
Ответ дляДжэкки Браун
Подскажите, пожалуйста, на какой Вы земле? Планируем выезжать, вот думаю, в какую сторону Германии брать билеты. Сначала хотим дехать до Пшемысля, а вот дальше куда лучше брать билеты, не совсем понимаю.
Спасу мир• 02 февраля 2023
Ответ дляУты-фрутик
какая прелесть
вы не ответили на вопрос, какую сумму помощи вам выплачивают в Бухаресте. Да, уже нашла:
Получателю выплачивают 568 лей (около 4300 гривен) в месяц на человека в течение 3 месяцев
Вот это точно прэлесть!
А в Германии 500 евро это, на секундочку больше 20 тысяч в месяц. Так что завидуйте молча)) И кстати, я в Украине, поэтому не нужно мне писать о лагерях, ок?

Вот это точно прэлесть!
Интернет Бродилкин• 02 февраля 2023
Ответ дляСпасу мир
Помощи нет, разве что 4 евро на человека в день. Мы не берём, оставляем хозяину, зато живём вдвоём в девушке. Программа работает с марта прошлого года, вроде в марте этого отменят
Интернет Бродилкин• 02 февраля 2023
Ответ дляСпасу мир
Вот это точно прэлесть!

Это от ООН или красного креста, на детей или инвалидов, обычно. В Румынии хорошо тем, у кого есть доход от 1000 евро.
Джэкки Браун• 02 февраля 2023
Ответ дляЛеди Г
Вестфалия. Все новоприбывшие направляются в лагерь в Бохум. Или сразу, если есть возможность снять квартиру, то можете без лагеря. Главное понимать, принимает ли этот город. Например, Дортмунд уже закрыт. Если никого нет, то нужно в Бохум.