Леди Г• 02 февраля 2023

Совместный сон. Я не пожалею?

Раньше спал в приставной кроватке да ещё и запеленанный. Я вставала каждый час кормить, на крик. Что-то его пугало видно. Допрыгалась до того, что отслойку в глазу заработала и отвратительно им вижу, была вечно сонная.
Хоть и противник сс, не выдержала, в 7 месяцев положила одну ночь ребёнка с собой. Не надо было качать 20 минут, как раньше. Ребёнок просто уснул. Потом заметила, что под утро ребёнок вылезает из пеленания и спит спокойно, руки его не будят. Сейчас и на дневной сон малой просто ложится, я ложусь рядом. 2 минуты и все, он спит на боку или животе.
Из минусов - муж спит в отдельной комнате, потому что ночью все равно, пока кормлю, пока он храпит, малой просыпается.
Сильно сложно потом отучить от совместного сна? Я пока так счастлива, так отоспалась- не передать словами! Гуляю, готовлю, убираю теперь с лёгкостью и выгляжу свежо
Персонаж Аноним• 02 февраля 2023
Зі старшим мене на 3 місяці вистачило окремого спання.
Була така сонна, що заснула сидячи, коли годувала, і впустила його. Добре, що хоча б не на підлогу впустила, а на диван.
З меншим не стала окремо класти зразу, хоча він набагато спокійніший.
З ним зробили хитро - спали втрьох на підлозі (без ліжка). На тоненькому матрасі біля стіночки син, а ми поруч на звичайному.
Так синові нікуди було впасти, і нам не заважав (наш матрас 180 см, його матрас шириною 80 см). Зате як запищить, то я зразу годувала і клала, і спала далі. Це було супер.
Ще маленьке дитяче ліжко стояло у нашій кімнаті, на ньому була постіль і пару іграшок. Іноді, могла туди покласти його вдень. З нами ж у кімнаті спав старший - він вже на окремому ліжечку.
Між дітьми різниця 3 роки, на 3 роки старшому купили ліжко-машинку, яке він сам обирав. Переселився туди сам за тиждень.
Меншому теж на 3 роки купили ліжко-машинку. Теж сам обирав, хотів схоже на братове. От тоді ми вже їх обох відселили у дитячу. До того друга кімната була скоріш для ігор.

Я читала, що якщо дитина малюком спить достатньо з мамою, то старшою вже не має потреби у сні з батьками.
Моїм зараз 9 і 12. З 3 років кожен з них спав з нами, може, по пару ночей раз в 3-4 місяці, коли хворіли. Ну і зараз, буває, коли менший від сирени вночі просинається, теж до нас йде (у нас кімната з лоджією і йому здається більш безпечною).
Домовенок Зюзя• 02 февраля 2023
Ответ дляМаша хороша
Считаю героинями тех, кто смог без сс с рождения. Я ни с первым, ни со второй смогла, честно. Я не такая сильная. Но нам было так хорошо) до сих пор считаю сс самым сильным и приятным воспоминанием, связанным с материнством. К пяти годам дети без проблем уходили на отдельное спальное место. Наверное, это поздно, но вот у нас было так.
Это от ребенка, наверное, зависит. У нас не было сс. Сначала я просто боялась придавить, а потом как-то не нужно было. Дочка была рядом в кроватке. Я могла просунуть руку и держать ее. Так и засыпала. Но я и не укачивала. Просто клала в кроватку и все. За все время, может раз 5 вместе спали.
Автор, вы до сих пор пеленаете? Я думала этого уже никто не делает. Я пеленала месяц - полтора максимум и то это было много лет назад
Плакулька• 02 февраля 2023
Переучите, когда будет готов и придет время. Будучи подростком с Вами спать однозначно не захочет)))
автор Леди Г • 02 февраля 2023
Ответ дляДомовенок Зюзя
Я не пеленала 3 месяца. Начались колики и это был ужас. Помогло как раз тогда пеленание. Вот до 7 месяцев так и был. Сейчас рядом со мной спит сам. То на животе, то звездочкой. Не знаю, может зря сразу не взяла спать вместе
Плакулька• 02 февраля 2023
Удобно, когда кроватка без бортика прикреплена к маминой кровати. И кровати почти на одном уровне. Не нужно вставать, можно легко покормить.
автор Леди Г • 02 февраля 2023
Ответ дляПлакулька
А как? У нас манеж на одном уровне и с опущенным бортом был, все равно брала к себе кормить. Туда же не залезу
Плакулька• 02 февраля 2023
Ответ дляЛеди Г
Подвигала ребенка к стыку матрацев. Когда подрос, то сам подползал. Борт манежа вообще отсутствовал. Получалось вроде как единое спальное место.
Крапипопка• 02 февраля 2023
Как сейчас помню, по шла зав. детским отделением в роддоме, накричала на меня, что ребенок температуру не держит, чтобы брала к себе и грела телом, а то заберёт в реанимацию. И все мои мечты про отдельную кровать накрылась медным тазом.
Муж до сих пор не понимает, как связаны дети и бессонные ночи - двое в однокомнатной квартире родились, все четверо мирно спали в одной кровати (сдвинутые две)
Когда переехали, в 3 и 2 года отселила без проблем.
Не понимаю, зачем эти жертвы, я бы за семь месяцев сдохла
Я_з_Франека• 02 февраля 2023
У меня когда начал ходить лез ко мне потому что привык уже а потом было не возможно Я его перекладываю а он ко мне лезет, потом комната уже отдельная , уложу а он ко мне идёт я опять уложу а он ко мне и так за ночь и пять раз могло быть Всё это закончилось только к 1 классу , с скандалами и слезами (((
автор Леди Г • 02 февраля 2023
Ответ дляПлакулька
Моему так тревожно( 7 месяцев так спал и все было с криком пробуждения ночью каждый час
Своего не предлагать• 02 февраля 2023
У мене дитина з народження спала в окремій´ кроваткі,потім я її переломила до себе в 10 місяців,зі мною вона спала до 5 років,не хотіла оремо і все ,що я тільки не робила
Irynka-c148• 02 февраля 2023
Дівчата, у яких спільний сон, підкажіть, у вас дитина в коконі з вами в ліжку лежить чи просто поряд? Не боїтеся придавити?
автор Леди Г • 03 февраля 2023
Ответ дляIrynka-c148
Здесь, видимо, смотря как спит мама. Я сплю чутко и на каждый его поворот реагирую